Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Содержание и разведение фазанов (Птицеводство, Алтайский Государственный Аграрный Университет)

Работа №57149

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы26
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Значение разведения и основные виды фазанов 5
1.1 Фазановодство, как особая отрасль птицеводства 5
1.2 Характеристика основных видов фазанов 7
2 Особенности содержания и разведения фазанов 12
2.1 Содержание фазанов 12
2.2 Разведение фазанов 16
Заключение 23
Список литературы 25


Птицеводством называют разведение различных видов домашней птицы, для получения мяса и яиц, пера, чтобы потом реализовать свои коммерческие цели, основанные на птицеводческом бизнесе.
В настоящий момент птицеводство является одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Выращивание птицы обосновано с экономической и потребительской точки зрения. Спрос на нее с каждым годом значительно увеличивается. С внедрением современных разработок сам процесс становится менее затратным и более рентабельным.
Особое положение в птицеводстве занимает разведение фазанов. Фазаны обладают очень высокой плодовитостью, а потому высоко ценятся в птицеводстве. Кроме того, эти птицы (особенно самцы) чрезвычайно декоративны, поэтому на некоторых особо крупных фазаньих фермах даже устраивают экскурсии для посетителей, которые могут полюбоваться этим чудом природы и подробно узнать об их особенностях.
Целью данной работы является анализ особенностей содержания и разведения фазанов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть фазановодство, как особую отрасль птицеводства;
 дать характеристику основных видов фазанов;
 проанализировать особенности содержания фазанов
 изучить особенности разведение фазанов.
Объектом работы выступают фазаны. Предметом – особенности их разведения и содержания.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как Л.А. Белова, Г.В. Ермаков, Л. Моисеенко, Ю. Харчуки др., а также интернет-истчники.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, сделаем основные выводы.
Птицеводство – очень популярная отрасль сельского хозяйства как в России, так и в мире. В последние годы она активно развивается, внедряются инновации, новые технологии. При этом уровень потребления птицеводческой продукции высок и продолжает постоянно увеличиваться, что подтверждает перспективность всей отрасли птицеводства как минимум на ближайшие годы.
В последнее время в России искусственное разведение птицы, в частности разведения обыкновенного фазана для нужд охотничьих хозяйств, довольно активно развивается. И разведение фазана в личных подсобных хозяйствах с точки зрения бизнеса очень выгодно.
В европейских странах разведение фазанов так же достаточно популярная сельскохозяйственная деятельность. Первенство в этой отрасли уверенно держит Великобритания. На втором месте стоят Франции и Бельгия. В самых крупных хозяйствах этих стран может содержаться до нескольких десятков тысяч фазанов.
Сейчас разведение фазанов используется с целью выращивания для применения в охотничьих хозяйствах и как превосходный, диетический мясной продукт. Для передачи в охотничьи хозяйства, как правило, выбирается такой подвид фазана, который более распространен на территориях данной, определенной местности в естественных, природных условиях. Для получения мяса подходит в основном обыкновенный или охотничий фазан.
Подготовку условия для содержания нужно осуществлять с учетом вида выбранных фазанов. Теплолюбивым особям требуется утепленное помещение с огороженной территорией на улице. Фазанов, переносящих низкие температуры, можно содержать в железном вольере из сетки, крыши и основания.
На фазаньих фермах для фазаньего молодняка определяют вольеры из расчета 1,5 кв.м на одну особь. Можно сравнить с выращиванием бройлеров, где на одну птицу предполагается на более 0,4 кв. м.
Рацион фазановых птиц в природе состоит из растительной пищи и мелких беспозвоночных. Иногда птица может разжиться ящерицей, мелкой неядовитой змейкой или мышонком.
Фазаньи семьи формируют из минимум 3 самок. Нормальное количество самок на одного петуха 4–5 голов. Под каждую фазанью семью выделяют отдельный вольер.



1. Белова Л.А. Особенности функционирования российского птицеводства в современных условиях / Л.А. Белова, Э.А. Джумаян // Научный журнал КубГАУ. – 2017. – № 131 (07). – С. 2-11.
2. Виды и породы фазанов для домашнего разведения [Электронный ресурс]. – URL: https://svoya-ptica.com/fazani/vidy-fazanov (дата обращения: 18.03.19).
3. Ермаков Г.В. Царская птица или возрождение традиций (выведение фазанов в условиях частного хозяйства) / Г.В. Ермаков // Старт в науке. – 2018. – № 5 (часть 8) – С. 1226-1234.
4. История разведения фазановых [Электронный ресурс]. – URL: http://zoobird.ru/articles/2013-02-04-19-41-28.html (дата обращения: 18.03.19).
5. Крылов П.А. Энциклопедия домашнего птицеводства от А до Я / П.А. Крылов. – М.: Аквариум-Принт, 2013. – 320 с.
6. Моисеенко Л. Разведение фазанов в искусственных условиях. Практическое руководство для фермеров / Л. Моисеенко. – М.: Феникс, 2013. – 192 с.
7. Породы фазанов [Электронный ресурс] / Разведение и содержание фазанов. – URL: https://sobstvennik.org/livestock/pheasant/03.php (дата обращения: 18.03.19).
8. Промышленное птицеводство. Содержание, разведение и кормление сельскохозяйственной птицы: учебник / А.Ф. Кузнецов, В.Г. Тюрин, В. Г. Семенов [и др.]; под ред. А.Ф. Кузнецов. – СПб.: Квадро, 2017. — 392 c.
9. Птицеводство. Технология производства мяса птицы: учебно-методическое пособие / сост. Л.В. Чупина, В.А. Реймер. – Новосибирск: Новосибирский государственный аграрный университет, 2013. – 58 c.
10. Разведение фазанов для производства мяса [Электронный ресурс] / Птицеводство. – URL: http://www.лпх-заречье.рф/publ/pticevodstvo/fazany/razvedenie_fazanov_dlja_proizvodstva_mjasa/29-1-0-132 (дата обращения: 18.03.19).
11. Харчук Ю. Разведение и содержание семейства фазановых в родовой усадьбе / Ю. Харчук. – М.: Феникс, 2010. – 96 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ