Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение экономической безопасности финансово -кредитной организации на примере АО «Альфа -Банк»

Работа №57054

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы135
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
357
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ФИНАНСОВО - КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1. Понятие экономическая безопасности в финансово - кредитной
организации 8
1.2. Факторы и угрозы, влияющие на экономическую безопасность 11
1.3. Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности
финансово - кредитной организации 14
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВО - КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АО «АЛЬФА - БАНК» 18
2.1. История финансово - кредитной организации АО «Альфа - Банк» 18
2.2. Анализ финансово - экономического состояния кредитной организации АО
«Альфа - Банк» 28
2.3. Метод PEST и SWOT анализа 61
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФИНАНСОВО -
КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АО «АЛЬФА - БАНК» 71
3.1 Описание инвестиционного предложения 71
3.1.1 Описание биометрической системы 72
Радужная оболочка глаза 73
3.1.2 Описание инвестиционного предложения BioLink IDenium 78
3.1.3. Как действует IDenium 86
3.1.4. В чем экономичность при использовании биометрической
идентификации BioLink IDenium для организации АО «Альфа - Банк» 86
3.2. Расчет затрат на внедрение инвестиционного предложения в банка 90
3.3. Обоснование эффективности инвестиционного предложения 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107
ПРИЛОЖЕНИЕ А - БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ АО «АЛЬФА - БАНК» 110
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ОТЧЕТНОСТЬ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ АО «АЛЬФА - БАНК»

Актуальность темы. В нашем мире развитие рыночных отношений и формирование коммерческих структур невозможно без финансово-кредитных организаций. Они играют важную роль в рыночных отношениях. Именно эти организации, в частности банки, накапливают огромные финансовые потоки и способны активно повлиять на развитие национальной экономики. На сегодняшний день банки являются главным центром рынка, но и в тоже время именно они подвержены наибольшей угрозе, опасности, так как накапливают большие суммы денег. Проблема экономической безопасности банка касается не только его владельцев и сотрудников, но и ещё его клиентов и акционеров. Проблемы банков затрагивают широкие слои населения и способны повлиять на ситуацию в государстве.
За последние пару лет достижения науки и техники продвинулись далеко вперёд и использование современных технологий подвергают банки совершенно новым, неизвестным и более опасным угрозам.
Для финансово - кредитных организаций, т.е. банкам, главной задачей является выполнение таких условий эффективной и безопасной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков. Вследствие этого среди проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера все более становится актуальным усовершенствовать обеспечения охраны финансовых ресурсов, защиты информации и имущества финансово-кредитной организации, создание системы его финансовой и экономической безопасности.
Необходимость понимания и решения концептуальных вопросов обеспечения экономической безопасности финансово - кредитной организации. Это связано с тем, что деятельность финансово - кредитной организации всегда связана с риском, возможной утечкой конфиденциальной информации, наличием внутренних и внешних угроз.
Цель работы - повышение экономической безопасности финансово - кредитной организации АО «Альфа-Банк.
Задачи работы: Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи дипломной работы:
1) раскрыть понятие экономическая безопасность финансово - кредитной организации, систематизировать факторы и условия экономической безопасности финансово - кредитной организации;
2) проанализировать и изучить финансовую деятельность, а также внутреннюю и внешнюю среду АО «Альфа -Банк»;
3) Разработать инвестиционный проект для повышения экономической безопасности финансово - кредитной организации АО «Альфа - Банк».
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе разработки инвестиционного проекта в ходе повышения экономической безопасности.
Объект исследования финансово - кредитная организация АО «Альфа - Банк».
Основные результаты исследования является достижение или не достижение экономического эффекта. Под экономическим эффектом понимают это разность между результатами деятельности хозяйствующего субъекта и произведенными для их получения затратами на изменения условий деятельности.
Экономический эффект достигнут за счет внедрения инвестиционного проекта путем внедрения биометрической системы идентификации, которое призвано ре-шить проблему с издержками связанные с простоем сотрудников, а также уменьшить риск раскрытия и кражи экономически важно информации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В наше время необходимость укрепление экономической безопасности своей организации и правильное ее обеспечение является главной задачей, так как в современном мире все больше появляется угроз для организации и их сложность так же растет.
Безусловно новые технологии помогают улучшить и модернизировать экономическую безопасность организации. Они позволяют систематизировать, оптимизировать и максимально улучшить эффективность использование ресурсов для обеспечения экономической безопасности организации. Из этого следует, что организация повышает экономическую безопасность в общем и также увеличивает свою прибыль, повысить деловую репутацию, а также привлечь новых инвесторов и клиентов. Однако может произойти только при грамотной реализации по улучшению экономической безопасности или внедрения новой технологии или методики в обеспечении экономической безопасности.
После проведенного финансового анализа видно, что организация финансово устойчива и развивается, а также конкурентоспособна. На рисунке 2.22 во второй главе видно, что показатель H1 находится в пределах нормы, т.е. не опускается ниже 8 процентов. Это означает, что у банка есть способность возмещать финансовые потери из собственного капитала - т.е. банк финансово устойчив. С 2013 по 2014 года было небольшое снижение этого показателя, однако с 2014 по 2016 год она вырос на 2,73 процента, это связано с увеличением собственных средств банка. За 2016 по 2017 год произошло не большое снижение на 2,58 процента.
На рисунке 2.23 во второй показана динамика нормативов H2, H3 и H4. Как видно нормативы H2 и H3 имеют тенденцию к повышению, а Н4 тенденцию к понижению. Н2 - он же норматив мгновенной ликвидности за 2014 по 2015 год сделал большой скачок вверх на 107,84 процента, т.е. почти в 3,5 раза, это говорит о его большом риске потери платёжеспособности, который банк может реализовать в течении дня, в этот период, т.е. банк выполняет свои обязательства в течении одного дня в 3 раза лучше, чем 2013 по 2014 год. Н3 - он же норматив текущей ликвидности так же имеет тенденцию к повышению с 2013 по 2017 год он увеличился с 63,39 по 154,35 процентов, т.е. увеличение произошло на 90,96 процента или же почти в 2,5 раза. Это говорит нам от том, что банк выполняет свои обязательства в течении 30 дней намного лучше с каждым годом, что говорит о его благонадежности. Н4 - он же норматив долгосрочной ликвидности за 2013 - 2014 год была тенденция повышения норматива, однако с 2014 по 2016 год было значительное снижение, вплоть до превышения минимального значения показателя в 2016 году 41,55 процента, т.е. снижение произошло почти в 2,5 раза снизился норматив в отношении своего пика в 103,81 процента. это говорит нам о том, что банк не справляется со своими долговыми финансовыми обязательствами, что не хорошо отражается на его благонадёжности. В 2017 году ситуация не значительно улучшилась норматив переступил минимальное значение, и остановился на 56,56 процента. В целом банк хорошо справляется со своими финансовыми обязательствами в краткосрочной (мгновенной) и текущем периоде, т.е. в течении дня и месяца, однако в долгосрочной перспективе банк показывает тенденцию к снижению и не выполнению финансовых обязательств.
Финансово состояние организации АО «Альфа - Банк» вполне стабильно.
При PEST - анализе были выявлена внешняя угроза - это конкуренты. Самые главные конкуренты для АО «Альфа - Банка» являются: Банк Русский Стандарт, Инвестбанк, Сбербанк, Уралсиб и Тратстбанк.
При SNW - анализе был проведен анализ внутренней среды и выявлена угроза в сфере кадров, т.е. сотрудники банка и их текучесть, а также их неучастие в принятии решений, и мошенничестве.
При анализе внутренней среды при помощи методики SWOT - анализа было выявлено, то что слабой стороной банка являются кадры - работники. Это главная проблема в банке, так как у работников есть доступ ко всем экономическим данным банка и не только. Что негативно влияет на экономическую безопасность банка.
Проанализировав внешнюю среду можно сделать вывод, что в целом влияние внешней среды носит негативный характер. Наибольшую возможность угроз предоставляет рыночные и конкурентные факторы. Банковский сектор очень велик, и конкурентов в нем много. Самые главные конкуренты АО «Альфа - Банка» являются банки «Сбербанк», «ВТБ» и «УРАЛСИБ». На рынке банковских услуг происходит такая же конкуренция среди банков, наибольший процент принадлежит крупным банкам «Сбербанк» и «ВТБ». Чтобы преодолеть данные угрозы необходимо направлять усилия на развитие новых услуг и укрепление своих позиций среди клиентов и инвесторов - деловую репутацию, так чтобы отвечали нынешнему поведению рынку и ориентировались на современный и будущий временной период.
Изучив и проанализировав внутреннюю среду АО «Альфа - Банк», были сделаны следующие выводы:
- Самыми сильными сторонами финансово - кредитной организации - это финансы и менеджмент.
- Слабыми являются кадры, т.е. работники самого банка.
Не смотря на то что это крупный банк, и у него имеются проблемы с кадрами, т.е. слабая обучаемость, управления персоналом и т.д. Из чего вытекает что сотрудники банка халатно относятся к своей работе, разглашают информацию и крадут экономические, информационные и иные конфиденциальные данные для своей выгоды от чего организация терпит убытки, а также снижает ее экономическую безопасность.
Вследствие чего делаем вывод о том, что в целях устойчивого развития и повышения её экономической безопасности организации АО «Альфа - Банк» необходимо внедрить биометрическую систему идентификации BioLink IDenium для работников. Она исключит со стороны работников изъятия или кражи экономически важную информацию с банка и не даст утечки информации со стороны сотрудников. Также уйдет риск корпоративного шпионажа мошенничества.
Проведенные расчеты позволили получить следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:
- Чистый дисконтированный доход (ЧДД) равен 32 301 тысяч рублей;
- Индекс доходности ИД= 70 611 / 38 310 = 1,843
Учитывая, что ЧДД > 0, а ИД > 1, то предлагаемый инвестиционный проект является эффективным.
ВНД = 78,37%. Это превышает ставку дисконтирования, но не сильно.
Срок окупаемости инвестиционного проекта составил 2 года и 3 месяца.
Полученные результаты удовлетворяют критериям эффективности инвестиционного проекта, что позволяет сделать вывод о целесообразности его практического применения.
Реализация данного предложения даст финансово - кредитной организации Челябинского филиала АО "Альфа-Банк" (Аркаимский филиал Екатеринбургский) на улице Свободы 82, защиту от мошенников, обеспечение информационной и экономической безопасности путем ограничения доступа в рабочие станции сотрудников банка. Также банк сократит свои затраты на администрирование и ликвидирует издержки, связанные с простоями работников. Данный проект повысит экономическую безопасность организации.



1 Сергей Петрович Сазонова, Ирина Александровна Еезангина, Роман Сергеевич Евсеев Экономическая безопасность кредитной организации: факторы, угрозы. Направления укрепления // Издательский дом финансы и кредит- 2016 - №31 - с 43.
2 Дудник Е.В. Основные направления работы в ходе аудита в области противодействия коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем [Электронный ресурс]. URL: http://krasnodar-audit.ru/articles/view
3 Давыдов Р.А. Способы совершение мошенничества в кредитно-финансовой сфере // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена - 2008 - № 60 - c.97-99.
4 Лаврушина О.И. Деньги, кредит, банки: учебник/кол. авторов; под ред. засл. деят. Науки РФ д-ра экон. наук, проф.. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009. - 560 с.
5 Мартыненко Н.Н. Банковские операции: учебник для бакалавров/ Н.Н. Мартыненко, О.М. Маркова, О.С. Рудакова, Н.В. Сергеева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. «Юрайт», 2014. - 612 с.
6 Банковские риски: учебник/кол. авторов: под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2013 - 296 с.,
7 Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / В.Я. Поздняков - М.: ИНФРА, 2013. - 617 с
8 Голубков Е. П. Стратегический менеджмент: учебник и практикум для вузов/ Е. П. Голубков. — М. : издательство Юрайт, 2017. — 290 с
9 Ларионов И.К. Антикризисное управление: учебник/ И.К. Ларионов и др.; под ред. И.К. Ларионова. -М: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2017. - 370
10 Управление знаниями корпорации и реинжиниринг бизнеса: учебное пособие для вузов «Экономика» и экономическим специальностям/ сост. Н.М. Абди- кеев, А.Д. Киселев; под ред. Н.М. Абдикеева. М: ИНФРА-М, 2015. - 382 с.
11 Богомолов В.А. Экономическая безопасность: учебник/ В.А. Богомолов 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: 2009 - 295 с.
12 Бутрин К.С. Анализ угроз экономической безопасности организации и содержания организационно-технических мероприятий по её обеспечению. / К.С. Бутрин // Территория науки. Серия «Экономика и экономические науки» - 2014 - Вып. № 4 - с. 77-88
13 Миляев П.В. аспирант // «Экономическая безопасность коммерческого банка в системе национальной безопасности государства» // журнал Аудит т финансовый анализ - 2015 г. - № 2 - 4 с.
14 Четвериков А.А. // «Система экономической безопасности коммерческих банков на уровне государства» // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XVIII международ. студ. науч. - практ. конф. № 3 (18).
15 Суглобов А.Е., Светлова В.В. Внутренний контроль в системе обеспечения экономической безопасности кредитных организаций: Монография/ А.Е.Суглобов., В.В.Светлова. - ИД «Городец», 2015. - 140 с.
16 Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / В.Я. Поздняков - М.: ИНФРА, 2013. - 617 с.
17 Корчагин Ю.А. Инвестиции: теория и практика: учебник/ Ю.А. Корчагин, И. П. Маличенко — Ростов н/Д : Феникс, 2010. — 509 с.
18 Чиненов М.В. Инвестиции: учебник для вузов. / М.В. Чиненов -М.: КНО- РУС, 2009. - 248 с
19 Инвестиции и инвестиционный анализ: учебное пособие/ сост. М.И. Раскатова Челябинск изд. ЮУрГУ, 2014 - 139 с.
20 Инвестиционная политика фирмы: методические указания/ сост. М.И. Раскатова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2016. - 33 с.
21 Стратегический менеджмент: учебное пособие/ сост. В.Г. Плужников Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2006. - 37 с
22 Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность: учебник для вузов / Л.П. Гончаренко - М.: Издательство Юрайт, 2018 — 478 с
23 ФЗ - 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
24 Банкирам INFO. Режим доступа // URL: http:/bankiram.info/security/6/45/
25 АО Альфа - Банк: официальный сайт организации // URL: https://alfabank.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ