Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕВЕЛОПЕРСКОГО ПРОЕКТА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «ЛЕНИНА 8» В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГ

Работа №99759

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2021
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
108
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы девелопмента жилой недвижимости 9
1.1 Девелопмент жилой недвижимости: основные понятия и термины 9
1.2 Прогнозирование, маркетинговое и финансово-экономическое
планирование девелоперских проектов жилых комплексов 22
1.3 Современные подходы к формированию комфортной городской среды
жилого комплекса и их обоснование 31
2 Разработка концепции девелоперского проекта 37
2.1 Тенденции развития рынка жилой недвижимости крупного города 37
2.2 Разработка маркетинговой концепции проекта 41
2.3 Характеристика проекта строительства жилого комплекса «Ленина 8»..44
3 Финансово-экономическое обоснование эффективности реализации
девелоперского проекта жилого комплекса «Ленина 8» 92
3.1 Структура инвестиционного проекта жилого комплекса «Ленина 8» 92
3.2 Основные показатели инвестиционного проекта жилого комплекса
«Ленина 8» 97
3.3 Оценка эффективности инвестиций при реализации девелоперского
проекта жилого комплекса «Ленина 8» 102
3.4 Бюджетирование проекта, оценка экономической эффективности проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 84

Актуальность для решения жилищного вопроса населения, еще совсем недавно большие города развивались точечной застройкой, что привело к большой скученности населения, нехваткой парковочных мест для автомобилей.
Стратегической задачей Екатеринбурга в настоящее время является обеспечение жильём населения, что может быть осуществлено через разработки девелоперских проектов жилых комплексов, отвечающих современным требованиям
Роль девелоперской деятельности в социально-экономическом развитии страны существенна, что достигается посредством сочетания коммерческой, социальной, бюджетной и экономической эффективности реализуемых проектов
Рабочая гипотеза: исследования по финансово-экономическому обоснованию процессов девелоперских проектов недвижимости и территорий заключается в том, что при использовании сравнения жилых комплексов бизнес класса, выявить уникальность девелоперского проекта жилого комплекса «Ленина 8»..
Цель данной магистерской диссертации - является разработка и оценка девелоперского проекта жилого комплекса, отвечающего требованиям комфортной городской среды в городе Екатеринбурге.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные тенденции развития жилой недвижимости и произвести анализ рынка жилой недвижимости;
- произвести маркетинговый и финансовый анализ проектов жилых комплексов;
- произвести финансово-экономическое обоснование эффективности реализации девелоперского проекта жилого комплекса.
Объектом исследования является, сфера строительства жилых комплексов в городе Екатеринбурга.
Предметом исследования являются, социально-экономические отношения участников, возникающие при финансово-экономическом обосновании строительства жилого комплекса «Ленина 8».
Теоретическая значимость работы состоит в систематизации теоретических знаний по проблеме исследования разработки девелоперских проектов жилой недвижимости.
Практическая значимость состоит в возможности использования результатов обоснования девелоперского проекта жилого комплекса, в районах города Екатеринбурга и в других субъектах РФ, а также определяется возможностью применения результатов исследования в разработке девелоперских проектов жилых комплексов.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и государственные программы развития в строительства жилой недвижимости, учебники и учебно-методические пособия, научные публикации (монографии, статьи в периодических изданиях), официальная статистическая отчетность, информация, представленная на официальных сайтах министерств, ведомств и иных государственных структур. Теоретическая значимость работы состоит в систематизации теоретических знаний по проблеме исследования разработки девелоперских проектов жилой недвижимости.
Научная новизна магистерской диссертации:
1) Проведенные теоретические исследования процессов реализации девелоперских проектов по строительству жилых комплексов бизнес класса, включают в себя их классификацию и отличаются учетом социально-экономической составляющей проектов, что позволяет сформировать маркетинговую концепцию.
2) Сформированное маркетинговое обоснование концепции девелоперского проекта по строительству жилого комплекса бизнес класса "Ленина 8", включающее в себя уточнение понятийного аппарата, анализ рынка жилой недвижимости и предпосылок разработки девелоперского проекта, отличающегося учетом позиционирования по классу жилого комплекса "Ленина 8", что позволяет определить основные направления успешной реализации подобных проектов.
3) Построено на основе имитационного моделирования финансово-экономической модели обоснования проекта, включающие в себя: бюджетирование строительства, управление и эксплуатация объекта, оценка эффективности и инвестиционной привлекательности проекта, анализ интегральных показателей проекта, учитывают показатели внешней и внутренней социально-экономической среды, возможность изменения, корректировки входных параметров и формирования мультиэффекта в сфере коммерческой недвижимости, что позволяет адаптировать модель для финансово-экономического обоснования других девелоперских проектов.
Научные результаты магистерской диссертации:
1) Произведен анализ рынка жилой недвижимости бизнес класса в городе Екатеринбург.
2) Сформировано маркетинговое обоснование концепции девелоперского проекта жилого комплекса «Ленина 8».
3) Разработано финансово-экономическое обоснование девелоперского проекта жилого комплекса.
Обоснование девелоперского проекта жилого комплекса в городе Екатеринбурге, отвечающего требованиям комфортной городской среды имеет реальное практическое значение для девелоперов.
Структура и объем работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа содержит рисунки и таблицы.
Во введении отражается актуальность работы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна и научные результаты.
В первой главе рассмотрены актуальные теоретические основы девелопмента жилой недвижимости, принципы прогнозирования, маркетингового и финансового планирования девелоперского проекта, а также современные подходы по формированию комфортной городской среды.
Во второй главе произведен анализ состояния рынка жилой недвижимости и макроэкономических показателей; представлена концепция и характеристика проекта; маркетинг и позиционирование жилого комплекса.
В третьей главе заключается финансово-экономическое обоснование эффективности реализации девелоперского проекта.
В заключении представлены основные выводы по выполненной магистерской диссертации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения работы нами достигнута цель работы и решены поставленные задачи.
Во-первых, рассмотрены теоретические основы девелопмента жилой недвижимости. Девелопмент недвижимости является разносторонним и многогранным видом бизнеса, который охватывает многие категории деятельности - от реконструкции и сдачи в аренду уже построенных помещений до приобретения необработанной земли и продажи улучшенных земельных участков. Это процесс создания стоимости путем внесения ощутимых улучшений в недвижимость. Это процесс, посредством которого физические места, где мы живем и работаем, концептуализируются, проектируются, конструируются и управляются. Успешная реализация этого процесса имеет решающее значение для экономики наряду с качеством повседневной жизни.
Во-вторых, разработана концепция девелоперского проекта жилого комплекса в городе Екатеринбурге.
Украшением района застройки станет концептуальный урбан-парк площадью 1 гектар, с прогулочными бульварами и спортивными артериями, велосипедными дорожками и зонами отдыха.
В-третьих, произведена финансово-экономическое обоснование эффективность реализации девелоперского проекта в городе Екатеринбурге.
Девелоперский проект финансово-экономически обоснован и имеет хорошую прогнозируемую эффективность:
При использовании модели 100% СК: Чистый дисконтированный денежный поток (ЧДДПни) становится положительным к II кварталу 2022 году, ведет себя равномерно. К концу прогнозного периода ЧДДП положительный и равен 1 975 997 тыс. рублей. Индекс доходности равен 2,1 %, что является показателем прибыльности ЖК, так как проект считается успешным при превышении индекса равному единице, а ВНД 25,58 %.
При использовании модели смешанного финансирования: Чистый дисконтированный доход накопленным итогом становится положительным к 2¬му кварталу 2022 года и продолжает увеличиваться после в пределах прогнозного периода. Он равен 1 960 164 тыс. руб., что на 15 833 тыс. рублей меньше, чем при использовании первой модели. Индекс доходности, как и в первой модели, равен 2,1%. ВНД составляет 21,17 % разница данного показателя с расчетом в первой модели составляет 4,41 %.
Прогноз основных финансовых результатов реализации проекта строительства ЖК «Екатерининский Парк» показал, что при заданном уровне материальных, операционных, административных и коммерческих затрат, цен и объемов реализации квартир и помещений под коммерцию обеспечивается формирование чистой прибыли со второго года реализации проекта, что свидетельствует о возможности компании осуществлять рентабельную деятельность.
Финансово-экономическое обоснование эффективности данного проекта осуществлена с использованием метода дисконтирования, позволяющего разновременные денежные потоки привести к единому моменту времени (дисконтирование денежных потоков). В качестве точки приведения принят момент времени, соответствующий началу реализации проекта. В целом проект представляется экономически привлекательным.



1. Афанасьева О.Г. Повышение конкурентоспособности — важнейший фактор обеспечения устойчивого развития Монография / О.Г. Афанасьев. - Москва: ИНФРА.- 2017 - 118 с.
2. Баженов Ю. К., Баженов А. Ю. Малое и среднее предпринимательство. - М.: ВЛАДО, 2011. - 317 с., с.13
3. Баринов В.А. «Бизнес-планирование». Учебное пособие. М.: ФОРУМ, Инфра-М, 2003. - 272с.
4. Баринов В.А., Елиферов В.Г., Пиримова В.Р. Управление процессами развития корпоративной культуры // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. Т. 2. № 8. С. 86-95.
5. Батоврина Е.В. Информационные технологии в управлении
предприятием // Теория и практика управления: новые подходы. - М.:
Университетский гуманитарный лицей, 2016.- 217 с
6. Бочаров В.В. «Финансовый анализ». - СПб: Питер, 2006.
7. Брюханов Ю.М., Садыкова А.К., Чудрова В.У. Совершенствование планирования и мониторинга высокотехнологичных банковских продуктовых бизнес-линий // Маркетинг в России и за рубежом. 2015. № 5. С. 17-23.
8. В.Н. Бурков, Д.А. Новиков «Как управлять проектами» 1997 г.
9. Габибова М.Ш. Пути повышения конкурентоспособности предприятия / М.Ш. Габибова // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). - М.: Буки-Веди, 2015. - С. 85-87.
10. Гаврилова Т. Б., Гительман Л. Д., Кожевников М. В. Системная инженерия для менеджеров - М.: Экономика, 2017. - 188 с
11. Герасименко Н.А. Современное решение для комплексной автоматизации многопрофильного банка / Н.А. Герасименко // Финансовая газета. - М., 2007. - №№27-29.
12. Глазьев, С. Цифровая революция в системах управления // Рывок в будущее в новых технологическом и мирохозяйственном укладах / С. Глазьев. - М. : Книжный мир, 2018. - С. 132-152
13. Дик В.В. Банковские информационные системы / В.В. Дик. - М.: Маркет ДС, 2010. - 815 с.
14. Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. Москва 1998г
15. Дубровин, И. А. Бизнес-планирование на предприятии [Текст]: учебник/И. А. Дубровин.- М.: Дашков и К, 2012. - 432 с. - ISBN 978-5-394-00693¬7.
16. Е.С. Полат: «Современные педагогические и информационные технологии в системе образования» 2010 г.
17. Земляков Д.Н., Балаханова Д.К., Котова Л.Р. Инновационное развитие российской экономики на основе ГЧП-механизмов инвестирования // Менеджмент и бизнес администрирование. 2017. № 1. С. 110-117
18. И.И. Мазур, В.Д. Шапиров «Управление проектами», 2010 г.
19. Иванова Л.А. Маркетинговые исследования: практика проведения анализа конкурентоспособности организации / Л.А. Иванова // Современное общество и власть. - 2018. — №7. - С. 67-69
20. Иерусалимова, В. В. Пути развития В статье исследованы основные продукты, предоставляемые отечественного рынка банковских услуг по управлению денежными средствами корпоративных клиентов (cash management) / В. В. Иерусалимова, Н. И. Быканова, В. А. Выродова // Научный результат. Экономические исследования. - 2018. - Т.4, № 1. - С. 80-87
21. Исакова, А. И. Информационный менеджмент: учебное пособие / А.И. Исакова .— Томск : ТУСУР, 2016 .— 177 с.
22. Кандрашина, Е. А. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник/Е. А. Кандрашина. - М.: Дашков и К, 2012. - 220с. -ТББК 978-5-394-01579-3.
23. Карминский А. Информационно-аналитическая составляющая бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 272 с.
24. Киселёва О.Н. Направления оптимизации системы управления отечественными предприятиями на основе организационно-управленческих инноваций // Экономика и менеджмент систем управления. 2015. Т. 18. № 4-1. С. 160-165.
25. Кузнецов А. А. Процессное управление проектами на предприятии // Менеджмент сегодня. - 2011. - N 4. - С. 206-212.
26. Лапыгин Ю. Н. Оценка эффективности проектного управления // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - N 15. - С. 50-53.
27. Лапыгин, Ю. Н. Стратегический менеджмент [Текст]: учеб. пособие/Ю. Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 23 6с. - ISБN 978-5-16-002856-9.
28. Орехов С.А., Максимова Т.П., Морева Е.Л. и др. Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления: колл. монография. М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН, 2011. 420 с.
29. Парфирова А.А., Крюкова А.А. Организационно-управленческие инновации в современном бизнесе // Проблемы современной науки и образования. 2016. № 26. С. 49-52.
30. Пасько, E. A. Риск-менеджмент в корпоративном бизнесе = Risk management in corporate business : курс лекций на английском языке / E.A. Пасько .— Ставрополь : СКФУ, 2016 .— 110 с.
31. Печникова Банковские операции: Учебник / Печникова, А.В. и. - М.: Форум, 2017. - 368 c
32. Рудакова О.С. Банковские электронные услуги / О.С. Рудакова. - М.: Инфра-М, 2011. - 400 с
33. Сазанова А.В: Генезис и сущность понятия «Проектная деятельность» 2012 г.
34. Смирнов Э. А. Разработка управленческих решений: учебник для вузов/Э. А. Смирнов. - М., 2010
35. Тютюнник А.В. Информационные технологии в банке / А.В. Тютюнник, А.С. Шевелев. - М.: ИГ «БДЦ-пресс», 2003. - 236 с.
36. Управление проектами: от идеи к документу: В графиках, таблицах, рисунках, примерах: Учебное пособие /Ниж. Филиал ГУ-ВШЭ. — Н. Новгород: Университетская книга, 2015. — 308 с
37. Ф. Эванс, Т. Вустер Вдребезги. Новая информационная экономика и трансформация бизнес-стратегий. - М.: Секрет фирмы, 2005. - 208 с
38. Филин С.А. Концепция технико-научно-технологических циклов // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 45. С. 29-45.
39. Филин С.А. Теоретические основы и методология стратегического управления инновационным развитием: монография. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. 433 c.
40. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - М.: Финансы и статистика, 2002 - 400 с
41. Щепетова С.Е. Менеджмент и экономика качества: от естественного к формальному, от формального к естественному. - М.: УРСС, 2008.
42. Якушев А.Ж. Моделирование системных противоречий развития инновационного и постиндустриального секторов экономики. В кн.: Модернизация национальной экономики: проблемы и решения / под ред. Н.А. Адамова. М.: Экспертно-консалтинговый центр «Профессор», 2014. С. 27-64.
43. «Бизнес план проектирования предприятий банковской сферы» [сайт] ПВЬ: https://studfiles.net/preview/2099738/(дата обращения 18.01.2021)
44. «Обзор рынка банковских услуг [сайт] ПВЕ: http://ustamanagement.ru/analitika-i-novosti/(дата обращения 30.03.2021)
45. «Современные проблемы развития банковского бизнеса в российской
федерации» [сайт] 1Ж1/ https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-problemy- razvitiya-gostinichnogo-biznesa-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения
27.02.2021)
46. Алексеев, А.А. Инновационный менеджмент: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А.А. Алексеев. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 247 с.
47. Анализ банков. Портал банковского аналитика. [сайт] ПВЕ: http://analizbankov.ru(дата обращения 18.01.2021)
48. Власов, В. С. Выбор инновационной стратегии фирмы/ Власов В. С. — М. : Лаборатория книги, 2010. — 85 с.
49. Издание «Клерк» Цифровые технологии меняют банковскую
реальность [сайт] ПВЕ: https://www.klerk.ru/bank/articles/438797/(дата
обращения 22.02.2021)
50. Информационное агентство Bankir.ru[сайт] ПВЕ: http://www.bankir.ru(дата обращения 29.03.2021)
51. Косарев В.Е. «Экосистема как новая модель развития банка» [сайт] URL: https://cyberleninka.rU/article/n/ekosistema-kak-novaya-model-razvitiya-banka(дата обращения 04.04.2021)
52. Кузьмин, В. Р. Информационное обеспечение процессов бизнес планирования [Электронный ресурс] / Кузьмин В. Р. — М. : Лаборатория книги, 2010. — 88 с.
53. Муллагалиев А.Р. «Особенности конкуренции на рынке банковских услуг» [сайт] URL: https://creativeconomy.ru(дата обращение 24.03.2021)
54. Официальный сайт ПАО КБ «УБРиР» [сайт] URL: https://www.ubrr.ru(дата обращения 16.10.2020);
55. Рейтинг лучших банков России [сайт] URL:
https://www.banki.ru/banks/ratings/(дата обращения 28.03.2021)
56. Садыржанов Б.Э. «Цифровые технологии в банках» [сайт] URL:
http: //elib.fa. ru/art2018/bv1063.pdf/download/bv1063. pdf (дата обращения
25.02.2021)
57. Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ) [сайт] URL: https://egrul.nalog.ru
58. Статья на тему: «Цифровые технологии в банковской сфере.
Мировой и российский опыт» [сайт] URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovye-tehnologii-v-bankovskoy-sfere-rossiyskiy-i- mirovoy-opyt/viewer(дата обращения 17.01.2021)
59. Статья от Pure Storage «УБРиР» повысил надежность цифровых
банковских сервисов» [сайт] URL: https://www.ubrr.ru/o-banke/press-
centr/novosti-banka/ubrir-povysil-nadezhnost-cifrovyh-bankovskih-servisov-0 (дата обращения 02.03.2021)
60. Статья сайта FinTech «Цифровой банкинг» [сайт] URL: https: //cdto .wiki/Финансовые_технологии_(F inT ech)/Цифровой_банкинг (дата обращения 23.03.2021)та обращения: 22.10.2020);


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ