Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская отчетность малых организаций (Бухгалтерская финансовая отчетность, Омский государственный университета путей сообщения)

Работа №44346

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы50
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
383
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Про Торг»( г. Омск).
Основной вид деятельности - розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия.
Проведен анализ показателей экономической деятельности за 2015-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
Введение 3
1 Теоретические основы составления бухгалтерской отчетности малых предприятий 5
1.1 Понятие бухгалтерской отчетности, её виды и значение 5
1.2 Особенности формирования бухгалтерской отчетности малыми организациями 8
1.3 Опыт зарубежных стран по составлению бухгалтерской отчетности малых предприятий 12
2 Содержание и порядок составления отчетности в ООО «Про Торг» 18
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Про Торг» 18
2.2 Практика оставления бухгалтерской отчетности малым предприятием 23
2.3 Предложения по совершенствованию учета и формирования отчетности в ООО «Про Торг» 31
Заключение 39
Библиографический список 42
Приложения 46

Актуальность темы заключается в том, что, не смотря на упрощение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в процессе ведения учета малые предприятия допускают множество ошибок. В большинстве случаев это связано с недооценкой сложности организации раздельного учета налогообложения и снижением расходов на бухгалтерское обслуживание в ущерб его качеству. В данных условиях возникает необходимость повышения квалификации руководителей малых предприятий в области бухгалтерского учета и отчетности, целью которого является укрепление в сознании руководства значения современных информационных технологий и высококвалифицированных специалистов.
Разработке проблемы организации бухгалтерского учета и отчетности малого бизнеса посвящены труды как зарубежных, так и российских ученых, таких как И.В. Алексеева, Е.А. Бондарь, Н.К. Ботева, А.А. Вавилова, В.А. Дорожкина, А.Г. Колпаков, МИ. Кащеева и др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных организации бухгалтерского учета и формирования отчетности на малых предприятиях, еще нельзя признать, что все проблемы в части исследования именно правового регулирования решены.
Целью данной работы является изучение особенностей формирования бухгалтерской отчетности субъектами малого бизнеса.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы составления бухгалтерской отчетности малыми предприятиями;
 провести анализ практики организации бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности в ООО «Про Торг»;
 разработать предложения совершенствования учета и формирования отчетности.
Объектом исследования является организации малого бизнеса ООО «Про Торг».
Предметом данной работы является порядок формирования бухгалтерской отчетности субъектов малого бизнеса.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию организации бухгалтерского учета и формирования отчетности на примере ООО «Про Торг».
Структура курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Базой исследования является:
 научно методическая литература следующих авторов Л.Н. Чуева, М.А.Климова, Ю.А. Бабаев, Е.Н. Евстигнеев, Е.И. Годикова;
 законодательная база: Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Приказ Минфина РФ от 02 июля 2010 г. № 66 н «О формах бухгалтерской отчетности организации»;
 информационная база: бухгалтерская финансовая отчетность объекта исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Порядок формирования отчетности регламентируется ПБУ 4/99. Малые предприятия предоставляют бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах. Приложения и пояснения к бухгалтерскому балансу малые компании имеют право не предоставлять. Кроме того, в РФ для малых предприятий были созданы специальные налоговые режимы и упрощенная система ведения бухгалтерского учета и предоставления отчетности с целью снижения затрат малых компаний на ведение бухгалтерского и налогового учета.
На сегодняшний день малый бизнес играет существенную роль в жизни государства. С помощью малых предприятий созданы рабочие места, обеспечено поступление налогов в бюджет, рынок наполняется необходимой для потребителей продукцией, ведь осуществлять производство ненужного, не пользующегося спроса товар является невыгодным для малого бизнеса. Кроме того, посредством малых предприятий привлекаются инвестиции в конкретные отрасли хозяйства, что обуславливает развитие экономики.
Бухгалтерская отчетность субъектами малого предпринимательства предоставляются по сокращенной форме. При этом расшифровываются только те показатели, которые являются наиболее существенными, по мнению руководства организации.
Бухгалтерская отчетность малого предприятия является главным источником анализа его финансового и имущественного состояния малой компании.
Анализ особенностей ведения учета и формирования отчетности малым предприятием был проведен на материалах ООО «Про Торг».
Основным видом деятельности компании ООО «Про Торг» является розничная и оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия.
Деятельность ООО «Про Торг» за период 2015 – 2017 гг. характеризуется повышением эффективности деятельности к 2017 году. Об этом свидетельствует повышение показателя рентабельности продаж. Анализ доходов и расходов показал, что к 2017 году возросла как выручка, так и затраты предприятия. Расходы возросли за счет роста заработной платы, расходов на аренду и прочих расходов организации. Анализ безубыточности показал, что объем продаж в точке безубыточности значительно возрос, что является негативным фактором для предприятия.
Бухгалтерия компании состоит из одного человека – главного бухгалтера. Главный бухгалтер осуществляет организацию и ведение бухгалтерского учета начиная с первичной учетной документации и заканчивая формированием и сдачей бухгалтерской и налоговой отчетности.
Основным информационным продуктом, использующимся на предприятии, является «Турбо Бухгалтерия». Применение программы «Турбо бухгалтерия» повлияло на правильность введения раздельного учета, в ходе исследования были выявлены искажения и ошибки.
В состав бухгалтерской отчетности компании входит бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.
Анализ эффективности бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности показал, что в процессе распределения расходов по видам деятельности возникает значительный объем ошибок. Это обусловлено не компетентностью используемой программы и не полным использованием ее функций.
В ходе исследования, было выявлено, что основной проблемой при осуществлении бухгалтерского учета в фирме является ошибки в организации раздельного учета в программе Турбо Бухгалтерия. Ошибки связаны как с некомпетентностью сотрудников обслуживающей компании, так и с неполным использованием технических возможностей программы.
Анализ компьютерных программ для ведения учета и отчетности малых предприятий показал, что предприятию следует автоматизировать налоговый и бухгалтерский учет с помощью программа «1 С: Бухгалтерия», т.к. она позволяет более эффективно организовать раздельный бухгалтерский учет на всех этапах хозяйственной деятельности компании, начиная с закупки товаров, оприходования их на склад и заканчивая реализацией их покупателям., а также вести раздельный налоговый учет.
Расчеты показали, что применение программы 1С: Бухгалтерия позволит получить годовой экономический эффект в размере 16,9 тыс. руб.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51 ФЗ (ред. от 03.08.2018) // «Собрание законодательства РФ», 13.01.1997, № 2, ст. 198.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г.№ 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // «Собрание законодательства РФ», 03.08.1998, № 31, ст. 3824.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 // «Собрание законодательства РФ», 12.12.2011, № 50, ст. 7344.
4. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24.07.2007 (ред. от 03.08.2018)// «Собрание законодательства РФ», 30.07.2007, № 31, ст. 4006.
5. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» № 43н от 6 июля 1999 г. // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 51, 06.07.1999.
6. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Практикум / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, - 2016. - 368 c.
7. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, - 2016. - 509 c.
8. Алексеева, И.В. Проблемы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства и перспективные направления их решения/ И.В. Алексеева// Учет и статистика. - 2018. - № 2 (50). - С. 10-18.
9. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, - 2016. - 424 c.
10. Бондарь, Е.А. Анализ применения базовых принципов и требований бухгалтерского учета к субъектам малого бизнеса// Е. А. Бондарь// Проблемы экономики в современном мире и роль бухгалтерского учета и аудита в их решении Материалы международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 77-82.
11. Ботева, Н.К., Гейбо, Л.А. Составление бухгалтерской финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства и ее аналитические возможности/ Н.К. Ботева// Балтийский экономический журнал. - 2016. - № 2 (16). - С. 132-141.
12. Вавилова, А.А., Мезенцева, Т.М. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства/ А.А. Вавилова// Экономика. Бизнес. Банки. - 2016. - № 4 (17). - С. 142-147.
13. Гугкаева, С.С. О некоторых проблемах бухгалтерского учета на малых предприятиях/ С.С. Гугкаева// Проблемы современной науки и образования. - 2018. - № 6 (126). - С. 51-54.
14. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет: Учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, - 2016. - 323 c.
15. Дорожкина В.А. Бухгалтерская отчетность на торговых предприятиях/ В.А. Дорожкина// Материалы XXII Всероссийской научной конференции. - 2017. - С. 315-321.
16. Колпаков, А.Г. Формы организации бухгалтерского учета малыми предприятиями/ А.Г. Колпаков// Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых. - 2016. - С. 97-102.
17. Кащеева, М.И. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятиях малого и среднего бизнеса: современное состояние и основные проблемы/ М.И. Кащеева// Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы пути и их решения Сборник научных статей 8-ой Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 149-151.
18. Керимов, В.Э Бухгалтерский управленческий учет: практикум для бакалавров / В.Э Керимов. - М.: Дашков и К, - 2016. - 96 c.
19. Козменкова, С.В., Крупинова, Е.С. Упрощенные правила бухгалтерского учета и отчетности для малых и средних предприятий в зарубежной практике/ С.В. Козменкова// Международный бухгалтерский учет. - 2015. -№ 40 (382). - С. 34-52.
20. Крупинова, Е.С. Микропредприятия как объект бухгалтерского учета/ Е.С. Крупинова// Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2016. - Т. 11. - № 3 (41). - С. 100-106.
21. Левина, Т.А., Реунова, Е.А., Сучкова, О.А. Особенности формирования отчетности малыми предприятиями в отечественной и зарубежной практике/ Т.А. Левина// материалы международной научно-практической конференции: в 2 частях. - 2016. - С. 125-126.
22. Мачкасова, А.В., Горбунова, О.Н., Лоскутова, М.В. Об электронных помощниках малого бизнеса/ А.В. Мачкасова// Социально-экономические явления и процессы. -2017. - Т. 12. - № 3. - С. 112-116.
23. Медведева, О.В., Пугина, К.А. Особенности бухгалтерской отчетности малых предприятий/ О.В. Медведева// Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. В 2-х частях. - 2017. - С. 95-98.
24. Морозова, О.А. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятиях малого и среднего бизнеса: современное состояние и основные проблемы/ О.А. Морозова// Экономика и управление народным хозяйством: генезис, современное состояние и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню экономиста. - 2017. - С. 306-309.
25. Минина, Г.С. Анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах при упрощенном ведении бухгалтерского учета предприятия/ Г.С. Минина// Сборник статей VII Международного научно-практического конкурса. - 2017. - С. 98-101.
26. Мычка, С.Ю., Шаталов, М.А. Проблемы и перспективы развития предприятий малого бизнеса в России/ С.Ю. Мычка// Экономика и банковская система: теория и практика материалы заочной международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»; ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»; ФГОБУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве РФ». - 2016. С. - 273-276.
27. Просвирнина, Е.Н. Малое предприятие: упрощенный бухгалтерский учет и отчетность/ Е.Н. Просвирина// Сборник статей XV Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 114-117.
28. Проданова, Н.А., Зацаринная, Е.И. Малые предприятия: отчетность в статистику/ Н.А. Проданова// Бизнес и дизайн ревю. - 2017. - Т. 1. № 4 (8). - С. 5.
29. Самарцева, О.И., Колесникова Е.В. К вопросу внедрения международных стандартов финансовой отчетности для субъектов малого предпринимательства/ О.И. Самарцева// Экономика и социум. - 2017. - № 7 (38). - С. 174-178.
30. Томина, Н.М. Бухгалтерская отчетность и ее роль в управлении предприятием/ Н.М. Томина// Аллея науки. - 2018. - Т. 1. - № 6 (22). - С. 402-405.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ