Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка системы оценки качества заемщиков как фактор безопасного продвижения кредитных продуктов банка

Работа №57075

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы147
Год сдачи2018
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
315
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ 10
1.1 Место и роль финансовой безопасности в общей
системе национальной безопасности страны 10
1.2 Современные подходы к определению финансовой безопасности
банковской сферы 18
1.3 Риски и угрозы финансовой безопасности
банковской деятельности 27
2 ОБЩАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 37
2.1 Экономика - правовая характеристика действующей банковской
системы Российской Федерации 37
2.2 Оценка функционирования банковской системы и
ее взаимосвязь с элементами национальной экономики 46
2.3 Особенности банковской деятельности в области
кредитования субъектов 74
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ЗАЕМЩИКОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ 85
3.1 Особенности организации кредитования физических
лиц в банке 85
3.2 Анализ существующих методов оценки кредитоспособности
физических лиц 92
3.3 Совершенствование методики оценки кредитоспособности
физических лиц 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 127
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 12

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших отраслей экономики государства является банковская система. Банки выступают в роли своеобразной «кровеносной системы» государства, без которой невозможно представить его современного существования. Банковский сектор наиболее восприимчив к изменениям, происходящим на макро- и микроуровне. Изменения связаны с совершенствованием банковского законодательства, нарастающими рисками и угрозами, повышением уровня конкуренции, появлением на финансовом рынке новых кредитных банковских продуктов и услуг.
На сегодняшний день кредитование является ведущим направлением размещения банковских ресурсов. Основным условием эффективной деятельности кредитных организаций на рынке потребительского кредитования становится активное изучение вопросов, связанных с разработкой методов оценки кредитоспособности физических лиц, позволяющих осуществлять тщательный отбор потенциальных заёмщиков. Кроме того, успешное продвижение кредитных банковских продуктов зависит от методической базы, обеспечивающей принятие решения по кредитным обращениям. Наиболее правильным решением для уменьшения уровня кредитных рисков является постоянное улучшение существующих методов оценки кредитоспособности физических лиц, а также внедрение современных автоматизированных систем и совершенствование существующих методов оценки кредитоспособности заемщиков.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка системы оценки качества заемщиков как фактор безопасного продвижения кредитных продуктов банка.
Достижение поставленной цели выпускной квалификационной работы обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:
1. На основе анализа существующих подходов о финансовой безопасности рассмотреть теоретические аспекты финансовой безопасности в банковской сфере, основные риски и угрозы функционирования банковской деятельности.
2. Используя статистические данные и аналитические материалы провести общую оценку функционирования банковской системы с выделением существующих особенностей банковской деятельности в области кредитования субъектов.
3. В рамках имеющихся в научных исследованиях методов анализа платежеспособности заемщиков разработать предложения по совершенствованию оценки кредитоспособности физических лиц в коммерческих банках.
Объектом исследования является банковская система Российской Федерации и процесс кредитования заемщиков.
Предметом настоящего исследования являются отношения между банком и потенциальном заемщиком, возникающие в процессе проведения оценки кредитоспособности физических лиц.
Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам финансовой безопасности банковской сферы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные федерального статистического учета, данные Центрального Банка Российской Федерации. Это обеспечило достоверность приведенных сведений и послужило основой для обоснования авторских рекомендаций.
Научные результаты заключаются в разработке предложений по совершенствованию методики оценки кредитоспособности физических лиц, путем введения дополнительных критериев позволяющих более четко оценить возможности потенциальных заемщиков в исполнении взятых на себя обязательств при погашении кредитной задолженности.
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, отражающих положения основного исследования, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана теоретическая значимость полученных результатов, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты финансовой безопасности в банковской сфере» рассмотрены теоретические аспекты затрагивающие место и роль финансовой безопасности в общей системе национальной безопасности страны, современные подходы к определению финансовой безопасности банковской сферы, риски и угрозы финансовой безопасности банковской деятельности.
Во второй главе «Общая оценка функционирования банковской сферы» на основании нормативных актов Российской Федерации рассмотрена экономико-правовая характеристика банковской системы, опираясь на данные федерального статистического учета, была проведена оценка функционирования банковской системы и выявлена ее взаимосвязь с элементами национальной экономики, рассмотрены особенности банковской деятельности в области кредитования субъектов.
В третьей главе «Предложения по оценке кредитоспособности заемщика в коммерческих банках» рассмотрены особенности организации кредитования физических лиц в банке, на основе анализа существующих методов оценки кредитоспособности физических лиц были разработаны предложения по совершенствованию методов оценки платежеспособности заемщиков.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполнения выпускной квалификационной работы


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проделанной выпускной квалификационной работы, следует сказать, что основным результатом явилась разработка предложений по совершенствованию оценки качества заемщиков как фактора безопасного продвижения кредитных продуктов банка.
При этом поставленные задачи выпускной квалификационной работы решены следующим образом:
1. На основе анализа существующих подходов о финансовой безопасности рассмотрены теоретические аспекты финансовой безопасности в банковской сфере. Рассмотрев теоретические аспекты финансовой безопасности в банковской сфере можно сделать вывод о том, что финансовая безопасность тесно взаимосвязана с национальной безопасностью страны. Уровень самой финансовой безопасности в значительной мере зависит от уровня различных аспектов национальной безопасности страны. Кроме того низкий уровень финансовой безопасности представляет угрозу национальной безопасности страны.
В настоящее время существует множество подходов к определению финансовой безопасности банковской сферы. Нами были рассмотрены как научные подходы к определению понятия «финансовой безопасности», так и различные подходы отечественных и зарубежных авторов. Приняв во внимание все формулировки, по нашему мнению, можно сказать, что сущность финансовой безопасности в банковской системе заключается в обеспечении состояния наилучшего использования банками их ресурсов, путем эффективного взаимодействия между субъектами за счет минимизации угроз, и создании условий для стабильности функционирования и развития банковской системы, а также получения прибыли, что является предпосылкой воспроизводства и роста банковской системы, ее отдельных элементов.
Также были раскрыты риски и угрозы финансовой безопасности банковской деятельности. Нами были рассмотрены внешние и внутренние угрозы финансовой безопасности банковской системы, угрозы безопасности банка по субъективному критерию, а также организационно-функциональные преступления против собственности банка с указанием причин, характеристик, предпосылок возникновения и действий банка по устранению возникших угроз и рисков.
2. Используя статистические данные и аналитические материалы, была проведена общая оценка функционирования банковской сферы. Рассмотрена экономико-правовая характеристика банковской системы, подходы к определению понятия банковской системы, ее составляющие элементы, принципы организации, а также двухуровневая структура современной банковской системы. Также были рассмотрены источники правового регулирования и дан перечень основных законов регулирующих деятельность банковской системы.
Далее была проведена оценка функционирования банковской системы. Рассмотрены наиболее важные показатели, касающиеся населения, уровня доходов и расходов граждан, а также была проведена дифференциация населения по уровню доходов населения, что позволило сделать вывод о потенциальном количестве пользователей банковских услуг в т.ч. в области кредитования. Затем нами были рассмотрены основные финансовые показатели банков и их результаты. Несмотря на сокращение количества банков, уровень размещенных и привлеченных средств находится в стадии стабильного роста, что говорит о необходимости населения в банковских кредитах, как в инструменте повышения своего благосостояния.
Также были рассмотрены особенности банковской деятельности в области кредитования субъектов. Изучены базовые элементы системы банковского кредитования и взаимодействие банка с заемщиками при оформлении кредита. Перечислены проблемы кредитования как со стороны банка, так и со стороны заемщика.
3. В рамках существующих методов оценки платежеспособности заемщиков были разработаны предложения по анализу кредитоспособности физических лиц в коммерческих банках. Также были рассмотрены результаты стандартизированного опроса, проведенного Банком России, согласно которым наблюдается увеличение числа закредитованного населения, также незначительное увеличение наблюдается по ежемесячным выплатам по кредитам физических лиц. Однако, население отмечает, что платить по кредитам стало легче. Положительная ситуация наблюдается и с задержками выплат по задолженностям, большинство опрошенных подтвердили, что у них не случалось задержек по выплатам. Кроме того, были рассмотрены схема обмена информацией между банком и заемщиком и схема оценки кредитоспособности физических лиц.
Далее был дан анализ существующих методов оценки кредитоспособности физических лиц. Рассмотрены основные факторы недостаточности управления кредитными продуктами. В качестве основного из них, в рамках рассматриваемой темы, были выделены: низкое качество определения кредитоспособности заемщика и негативная характеристика заемщика. С целью минимизации выше названных негативных факторов ухудшающих управления кредитными продуктами, были рассмотрены методики определения кредитоспособности заемщика. В качестве основного метода была выделена скоринговая модель оценки, рассмотрены ее преимущества и недостатки, а также алгоритм расчета. Кроме того, были рассмотрены методики документального анализа и модель андеррайтинга. Документальный анализ применяется, когда физическому лицу необходим кредит неотложные дорогостоящие потребительские нужды или оплату каких-либо услуг. Андеррайтинг применяется при ипотечном кредитовании физических лиц. Также были рассмотрены современные методы анализа кредитоспособности физических лиц.
Наибольшее внимание было уделено совершенствованию методики оценки кредитоспособности физических лиц. Сначала был рассмотрен основной существующий метод кредитного скоринга через структурирование частной информации физических лиц. Частная информация была структурирована и представлена в виде схемы, а затем переведена в бальную оценку в соответствии с методом скоринга. После, на примере 10 отдельно взятых потенциальных заемщиков, составлена оценка кредитоспособности физических лиц. Были рассчитаны такие показатели как: текущий доход, ожидаемый доход, свободный доход и максимальный лимит кредитования клиента. По результатам проведенных расчетов, при заданных условиях, только лишь одному заемщику банк смог бы одобрить кредит. В сложившейся ситуации, нами были предложены дополнительные авторские критерии оценки кредитоспособности физических лиц, а именно анализ географического положения потенциальных заемщиков и анализ социальных сетей. Кроме того, был доказан выбор предложенных к введению критериев. Согласно проведенным расчетам, с учетом авторских методов и более детального рассмотрения частной информации потенциальных заемщиков, банк сможет выдать кредитные средства большему количеству потенциальных заемщиков, с минимизацией возможных рисков невозврата кредита. Полученные результаты доказывают необходимость в более детальном рассмотрении социального портрета физических лиц, что образуется на более эффективном управлении кредитными банковскими продуктами.
Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.



1. Аленин В.В., Груздева Е.В. Экономическая безопасность банковской системы и мониторинг кредитных организаций в регионе (теоретические и прикладные аспекты): учебное пособие для вузов / под ред. профессора А.Г. Кайгородова. Иваново: ИГХТУ, 2000. С. 136
2. Семенов И.В. Механизм обеспечения экономической безопасности банковского предпринимательства: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ростов-на-Дону, 1998. С. 46.
3. Магомедов Б.А. Организационно-экономический механизм безопасного развития банковской системы: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Махачкала, 2003. С. 29.
4. Ермошенко М. Финансовая безопасность // Вече. - 2008. - № 11. - С.61-73.
5. Галочкина О.А. Проблемы обеспечения финансовой безопасности // Сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России и процессы глобализации: потенциал возможного. - СПб.: Институт бизнеса и права. - 2007.
6. Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России //Менеджмент в России и за рубежом - 2001. - № 1
7. Экономическая безопасность России: Общий курс: учебник / под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. - М.: Дело, 2005.
8. Реверчук Н.Й. Управление экономической безопасностью предпринимательских структур. / Н.Й. Реверчук. - Л.: ЛБИ НБУ, 2004
9. Кириченко О. Влияние инфляционных процессов на финансовую безопасность предприятия / О. Кириченко, Ю. Ким // Экономика. - 2009. - №1.
10. Мунтиян В.И. Экономическая безопасность. / B.I. Мунтиян. - К.: КВЩ, 1999.
11. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева [и др.] ; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. — 8-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2009. — 768 с.
12. Гамза В.А. Безопасность коммерческого банка : учеб.-практ. пособ. / В.А. Гамза, И.Б. Ткачук. - М. : Изд-ль Шумилова И.И., 2000. - 216 с.
13. Барановский А.И. Проблемы банковской безопасности / А.И. Барановский // Экономика и прогнозирование - 2006. - №1. - С.7-26.
14. Юданов А.Ю. Секреты финансовой устойчивости международных монополий. М., Финансы и статистика, 354 с., 2011.
15. Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков. М., Финансы и статистика, 198 с., 2002.
16. Зубок М И. Безопасность банковской деятельности: учеб. пособие. / М.И. Зубок. - К.: КНЕУ, 2002. -190 с.
17. Ивасенко А.Г. Банковские риски : учебн. пособ. / А.Г. Ивасенко. - М. : Вузовская книга, 1998. - 104 с.
18. О.И.Лаврушин. Деньги, кредит, банки: учебное пособие для вузов. 2009 г. с.356
19. Дубнин С.К. Банковская система России // Деньги и кредит, № 1, Январь 2015, C. 9-12.
20. Учебное пособие: Основы банковского дела. Н.В. Горелая, А.М. Карминский, по ред. проф. А.М. Карминского. с 260
21. Указ Президента РФ от 31.12.2015 №683 «О стратегии национальной безопасности РФ»
22. ФЗ РФ от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности». URL
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108546/
23. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности». URL http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_108546/
24. Федеральный Закон от 02.12.1992 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». URL http ://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5 842/
25. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ
26. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
27. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
28. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 года №1662-р «О концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» глава VIII пункт 6 - динамика доходов населения
29. Электронная версия информационно-аналитического материала
размещена на официальном сайте Банка России URL http://www.cbr.ru/DKP/
30. Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ URL http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_51043/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ