Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Целесообразность и возможности раскрытия информации в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности малыми предприятиями

Работа №42449

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы81
Год сдачи2019
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1137
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «Злата-Торг»( г. Барнаул).
Основной вид деятельности - оптовая торговля мукой и макаронными изделиями.
Проведен анализ деятельности за 2015-2017 годы.
Много приложений ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы).
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОРЯДКА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 5
1.1 Нормативное регулирование порядка составления отчетности на предприятиях малого бизнеса 5
1.2 Особенности формирования бухгалтерской отчетности субъектами малого бизнеса 15
1.3 Предназначение и содержания пояснений к бухгалтерской отчетности предприятия 28
2 ОЦЕНКА СОСТАВА И СОДЕРЖАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ЗЛАТА-ТОРГ» 33
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 33
2.2 Организация бухгалтерского и налогового учета на предприятии 40
2.3 Состав и содержание бухгалтерской отчетности 45
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОРЯДКА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ В ОТЧЕТНОСТИ ООО «ЗЛАТА-ТОРГ» 52
3.1 Обоснование целесообразности раскрытия информации в пояснениях к годовой бухгалтерской ООО «Злата-Торг» 52
3.2 Формирование системы показателей и данных, необходимых к раскрытию в пояснениях к бухгалтерской отчетности 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 68


Отчетность представляет собой единую систему данных об имуществе и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, составленную на основе данных бухгалтерского и налогового учета. Бухгалтерская отчетность используются внешними пользователями для оценки инвестиционной привлекательности предприятия, оценки исполнения обязательств перед подрядчиками, налоговыми органами и т.д. Внутренние пользователи используют данные отчетности для оценки финансового состояния предприятия и определения резервов для улучшения финансовой состояния предприятия. Иными словами, в бухгалтерской отчетности современного предприятия как в зеркале отражается имущественное и финансовое состояние.
В настоящее время дискуссионным вопросом является необходимость формирования такой формы отчетности, как пояснения. Многие авторы отмечают высокую значимость данного отчета для всех субъектов хозяйствования отдельные специалисты считают, что отсутствует необходимость формирования данной формы отчета для субъектов малого бизнеса, что так же подтверждается положениями современного законодательства.
Актуальность темы исследования заключается в том, что, в связи с упрощением бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, отчетность субъектов малого бизнеса является не информативной. В большинстве случаев субъекты малого бизнеса не формируют приложения и пояснения к отчетности, данное право им предоставляется законодательством. Однако данная форма отчета является основополагающей для более полного отражения деятельности предприятия. В данных условиях возникает необходимость повышения квалификации руководителей малых предприятий в области бухгалтерского учета и отчетности, целью которого является укрепление в сознании руководства значения формирования пояснений к бухгалтерской отчетности.
Разработке проблемы формирования пояснений к бухгалтерской отчетности субъектами малого бизнеса посвящены труды как зарубежных, так и российских ученых, таких как С.С. Гугкаева, Н.Ю. Грибова, Н.Ю. Лямов, Ю.Г. Зимина и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященные организации бухгалтерского учета и формированию отчетности на малых предприятиях, еще нельзя признать, что все проблемы в части исследования именно правового регулирования решены.
Цель исследования состоит в определении целесообразности и возможности раскрытия информации в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности малыми предприятиями и формировании системы показателей и данных, необходимых к раскрытию в пояснениях к бухгалтерской отчетности на материалах ООО «Злата-Торг».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы порядка раскрытия информации в бухгалтерской отчетности малыми предприятиями;
 провести оценку состава и содержания бухгалтерской отчетности ООО «Злата-Торг»;
 разработать мероприятия по совершенствованию порядка раскрытия информации в отчетности ООО «Злата-Торг».
Предметом исследования является раскрытие информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования является ООО «Злата-Торг».
Научная новизна работы заключается в разработке структуры пояснения к бухгалтерской отчетности для субъектов малого бизнеса.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. рассмотрены теоретические основы порядка раскрытия информации в бухгалтерской отчетности малыми предприятиями.
Законодательством строго определены критерии отнесения предприятия к субъектам малого бизнеса. Нормативное регулирование деятельности малых предприятий осуществляется федеральным законом № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Основными документами определяющими состав и порядок составления отчетности, являются федеральный закон «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций». При этом дополняющими нормативными документами являются все ПБУ, регулирующие ведение бухгалтерского учета, т.к. в них определяется порядок отражения в учете имущества и обязательств, которые в конечном итоге формируют показатели бухгалтерской отчетности.
В состав бухгалтерской отчетности малого предприятия входит бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и пояснения к отчетности. Следует отметить, что бухгалтерская отчетность по упрощенной форме не позволяет проводить детальный анализ финансового состояния предприятия. Качественно составленная отчетность малого предприятия, в том числе и пояснения, ориентированные в первую очередь на потребности внешних пользователей, должна представлять собой совокупность табличной и текстовой информации, максимально раскрывающих финансовое положение, финансовые результаты и изменения в финансовом положении субъекта хозяйствования. И данные документ должен входить в пакет официальной бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта малого бизнеса и иметь единое название.
2. проведена оценка состава и содержания бухгалтерской отчетности ООО «Злата-Торг».
ООО «Злата-Торг» является предприятием оптовой торговли, к основному товару организации относятся мука и макаронные изделия. Организация относится к субъектам малого бизнеса. Анализ финансовых показателей деятельности показал рост прибыльности компании, что положительно сказалось на увеличении рентабельности продаж и реализованных товаров. За организацию бухгалтерского учета на предприятии несет ответственность главный бухгалтер. Учет ведется бухгалтерией во главе с главным бухгалтером. Учет ведется автоматизированным способом, при этом не используются ПБУ 18/02, 21/2008, что не является нарушением Федерального закона № 402-ФЗ. Главный бухгалтер компании отвечает за формирование и предоставление в контролирующие органы бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом учет ведется в общем порядке, используется полный рабочий план счетов. Применяемая система налогообложения: УСНО 6%. Основным налоговым регистром налогового учета является книга учета доходов и расходов.
В состав бухгалтерской отчетности входит бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Компания пользуется правом непредоставления пояснений и приложений к бухгалтерскому балансу.
3. Разработаны мероприятия по совершенствованию порядка раскрытия информации в отчетности ООО «Злата-Торг».
Было определено, что целесообразность формирования пояснений к бухгалтерской отчетности ООО «Злата-Торг» обусловлены: необходимостью привлечения инвесторов для дальнейшего развития предприятия, формирования полной информации о деятельности предприятия с целью принятия эффективных управленческих решений, возможностью привлечения инвестиций не только на микро - , но и на макроуровне, возможностью выхода на международные рынки. была разработана схема формирования информации о хозяйственной деятельности ООО «Злата-Торг» в пояснениях к бухгалтерской отчетности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (ред. от 03.08.2018), федеральный закон №52-ФЗ от 30 ноября 1994 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) (ред. от 03.08.2018), федеральный закон №146-ФЗ от 31 июля 1998 г.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учет» от 22.11.2011 №402-ФЗ, федеральный закон РФ № 402-ФЗ от 22.11.2011.
4. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24.07.2007 (ред. от 03.08.2018), федеральный закон №209-ФЗ от 24.-7.2007.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99) (ред. от 29.01.2018) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету», приказ МинФина РФ от 6.07.1999 г. № 43н.
6. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. – М.: Дашков и К, – 2016. – 368 c.
7. Агеева О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. – Люберцы: Юрайт, – 2016. – 509 c.
8. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. – М.: Проспект, – 2016. – 424 c.
9. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие/ под общ. ред. Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, - 2016. - 477 с.
10. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учеб. пособие/ под общ. ред. Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, - 2016. - 584 с.
11. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие/И.М. Дмитриева. – М.: Юрайт, - 2014. – 306 с.
12. Адашев А.У. Значение малого бизнеса и частного предпринимательства в вопросах занятости // Молодой ученый. – 2016. – №10. – С. 573–575.
13. Алексеева И.В. Проблемы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства и перспективные направления их решения/ И.В. Алексеева// Учет и статистика. – 2018. – № 2 (50). – С. 10-18.
14. Богомолова М.Б., Ерохина Е.В. Сравнительная характеристика подходов к формированию отчетности составленной по РСБУ и МСФО / М.Б. Богомолова// Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки, - 2016. - № 4. - С. 203-206.
15. Бондарь Е.А. Анализ применения базовых принципов и требований бухгалтерского учета к субъектам малого бизнеса// Е. А. Бондарь// Проблемы экономики в современном мире и роль бухгалтерского учета и аудита в их решении Материалы международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 77-82.
16. Ботева Н.К., Гейбо Л.А. Составление бухгалтерской финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства и ее аналитические возможности/ Н.К. Ботева// Балтийский экономический журнал. – 2016. – № 2 (16). – С. 132-141.
17. Болгарова Е.Ш., Антышева Е.Р., Банкаускене О.А. Целесообразность и возможность раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности малыми предприятиями/ Е.Ш. Болгарова// сборник трудов научной и учебно-практической конференции: в 3 частях. - 2017. - С. 200-207.
18. Вавилова А.А., Мезенцева Т.М. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства/ А.А. Вавилова// Экономика. Бизнес. Банки. – 2016. – № 4 (17). – С. 142-147.
19. Гугкаева С.С. О некоторых проблемах бухгалтерского учета на малых предприятиях/ С.С. Гугкаева// Проблемы современной науки и образования. – 2018. – № 6 (126). – С. 51-54.
20. Грибова Н.Ю. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций - информационная база анализа финансового состояния/ Н.Ю. Грибова// Роль государственной статистики в развитии современного общества Материалы Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. - 2018. - С. 107-110.
21. Габдуллина А.Р., Лямов Н.Ю., Хаметова А.Р. Бухгалтерская и финансовая отчетность/ А.Р. Габдуллина// Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 11 (55). - С. 474-476
22. Дорожкина В.А. Бухгалтерская отчетность на торговых предприятиях/ В.А. Дорожкина// Материалы XXII Всероссийской научной конференции. – 2017. – С. 315-321.
23. Зимина Ю.Г. Бухгалтерская отчетность организаций: состав, содержание и использование в анализе/ Ю.Г. Зимина// Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. - 2016. - С. 4437-4440.
24. Колпаков А.Г. Формы организации бухгалтерского учета малыми предприятиями/ А.Г. Колпаков// Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых. – 2016. – С. 97-102.
25. Кащеева М.И. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятиях малого и среднего бизнеса: современное состояние и основные проблемы/ М.И. Кащеева// Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы пути и их решения Сборник научных статей 8-ой Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 149-151.
26. Коробова Я. А., Яковенко М. С. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности организации // Молодой ученый. - 2015. - №11.3. - С. 40-42.
27. Козменкова С.В., Крупинова Е.С. Упрощенные правила бухгалтерского учета и отчетности для малых и средних предприятий в зарубежной практике/ С.В. Козменкова// Международный бухгалтерский учет. – 2015. – № 40 (382). – С. 34-52.
28. Краузе Е. В., Троцкая А.В. Значение малого бизнеса в России// Проблемы современной экономики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2017 г.). – Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2017. – С. 18-22.
29. Крупинова Е.С. Микропредприятия как объект бухгалтерского учета/ Е.С. Крупинова// Вестник Казанского государственного аграрного университета. – 2016. – Т. 11. – № 3 (41). – С. 100-106.
30. Лазарева С.П., Лукашина Н.В. Бухгалтерская отчетность и ее значение в коммерческих организациях/ С.П. Лазарева// Молодой ученый. - 2016. - № 9-4 (113). - С. 33-35.
31. Левина Т.А., Реунова Е.А., Сучкова О.А. Особенности формирования отчетности малыми предприятиями в отечественной и зарубежной практике/ Т.А. Левина// материалы международной научно-практической конференции: в 2 частях. – 2016. – С. 125-126.
32. Мачкасова А.В., Горбунова О.Н., Лоскутова М.В. Об электронных помощниках малого бизнеса/ А.В. Мачкасова// Социально-экономические явления и процессы. – 2017. – Т. 12. – № 3. – С. 112-116.
33. Медведева О.В., Пугина К.А. Особенности бухгалтерской отчетности малых предприятий/ О.В. Медведева// Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. В 2-х частях. – 2017. – С. 95-98.
34. Морозова О.А. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятиях малого и среднего бизнеса: современное состояние и основные проблемы/ О.А. Морозова// Экономика и управление народным хозяйством: генезис, современное состояние и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню экономиста. – 2017. – С. 306-309.
35. Минина Г.С. Анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах при упрощенном ведении бухгалтерского учета предприятия/ Г.С. Минина// Сборник статей VII Международного научно-практического конкурса. – 2017. – С. 98-101.
36. Мычка С.Ю., Шаталов М.А. Проблемы и перспективы развития предприятий малого бизнеса в России/ С.Ю. Мычка// Экономика и банковская система: теория и практика материалы заочной международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»; ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»; ФГОБУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве РФ». – 2016. С. – 273-276.
37. Малкова И.А. Бухгалтерская отчетность как инструмент управления организацией/ И.А. Малкова// Бизнес. Наука. Образование: проблемы, перспективы, стратегии Материалы российской заочной научно-практической конференции с международным участием: в 2-х частях. - 2015. - С. 689-694.
38. Небольсина О.А. Пояснения к бухгалтерской отчетности: содержание и назначение/ О.А. Небольсина// Развитие аудита, бухгалтерского учета, государственного финансового контроля и надзора в Российской Федерации Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный за выпуск Т.И. Буянова. - 2018. - С. 53-55.
39. Никандрова Р.С. Бухгалтерская финансовая отчетность и ее роль в управлении организацией/ Р.С. Никандрова// Состояние и перспективы развития государства и общества в условиях модернизации: диалог науки и практики Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 244-249.
40. Овечкина О.Ю., Щелкунова О.В. Состав, содержание и анализ бухгалтерской отчетности и ее использования для оценки результатов работы организаций/ О.Ю. Овечкина// Наука в исследованиях молодежи - 2016 Материалы студенческой научной конференции. - 2016. - С. 217-219.
41. Османов М.М., Магомадов, Э.М., Османова, Д.М. Правовые аспекты развития малого и среднего бизнеса на уровне субъектов РФ/ М.М. Османов// Юридический вестник ДГУ. – 2012. – № 3. – С. 95-98.
42. Просвирнина, Е.Н. Малое предприятие: упрощенный бухгалтерский учет и отчетность/ Е.Н. Просвирина// Сборник статей XV Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 114-117.
43. Проданова, Н.А., Зацаринная, Е.И. Малые предприятия: отчетность в статистику/ Н.А. Проданова// Бизнес и дизайн ревю. – 2017. – Т. 1. № 4 (8). – С. 5.
44. Подлесных Ю.К. Концептуальные основы подготовки отчетности по МСФО/ Ю.К. Подлесных// Научный журнал. - 2017. - № 4 (17). - С. 63-65.
45. Степанова К.Ю., Светкина, И.А. Методика трансформации отчетности/ К.Ю. Степанова// Известия Института систем управления СГЭУ. - 2018. - № 1 (17). - С. 241-243.
46. Самарцева О.И., Колесникова Е.В. К вопросу внедрения международных стандартов финансовой отчетности для субъектов малого предпринимательства/ О.И. Самарцева// Экономика и социум. – 2017. – № 7 (38). – С. 174-178.
47. Трушкина А.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа// Молодой ученый, - 2016. - №13. - С. 527-529.
48. Томина Н.М. Бухгалтерская отчетность и ее роль в управлении предприятием/ Н.М. Томина// Аллея науки. – 2018. – Т. 1. – № 6 (22). – С. 402-405.
49. Файзиев Ш. Ш., Шермухамедов Б. У. Значение малого бизнеса и предпринимательства в социально-экономическом развитии региона // Вопросы экономики и управления. – 2017. – №1. – С. 120-123.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ