Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение экономической безопасности финансово -кредитной организации (на примере ПАО «Сбербанк России»)

Работа №57059

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
486
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1 Экономическая безопасность кредитной организации: понятие, виды,
механизм реализации 9
1.2 Факторы, влияющие на экономическую безопасность кредитной
организации 16
1.3 Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности
кредитной организации 26
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПАО «СБЕРБАНК» И
ВЫЯВЛЕНИЕ УГРОЗ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка 34
2.2 Оценка динамики и структуры активов и пассивов банка 41
2.3 Оценка выполнения обязательных банковских нормативов и уровня
финансовой устойчивости банка 48
2.4 SWOT-анализ и выявление угроз экономической безопасности банка 50
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ПАО «СБЕРБАНК» 52
3.1 Возможные угрозы экономической безопасности кредитной организации
ПАО «Сбербанк» 52
3.2 Механизм нейтрализации угроз экономической безопасности кредитной
организации ПАО «Сбербанк» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс 69
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчетность о финансовых результатах 70


В настоящее время проблема экономической безопасности занимает особенное место как на макро и мезоуровнях, так и на микроуровне. Нестабильность экономической ситуации в Российской Федерации, обусловленная автономией рецессией и экономическими санкциями против страны, инициированными США и ЕС на мировом рынке, усложняет финансово - экономическую деятельность отечественных предприятий и организаций. На этом фоне весьма важной задачей экономической науки и практики становится разработка и практическое применение системы обеспечения экономической безопасности предприятий (организаций) применительно к экономической нестабильности российской экономики.
Такая задача особенно актуальна в отношении кредитных учреждений и банков. Привлекая денежные ресурсы и кредитуя клиентов на коммерческой основе, банки существенно расширили сеть услуг в отечественной финансово - кредитной сфере, оказывая тем самым заметное влияние на экономику страны.
Одновременно с расширением деятельности банков возникает ряд проблем. Одна из них - необходимость обеспечения экономической безопасности банков от противоправных посягательств. Число таких посягательств в настоящее время является весьма высоким, что актуализирует вопрос о должной защищенности банковской деятельности от экономических рисков и угроз.
Изучение этой проблемы показывает, что во многих случаях выявить и предупредить такие угрозы не удается по причине просчетов в организации служб, обеспечивающих защиту интересов банка. Как правило, такие просчеты связаны с ошибками в выборе приоритетов, с отсутствием четкого представления об общественной стратегии и вытекающих из нее конкретных мер обеспечения безопасности банка, с разбалансированностью усилий подразделений, участвующих в обеспечении безопасности коммерческого банка.
Сказанное обуславливает не только актуальность, но и важность выбранной темы выпускной квалификационной работы, как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Объектом исследования является ПАО «Сбербанк».
Предмет выпускной квалификационной работы - источники и факторы угроз экономической безопасности ПАО «Сбербанк».
Цель выпускной квалификационной работы - выявить факторы и угрозы экономической безопасности ПАО «Сбербанк» и разработать рекомендации управления системой экономической безопасности ПАО «Сбербанк».
Задачи выпускной квалификационной работы :
В первой главе «Теоретические аспекты исследования экономической безопасности кредитной организации » раскрыты нормативно-правовые аспекты деятельности кредитной организации, особенности обеспечения экономической безопасности, критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности кредитной организации.
Во второй главе «Анализ финансового состояния ПАО «Сбербанк» и выявление угроз его экономической безопасности» дана организационно-экономическая характеристика деятельности ПАО «Сбербанк» , проведена оценка динамики и структуры активов и пассивов банка, оценка выполнения обязательных банковских нормативов, уровень финансовой устойчивости банка, SWOT-анализ и выявление угроз экономической безопасности банка.
В третьей главе «Разработка мероприятий по повышению экономической безопасности ПАО «Сбербанк».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Слабость системы экономической и финансовой безопасности, отсутствие конструктивных методов защиты кредитных организаций предопределяют ее неустойчивость. Тем не менее, научно обоснованной концепции и механизма обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности пока не сложилось.
Среди проблем защиты кредитной организации от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуальны необходимость обеспечения охраны финансовых ресурсов, защита информации, имущества и персонала коммерческого банка, создание механизмов финансовой защиты банковской системы и др.
Экономическая безопасность кредитной организации - это состояние защищенности финансово-кредитного института от недобросовестной конкуренции, противоправной деятельности криминальных формирований и отдельных лиц, негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов. Обеспечение устойчивого стабильного функционирования и развития организации, реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности, а именно оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам с целью получения прибыли. Экономическая безопасность кредитной организации - это состояние наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного ее функционирования.
ПАО «Сбербанк России» к объектам, подлежащим защите от потенциальных угроз и противоправных посягательств, относит:
- персонал банка (руководящие работники, производственный персонал, имеющий непосредственный доступ к финансам, валюте, ценностям, хранилищам, осведомленные в сведениях, составляющих банковскую и коммерческую тайну, работники внешнеэкономических служб и другие;
- финансовые средства, валюта, драгоценности;
- Информационные ресурсы с ограниченным доступом, составляющие служебную и коммерческую тайну, а также иная конфиденциальная информация на бумажной, магнитной, оптической основе, информационные массивы и базы данных, программное обеспечение, информативные физические поля различного характера;
- средства и системы информатизации (автоматизированные системы и вычислительные сети различного уровня и назначения, линии телеграфной, телефонной, факсимильной, радио и космической связи, технические средства передачи информации, средства размножения и отображения информации, вспомогательные технические средства и системы);
- материальные средства (здания, сооружения, хранилища, техническое оборудование, транспорт и иные средства);
- технические средства и системы охраны и защиты материальных и информационных ресурсов.
Выделяют следующие источники негативных воздействий: это могут быть осознанные или неосознанные действия людей, разных организаций, органов государственной власти, международных организаций или предприятий- конкурентов, а также стечения объективных обстоятельств, например, состояние финансовой конъюнктуры на рынках кредитной организации, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т.д. Все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различным классификационным признакам.
Выбор критерия является необходимым элементом исследования экономической безопасности кредитной организации. Критерий экономической безопасности организации - это признак или сумма признаков, на основании которых может быть сделан вывод о том, находится предприятие в экономической безопасности или нет.
Количественную оценку уровня экономической безопасности нужно получать с помощью показателей, которые используются в планировании, учете и анализе деятельности предприятия, что является предпосылкой практического использования этой оценки.
Для финансовой безопасности банка значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, т.е. предельные величины, несоблюдение которых приводит к финансовой неустойчивости, препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций. Система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, может позволить заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринять меры по её предупреждению. Важно подчеркнуть, что наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим. Следовательно, можно сделать вывод, что за пределами значений пороговых показателей банк теряет способность к устойчивости, динамичному саморазвитию, конкурентоспособности на внешних и внутренних рынках, становится объектом враждебного поглощения.
Экономическая безопасность банка включает в себя все виды безопасности, поскольку в процессе её обеспечения достигается безопасность и от тех угроз, на устранение которых направлена деятельность информационной и «вещественной» безопасности. Для достижения наиболее высокого уровня экономической безопасности банк должен проводить работу по обеспечению стабильности и эффективности функционирования основных ее составляющих, к которым относятся: финансовая составляющая, информационная составляющая, технико-технологическая составляющая, кадровая составляющая, правовая составляющая.
Необходимость совершенствования финансовой безопасности ПАО «Сбербанк России» обусловлена дальнейшим успешным развитием и повышением эффективности деятельности и устойчивости функционирования банка.
Такие факторы, как улучшение качества корпоративного управления, эффективности риск менеджмента, совершенствование отношений органов управления Банка, акционеров и заинтересованных лиц, в значительной степени могут способствовать достижению цели. Главной целью обеспечения экономической безопасности исследуемого банка является достижение максимальной стабильности функционирования, а также создание основы и перспектив роста вне зависимости от объективных и субъективных угрожающих факторов. В настоящих условиях непредсказуемой финансовой конъюнктуры это особенно актуально



1. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 №390-ФЗ (ред. от 05.10.2015)[Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.
2. Абалкин Л.И. Экономическая и финансовая безопасность: угрозы и их предотвращение.: учебник. - М.: Экономика и финансы АКДИ, 2012. - 96 с.
3. Козаченко А.В. Экономическая безопасность организации: сущность и механизм обеспечения.: учебник. - М.: Либра, 2013. - 214 с.
4. Николаева Т.П. Финансы и кредит.: учебно-методический комплекс. - М.:Евразийский открытый институт, 2013. - 387 с.
5. Тамбовцев В.Л. Финансово - экономическая безопасность хозяйственных субъектов.:учеб. пособие. - М.: Экономика. 2012. - 108 с.
6. Богомолов В.А. Экономическая безопасность: учебное пособие / В.А. Богомолов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2013. - 360 с.
7. Олейников Е.А. Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность); под ред. Е.А. Олейникова. - М.: АО «Бизнес-школа «Интел- Синтез». - 2013. - 480 с.
8. Экономическая и национальная безопасность: учебник; под ред. Л.П. Гончаренко. - М.: АО «Издательство «Экономика». - 2014. - 390 с.
9. Солонина С.В. Институциональный подход к оценке функционирования банковской системы региона // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 1. С. 109-116.
10. Тринка Л.И., Молчан А.С., Королюк Е.В. Экономический анализ: теория и практика: учебное пособие. Краснодар: ЦНТИ, 2015. 330 с.
11. Суглобов А.Е., Светлова В.В. Внутренний контроль в системе обеспечения экономической безопасности кредитных организаций. Монография. М.: ИД «Городец», 2015. — 140 с
12. Чернышева, А. М. Управление продуктом: учебник / А. М. Чернышева, Т. Н.
Якубова. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 373 с
13. Годовой отчет Сбербанка http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports- and-publications/key-data
14. Соловьев, Б.А. Основы теории и практики маркетинга / Б.А. Соловьев - М.: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 2015. - 268 с.
15. Фатхутдинов, Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление / Р.А. Фатхутдинов - М.: Издательство ИНФРА-М, 2014. - 312 с.
16. Мартыненко, Н.Н. Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. Н. Мартыненко - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 369 с.
17. Иванов, В.В Банки и банковские операции: учебник и практикум для академического бакалавриата / В. В. Иванов - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 189 с.
18. Сигитова, Н.Н. Финансовая диагностика в системе экономической безопасности предприятия: автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Н.Н. Сигитова. - Новосибирск: НГУЭиУ, 2015. - 24 с.
19. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка /
О.И.Лаврушин. - М.: Юристъ, 2015.
20. Информация об обязательных нормативах и о других показателях
деятельности кредитной организации СБЕРБАНК РОССИИ (рег.№ 1481) http: //bank24 .su/bank/sberbank-rossii/1481 /analysis/normativy/?date 1=2015-09-01&date2=2016-09-01


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ