Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовые инновации в банковской деятельности

Работа №57415

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
827
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ 9
1.1 Понятие «банковских инноваций» и их роль в развитии
банковского сектора 9
1.2 Классификация банковских инноваций 13
1.3 Основные формы инновационной банковской деятельности на
современном этапе 16
1.4 Методы и формы оценки финансовых вложений во внедрение
систем дистанционного банковского обслуживания 26
1.5 Проблемы безопасности внедрения банковских инноваций на
современном этапе 28
2 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ
ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПАО БАНК «ВТБ» 35
2.1 Характеристика основной финансовой деятельности ПАО Банк «ВТБ» 35
2.2 Обзор рынка услуг дистанционного банковского обслуживания в России 44
2.3 Основные тенденции дистанционного банковского обслуживания
в ПАО Банк «ВТБ» 50
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАО ВТБ 54
3.1 Использование информационно-аналитической системы
сопровождения ДБО в ПАО Банк «ВТБ» 54
3.2 Расчет экономической эффективности системы дистанционного
банковского обслуживания физических лиц 60
3.3 Рекомендации по совершенствованию безопасности
дистанционного банковского обслуживания в ПАО Банк ВТБ 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 74
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс ПАО ВТБ за 2017 год 78
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о финансовых результатах ПАО ВТБ за 2017 год 80


Актуальность темы. Современный этап исторического развития огромное внимание уделяется совершенствованию информационных технологий. Сейчас они касаются всех сфер деятельности человека, от производства продукции до передачи данных. Современные технологии позволяют дистанционно совершать множество операций с минимальными материальными и временными затратами. Поэтому они являются объектом особого внимания в банковской сфере.
Благодаря высокоразвитым информационным технологиям подавляющее большинство клиентов банков знакомо с такими банковскими инновациями как дистанционное банковское обслуживание (ДБО), или интернет-банкинг, и с их помощью пользуются предоставляемыми банковскими услугами практически ежедневно. С ростом числа операций, которые можно провести дистанционно, растет потребность в создании новых каналов электронного обслуживания клиентов. Компьютеризация и постепенный переход на «мобильные» технологии привел к появлению огромного числа пользователей дистанционного банковского обслуживания. Все это представляет собой новые перспективы развития банковского сектора, как за рубежом, так и в России и приносит огромные доходы банкам. Для банков такая форма работы с клиентами наделяет их рядом конкурентных преимуществ: сокращается время прямого контакта представителя банка с его клиентом; сокращаются издержки содержанию персонала контакт- центра; удобство в использовании банковских услуг и повышение качества обслуживания привлекает новых клиентов; появляется возможность создания высококлассного уровня работы с крупными корпорациями, предприятиями, средним и малым бизнесом и т. д.
Актуальность данного исследования объясняется также тем, что инновационные банковские технологии являются важнейшим фактором обеспечения стабильности функционирования банков и способствуют их экономическому росту. Банковская деятельность становится все более зависимой от новейших технологий. Чтобы повысить качество услуг, получить конкурентные преимущества банки, вышедшие на рынок и стремящиеся изменить свой корпоративный имидж, применяют новейшие технологии.
Объект исследования данной квалификационной работы - ПАО Банк «ВТБ». Предмет исследования - внедрение банковских инноваций на примере дистанционного банковского обслуживания в ПАО ВТБ.
Цель работы - выявить возможности для совершенствования ДБО в банке и обосновать предложенные рекомендации.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта сущность понятий инноваций в банковском секторе, дистанционное банковское обслуживание, а также специфические особенности их применения на современном этапе развития банковского сектора;
- систематизированы и классифицированы существующие виды инновационных банковских продуктов;
- исследованы основные аспекты финансовой деятельности ПАО Банк «ВТБ»;
- изучена существующая система дистанционного банковского обслуживания на примере банка «ВТБ»;
- разработана и обоснована методика оценки эффективности внедрения инновационных системы дистанционного банковского обслуживания ПАО ВТБ.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы использовалась информация и годовая финансовая отчетность, размещенная на официальном интернет-сайте ПАО Банк «ВТБ», законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие удаленную работу банков с клиентами. При написании работы источниками послужили труды российских и зарубежных исследователей, статистические и аналитические данные Центрального Банка России и информационных агентств. В основу данной дипломной работы легли положения, посвященные данной проблеме, которые изложены в трудах таких ученых, как: Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин,
Ю.А. Корнилова, А.М. Тавасиев, В.В. Трофимов, Г.Г. Коробова, А.А. Тедеев, О.С. Рудакова и др. За рубежом исследованием данной проблемы занимались: Х.А. Вютрих, Ж. Гасперман, Г. Дистерер, П. Друкер, Г. Истенберг-Шик, Ф.А. Лис, Л.Дж. Мауер, Ж. Муте, С. Раймес-Мартинсен, О. Тоффлер, X. Тоффлер, А.Ф. Филипп, Г. Шефер, М.В. Энг. Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования, как метод сравнения и обобщения, метод анализа и синтеза, а также метод систематизации и классификации. Для оформления расчетной части работы использовался экономико-математический метод. Структура выпускной квалификационной работы представляет собой введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационное работе было рассмотрено дистанционное банковское обслуживание, как инновационная банковская услуга, и тенденции его развития на примере ПАО ВТБ, на протяжении последних нескольких лет входящего в первую десятку среди российских банков по эффективности ДБО, в частности интернет-банкинга и мобильного банкинга для физических и юридических лиц, по версии аналитического агентства Markswebb Rank &Report.
В ходе выполнения работы, целью которой являлось выявление возможности для совершенствования ДБО в исследуемом банке и обоснование предложенных рекомендаций, были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты дистанционного банковского обслуживания;
- проанализированы особенности организации ДБО в ПАО ВТБ;
- разработаны рекомендации по совершенствованию направления ДБО в банке.
Дистанционное банковское обслуживание - это удаленное обслуживание клиентов банка посредством различных каналов предоставления услуг (телефонная связь, сеть Интернет, устройства самообслуживания), которое не требует физического присутствия клиента в банковском офисе.
В зависимости от используемой информационной системы выделяют пять типов ДБО: телефонный банкинг, интернет-банкинг, мобильный банкинг, РС- банкинг и обслуживание при помощи банковских устройств.
Со второй четверти ХХ века крупными зарубежными банками и ассоциациями стало внедряться ДБО, начало которым положили выпуск пластиковых платежных карт и установка банкоматов и терминалов для работы с ними. Во второй половине ХХ века было положено начало теле-банкингу. С распространением интернет-технологий и мобильный устройств возникли интернет- и мобильные банки.
В России начало ДБО было положено в 1994 году, когда московский банк «Мост-Банк» установил первые банкоматы, первый системы теле-банкинга были внедрены в 1997 году, интернет-банкинга - в 1998 году. В настоящее время практический каждый российский банк имеет возможность предоставить своим клиентам доступ к удаленному управлению своим счетам.
На сегодняшний день законодательная база, служащая основой для регулирования ДБО в Российской Федерации, не дает четкого определения данному понятию, но опирается на другое - «безналичные расчеты». Содержание безналичных расчетов описывается в Гражданском Кодексе РФ в главе 46, а также Федеральным Законом от 10.07.2002 года №86 - ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», где фиксируется, что «Банк России устанавливает правила, формы и стандарты безналичных расчетов» (глава 12, стать 82.3).
Кроме того, существует ряд других нормативно-правовых актов, регулирующих дистанционную банковскую деятельность.
1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149 - ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации».
2. Письмо Банка России от 07.12.2007 года № 197 - Т «О рисках при
дистанционном банковском обслуживании».
3. Письмо Банка России от 31.03.2008 года № 36 - Т «О рекомендациях по организации управления рисками, возникающими при осуществлении кредитными организациями операций с применением систем Интернет- банкинга».
4. Письмо Банка России от 30.01.2009 года № 11 - Т «О рекомендациях для кредитных организаций по дополнительным мерам информационной безопасности при использовании систем Интернет-банкинга».
5. Письмо Банка России от 23.10.2009 года № 128 - Т «О Рекомендациях по информационному содержанию и организации Web-сайтов кредитных организаций в сети Интернет» и др.
В ходе анализа особенностей систем ДБО в ПАО ВТБ было выявлено, что банк, сохраняя традиционные каналы предоставления ДБО и развивая их, внедряет нововведения, одними из которых являются интернет-банкинг и мобильный-банкинг, а также запуск информационных мессенджеров, не требующих прямой связи с сотрудником банка. Рост популярности интернет- банкинга очевиден, поэтому «ВТБ» уделяет особое внимание привлечению клиентов и их онлайн-обслуживанию, предлагая новые оригинальные услуги, что делает их конкурентоспособными на рынке.
Для более комфортной работы создан интернет-банк для юридических лиц. Эта система работает отдельно, требует установки специального ПО и подтверждения сертификата электронного ключа (подписи), но привлекает клиентов своей многофункциональностью и безопасностью использования.
Помимо этого, существует мобильная версия банка для юридических лиц.
После проведения сравнения ДБО ПАО ВТБ и ряда других российских банков (ПАО «Сбербанк», АО «Альфа-Банк», АО «Тинькофф Банк») по трем направлениям (теле-банкинг для физических и юридических лиц; использование банковских устройств; интернет- и мобильный банкинг для малого и среднего бизнеса) были определены некоторые аспекты, требующие внимания банка и относительно которых были разработаны рекомендации, которые позволили бы банку расширить клиентскую базу и сохранить конкурентоспособность.
Применение разработанных рекомендаций позволит банку привлечь новых клиентов, заинтересовать в использовании новых сервисов уже имеющихся клиентов, повысить уровень их удовлетворенности и лояльности путем сокращения времени и упрощения осуществления операций, повышения уровня безопасности и качества выполнения тех или иных операций посредством голосовой верификации, тем самым повысив комиссионные доходы банка при снижении нагрузки сотрудников банка и сокращении издержек на содержание более дорогих в обслуживании систем ДБО (например, теле-банков, требующих наличия колл-центров).
Данные направления развития и совершенствования систем ДБО в ПАО ВТБ, ориентированного на обеспечение высокого качества обслуживания клиентов и учитывающего высокую конкуренцию, сложившуюся на современном этапе экономического развития страны, являются перспективными, применимыми в банковской сфере и востребованными среди клиентов.



1. Федеральный закон от 27.06.2011 г. № 161 - ФЗ «О национальной
платёжной системе». - СПС «КонсультантПлюс».
2. Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63 - ФЗ «Об электронной подписи». - СПС «КонсультантПлюс».
3. Письмо Банка России от 30.08.2006 г. № 115 - Т «Об исполнении Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации клиентов, обслуживаемых с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (включая интернет-банкинг)». - СПС «КонсультантПлюс».
4. Письмо Банка России от 30.10.2007 г. № 60 - Т «Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет-банкинг)». - СПС «КонсультатнтПлюс».
5. Письмо Банка России от 7.12.2007 г. № 197 - Т «О рисках при дистанционном банковском обслуживании». - СПС КонсультантПлюс.
6. Абраимова П.В. Перспективы развития и проблемы функционирования дистанционного банковского обслуживания в России / П.В. Абрамов // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. -
2017. - № 2 (32). - С. 7 - 12.
7. Аймалетдинов, Т.А. Энциклопедия финансового поведения россиян / Т.А. Аймалетдинов, Г.Р. Имаева, И.А. Лобанова. - М.: Радуга. 2015. - 200 с.
8. Анализ развития интернет-банкинга как вида формы расчетов: дипломная работа. - http://Knowledge.allbest.ru/bank.
9. Бондаренко, Т.Г. Становление интернет-банкинга: мировой опыт развития: научная статья / Т.Г. Бондаренко, В.И. Белоцерковский. // Тульский Государственный Университет. - 2015. - С. 579 - 585.
10. Боровкова, В.А. Банки и банковское дело: учебник для бакалавров В.А. Боровкова, А.И. Балабанов, О.В. Гончарук: под ред. В.А. Боровковой. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 623 с.
11. Винникова, И.С. Оценка современного состояния интернет-банкинга в
России / И.С. Винникова, А.С. Рыбакова. // Интернет-журнал
«НАУКОВЕДЕНИЕ» - 2017.Т. 7. № 5.
12. Дьякова, О.Н. История развития системы дистанционного банковского обслуживания // Экономические науки. - 2017. - № 4. - С. 68 - 76.
13. Евдокимова, С.С. Системы удаленного банковского обслуживания как инструмент многоформатного взаимодействия с клиентом //Финансы и но кредит. - 2017. - № 39. - С. 37 - 44.
14. Епишева, И.А. Опыт развития internet-banking немецкими банками и но возможности его применения в России //Банковское дело. 2017. - № 8. - С. 35 -39.
15. Еремина, Э.Н. Дистанционное банковское обслуживание населения и но проблемы его организации //Развитие современной о науки: теоретические и но прикладные аспекты. - 2016. - С 90 - 93.
16. Ермаков, С.В. Интернет-технологии в банковском бизнесе. Перспективы и но риски / С. Ермаков, И. Сандалов, Н. Тысячникова, Ю. Юденков.. -
М. КНОРУС; ЦИПСиР. 2016. - 363 с.
17. Жуков, Е.Ф. Банковское дело: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и специальности «Финансы и кредит» / Е.Ф. Жуков и др.; под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - 4-е изд., перераб. и но доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 686 с.
18. Звонова, Е.А Организация деятельности коммерческого банка: Учебник / но Е.А. Звонова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 632 с.
19. Зеркольцев, Р. Д. Злоупотребление правом пользователями услуг интернет-банкинга // Банковское дело. - 2017. - № 4. - С. 66 - 70.
20. Зубкова, Е.И. Интернет-банкинг как о новейшая банковская интернет
коммерция / Е.И. Зубкова, Г.В. Федотова // 5-я Международная научно¬
практическая конференция. - 2015. - С. 196 - 199.
21. Иванова, Е. В. Интернет-банкинг: неоспоримые преимущества /
Е.В. Иванова // Студенческая наука XXI века. - 2017. - № 4 (7). - С. 333 - 335.
22. Иванов, В.Ю. Понятие электронной платежной системы в ракурсе нового законодательства // Российская юстиция. - 2017. - № 6. - С. 56 -61.
23. Интернет-банкинг дипломная работа // Банковское дело. -
http: //diplomba. ru/work.
24. История интернет банкинга // Официальный сайт -
http: //www.banki.ru/wikibank/istoriya_vozniknoveniya_internet-bankinga.
25. Камарова, О.В. Проект для России: сборник статей участников VII но Международного научного студенческого конгресса «Проект для России» / О.В. Камарова, А.П. Буевич / ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» - М.: Финуниверситет, 2016. - 1776 с.
26. Катасонов, В. Оцифрованный мир денег // Фонд стратегической
культуры. - М., 2017 - https://www.fondsk.ru/pview/2017/02/11/ocifrovanny-mir-
deneg-43537.html.
27. Крашенинникова, В.Т. Интернет-банкинг в системе финансовых отношений: статья / В.Т. Крашенинникова. Молодёжь и наука, - 2017. - № 2. - С. - 12.
28. Криворучко, С.В. Национальная платежная система: структура,
технологии, регулирование. Международный опыт, российская практика / С.В. Криворучко, В.А. Лопатин. - М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2015. - 456 с.
29. Кривушкина, С.Д. Интернет-банкинг в России: проблемы и перспективы развития: статья / С.Д. Кривушкина. - Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». - 2016, - № 34. - С. 5 - 70.
30. Куликова, И.М. Глобальная экономика. Энциклопедия / под ред. И.М. Куликова, - М.: Финансы и статистика, 2016. - 920 с.
31. Лямин, Л.В. Применение технологий электронного банкинга: риск- ориентированный подход /Л.В. Лямин. - М. КНОРУС; ЦИПСнР, 2016. - 336 с.
32. Митрохин, В.В., Дьякова, О.Н. К вопросу о классификации системы дистанционного банковского обслуживания // Банковское дело. - 2017. - № 17. - С. 50 - 54.
33. Мотовилов, О.В., Белозеров, С.А. Банковское дело: учебник
/С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М: Проспект, 2015. - 408 с.
34. Набиулина, Э.С. Финансовые технологии подкрались к банкам незаметно: статья //Рынок. Технологии - 2016 -http://bankir.ru/publikacii/20161013/elvira-nabiullina-finansovye-tekhnologii-podkralis-k-bankamnezametno-10008156/.
35. Никифорова, H.A. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Практикум / Донцова Л.В., Никифорова Н.А. //5 - е изд., перераб. - М.: но Издательство «Дело и сервис», 2015. - 159 с.
36. Новоселова, Е.Г. Организация деятельности коммерческого банка / под ред. А.А. Земцова. - Томск: Издательский Дом Томского Государственного университета, 2014. - 244 с.
37. Потенциал Российской экономики и инновационные пути его реализации: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. д.э.н., проф. В.В. Карпова и д.э.н., проф. А.И. Ковалева. - Омск: РОФ «ФРСР», 2014. -987 с.
38. Разумов, И.К. Интернет-банкинг: рейтинг услуг в России. / Издание о высоких технологиях - Москва, 2015 - URL:http://www.cnews.ru.
39. Резник, И.А. Электронный банкинг: монография / И.А. Резник. - Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2017. - 100 с.
40. Родионова, В.А. Интерактивное телевидение как услуга ДБО // но Банковские технологии. - 2017. - № 10. - С. 49 - 53.
41. Синки, Д. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг: пер. с англ. / Д. Синки. - М. АЛЬПИНА БИЗНЕС БУКС; АББ; 2007. - 112 с.
42. Спильниченко, В.К. Трансформация банковских платежных систем в экономике России // Экономический журнал. - 2017. - № 2. - С. 54 - 64.
43. Чишти, С. Финтех: путеводитель по новейшим финансовым технологиям: пер. с англ. / С. Чишти, Я. Барберис. - М.АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2017. - 343 с.
44. Эксперт онлайн: Интернет-журнал // Официальный сайт - Москва, 2017. - http: www.expert.ru.
45. Эренценова, В.А. Развитие мобильного банкинга в зарубежных странах // но Новая наука: теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 2 - 1 (63). -
С. 167 - 169.
46. Эксперт, РА //Официальны сайт - Москва, 1997 - 2017 . -
https://raexpert.ruно /.
47. Markswebb Rank@Report: аналитическое агентство // Официальный сайт - Москва, 2017. - URL: http://markswebb.ru.
48. Moody's: аналитическое агентство //Официальный сайт - Электрон, дан. - Japan, 2017. - https://www.moodys.com/.
49. Standard & Poor’s: аналитическое агентство // Официальный сайт - Электрон, дан. - USA, 2017. - https://www.standardandpoors.com/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ