Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления кредитными рисками для обеспечения экономической безопасности коммерческого банка

Работа №56760

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы95
Год сдачи2018
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
402
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 9
1.1 Кредитный риск коммерческого банка: возможности управления 9
1.2 Методы оценки кредитного риска для обеспечения экономической
безопасности коммерческого банка 16
1.3 Снижение кредитных рисков как способ обеспечения
экономической безопасности коммерческого банка 22
2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» ЗА ПЕРИОД 2013 - 2017 гг 29
2.1 Общая характеристика ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» и анализ
основных финансовых показателей 29
2.2 Оценка кредитного риска кредитной организации ПАО
«Челябинвестбанк» 34
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ
РИСКАМИ В ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» 54
3.1 Предложения по повышению уровня экономической безопасности
в части снижения кредитного риска 54
3.2. Расчёт ожидаемой эффективности от внедрения предложений 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А Бухгалтерский баланс ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» 72
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Отчёт о прибылях и убытках ПАО
«ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет об уровне достаточности капитала, величине
резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов

В настоящее время банкам отведена важная роль в современных экономических преобразованиях, которые владеют рычагами влияния на многие сферы экономики - производственную, финансовую, инвестиционную, а также на развитие экономических и общественных отношений. Кредитные операции являются самой доходной статьей банковского бизнеса. Основная часть чистой прибыли формируется за счет этого источника, которая отчисляется в резервные фонды и идущая на выплату дивидендов акционерам банка. Кредиты из собственных и заемных ресурсов предоставляют банки различным физическим и юридическим лицам. Средства банка формируются за счет клиентских денег на текущих, расчетных, срочных и иных счетах, за счет межбанковского кредита, а также средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и прочего. Такие операции связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки.
Непогашение заемщиком основной суммы долга, а также процентов по нему называется кредитным риском, который в первую очередь негативно влияет на экономическую безопасность банка. Анализ условий выдачи кредита, тщательный отбор заемщиков, постоянный контроль и мониторинг за финансовым состоянием заемщика, а также его способностью погасить долг. На этих условиях строится успешное проведение важнейшей банковской операции - кредитование. Основой банковского дела является принятие рисков. Банки имеют успех только в случае, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и которые находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы должны быть достаточно ликвидны для покрытия любого оттока средств, а расходы при этом должны обеспечить приемлемый размер прибыли для акционеров. Это лежит в основе политики банка по принятию, управлению и оценке рисков.
Актуальность темы. Неграмотный и неэффективный анализ и управление рисками в банке могут привести не только к его банкротству, но и к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, частных лиц и других банков. Так как коммерческие банки, как и банковская система в целом, должны гарантировать безопасность и надежность денежных потоков, необходимым является оценка рисков, анализ методов и разработка эффективной системы принятия решений, основывающаяся на полученных расчетах и данных, и которая приводит к эффективному результату - прибыльной деятельности, надежности экономической безопасности и позитивного имиджа банковского учреждения.
Актуальность данной проблемы в современной экономической действительности и обусловила выбор темы выпускной квалификационной работы, а также ее главную цель.
Цель работы- рассмотрение особенностей учета и анализа кредитного риска для обеспечения экономической безопасности в коммерческом банке на примере ПАО «Челябинвестбанк» за 2013 - 2017 гг., а также разработка рекомендаций по совершенствованию системы показателей экономической безопасности в области управления кредитными рисками
Задачи работы:
1) определить возможности управления кредитного риска коммерческого банка в концепции экономической безопасности;
2) изучить методы оценки кредитного риска в коммерческом банке;
3) дать общую характеристику ПАО «Челябинвестбанк»;
4) провести анализ кредитного риска в ПАО «Челябинвестбанк»;
5) предложить рекомендации по повышению уровня экономической безопасности в части снижения кредитного риска.
Предметом исследования является кредитный риск в коммерческом банке.
Объектом исследования является ПАО «Челябинвестбанк».
Результаты работы состоят в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций может быть применено в деятельности коммерческого банка ПАО «Челябинвестбанк».
Для написания практической части исследования была использована официальная финансовая отчетность ПАО «Челябинвестбанк» за период 2013- 2017 гг., а так же статистические материалы, труды отечественных авторов, посвященные проблемам управлению кредитными рисками для обеспечения экономической безопасности коммерческого банка, статьи, специальная литература по банковским рискам и управлению экономической безопасностью.
Поставленная цель и задачи формируют структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трёх глав - теоретической и практической, заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическая безопасность банка представляет собой экономическую защищенность его жизненно важных интересов от недобросовестной конкуренции, негативного влияния внешних и внутренних угроз и дестабилизирующих факторов.
Процесс управления рисками является неотъемлемой частью управления коммерческим банком. Весь процесс управления рисками неразрывно связан с бизнес-процессами и операциями банка и должен быть ориентирован на выявление конкретных решений и действий банка, которые позволят минимизировать возможные убытки.
Основу обеспечения экономической безопасности современного коммерческого банка составляет его финансовая стабильность, являющаяся следствием действия системы институционально-управленческих, организационно-технических и информационных мер, направленных на обеспечение воспроизводственно-устойчивого режима функционирования банка, защиту его прав и интересов, рост уставного капитала, повышение ликвидности активов, сохранность финансовых и материальных ценностей, а также на обеспечение возвратности кредитов.
В ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» для повышения экономической безопасности создана система управления рисками, которая совершенствуется на постоянной основе. Банк является одним из крупнейших и старейших банков Челябинской области входит в число средних банков России, на финансовом рынке работает с 1990 года.
ПАО «Челябинвестбанк» в 2017 году показывал прибыльную деятельность, развивал сеть подразделений, совершенствовал управление банковскими рисками, увеличивал собственный капитал, что создавало предпосылки для успешного развития Банка, выполнения поставленных задач поддержания высокого уровня экономической безопасности и достижения им стратегических целей.
По анализу финансовых результатов Банка следует отметить, что динамика за последние три года положительная. Это свидетельствует о том, что деятельность банка активно развивается, банк финансово устойчив и стабилен. Способность к устойчивому развитию, а также обеспечение достижения поставленных целей или достаточно близким к достижению этих целей, является ключевой характеристикой экономической безопасности.
В ходе работы были рассмотрены особенности учета и анализа кредитного риска в банке для обеспечения экономической безопасности на примере ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК» за 2013 - 2017 гг., а также разработаны рекомендации по повышению уровня экономической безопасности в части снижения кредитного риска.
Кредитный риск определяется банком как один из самых значимых, поэтому ему уделяется особое внимание. Для минимизации кредитного риска банк применяет множество способов, самые главные из которых: качественная оценка финансового состояния заёмщиков, качественная оценка принимаемых залогов, установление лимитов на объём выдаваемых кредитов.
В дипломной работы были проанализированы показатели деятельности банка, выявлено, что реализация кредитного риска оказывает негативное влияние как на финансовый результат, так и на уровень экономической безопасности банка в целом.
Вместе с тем, у банка имеются возможности для повышения экономической безопасности Банка в части дальнейшего совершенствования системы управления кредитными рисками.
В дипломной работе были предложены методы повышения уровня экономической безопасности в части снижения кредитного риска:
1) ужесточение требований к заёмщикам банка;
2) применение процентной ставки, соответствующей рискам данного кредитного продукта.
В хозяйственно-финансовой деятельности предприятия кредитные риски играют важную роль и их своевременное выявление, оценка, а также анализ помогают принять верное управленческое решение руководству предприятий, которое в дальнейшем повысит конкурентоспособность, улучшит показатели финансового состояния организации и надежность экономической безопасности банка. Задача выбора наиболее корректной методики оценки этих показателей и разработки соответствующей математической (экспертной) системы является оценкой способности заемщика выполнять свои обязательства.
Благодаря значительному снижению вероятности предоставления кредита ненадежному заемщику, тщательно проработанный кредитный процесс, позволяет свести к минимуму кредитный риск. Предложенные рекомендации по совершенствованию работы с кредитным риском банка дают возможность осуществлять постоянный мониторинг уровня риска кредитного портфеля, устанавливать лимиты и планировать возможные варианты решения возникающих проблем, а также может быть использована банком в качестве основы для развития собственной системы внутреннего кредитного анализа.
Ожидаемый эффект от внедрения наших предложений составит около 277 млн. руб. в год. Внедрение данных мероприятий позволит банку значительно сократить просроченную ссудную и дебиторскую задолженность,
минимизировать кредитный риск за счет увеличения доли положительных качественных заемщиков, а так же повысить уровень экономической безопасности путем укрепления финансовой устойчивости банка.



1) Федеральный закон от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности». - http://www.consultant.ru
2) Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86 «О Центральном банке Российской Федерации (Банка России)». - http://www.consultant.ru
3) Положение ЦБ РФ от 26 марта 2004 года № 590-П «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
4) Положение ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998
г. № 54-П // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 19 (часть II). - Ст. 1024
5) Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» от 16 декабря 2003 г. № 242-П // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 8. - Ст. 859
6) Положение Банка России от 16 декабря 2003 г. №242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах»
7) Аленин, В. В. Экономическая безопасность банковской системы и мониторинг кредитных организаций в регионе (теоретические и прикладные аспекты) [Текст]: учеб.пособие для вузов / В. В. Аленин, Е. В. Груздева; под ред. профессора А. Г. Кайгородова. - Иваново: ИГХТУ, 2010. - 136 с.
8) Архипов, А. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения [Текст]: науч. статья / А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов // Вопросы экономики. - 2011. - № 6. - С. 7-11.
9) Белокур, В. В. Угрозы экономической безопасности предприятия [Текст]: учеб.пособие / В. В. Белокур - Москва: Финстатинформ, 2013. - 168 с.
10) Богомолов, В. А. Экономическая безопасность [Текст]: учеб.пособие / В.
А. Богомолов - 2-ое изд. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 295 с.
11) Василенок, В. Л. О некоторых угрозах экономической безопасности России [Текст]: науч. статья / В. Л. Василенок, В. Н. Быков // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - 2011. - том 6. - № 2. - С. 67-76. - [Электронный ресурс] // сайт. URL: http://www.security- zone.ru (22.04.2017).
12) Васильев Н.Д. Создание эффективной системы экономической безопасности для снижения предпринимательских рисков // Защита информации.
- 2012. - № 5. - С.28-35
13) Виноградов, В. В. Экономика России [Текст]: учеб.пособие для вузов / В.
В. Виноградов - Москва: Юристъ, 2013. - 320 с.
14) Гапоненко, В. Ф. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы [Текст]: учеб.пособие / В. Ф. Гапоненко, А.Л. Беспалько, А.С. Власков
- Москва: Ось-89, 2007. - 241 с.
15) Гринько Е.Л.1, Литвиненко О.Л., 2016. - 58 с.
16) Дело ЛТД, 2012. - 190 с. 68
17) Донец, Л. И. Экономическая безопасность предприятия [Текст]: учеб.пособие / Л. И. Донец, Н. В. Ващенко - Калининград: Центр учебной литературы, 2012. - 314 с.
18) Кормишкин, Е. Д. Методологические основы исследования экономической безопасности региона [Текст]: учеб.пособие / Е. Д. Кормишкин - Москва: Универсум, 2013. - 273 с.
19) Кредитный риск коммерческого банка: возможности управления Борисова И.А. Научный руководитель - Мирошниченко О.С., 2015. - 4с.
20) Кроливецкая, Л. П. Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков [Текст]: учеб.пособие для вузов / Л. П. Кроливецкая, Е. В. Тихомирова - Москва: РГГУ, 2016. - 280 c.
21) Крутякова, Ю. А. Экономическая безопасность [Текст]: учеб. - практ. пособие / Ю. А. Крутякова, С. Р. Юсупова - Москва: Велби, 2009. - 211 с.
22) Ларионова, И.В. Риск-менеджмент в коммерческом банке: учебное пособие / И.В. Ларионова. - М.: КноРус, 2016. - 456 с.
23) Маркова, О. Анализ и оценка рисков кредитного портфеля коммерческого банка: учебное пособие / О. Маркова. - М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2014. - 490 c.
24) Прокопенко, К. И. Анализ кредитного риска банков и оценка качества обслуживания клиентов банками / К. И. Прокопенко, Н. В. Шурко // Молодой ученый. - 2015. - №17. - 458 с.
25) Севрук, В.Т. Банковские риски: учебное пособие / В.Т. Севрук. - М.:
26) Система управления, анализа и контроля кредитных Рисков банка
27) Сорокина, И. Анализ кредитного риска коммерческого банка / И. Сорокина // Банкиру. - 2012. - №8. - С. 21-24.
28) Сторожук, И. Н. Механизмы обеспечения экономической безопасности
коммерческих банков [Текст]: статья / И. Н. Сторожук // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2009. - Том 7. - № 3. - С. 16-18. - [Электронный ресурс]: сайт URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mehanizm-
obespecheniya-ekonomicheskoy-bezopasnosti-kommercheskih-bankov (25.05.2017).
29) Судоплатов, А. Экономическая безопасность [Текст]: книга / А. Судоплатов - Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2011. - 187 с.
30) Хенни, В.Г. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском: учебное пособие / В.Г. Хенни, Б.Б. Соня. - М.: Весь мир, 2013. - 304 с.
31) Чернова, В. В. Особенности обеспечения экономической безопасности в
сфере кредитно-банковской системы Российской Федерации [Текст]: научная статья / В. В. Чернова // Социально-экономические явления и процессы. - 2009. - № 2. - С. 111-115. - [Электронный ресурс]: сайт URL:
https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-obespecheniya-ekonomicheskoy- bezopasnosti-v-sfere-kreditno-bankovskoy-sistemy-rossiyskoy-federatsii (25.05.2017).
32) Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А.
Богомолова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 295 с.
33) Экономический анализ /Под ред. Краюхина Г. А. - М.: 2012. - 489
34) Экономический анализ /Под ред. Краюхина Г. А. - М.: 2012. - 489 с.
35) Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / сост. В.К. Бушуев, Г.Г. Бубнов. - М.: Гроссмедиа, 2015. - 679 с.
36) Экономический анализ. Учебное пособие для ВУЗов / под ред. Ю.П. Маркина. - М.: Омега - Л, 2014. - 450 с.
37) Экономический анализ: практикум / Под ред. О.М. Купрюшина. - М.: Главбух, 2013. № 5.
38) Информационный портал: Банки.ру. - http://www.banki.ru
39) Портал Финансы и кредит: актуальная финансово-экономическая
информация. - http://economics.studio
40) Официальный сайт ПАО «Челябинвестбанк». - http://www.chelinvest.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ