Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансово-экономическое обоснование территориального расширения деятельности ООО СК «Контакт»

Работа №57406

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы121
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО СК «Контакт» И ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (разработала Доценко Е.С.) 11
1.1 История создания и развития 11
1.2 Цель и виды деятельности 12
1.3 Организационно-правовой статус 15
1.4 Организационно-производственная структура 16
1.5 Отраслевые особенности функционирования 20
1.6 SWOT-анализ 23
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ООО СК «Контакт» (разработала Биккулова К. Р.) 27
2.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности 27
2.1.1 Анализ состава и структуры баланса 27
2.1.2 Анализ финансовой устойчивости 39
2.1.3 Анализ ликвидности и платежеспособности 48
2.1.4 Оценка деятельности активов 54
2.1.5 Оценка рентабельности 62
2.1.6 Горизонтальный и вертикальный анализ отчета о финансовых результатах 66
2.1.7 Анализ доходов и расходов 68
2.2 Анализ затратности функционирования 69
2.2.1 Распределение затрат по элементам 70
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАБОТЫ ООО СК «Контакт» 72
3.1 Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов 72
3.2 Создания филиала в г. Нижневартовск (разработала Биккулова К. Р.) 76
3.2.1 Цель и описание инвестиционного проекта 76
3.2.2 Оценка эффективности инвестиционного проекта 81
3.2.3 Анализ чувствительности проекта к риску 89
3.3. Внедрение лаборатории неразрушающего контроля (разработала Доценко Е. С.) 91
3.3.1 Цель инвестиционного проекта 91
3.3.2 Описание инвестиционного проекта 95
3.3.3 Оценка эффективности инвестиционного проекта 102
3.3.4 Анализ чувствительности проекта к риску 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 114
ПРИЛОЖЕНИЯ 117
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс (форма 1) за 2014-2016 гг 117
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о прибылях и убытках (форма 2) за 2014-2016 гг 121
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5) за 2015¬
2016 гг 123
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Основные виды техники ООО СК «Контакт»

Эффективное вложение капитала, или другими словами инвестирование, во все времена являлось одной из самых значимых проблем. Под инвестициями в современной экономике понимается размещение имущественного и интеллектуального капитала с целью получения прибыли.
Инвестиции как экономическая категория проявляются через свои функции, без которых невозможно стабильное развитие экономики любого государства, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, обеспечения и восполнения оборотного капитала, максимизации прибыли и развитии экономики на макро- и микроуровне.
Данная тема очень актуальна в настоящее время, так как все предприятия в той или иной степени, связаны с инвестиционной деятельностью. Причины, обуславливающие необходимость инвестиций, могут быть различны:
- обновление имеющейся материально-технической базы;
- наращивание объемов производственной деятельности;
- освоение новых видов деятельности и др.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью строительная компания «Контакт» (далее - ООО СК «Контакт»).
Понятие экономической оценки инвестиций представляет собой корректное сопоставление понесенных затрат с полученными результатами. И если под затратами понимаются в данном случае инвестиционные вложения, то под результатами - те доходы, которые появятся вследствие функционирования реализованного предпринимательского проекта.
Задачи, решаемые в ходе оценки инвестиций, определяются оценкой потенциальной целесообразности реализации проекта, преимуществ рассматриваемого проекта в сравнении с альтернативным, а также ранжированием проектов по принятой системе показателей эффективности с целью их последующего включения в инвестиционную программу при ограниченных финансовых ресурсах.
Цель выпускной квалификационной работы - обобщить, систематизировать и проверить теоретические знания и практические навыки, приобретенные в ходе изучения экономических дисциплин, а также рассчитать эффективность предложенных инвестиционных проектов и выбрать более выгодное вложение средств.
Задачи дипломной работы: раскрыть сущность инвестиций в целом и инвестиционного проекта, а также охарактеризовать показатели его эффективности, а именно:
1. проследить историю создания и развития предприятия;
2. обобщить цель, виды деятельности, организационно-правовой статус предприятия;
3. рассмотреть структуру ООО СК «Контакт»;
4. определить отраслевые особенности деятельности предприятия;
5. составить SWOT-анализ по ООО СК «Контакт»;
6. проанализировать структуру и динамику расчетного баланса ООО СК «Контакт»;
7. дать оценку показателям ликвидности и платежеспособности баланса предприятия;
8. рассчитать коэффициенты финансовой устойчивости ООО СК «Контакт»;
9. дать оценку динамики дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия;
10. проанализировать состав, структуру и динамику доходов и расходов предприятия;
11. произвести расчет показателей прибыли ООО СК «Контакт»;
12. проанализировать затраты предприятия;
13. рассмотреть предложенные инвестиционные проекты и выбрать самый выгодный для предприятия.
Источниками информации для проведения анализа на исследуемом предприятии служат все формы статистической и бухгалтерской отчетности. При анализе выполнения плана производства необходимую информацию можно получить из бизнес-планов предприятия, планов производственных участков, отчетов о работе цехов, данных бухгалтерского учета.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведения исследования дана общая характеристика ООО СК «Контакт». ООО СК «Контакт» - предприятие, успешно осуществляющее весь комплекс услуг в сфере обустройства нефтяных месторождений: строительство, реконструкция, сервисное обслуживание объектов добычи и транспортировки нефти и газа.
Перспективной для развития ООО СК «Контакт» является стратегия кон-центрированного роста, направленная на усиления позиций на рынке.
Общая характеристика предприятия, оценка производственного потенциала, анализ финансово-хозяйственной деятельности, выявление проблем и определение перспектив развития предприятия показали, что предприятие находится в нестабильном экономическом состоянии.
По результатам анализа ликвидности выяснилось, что баланс ООО СК «Контакт» за весь анализируемый период является неликвидным.
Значения коэффициентов абсолютной, текущей и быстрой ликвидности только в 2015 году находятся в пределах допустимой нормы. Это свидетельствует о том, что предприятие нерационально использует свои средства.
Коэффициенты оборачиваемости на протяжении всего исследуемого периода имеют тенденцию к снижению, что свидетельствует о низкой скорости использования предприятием собственного капитала.
Однако, по итогам расчета различных показателей рентабельности, можно сделать вывод, что вложение средств в акции данное предприятие - целесообразно.
Горизонтальный и вертикальный анализ отчета о финансовых результатах выявил, что выручка предприятия растет, но существует ряд факторов, тормозящих данный процесс.
Результаты проведенных исследований показали, что ООО СК «Контакт» нуждается в улучшении своего финансового состояния по отдельным индикаторам. Для улучшения финансового состояния предприятия проводится ряд мероприятий. Примером мероприятий являются факторинг, лизинг, селенг, опцион, конверсия валюты, репорт, депозитные операции, трастовые операции, хеджирование, франчайзинг и другие.
В третьей главе были рассмотрены два инвестиционных проекта, реализация которых будет способствовать повышению эффективности деятельности пред-приятия, увеличению прибыли и снижению издержек.
В первом инвестиционном проекте было предложено создание филиала в г. Нижневартовск, капитальные вложения в который составят 1338500 рублей, а текущие затраты - 11803050 рублей. Экономический эффект составит 12500000 рублей. За период планирования (5 лет), инвестиционный проект принесет 20162000 рублей чистой прибыли. Чистый реальный доход проекта составит 2980700 рублей, чистый дисконтированный доход - 2264247 рублей. Индекс доходности, исчисленный по реальным потокам, равен 2,21 (2980700/1338500), а исчисленный по дисконтированным потокам 1,69 (2264247/1388500). Срок окупаемости проекта - 1,4 года. Внутренняя норма доходности инвестиций составляет 70% в год.
Положительный чистый дисконтированный доход и индекс доходности, превосходящий единицу, позволяют охарактеризовать проект как эффективный. Внутренняя норма доходности и срок окупаемости устраивают собственников предприятия. Положительное сальдо денежных потоков свидетельствует об осуществимости проекта при избранной схеме финансирования.
Второй инвестиционный проект, предлагающий внедрение лаборатории неразрушающего контроля потребует капитальные вложения в размере 5653126 рублей и текущие затраты - 4238894 рублей. Экономический эффект составит 5911000 рублей. За период планирования (5 лет), инвестиционный проект принесет 6688424 рублей чистой прибыли. Чистый реальный доход проекта составит 11514894 рублей, чистый дисконтированный доход - 8747219 рублей. Индекс доходности исчисленный по реальным потокам равен 2,04 (11514894/5653126), а исчисленный по дисконтированным потокам 1,55 (8747129/5653126), что говорит о том, что проект привлекателен для вложения. Срок окупаемости проекта - 1,8 лет. Внутренняя норма доходности составляет 58% в год.
Положительный чистый дисконтированный доход и индекс доходности, превосходящий единицу, позволяют охарактеризовать проект как эффективный. Внутренняя норма доходности и срок окупаемости устраивают собственников предприятия. Положительное сальдо денежных потоков свидетельствует об осуществимости проекта при избранной схеме финансирования.
Подводя итоги, можно сказать, что предложенные инвестиционные проекты эффективны для вверенного предприятия. Они решат проблемы с сокращением добываемой нефти, увеличат дебет скважин, так же снизят затраты на геолого - технические мероприятия, и что не мало важно, снизят обводнённой скважин.
В настоящей выпускной квалификационной работе были рассмотрены характеристика и отраслевые особенности функционирования предприятия ООО СК «Контакт», проведен экономический анализ и выявлены будущие перспективы его развития, предложены два эффективных инвестиционных проекта.



1 Абрамс, Р. Бизнес-план на 100%. Стратегия и тактика эффективного бизнеса / Р. Абрамс. - М. Альпина Паблишер, 2015. - 468 с.
2 Ампилов, Ю. Перспективы нефтегазовой отрасли России / Ю. Ампилов // Промышленные ведомости. - 2017. - Вып. 2 - 66 с.
3 Андрианова, Н.В. Как правильно составить бизнес-план / Н.В. Андрианова, А.С. Попченко // Евразийский научный журнал. - 2015. - Вып. 6. - С. 34-39.
4 Белал, А.А. Основные категории бизнес-плана / А.А. Белал, Л.Ф. Голубева // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - Вып. 3 (том 10). - С. 56-60.
5 Бухгалтерский баланс ООО СК «Контакт» на 31.12.2016 г.
6 Вакуленко, Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений: учебное пособие/ Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2012. - 596 с.
7 Васильева, Н.А. Экономика предприятия: конспект лекций: учебное пособие/ Н.А. Васильева, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. - М.: Высшее образование,2013.- С. 121.
8 Виленский, П.О. Методологии оценки эффективности реальных инвестиционных проектов: учебное пособие / П.О. Виленский. - СПб.: РЭЖ, 2015. — № 9-10. - С. 63-7
9 Гвозденко, А.С. SWOT-анализ: методики проведения и возможности применения на российских предприятиях. Маркетинг и маркетинговые исследования: справочное пособие/ А.О. Гвозденко. - М.: ИНФА, 2013. - № 2, с. 45-47.
10 Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие/ О.В. Грищенко - М.: Финансы и статистика, 2014. - 374 с.
11 Дмитренко, В.В. Бизнес-план - один из методов стратегического планирования / В.В. Дмитренко // Juvenis scientia. - 2015. - Вып. 1. - С.40-42.
12 Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / И.А. Дубровин . - 2-е изд. - М.: Дашков и К., 2013. - 432 с.
13 Кадыров, Р.Р. Перспективы строительной отрасли в 2017-2018 гг. / Р.Р. Кадыров, Н.А. Осадчая // Материалы VIII Международной студенческой электрон-ной научной конференции «Студенческий научный форум»
14 Кан, Д. Некоторые тенденции и перспективы развития строительной отрасли в России / Д. Кан // Международный студенческий научный вестник. - 2017. - Вып. 2. - 67 с.
15 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности: учебное пособие/ В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 512 с.
16 Кувшинов, М.С. Анализ и прогноз эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий / М.С. Кувшинов, Н.С. Комарова // Вестник ЮУрГУ. Серия: Экономика и менеджмент. - 2013. - Вып. 2. - С.74-79.
17 Майсак, О.С. SWOT-анализ: объект, факторы, стратегии. Проблема поиска связей между факторами / О.С. Майсак // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. - 2013. - Вып. 1 (21). - С. 151-157.
18 Неверов, В.В. Перспективы нефтяной промышленности Западной Сибири: учебное пособие/ В.В. Неверов. - М.: Деловоймир, 2015
19 Нурмагамбетова, А.З. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов / А.З. Нурмагамбетова // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. - Вып. 11. - С.203-212.
20 Отчет Г убернатора ХМАО - Югры о результатах деятельности Правительства ХМАО - Югры за 2015 год.
21 Печатнова, А.П. Методы оценки инвестиционных проектов / А.П. Печатнова // Молодой ученый. - 2014. - Вып. 17. - С. 316-318.
22 Панкрухин, А.П. Маркетинг: учебное пособие/ А.П. Панкрухин. - М.: Омега-Л, 2015, - 444 с.
23 Рахлина, Е.Р. Обзор методов оценки эффективности инвестиционных проектов / Е.Р. Рахлина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - Вып. 6-1. - С.213-220.
24 Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: учебное пособие/ Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012
25 Социально-экономическое положение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в январе-декабре 2016 года: Краткий стат. доклад/ Управление Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты- Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу. - Тюмень, 2017. - 50 с.
26 Стратегия социально - экономического развития города Нижневартовска до 2020 года и на период до 2030 года: коллективная монография/ В.Н. Борщенюк, Н.В. Фролов, Н.В. Зяблицкая, О.В. Шульгин, А.Р. Ишниязова и др.; под. Ред. Н.В. Зяблицкой, О.В. Шульгин. - Екатеринбург: Форт ДИАЛОГ - Исеть, 2015. - 129 с.
27 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
28 Школин, А.К. Как готовить инвестиционный проект // Финансы. -
2014. — № 29.- С. 37-39.
29 Шкурко, Н.В. Методический подход к разработке структуры бизнес- плана в предпринимательских структурах / Н.В. Шкурко // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - Вып. 1. - С.299.
30 ЦБ РФ [Электронный ресурс]: Официальный сайт/ Центральный банк РФ. - Электрон. дан. - Режим доступа:https://www.cbr.ru/press/keypr/
31 СК «Контакт» [Электронный ресурс]: Официальный сайт/ООО СК «Контакт». - Электрон. дан. - Режим доступа:https://skkontakt.ru/o-kompanii/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ