📄Работа №58982

Тема: Адаптация персонала к изменениям в современных китайских компаниях

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет социология
📄
Объем: 62 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 374
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава1. Теоретическая и методическая основа исследования адаптации персонала 6
1.1. Теоретическая и методическая основа исследования адаптации персонала 6
1.2. Адаптация персонала к изменениям — понятие, содержание и взаимосвязь с
восприятием радикальных преобразований 12
Глава 2. Эмпирическое исследование адаптации персонала к изменениям 21
2.1. Проектирование и создание базы данных 21
2.2. Социологический анализ адаптации персонала 30
Заключение 45
Список литературы 49
Приложение

📖 Введение

Современные китайские компания, имеющие дело со сложной, быстро меняющейся внешней средой, претерпевают кардинальные изменения, поскольку только благодаря непрерывным радикальным преобразованиям компании могут приспособиться к внешней среде и только в таких условиях можно обеспечить надежную опору и защиту при острой конкуренции на рынке. Тем не менее, не все радикальные перемены предприятий помогают достичь желаемого эффекта. Для успешных преобразований необходимо усиливать способность организации таких изменений. Вместе с тем, по мере увеличения набора студентов в высшие учебные заведения в начале 90-х годов, приток сотрудников в китайские предприятия в большей степени состоял из выпускников вузов, и эта часть коллектива, благодаря своему теоретическому обучению в университете, имела собственное определенное понимание перемен. Таким образом, данное исследование, прежде всего, обращается к зарубежной литературе, обобщает влияние восприятия радикальных перемен, корпоративных обязательств, способности организации к изменениям, а также взаимосвязь этих трех составляющих; дает понимание способности сотрудников к адаптации при радикальных переменах; внедряются эмпирические методы исследования; в качестве испытуемых распределено 207 выпускников университетов пяти регионов - Пекина, Шанхая, Чжэнчжоу, Сианя и Шэньяна, и методом анкетирования проведено изучение исследовательской гипотезы.
Актуальность работы заключается в том, что на фоне быстрого экономического развития китайские компании получают бурное развитие. Встречая новые шансы и перспективы, они претерпевают кардинальные изменения. Следовательно сотрудники вынуждены привыкнуть к изменениям в компаниях. Таким образом исследование адаптации персонала а изменениям имеет особую актуальность в современном Китае. Актуальность конкретизируется в следующих: во-первых, исследование содействует активным действиям предприятий по повышению осознания и понимания сотрудниками радикальных преобразований, а также развитию способности предприятий к кардинальным изменениям; во-вторых, проводя исследование, можно способствовать привлечению познавательных способностей выпускников высших учебных заведений к проведению более качественных преобразований на предприятиях. В-третьих, работа помогает компаниям повысить конкурентоспособность в условиях непрерывных перемен.
Новизна исследования: В данной работе упор не только делается на объективные факторы, влияющие на способность сотрудников к изменениям, но и на психологические факторы. То есть методом анкетирования выясняется то, как сотрудники относятся к изменениям в компаниях.
Объектом исследования служит персонал в китайских компаниях (на примере выпускников высших учебных заведений).
Предметом исследования является адаптация персонала в современных китайских компаниях.
Цель исследования заключается в том, чтобы выяснить связи между восприятиями радикальных перемен и способностями персоналов к кардинальным изменениям. Цель исследования и заключается в том, чтобы выяснить, как компании возьмут на себя инициативу по исследованию восприятия радикальных перемен их сотрудников, и как выпускники высших учебных заведений привыкают к изменениям в процессы реформ на предприятиях.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к исследованию адаптации персонала в современных компаниях;
2. Исследовать проблемы и перспективы адаптации персонала;
3. Изучить социальные аспекты восприятия изменений персоналом китайских компаний и способности организаций к изменениям.
Методы исследования: для решения поставленных задач в работе используются материалы о восприятии радикальных преобразований и организационных обязательств на зарубежных и отечественных предприятиях, проведена серьезная систематизация и теоретический анализ периодических изданий, научных работ и другой литературы, касающейся адаптационной способности сотрудников предприятий. Данные материалы представляют хорошую основу для последующих экономико-социологических исследований. В работе и были проведены интервью с сотрудниками, окончившими высшие учебные заведения. Кроме того и был составлен эскизный проект анкет.
Структура работы: диплом состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе рассматривается теоретическая и методическая основа исследования адаптации персонала. Вторая часть представляет собой проектный анализ исследования и заключение. Проект исследования, главным образом, знакомит с определением структуры работы, методами исследования и гипотезой, описывает выбор предмета исследования, разработку анкет и сбор данных; заключение содержит описательный, корреляционный и регрессионный анализ последствий и влияния когнитивных перемен выпускников высших учебных заведений на способность организации к изменениям, а также положительные и негативные стороны корпоративных обязательств выпускников университетов и влияние данных факторов друг на друга.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В данном исследовании рассмотрена связь между восприятием радикальных преобразований работниками и возможностями организационных изменений, а также регулирующая роль организационных обязательств в этой связи, вместе с тем немаловажно, что индивидуальные особенности разных сотрудников в восприятии радикальных преобразований имеют существенные различия. В качестве объекта исследования были выбраны студенты- выпускники, недавно окончившие университет, которые станут свежим кадровым пополнением на предприятиях - это наиболее активная и сложная для изучения группа сотрудников. Для предприятий, осуществляющих радикальные преобразования, такая группа играет очень важную роль. Эта часть сотрудников и прошла обучение в университете, и получила опыт работы на предприятии, поэтому имеет определенное восприятие радикальных преобразований. Как грамотно использовать возможности проведения реформ для успешного результата - серьезный вопрос, который должно задавать себе любое предприятие. В ходе исследования был проведен обзор литературы, сформированы идеи и предложения, а также посредством анкетирования собраны данные, к которым был применен описательный, корреляционный и регрессионный анализ и другие методы для выдвижения исследовательской гипотезы, получены исследовательские выводы. В то же время исследование вносит несколько предложений и рекомендаций для ознакомления предприятиям.
Основные результаты исследования.
В заключении данного исследования резюмируются целевые предложения и соответствующие рекомендации бизнес-менеджерам по грамотному управлению, а также отмечаются существующие недостатки изучения данного предмета. На основе полученных от выпускников высших учебных заведений данных и их анализа были получены следующие выводы.
Во-первых, выпускники высших учебных заведений в целом имеют более позитивное восприятие кардинальных корпоративных изменений, а также относительно положительное отношение ко всем трем аспектам необходимости радикальных изменений, реформам и дальнейшему их развитию, однако на уровне личных интересов имеется сравнительно негативное отношение.
Во-вторых, и восприятие радикальных изменений выпускниками университетов, и способность к организационным изменениям имеют ясную положительную корреляцию, также в восприятии перемен, непосредственном участии в них и будущем развитии на всех трех уровнях наблюдается яркая значимая корреляция.
В-третьих, организационные обязательства между восприятием радикальных изменений и способностью к организационным изменениям играют положительную роль в регуляции отношений этих двух аспектов. Когда организационные обязательства выпускников высоки, то сильна связь между восприятием кардинальных изменений и способностью к организационным изменениям, и если организационные обязательства выпускников высших учебных заведений низки, то связь между восприятием кардинальных изменений и способностью к организационным изменениям слабее.
В соответствии с аналитическим исследованием и полученными заключениями, предприятиям выдвинуто несколько предложений и рекомендаций.
1 . Изучение положения восприятия радикальных преобразований у выпускников высших учебных заведений, разработка соответствующей стратегии управления человеческими ресурсами, попытки изменения восприятия радикальных преобразований у выпускников университетов в пользу возможностей организационных изменений.
Данное исследование пришло к выводу, что в целом радикальные преобразования имеют сравнительно положительную степень восприятия, особенно восприятие таких аспектов как задачи радикальных преобразований и участие в них. Это полностью объясняет очень хорошее восприятие задач радикальных преобразований у выпускников университетов, вследствие чего возрастает желание принимать в них активное участие, воплощать свои теоретические знания в практической реализации изменений на предприятии, надеяться на внесение собственного вклада в процесс радикальных преобразований. Из анализа полученных данных очевидно восприятие радикальных преобразований и осознание своего участия в них, два данных аспекта и возможности организационных изменений, оба показателя проявляют положительную корреляцию. У выпускников высших учебных заведений развивается восприятие задач радикальных преобразований и своего участия в них, что в свою очередь способствует повышению возможностей организационных изменений. Руководящий персонал предприятия и выпускники университетов должны активно взаимодействовать, чтобы углубить понимание дальнейших задач и целей радикальных преобразований для развития организации, вместе с тем необходимо способствовать участию данной группы сотрудников в ряде изменений, чтобы развивать свои способности и скрытый потенциал. Такие радикальные преобразования на предприятии могут привести к очень хорошим результатам, организационные возможности преобразований соответствующе возрастут, в противном случае может снизиться участие в радикальных преобразованиях, что повлияет на настроение и поведение людей в процессе реформ, ослабнут возможности организационных изменений предприятия.
2 . Повышение уровня организационных обязательств у выпускников высших учебных заведений, увеличение влияния восприятия радикальных преобразований на возможности организационных изменений.
Данное исследование пришло к выводу, что организационные обязательства играют положительную роль в регуляции восприятия и возможностей радикальных преобразований, при высоком уровне организационных обязательств выпускников университетов связь между восприятием и возможностями радикальных преобразований усиливается, а при низком уровне ослабевает. Управляющий персонал предприятия должен поддерживать уровень организационных обязательств выпускников университетов, повышать его, способствовать увеличению желания сотрудников принимать активное участие и делать вклад в кардинальные преобразования. Таким образом, восприятие радикальных изменений сотрудниками наиболее полезно для предприятия, поскольку вследствие этого усиливаются возможности организационных преобразований предприятия. Если уровень организационных обязательств относительно низок, у исследуемой группы сотрудников снижается желание и восприятие участия в развитии предприятия, это оказывает негативное воздействие на процесс радикальных преобразований. Такое восприятие радикальных преобразований сотрудниками отрицательно воздействует на возможности организационных преобразований предприятия, поэтому поднятие уровня организационных обязательств у выпускников университетов является важнейшей целью управляющего персонала предприятия.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Альфа Кронбаха : [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C %D 1%84%D0%B0_%D0%9A%D 1%80%D0%BE%D0%BD
%D0%B 1%D0%B0%D 1%85%D0%B0
2. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом - Академия, 2008, С. 224. ISBN 978-5-7695-5770-5
3. Бай Лифань. “Влияние восприятия организационных изменений и интернационализации на поведение сотрудников организации на примере офицерского штаба в резерве.” магистерская диссертация, DaYeh University, факультет управления и менеджмента, 2003
4. Брайн И. Беккер, Марк А. Хьюзлид, Дэйв Ульрих Изменение результативности работы HR-департамента. Люди, стратегия и производительность. - Вильямс, 2007. С. 304. ISBN 978-5-8459-1248-0, 1-5785-1136-4
5. Вае Сюехуэй. “Исследование жизненного цикла возможностей организационных изменений предприятия.”Шаньдуньский строительный университет, 2011
6. Ван Вэнь. “Эмпирическое исследование связи организационных обязательств и организационных преобразований.”Чжуннаньский университет, 2004
7. Гмурман В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебное пособие для вузов. — 10-е издание, стереотипное. — Москва: Высшая школа, 2004. — 479 с. — ISBN 5-06-004214-6.
8. Дин Шухуа. “Исследование взаимосвязи восприятия преобразований сотрудниками и их стремлений покинуть должность ... на примере приватизации Chunghwa Те1есот.”Государственный университет им. Сунь Ятсена, исследовательский институт управления людскими ресурсами, 2000
9. Доминик Лам. “Исследование связи восприятия радикальных преобразований, психологической привязанности и рабочей производительности.”Государственный университет им. Сунь Ятсена, 2010
10. Достоверность анализа : [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE %D 1%81%D 1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 1%80%D0%BD%D0%BE %D 1%81%D 1%82%D 1%8C
11. Дрейпер Н., Смит Г. Прикладной регрессионный анализ. Множественная регрессия = Applied Regression Analysis. — 3-е изд. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 912. — ISBN 0-471-17082-8.
12. Ду Синьвэй. “Исследование восприятия радикальных прео бразований сотрудников на примере приватизации Chunghwa Te1ecom.”Государственный университет им. Сунь Ятсена, исследовательский институт управления людскими ресурсами, 1999
13. Корреляция : [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная
энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE
%D 1%80%D 1%80%D0%B5%D0%BB%D 1%8F%D 1%86%D0%B8%D 1%8F
14. Ли Юаньдунь, Линь Сюцзюань, Сунь Цзяньфа. “Исследование взаимосвязи восприятия организационных преобразований, квалификационной переподготовки, развития карьеры и использования рабочей силы. На примере Taiwan Sugar Corporation.”Анализ и обзор управленческих методов, 2011,14-23
15. Лин Вэньчуань, Чжан Чжицань, Фан Лило.“Исследование организационной приверженности китайских сотрудников.”Университет общественных наук Китая, 2001
16. Люя Цюн Сиань.“Исследование связи восприятия организационных изменений сотрудниками отдела корреспонденции и удовлетворения от работы.”Северо-Западный университет, 2009
17. Лю Шимо,“Исследование восприятия и организационных обязательств сотрудников Chunghwa Telecom к реформам приватизации... на примере долгосрочной корреспонденции филиалов предприятия.” 2000
18. Наталья Володина Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы - :Эксмо, 2009. С. 240. ISBN 978-5-699-32516¬0
19. Неларин Корнелиус. HR менеджмент. Поиск, подбор, тренинг, адаптация, мотивация, дисциплина, этика - : Баланс Бизнес Букс, 2005. С. 498 ISBN 966-8644-22-0, 1-86152-610-5
20. Описательный анализ : [Электронный ресурс]: URL: http://www.statmethods.ru/konsalting/statistics-metody/75-opisatelnyj -analiz- dannykh.html
21. Прахалад, Амель, “Основные направления деятельности предприятия.” Harvard Business Review, 1990,79-91
22. Регрессионный анализ : [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная э н ц и к л о п е д и я . URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%A0%D0%B5%D0%B3%D 1%80%D0%B5%D 1%81%D 1%81%D0%B8%D0 %BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BD %D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7
23. Сунь Ятсена. “Исследование восприятия организационных преобразований, организационных обязательств и отношения к радикальным преобразованиям кредитного отдела крестьянского союза Цай Шочуань.” Государственный университет им. исследовательский институт управления людскими ресурсами, 2001
24. Сю Миньли. “Исследование корреляции восприятия организационных изменений приватизации и организационных обязательств Chunghwa Telecom. на примере районного отделения.”Чаоянский технологический университет, исследовательский институт управления людскими ресурсами, 2001
25. У Жун.Сунь Ятсена.“Восприятие сотрудников коммунальных предприятий организационных преобразований и ориентации на рынок ... На примере Taiwan bureau administering the sale of tobacco and alcohol.’’Государственный университет им.Институт делового администрирования, 1996
26. У Чженьчан.“Исследование влияния предвидения неопределенности организационных преобразований на агрессивную реакцию сотрудников.“Национальный институт управления, 2000
27. У Юхао.“Исследование связи когнитивных изменений восприятия сотрудниками радикальных преобразований предприятия, склонностей к сопротивлению реформам и организационных обязательств.” Zhejiang University, 2009.
28. Хон Лимей.“Исследование связи восприятия организационных изменений, рабочей нагрузки и организационных обязательств. На примере административного персонала научно-технического университета.” Государственный университет им. Сунь Ятсена, 2005
29. Цзи Вэйлин.“Обзор и перспективы исследований восприятия организационных изменений.” Современный бизнес, 2011.82-84.
30. Чен Юсин,“Поверхностный анализ возможностей организационных изменений и его индексная система строительства экономики и управления.”2005,53-60
31. Чжан Чжицань, Фан Лило, Лин Вэньчуань.“Организационные обязательства сотрудников предприятий.”Управление науки Китая, 1997
32. Чжан Шибэнь.“Исследование корреляции восприятия организационных изменений, стрессовых состояний сотрудников и организационных обязательств.”Chung Yuan Christian University, 2004
33. Чжо Мэнчжень.“Исследование связи восприятия радикальных преобразований, организационных обязательств и поведения сотрудников организации.”National Cheng Kung University, Институт управления бизнесом,
34. Чжэн Шуфэнь.“Исследование связи восприятия радикальных преобразований работников государственного сектора, доверия сотрудников, стратегии управления стрессом и отношения к работе.” Сямэньский университет, 2009
35. Шкала Лайкерта : [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA %D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%9B%D0%B
36. Ши Хуэйминь.“Исследование взаимосвязи организационных преобразований, организационных обязательств и морального духа сотрудников ... на примере Министерства Обороны.”Государственный университет им. Сунь Ятсена, 2006
37. ЩенЙе , “ Исследование связи восприятия организационных изменений и нагрузки на работе.” Нанкинский университет, 2007
38. Ян Ю.“Тематические исследования предприятий новых и высоких технологий, эмпирическое исследование влияния восприятия радикальных структурных преобразований сотрудниками предприятия на организационные обязательства.”Ыаи]шд Normal University, 2008
39. Angle , H.L.Perry , J.L. , “An Empirical assessment of Organizational Commitment and Organizational Effectiveness” , Administrative Science Quarterly , Vol.26 , pp.1-15,1981.
40. Anthony , F.,Buono , Kenneth , W,Kerber , “Creating a Sustainable Approach to Change : Building Organizational Change Capacity” , SAM Advanced Management Journal , pp.4-21,2010.
41. Business week : [Электронный ресурс]: Business week. URL: http://www.bloomberg.com/businessweek
42. Chung Yuan , “Исследования относимости восприятия радикальных преобразований сотрудников и их организационных обязательств на примере системы управления военным персоналом Министерства Обороны.” Christian
University, исследовательский институт управления людскими ресурсами, 2005
43. Daft.R.L. , Steers.R.M.,“Organzations:aro/macro Approaeh.IL” ,Scott Foreman&Company,1986.
44. DW-критерий : [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная
энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A
%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9_ %D0%94%D0%B0%D 1%80%D0%B 1%D0%B8%D0%BD%D0%B0_ %E2%80%94_%D0%A3%D0%BE%D 1%82%D 1%81%D0%BE%D0%BD %D0%B0
45. Grant.A.M.,Franklin.,Langford.P.,“The self-reflection and Insight Scale:A New Measure of Private Self-consciousiousness” , Social Behavior and Personality:An international Journal, Vol.90,pp.821-836.2002.
46. Hodge,B.J.&Johnson,H.J.,Management and Organizational
Behavior:A Multidimensional Approach, 1970.
47. Judge William,Q.,Naoumova,Irina,Douglas Thomas, “Organizational Capacity for Change and Firm Performance in A Transition Economy" international Journal of Human Resource Managemen,Vol. 20,No.8,pp.1737-1752,2009.
48. Kerber,K.,Buono,A.F.,“Rethinking Organizational Change:Reframing the Challenge of Change Management”,Organization Development Journal,Vo1.23,No.3,pp.23-39,2005.
49. Klarner,Patricia,Probst,Gilbert,Soparnot,Richard,“Organizational Change Capacity in Public Services: The Case of the World Health Organization" Journal of Change Management,Vo1.8,Nol,pp.57-72,2008.
50. Kotter,J.P.,Sehlenger,L.A.,“Choosing Strategies for Change" .Harvard Business Review,Vo1.57,No.21,pp.106-144,1979.
51. Liao,Y.,“Human Resource Management Control System and Firm Performance:A Contingency Model of Corporate Control”,International Journal ofHuman Resource Management,Vo1.17,pp.716-736,2006.
52. Mathieu,Zajac., "A Review and Meta-analysis,Correlates,and Consequences of organizational Commitment" psychological Bulletin, pp.171 —
194,1990.
53. Meyer,C.B.,Stensaker,LG., “Developing Capacity for Change”, Journal of Change Management,Vo1.6,No.2,pp.217-231,2006.
54. Meyer,J.P.,Al1en,N.J.,Gellatly,LR.,“Affective and Continuance Commitment to the Organization:Evaluation of Measures and Analysis of Concurrent and Time-lagged Relations”,Journal of Applied Psychology,Vo1.75, pp.710-720,1990.
55. Msweli-Mbanga,P.,Potwana,N.,“Modelling Participation,Resistance to Change and Organizational Citizenship Behavior:A South African Case" ,South African Journal ofBusiness Management,Vol.37,pp.21-29,2006.
56. Pettigrew,A.M.,“The Awakening Giant:Continuity and Change in Imperial Chemical Industries”Oxford: Blackwell,1985.
57. Shao Hsi Chung,Ying Fang Su,Shao Wen Su,“The Impact of Cognitive Flexibility on Resistance to Organizational Change”Social Behavior and Personality,V o1.40,pp.735-745,2012.
58. Staber.U.,Sydow.J.“ Organizational Adaptive Capacity A Structuration Perspective” , Journal of Management Inquiry.Vol.11.No.4,pp.408-424,2002.
59. VIF : [Электронный ресурс]: Baidu URL:http://wenku.baidu.com/link? url=4F38SI_Ds5hUX1Gtulj9ueleflAoO676ILRJcEjCj01U19FWj1D5FQRgaSIKrrZy o69eX8_pOzgGr52HF9Pn_9gwn2ZZjcUVuHv2TKpmdHW0%D0%B9%D0%BA %D0%B5%D 1%80%D 1%82%D0%B0
60. Waddell,D.,Sohal,A. S.,“Resistance:A Constructive Tool for Change Management" ^Management Decision,Vo1.36,No.8,pp543-548,1988.
61. Watson,Goodwin,“Resistance to Change in Gerald Zaltlman Process Phenomena of Social Change" ,New York: }ley,pp.117-131,1973.
62. White,S.,Linden,G.,“Organizational and Industrial Response to Market Liberalizationahe Interaction of Pace,Incentive and Capacity to Change" , Organization Studies,Vo1.23,No.6,pp.917-948, 2002.
63. Yongming Taipower,“Исследование ценностей и характеристик восприятия организационных преобразований сотрудников.”Soochow
University, 1998
64. Zhou,K.,Tse,D.,Li,J.,“Organizational Changes in Emerging Economies: Drivers and Consequences”, Journal of International Business Studies, Vo1.37, No.2, pp. 248-263,2006.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ