Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО РОССИЙСКИМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

Работа №57582

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
282
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ 10
1.1 Экономическая сущность малого бизнеса в национальной экономике 10
1.2 Принципы финансовой отчетности малых предприятий по национальным
стандартам 16
1.3 Особенности формирования финансовой отчетности для малого бизнеса
в соответствии с международными стандартами 23
Выводы по разделу один 28
2 ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ МАЛОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЯВА» В СООТВЕТСТВИИ С МСФО 29
2.1 Постановка учета и анализ деятельности предприятия 29
2.2 Формирование отчетности по МСФО методом трансформации 34
2.3 Рекомендации по совершенствованию отчетности малого предприятия
ООО «ЯВА» 46
Выводы по разделу два 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ А. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 58
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОТЧЁТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

Актуальность темы исследования. Особое место в современной экономике России принадлежит малому предпринимательству, которое способствует постепенному созданию значительного слоя мелких собственников, что должно явиться гарантом политической стабильности и обеспечения демократических реформ. В последние годы постоянно отмечаются невысокие темпы развития малого бизнеса, что связано с неудовлетворительно работающей системой государственной поддержки этого вида предпринимательства, с отсутствием льготных режимов налогообложения малых предприятий, с наличием огромной бюрократической машины, препятствующей их эффективному функционированию. Неизученность затронутых проблем, их недостаточная теоретическая и практическая проработка обусловили выбор темы и основного направления исследования.
Задачи совершенствования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, инвестиционного, финансового механизмов, кредитно-денежной политики, информационного и ресурсного обеспечения решаются на уровне всех регионов России. Для более совершенного управления малыми и средними предприятиями решены проблемы более оперативного взаимодействия их с налоговыми органами, разрешено ведение упрощенной системы бухгалтерского учета, применение специальных налоговых режимов, облегчена процедура регистрации субъектов. В этих условиях собственники, учредители и менеджеры могут более эффективно организовать деятельность малых и средних предприятий с учетом международных стандартов финансовой отчетности. Одна из важнейших проблем, которую до настоящего времени не удается разработать до требуемого уровня, - проблема методического обеспечения учета и отчетности по международным стандартам таких организаций.
Единства подходов к организации финансового учета и формированию отчетности для малого бизнеса до настоящего времени не выработано.
С одной стороны - все субъекты малого и среднего бизнеса специфичны, каждый имеет свои особенности, организационно-правовую форму, форму собственности. С другой стороны, все большее количество российских предприятий стремится к привлечению иностранных инвестиций и выходу на зарубежные рынки. В этих условиях требуется главное — признание отчетности, ее идентификация в соответствии с требованиями международных стандартов.
Исходя из актуальности темы выпускной квалификационной работы определены ее объект, предмет, сформулирована цель и задачи ее достижения.
Объект исследования - финансовая отчетность ООО «ЯВА».
Предмет исследования - формирование финансовой отчетности по российским и международным стандартам на малом предприятии.
Цель исследования - обоснование рекомендаций по составлению финансовой отчетности для малого предприятия ООО «ЯВА» в соответствии с российскими и международными стандартами.
Для достижения поставленной цели необходимо реализовать ряд задач:
1) рассмотреть методологические аспекты составления финансовой отчетности малого предприятия;
2) составить и сравнить финансовую отчетность малого предприятия ООО «ЯВА» по российским и международным стандартам;
3) разработать рекомендации по составлению финансовой отчетности малого предприятия с учетом международных стандартов.
Для решения поставленных задач использованы основные положения в области составления финансовой отчетности, изложенные в работах Ю.В. Бикина [15], О.И. Волкова [19], И.М. Дмитриевой [21], Г.В. Савицкой [33], М.А. Вахрушиной [18], С.И. Крылова [27], Н.Н. Селезневой [34], Т.А. Пожидаевой [32], О.С. Штурмина [38] и других авторов.
В качестве информационной базы в данной работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, нормативные и методические материалы, регулирующие вопросы бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности, международные методические материалы по бухгалтерскому учету на малых и средних предприятиях, Международные стандарты финансовой отчетности, фактические данные ряда российских компаний малого бизнеса, данные бухгалтерского учета ООО «ЯВА».
Теоретические и методологические основы исследования. В основу методологии исследования легли как методы теоретического уровня познания, так и обще-научные методы эмпирического познания - анализ и синтез, индукция и дедукция. Кроме того, в работе использовался системный и комплексный подход, логический и сравнительный методы, метод аналогии. В качестве теоретической базы использовались исследования отечественных и зарубежных ученых в области учета малого и среднего бизнеса, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, концепции и теории российских и зарубежных авторов, материалы научно-экономического характера, опубликованные в монографических и периодических изданиях, а также экономических журналах по проблемам учета сектора малого бизнеса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность изученных принципов финансовой отчетности по российским и международным стандартам малого предприятия ООО «ЯВА» нашла свое подтверждение в ходе настоящей выпускной квалификационной работы. Мониторинг научно-специальной и нормативной литературы позволил выполнить первую задачу работы - а именно рассмотреть методологические аспекты составления финансовой отчетности малого предприятия.
Были рассмотрены экономическая сущность малого бизнеса в национальной экономике и выявлена высокая важность малого и среднего предпринимательства для национальной экономики. Показан восходящий тренд на развитие субъектов малого бизнеса, продемонстрировано стимулирующее отношение государства, в лице надзорных и фискальных органов по отношению к предпринимателям.
Представленные принципы финансовой отчетности по национальным стандартам показали что строгая последовательность действий исключает всякую вариативность изложения информации.
Проанализированные особенности формирования финансовой отчетности для малого бизнеса в соответствии с международными стандартами показали значительное упрощение предоставления информации для малых и средних пред-приятий в документации прошлых периодов, возможности предоставлять один отчет о совокупных доходах вместо двух отдельных.
Вторая задача решалась на базе анализа финансовой отчетности малого пред-приятия ООО «ЯВА». В процессе анализа публичной отчетности было продемонстрировано, что компания ведет реальную деятельность, показатели выручки имеют тенденцию к увеличению год к году, низкую кредитную нагрузку пред-приятия, потенциальную возможность увеличения производства с перспективой выхода на новые рынки.
Трансформация финансовой отчетности в соответствие с законом Российской Федерации в международные стандарты и сопоставление результатов позволили выявить проблемы: высокий коэффициент задолженности, сокращение текущей ликвидности, увеличение рентабельности активов, снижение рентабельности продаж.
По результатам трансформации были предложены следующие рекомендации:
- снижение расходов;
- увеличение доходов;
- обеспечить прибыльность деятельности компании и ее рост;
- финансирование инвестиционной программы (вложений во внеоборотные активы) за счет долгосрочных, но не краткосрочных кредитов;
- осуществлять инвестиционные вложения в пределах получаемой прибыли и привлекаемых долгосрочных инвестиций с учетом состояния чистого оборотного капитала;
- стремиться к минимизации (разумной) запасов незавершенного производства, то есть наименее ликвидных оборотных активов;
- продажи или списания неиспользуемого или малоиспользуемого оборудования (внеоборотных активов);
- снижения запасов сырья, материалов, незавершенного производства, запасов готовой продукции;
- уменьшения дебиторской задолженности;
- снижения себестоимости;
- повышения объема реализации;
- управления ценообразованием;
- оптимизации ассортимента, номенклатуры производимой продукции;
- грамотной маркетинговой стратегии;
- прочих мер, позволяющих повысить объем реализации, снизить затраты на производство и реализацию.
Практическая реализация позволит малому предприятию ООО «ЯВА» возможность выхода на новые рынки в рамках Евразийского Экономического Союза (Казахстана и Киргизии), где необходимо изложение финансовой отчетности по международным стандартам. Расширение возможности привлечения кредитных ресурсов за счет выполнения требования по предоставлению отчетности по международным стандартам. Новые возможности для эффективного управления предприятием за счет выявления проблем и трудностей при трансформации отчетности.
Таким образом, задачи, поставленные в выпускной квалификационной работе, решены, цель достигнута.



1 Конституция Российской Федерации [электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 15.01.2018).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации [электронный ресурс]: принят Государственной Думой 21.10.1994 г. // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 16.01.2018).
3 Налоговый кодекс Российской Федерации [электронный ресурс]: принят Государственной Думой 16.07.1998 г., одобрен Советом Федерации 17.07.1998 г. // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 17.01.2018).
4 О бухгалтерском учете [электронный ресурс]: федеральный закон от 6.12.11 г. № 402-ФЗ по сост. на 23.05.2016 г.: принят Гос. Думой 22.11.2011 г.: одобрен Советом Федерации 29.11.2011 г. // СПС «КонсультантПлюс». - (дата обращения: 18.01.2018).
5 О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [электронный ресурс]: федеральный закон от 24.07.2007г № 209-ФЗ (ред. 06.12.2011г.) // «КонсультантПлюс». - (дата обращения: 20.01.2018).
6 Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [электронный ресурс]: приказ Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 19.01.2018).
7 О введении Международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Феде-рации [электронный ресурс]: приказ Минфина России от 28.12.2015 г. № 217н
(с изм. от 11.07.2016 г.) // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения:
22.01.2018).
8 Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017-2019 гг. и о признании утратившим силу приказа Минфина РФ от 23.06.16 г. № 70н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 гг.» [электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 07.06.2017 г. № 85н // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 10.02.2018).
9 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление
финансовой отчетности» [электронный ресурс]: приказ Минфина России от 25.11.2011 г. № 160н // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 31.01.2018).
10 Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) для предприятий малого и среднего бизнеса [электронный ресурс]: приказ Минфина России от 25.11.2011 г. № 160н) (ред. от 13.07.2015 г.) // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 01.02.2018).
11 Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности» [электронный ресурс]: приказ Минфина России от 25.11.2011 г. № 160н // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 01.02.2018).
12 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/1999) [электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н // СПС «КонсультанатПлюс». - (дата обращения: 18.01.2018).
13 Асаул, А.И. Организация предпринимательской деятельности / А.И. Аса- ул.- Санкт-Петербург, 2015. - 325 с.
14 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учёт: учебник для вузов / под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА- М, 2014. - 587 с.
15 Бикина, Ю.В. МСФО для малых и средних предприятий / Ю.В. Бикина // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты -2014. - № 8-С. 14-19.
16 Богаченко, В.М. Основы бухгалтерского учета: учебник / В.М. Богаченко. - Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 234 с.
17 Булатов, А.С. Экономика: учебник / А.С. Булатов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 486с.
18 Вахрушина, М.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник для вузов / М.А. Вахрушина, Л.А. Мельникова. - М.: ОмегаЛ, 2015. - 576 с.
19 Волкова, О.И., Экономика предприятия (фирмы): учебник / О.И. Волкова. - М., 2014 - 427с.
20 Гетьман, В.Г. Успехи и резервы в реформировании бухгалтерского учета в России на основе МСФО / В.Г. Гетьман // Международный бухгалтерский учет.
- 2015. - № 3. - С. 19 - 20.
21 Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для академического бакалавриата / под общ. ред. И.М. Дмитриевой. - М.: Юрайт, 2015. - 423 с.
22 Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и Сервис, 2016. - 368 с.
23 Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент: учебник / Т.В. Кириченко. - М.: Дашков и Ко, 2017. - 484 с.
24 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 560 с.
25 Коласс, Б.В. Управление финансовой деятельностью предприятия: учебное пособие / Б.В. Коласс, Я.В. Соколова - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2016. - 380 с.
26 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2015. - 841с.
27 Крылов, С.И. Финансовый анализ: учебное пособие / С.И. Крылов. - Екатеринбург: Урал, 2016. - 160 с.
28 Кузнецов, Ю.В. Экономическое возрождение России. Предпринимательство и развитие новых форм организации / Ю.В. Кузнецов - № 2(28), 2014. - 841 с.
29 Макушина, Т.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / Т.Н. Макушина, Ю.Ю Газизьянова, Ю.Н. Кудряшова, Ю.В. Чернова. - Кинель: РИЦ СГСХА, 2015. - 219 с.
30 Маркин, Ю.П. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» и другим эконом. специальностям / Ю.П. Маркин. - М.: ОмегаЛ, 2016. - 450 с.
31 Мирошниченко, Т.А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность (про-двинутый уровень): учебник / Т.А. Мирошниченко, И.М. Бортникова, О.А. Зуба-рева. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2015. - 257 с.
32 Пожидаева, Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. -Москва: КноРус, 2016. - 320 с.
33 Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 378 с.
34 Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие для студентов вузов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109), слушателей курсов по подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 583 с.
35 Трофимова, Л.Б. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Л.Б. Трофимова. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 242 с.
36 Теплов Т.В. Финансовый менеджмент: учебник / под общ ред. Т.В. Теплова - М: КноРус, 2016. - 649 с.
37 Швандар, В.А. Организация, экономика, управление. Малый бизнес / В.А. Швандар. - М.: Юрайт, 2016. - 421 с.
38 Штурмина, О.С. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебное пособие / О.С. Штурмина. - Ульяновск: УлГТУ, 2016. - 247 с.
39 Эскиндаров, М.А. Теоретические и прикладные аспекты развития современного предпринимательства / М.А. Эскиндаров. - М.: Перо, 2014. - 265 с.
40 Клерк. Первая отчетность по МСФО: проблемы и решения - URL: http://www.klerk.ru/buh/articles/100261/(дата обращения 19.03.2018).
41 Основные различия между РСБУ и МСБУ // Теория и практика управленческого учета [электронный ресурс] - 2015 - http://gaap.ru/articles- (дата обращения: 23.03.2018)..
42 Финансовый анализ: все о финансовом анализе [электронный ресурс] -http://1fin.ru- (дата обращения: 23.03.2018).
43 Финансовый анализ по данным отчетности [электронный ресурс] -https://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/analysis - (дата обращения: 17.03.2018).
44 МСФО на практике - URL: https://msfo-practice.ru/article.aspx?aid=320869(дата обращения 27.04.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ