Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовые инновации в управлении капиталом организации (Финансовые стратегии рынка, Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ))

Работа №43418

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы37
Год сдачи2019
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
408
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - АО «Альфа Банк». Это крупнейший российский частный банк по размеру совокупного капитала, кредитному портфелю и средствам клиентов.
Проведен анализ структуры капитала и эффективности его использования за 2015-2017 годы.
В приложениях финансовая отчетность за 2015-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Теоретические аспекты финансовых инноваций в банковской деятельности 5
1.1 Сущность финансовых инноваций и проблемы их внедрения в РФ 5
1.2 Значение финансовых инноваций в банковской деятельности 8
Глава 2 Анализ эффективности управления капиталом организации (на примере АО «Альфа Банк») 13
2.1 Общая характеристика организации 13
2.2 Анализ структуры капитала и эффективности его использования 18
Глава 3 Использование финансовых инноваций в управлении капиталом АО «Альфа Банк» 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Финансовая отчётность АО «Альфа Банк» в 2015-2017 гг. 30



Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в условиях глобализации мировых финансовых рынков эффективная деятельность российских коммерческих банков остается важнейшим условием успешного экономического развития страны и во многом предопределяет темпы роста российской экономики. По мере усиления хозяйственных связей, совершенствования условий хозяйствования, заимствования зарубежного опыта у отечественной банковской системы возникает необходимость внедрения и использования инновационных финансовых технологий, современных методов и моделей финансового управления, направленных на повышение ее эффективности, конкурентоспособности и расширения границ деятельности.
Особую актуальность данный аспект имеет в связи с тем, что именно банковские организации являются наиболее активным экономическим субъектом на международном рынке капитала. Возможным это стало благодаря тому, что в отличие от иных финансово–кредитных институтов банковские обладают не только длительным историческим опытом работы, но и стремлением осуществлять транснациональные операции: показателями ускоренной интернационализации и глобализации банков в последнее время можно считать рост числа иностранных операций: кредитование и заимствование на внешних рынках, участие в международных сделках M&A, IPO, SPO, активное использование в своей деятельности производных финансовых инструментов.
Особой значимостью для достижения заданных целей и устойчивого развития деятельности коммерческих банков обладают финансовые инновации и их производные, которые позволяют российским банкам совершенствовать и повышать качество оказываемых банковских услуг, создавая тем самым конкурентные преимущества не только для ряда отдельных банков, но и для всей банковской системы в целом.
Цель данной работы состоит в исследовании возможностей использования финансовых инноваций для повышения эффективности управления капиталом организации. Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
 исследовать сущность финансовых инноваций и проблемы их внедрения в РФ;
 рассмотреть значение финансовых инноваций в банковской деятельности;
 дать общую характеристика организации ;
 провести анализ структуры капитала и эффективности его использования;
 проанализировать возможность использования финансовых инноваций в управлении капиталом организации.
Объектом данного исследования является АО «Альфа Банк», а его предметом – система управления капиталом данной организации.
Методическую основу составляют монографический, абстрактно–логический, расчётно-структурный, экономико–математический методы исследовании, а также формализованные и неформализованные методы экономического анализа: анализ ретроспективных данных, метод сравнения, коэффициентов, табличный, графический.
Теоретическую и информационную базу исследования составили научные труды ведущих экономистов, касающиеся тематики курсовой работы, а также официальная информация о деятельности АО «Альфа Банк».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, инновация представляет собой реализованный на рынке результат, который достигнут путём вложения капитала в новый продукт, операцию, технологию или процесс. Поэтому при всём многообразии рыночных новаций важное условие их дальнейшей реализации – привлечение инвестиций в достаточном объёме. Финансовая инновация представляет собой реализованный в форме нового финансового продукта или операции конечный результат инновационной деятельности в финансовой сфере. Содержание финансовой инновации составляют новые финансовые продукты и новые финансовые операции.
Что касается кредитных организаций, то финансовые инновации затрагивают все сферы обслуживания клиентов банков, причем речь идет как о розничном бизнесе, работающем с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и секторе предприятий малого и среднего бизнеса, а также работе с крупными корпоративными клиентами.
К целям инновационных преобразований в банковском секторе стоит отнести: повышение конкурентоспособности российской банковской системы; создание динамичной модели развития банковского сектора; снижение занятости персонала; обеспечение временной оптимизации операций банков; улучшение финансового состояния банков.
Российский рынок характеризуется планомерным и размеренным внедрением инноваций в банковском секторе. Однако нововведения сдерживают несколько факторов: законодательные ограничения, территориальная разобщенность кредитных организаций, недостаточный уровень финансовой грамотности населения.
В аналитической части курсовой работы был проведён анализ деятельности АО «Альфа Банк», который входит в число лидирующих на российском рынке, по многим показателям ни в чем не уступает банкам с государственной поддержкой. Частный банк множество раз отмечался почетными званиями за свою надежность, грамотная политика которого позволяет в любых ситуациях исполнять свои обязательства перед клиентами.
Анализ использования капитала банка показал, что в 2015–2017 гг. произошло увеличение совокупного капитала АО «Альфа Банк» при этом доля собственного капитала в нём осталась неизменной. В структуре капитала преобладают привлеченные источники. Необходимо отметить увеличение эффективности использования собственного капитала в рассматриваемом периоде. То есть руководство банка придерживается агрессивной политики финансирования деятельности. Среди проблем можно выделить низкую долю собственного капитала в общих источниках финансирования.
Следовательно, банку необходимо повышать эффективность системы управления финансами. Для этого предлагается использовать инновационную технологию. Основными составляющими системы бизнес–планирования и бюджетирования являются: финансовые отчеты; операционные бюджеты; смета хозяйственных расходов и доходов, смета капитальных вложений.
Внедрение системы бизнес–планирования и бюджетирования позволит снизить трудозатраты и время, необходимое для разработки и консолидации корпоративных планов и бюджетов, а также повысить точность прогнозирования путем автоматизации распределенных бизнес–процессов, планирования, прогнозирования, консолидации и утверждения бюджетов. Всё это положительно скажется на итоговом финансовом результате банка и повысит эффективность использования его капитала.
Стоимость внедрения подобной системы для построения комплексной модели управления финансами в банке стоит около 4 млн.руб. При этом, данная система позволяет увеличить совокупный финансовый результат на 5%. В результате рост финансового результата в прогнозном периоде составит 5268944 тыс.руб. При этом доля собственных средств в общей сумме источников финансирования увеличится на 1,83 процентных пункта, то есть повысится финансовая устойчивость банка. Также, увеличатся показатели эффективности использования капитала.



1. Балабанов, И.Т. Инновационный менеджмент / И.Т. Балабанов. – СПб. Питер, 2016. – 303 с.
2. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина.– М.:КНОРУС, 2017.– 272 с.
3. Жуков, Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. – Люберцы: Юрайт, 2017. – 591 c.
4. Инновационный менеджмент: Учебник. / Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: ЮНИТИ, 2016. – 391 c.
5. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. В. М. Аньшина. – М.: Дело, 2018. – 528 с.
6. Кожухар, В.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / В.М. Кожухар. – М.: Дашков и К, 2017. – 292 c.
7. Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник / В.Г. Медынский. – М.: НИЦ ИНФРА–М, 2017. – 295 c.
8. Казанская, Е.А. Инновации в банковской сфере / Е.А. Казанская // Молодой ученый. – 2016. – №15. – С. 297–301.
9. Охрименко, О.А. Основные тенденции и проблемы инноваций в банковском секторе России / О.А. Охрименко // Экономика и социум – 2016. – №3. – С. 55–59.
10. Ударцева, А.Л. Инновационный потенциал коммерческого банка / А.Л. Ударцева // Economics. – 2016. – №6 (15). – С. 64–65.
11. Шикова, Е.И. Развитие банковских инноваций в современных условиях / Е.И. Шикова // Вестник ГУУ. – 2016. – №10 – С.176–179.
12. Бурцева, С.Г. Современные тенденции развития банковских инноваций / С.Г. Бурцева // Научный диалог: финансы и кредит [Электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: https://interactive–plus.ru/e–articles/2/Action2–113735.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.02.2017).
13. Какие новые технологии внедряются в сфере финансов в настоящее время? [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: https://vashkaznachei.ru/kakie–novye–tehnologija–vnedrjajutsja–v–sfere–finansov–v–nastojashhee–vremja/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.02.2017).
14. Кудинова, Ю.А. Банковские инновации и особенности их реализации в современном банковском секторе России / Ю.А. Кудинова // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2017. – Режим доступа: https://www.swsu.ru/structura/up/ef/fik/konfer/Kudinova2014.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.02.2017).
15. Соколухин, О. Инновации: что это и зачем они нужны? [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2016. – Режим доступа: http://bk–journal.ru/articles/инновации–что–это–и–зачем–они–нужны/#, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.02.2017).
16. Улымова, Ю.А. Инновационная деятельность в банковской сфере / Ю.А. Улымова // Экономические науки. – 2016. – №46–4. [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2016. – Режим доступа: http://novainfo.ru/article/6386, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.02.2017).
17. Чем отличаются финансовые инновации от банковских [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2016. – Режим доступа: https://viafuture.ru/katalog–idej/novye–bankovskie–tehnologii6, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 26.02.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ