Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы оценки качества заемщиков как фактор безопасного продвижения кредитных продуктов банка (на примере ПАО «Сбербанк России»)

Работа №57078

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы110
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
379
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ЗАЁМЩИКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 11
1.1 Понятие, критерии и способы оценки кредитоспособности заёмщика .... 11
1.2 Общие подходы к организации анализа кредитоспособности заёмщика в
коммерческом банке 20
1.3 Оценка кредитоспособности заемщика на основе методологических
разработок Сбербанка РФ 26
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
И ВЫЯВЛЕНИЕ СПОСОБОВ БЕЗОПАСНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ПРОДУКТОВ БАНКА 38
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка 38
2.2 Анализ кредитной политики банка ПАО «Сбербанк России» 49
2.3 Оценка кредитоспособности физических и юридических лиц 61
3 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА
ЗАЁМЩИКОВ ПАО «СБЕРБАНК» ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ПРОДУКТОВ БАНКА 72
3.1 Недостатки методики оценки кредитоспособности заёмщика банка ПАО
«Сбербанк России» 72
3.2 Разработка критериев и показательной оценки для заёмщиков в виде
физических лиц и юридических лиц 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 89
ПРИЛОЖЕНИЯ 92
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс ПАО «Сбербанк России» 92
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о финансовых результатах ПАО «Сбербанк России»... 93
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Бухгалтерский баланс ПАО «Лукойл» 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Отчет о финансовых результатах ПАО «Лукойл»

Актуальность темы. На данный момент оценка кредитоспособности заёмщиков одна и сложных и очень ответственных задач в деятельности банка. Эффективно организованная оценка кредитоспособности поможет, во -первых, значительно уменьшит кредитные риски банка, а во-вторых, создаст подходящие условия для качественного обслуживания клиентов, которые захотят воспользоваться кредитными продуктами банка
Наибольшую часть прибыли банк получает от ссудных операций, в то время как невозврат кредитов, особенно больших, может не только привести банк к банкротству, но и к ряду банкротств тесно связанных с ним предприятий, банков и частных лиц.
Главным источником доходов в банке являются кредитные операции. Абсолютно весь процесс кредитования тесно связан с многочисленными и многообразными факторами риска, которые в свою очередь могут быть причиной непогашения ссудного долга в срок. Такие изменения, как изменение потребительского спроса, или технологий производства, могут значительно влиять на фирму и сделать из платежеспособного заёмщика убыточное предприятие. В следствии этого, главным объектом на которое банки обращают своё внимание является кредитный риск. Политика каждого банка обязана брать под свой контроль возникновение кредитных рисков, не только предотвращать их появление, но и грамотно управлять ими. Однако, чем ниже будет уровень риска, тем меньше будет процентная ставка, а соответственно и прибыль банка, так как банк получает большую прибыль при выдаче кредита с высокой степенью риска. Как правило, банки пытаются выбрать оптимальное соотношение между степенью риска и доходностью проводимой операции, и в случае ошибки, как банк, так и предприятия могут быть признаны банкротом что и обеспечивает актуальность выпускной квалификационной работы.
Объект исследования - ПАО «Сбербанк России».
Предмет исследования - системы оценки качества заёмщиков как фактор безопасного продвижения кредитных продуктов банка.
Цель выпускной квалификационной работы- проанализировать существующую системы оценки качества заёмщиков в ПАО «Сбербанк России» и усовершенствовать ее для безопасного продвижение кредитных продуктов банка.
Достижению цели выпускной квалификационной работы будет способствовать выполнение следующих задач:
1) раскрыть теоретические основы анализа кредитоспособности заёмщика, рассмотреть общие подходы к организации анализа кредитоспособности заёмщика в коммерческом банке, а также методику анализа кредитоспособности на примере ПАО «Сбербанк России»;
2) раскрыть особенности деятельности ПАО «Сбербанк России», его организационно-экономическую характеристику, дать оценку кредитной политики банка, провести оценку кредитоспособности заёмщиков в виде физических и юридических лиц и выявить способы безопасного продвижения кредитных продуктов банка.
3) усовершенствовать методику оценки заёмщиков для ПАО «Сбербанк России», которая послужит безопасному продвижению кредитных продуктов банка.
В процессе проведения исследования были использованы методы группировки показателей, методы сравнения, методы вертикального и горизонтального анализа, коэффициентный метод, методы наглядного изображения результатов анализа (методы табулирования), методы элиминирования.
Теоретическую и методическую основу исследования составили подходы разных авторов в области определения оценки кредитоспособности заёмщика, анализа кредитоспособности заёмщика на основе методологических разработок ПАО «Сбербанк России» с целью выявления проблем в определение кредитоспособности заёмщиков как физических так и юридических лиц, среди которых следует отметить: Т.А. Булеева [3], Н.И. Валенцева[7], В.В Глущенко[8], О.В. Грищенко[9], С.В. Дыбаль[10], Е.П. Жарковская[14], С.О Завьялова[16], О.И Лаврушин [17], Н.П. Любушкин[19], Е.В. Никифорова[20], Г.В. Савицкая[22].
Информационную основу исследования составили данные бухгалтерской отчетности ПАО «Сбербанк России» за 2014-2017 гг. (форма 1,2,4), а также данные годовых отчетов о деятельности банка в 2014-2016 гг.
Цель и задачи работы предопределили ее содержание и структуру.
В первой главе «Теоретические основы анализа кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка» раскрыты нормативно-правовые аспекты определения кредитоспособности заёмщика, особенности обеспечения безопасности в сфере выдачи ссуд как физическим так и юридическим лицам, выбрана методика проведения анализа деятельности ПАО «Сбербанк России» как способа продвижение кредитных продуктов банка.
Во второй главе «Оценка кредитной политики ПАО «Сбербанк России»» дана организационно-экономическая характеристика деятельности банка, проведена оценка угроз финансовой безопасности, проанализирован состав доходов, расходов, прибыли, уровень рентабельности операций кредитования и возможности компании капитализировать чистую прибыль, уровень ликвидности и эффективности денежных потоков компании. Определены основные угрозы безопасному продвижению кредитных продуктов банка.
В третьей главе «Разработка модели оценки качества заёмщиков ПАО «Сбербанк» для безопасного продвижения кредитных продуктов банка» определена необходимость проведения модернизации оценки кредитоспособности как физических, так и юридических лиц, что позволит более тщательно оценивать кредитоспособность потенциального заёмщика, и положительно скажется на безопасном продвижение кредитных продуктов банка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам данного исследования, нужно отметить, что кредитоспособность заёмщика- это одно из ответственных направлений в работе коммерческого банка, при проведении активных банковских операций, так как выдача кредитов заёмщику со «скрытой» неплатёжеспособностью несёт риск убытков.
Кредитоспособность заёмщика как физического так и юридического лица является способность в срок и полностью платить по своим долговым обязательствам включая процентную ставку по кредиту.
Оценка кредитоспособности заёмщика является одним из самых эффективным способов, позволяющих оценить состояние заёмщика вернуть предоставленные ему кредитные ресурсы. Однако данная оценка, представляет собой сложный механизм, состоящий из нескольких этапов, на каждом из которых решаются определённые задачи. Эффективность оценки во большей степени зависит от организации и совершенства её информационной базы.
Проведение анализа деятельности ПАО «Сбербанк России», оценка финансовой отчётности показала, что в период с 2014 по 2017 год, чистая прибыль банка увеличилась на более чем 58%, в целом показатели эффективности продолжают расти лишь в 2015 году наблюдался небольшой спад. С каждым годом растёт доля кредитования как физических так и юридических лиц, на 2017 год спектр кредитования физических лиц составил 29%, в то время как кредитование юридических лиц занимает 71%, такой большой процент кредитования юридических лиц говорит, о хорошей программе кредитования и выгодных условиями, как для малого бизнеса, так и для больших организаций. Количество заявок на потребительский кредит увеличивается из года в год, самый большой рост произошёл в 2016 году и составил более 28%. Структура розничного кредитного портфеля показал что, наибольший рост произошёл в категории жилищного кредитования, потребительские кредиты, как и кредитные карты и овердрафт показывают незначительный рост, в отличие от авто кредитования, где происходит спад из года в год, скорее всего это связанно со спецификой авто кредитования и постоянно растущими ценами на автомобили.
Проанализировав кредитную политику ПАО «Сбербанк России» можно сказать следующее, рост ссудной задолженности продолжает расти, это свидетельствует о заинтересованности клиентов в кредитных продуктах банка. С 2016 года сумма просроченных кредитов значительно снизилась, в 2017 году напротив произошло небольшое увеличение просроченных ссудных за должностей. Проведение анализа динамики и структуры просроченных кредитов в период с 2014 по 2017 год, показало, что снижается число просроченных кредитов, наибольшее количество просрочек приходится на период более 180 дней. Скорее всего, это связанно с тем, что при оценки кредитоспособности организации, банк уделяет большее внимание коэффициентам ликвидности, а именно более 50% они имеют удельный вес от всех коэффициентов.
В связи с чем, для уменьшение количества задолженности по долгосрочным кредитам, и минимизации риска для банка, была предложено усовершенствование методики в части, что позволит более детально изучить кредитоспособность предприятия. Оценка рекомендаций показала, что требования к заёмщику ужесточились, с 0,78 до 0, 97 баллов в 2017 году, хоть и класс заёмщика не изменился, однако увеличение общего количества баллов наглядно показывает увеличение требований к потенциальному заёмщику отталкиваясь от данных показателей данному предприятию будет предложена более оптимальная процентная ставка так как первый класс заёмщика обладает минимальными рисками неоплаты ссудной задолженности.
В эффективности определение кредитоспособности физического лица было предложено консолидировать информацию о трудовой занятости и получении заемщиком доходов, а также о его расходах. Только после этого должен делаться вывод - сможет ли он погасить кредит.
Одновременно с этим должно быть подготовлено заключение, в котором указывается: является ли закладываемое имущество достаточным обеспечением для предоставления кредита или нет. Эффективность предложенной методики заключается в сокращение просроченных суд, снижение трудоёмкости оценки кредитоспособности физических лиц, а так же, в увеличение числа кредитов, по причине более точной оценки их финансовых возможностей.



1) Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.
2) Регламент предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Сбербанком России и его филиалами. С доп. и изм. № 285 -3-р от 30.06.2006 // Консультант плюс.
3) Булеева Т.А. Методы и модели оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком // Финансовая жизнь. -2014. - №2. - С.44-47
4) Малахова, Н. Г. Деньги. Кредит. Банки : учеб. пособ. / Н.Г. Малахова. - Изд. 2-е., дополн. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 247 с. - (Высшее образование).
5) Белоглазова Г.Н. Банковское дело: учебник для вузов / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая. - 2-е изд. - СПб: Питер, 2009. - 400 с.
6) Войтоловский Н. В. Комплексный экономический анализ предприятия / Питер, 2012. - 576 с.: ил. - (Серия «Учебник для вузов).
7) Валенцева Н.И. Банковское дело : учебник под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2014. - 800 с.
8) Глущенко, В.В. Анализ процедур оценки кредитоспособности заемщика коммерческого банка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: ФГОБУ ВПО «ФУПРФ», 2014. - 189 с финансово-хозяйственной
деятельности предприятия /О.В. Грищенко - 2012
10) Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие. - СПб.: Издат. Дом «Биз- нес-пресса», 2014. - 300 с.
11) Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2008. - 264 с.
12) Ендовицкий, Д. А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика : учеб. - практ. пособие для студ. вузов / Д. А. Ендовицкий, И. В. Бочарова. - М. : КНОРУС, 2009. - 264 с. - Библиогр.: с. 204-213.
13) Жукова Е. Ф. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги : учеб. пособие для вузов / под ред. проф. Е.Ф. Жукова. - Изд. 2-е., дополн. и перераб. — М.: Ю НИТИ-ДАНА, 2013. - 430 с.
14) Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка. Учебник. - М.: Омега-Л, 2015. - 384 с.
15) Жарковская, Е. П. Банковское дело : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» / Е. П. Жарковская. - М. : Издательство «Омега-Л», 2013. - 479 с. - (Высшее финансовое образование).
16) Завьялова С. О. Оценочные подходы к методам анализа
кредитоспособности заемщика / С. О. Завьялова // Бизнес в законе. - 2013. - №2. - С. 345-347.
17) Лаврушин О. И. - М. Банковское дело: учебник/под ред.: Финансы и статистика, 2008. — С.223
18) Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко; под. ред. засл. деят. науки РФ, докт. экон. наук., проф. О.И. Лаврушина. - 3-е изд., доп. - М.: КноРус, 2007. - 264 с
19) Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 448 с.
20) Никифорова Е. В. Анализ и диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия : сборник учеб.-метод. Материалов / Е. В. Никифорова, К. Ю. Бурцева. - Тольятти : ТГУ, 2013. - 200 с.
21) Романова Л.Е. Определение кредитоспособности клиентов коммерческого банка с учетом влияния внешних факторов/ Л.Е. Романова// Известия Тульского университета. Экономические и юридические науки. - 2014
22) Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г. В. Савицкая. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФА-М, 2012. - 536 с. - (Высшее образование).
23) Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 512 с.
24) Унанян И. Р. Основы организации деятельности коммерческого банка: Учеб. пособие / Под ред.- Издательство ТГТУ. - 2012
25) Годовой отчет ОАО ««Сбербанк России» России» за 2014 год. - М.: «Сбербанк России» [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: http://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/yrep/Annual report rus y2015.pdf
26) Годовой отчет ОАО ««Сбербанк России» России» за 2015 год. - М.: «Сбербанк России» [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: http://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/stockholders/2017/Godovoy
otchet Banka za 2016 god.pdf
27) Годовой отчет ОАО ««Сбербанк России» России» за 2016 год. - М.: «Сбербанк России» [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: http://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/yrep/Sberbank Annual Report 2017 RUS.pdf
28) Годовой отчет ОАО ««Сбербанк России» России» за 2017 год. - М.: «Сбербанк России» [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL: https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/info/tabl 1febr2018.pdf
29) Центр раскрытия корпоративной информации [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL:http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=17&type=3
30) Оценка кредитоспособности потенциального заёмщика [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL:https://elibrary.ru/item.asp?id=26177662
31) Методы оценки кредитоспособности коммерческой организации
[Электронный ресурс] - Режим доступа - URL:
https://elibrary.ru/item.asp?id=25621803
32) Кредитная политика ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс] - Режим доступа - URL:https://elibrary.ru/item.asp?id=29373955


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ