Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мошенничество (ст.159 УК РФ) (Российский Экономический Университет)

Работа №56487

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы40
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
394
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Мошенничество, как один из видов преступления 5
1.1 Понятие мошенничества 5
1.2 Способы совершения мошенничества 8
1.3 Формы и средства мошеннических действий 12
2 Новые способы мошенничества 15
2.1. Мошенничество в сфере кредитования 15
2.2 Мошенничество при получении социальных выплат 17
2.3 Мошенничество с использованием платежных карт 20
2.4 Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности 24
2.5 Мошенничество в сфере страхования 27
2.6 Мошенничество в сфере компьютерной информации 32
Заключение 36
Список использованных источников 39


Данная курсовая работа посвящена изучению статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Актуальность данной темы обусловлена высоким уровнем числа преступлений против собственности, существовавшим во все времена. С каждым годом непрерывно увеличивается число видов подобных преступлений. Опасность хищения чужого имущества обусловлена внесением дезорганизации в экономическую жизнь государства и появлением возможности паразитического обогащения одних лиц за счет ухудшения благосостояния других.
Мошенничество является одним из самых распространенных преступлений против собственности граждан. Существуют самые разнообразные способы мошенничества, которые в большинстве случаев направлены на получение неконтролируемых доходов, а также на незаконное завладевание имуществом, принадлежащее другим лицам.
Обуславливает важность исследования данной темы и тот факт, что раскрываемость мошеннических преступлений стабильно находится на низком уровне и как правило не превышает 40%. Для улучшения раскрываемости является крайне необходимым проведение детального изучения существующих проблем и вопросов уголовно-правовой борьбы с преступлениями данного вида.
Целью данной работы является изучения определения, сущности и видов мошенничества, а также проблемы, связанные с осуществлением борьбы с этим видом преступления.
Объектом исследования являются преступления мошеннического характера.
В качестве предмета исследования выбрана статья 159 УК РФ «Мошенничество».
Выбранная цель работы обусловила следующие задачи исследования:
 изучение понятия мошенничества;
 изучение форм и способов совершения мошеннических преступлений;
 изучение новых видов мошенничества.
Методологической основой работы являются следующие методы исследования: аналитический поиск с применением источников сети Интернет; анализ литературы по теме исследования; общенаучные методы исследования, в том числе методы классификации, обобщения и описания.
Теоретической основой работы выступила научная литература отечественных и зарубежных авторов, а также различные нормативно-правовые документы, принятые в Российской Федерации.
Цели и задачи работы обусловили структуру работы, основу которой составили:
 введение;
 три главы, в свою очередь разделенные на параграфы;
 заключение, в котором в краткой форме подводятся результаты и итоги данной работы;
 список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной курсовой работе была изучена тема «статья 159 УК РФ Мошенничество». В ходе работы были рассмотрены понятие и сущность мошенничества его основные виды и способы осуществления, доказана актуальность данной темы.
Результатом проведенной работы могут стать следующие выводы.
Мошенничество является одним из самых распространенных преступлений против собственности граждан. Существуют самые разнообразные способы мошенничества, которые в большинстве случаев направлены на получение неконтролируемых доходов, а также на незаконное завладевание имуществом, принадлежащее другим лицам. С каждым годом непрерывно увеличивается число видов подобных преступлений. Опасность хищения чужого имущества обусловлена внесением дезорганизации в экономическую жизнь государства и появлением возможности паразитического обогащения одних лиц за счет ухудшения благосостояния других.
При краже предметом совершения преступления всегда является только имущество, тогда как при мошенничестве предметом может выступать как имущество, так и право на владением различным имуществом.
О мошенничестве можно говорить, как о противоправном приобретения права на чужое имущество, совершенном с корыстной целью путем обмана или злоупотребления чужим доверием, обуславливающего реальную возможность причинения ущерба собственнику или другому владельцу конкретного имущества. Все виды мошенничества можно подразделить на две основные группы: обман и злоупотребление доверием. При злоупотреблении доверием, как и в случае обмана возникает ситуация владелец имущества, введенный мошенниками в заблуждение, лично передает свое имущество злоумышленнику, полагая что на это имеются законные основания. Обман можно рассматривать как сознательное искажение истины, так называемый активный обман или умолчание об истине, которое заключается в намеренном сокрытии фактов или обстоятельств, которые при добросовестном и соответствующем закону совершении имущественной сделки необходимо было сообщить.
Согласно новой статье 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подвергаются такие виды заемщиков, которые совершили хищение денежных средств при помощи представления банку или другой организации, работающей в сфере кредитования заведомо ложных и недостоверных сведений. Как правило, в качестве потерпевшего в таком виде преступлений выступает организация, выдающая кредит.
В настоящее время в мире насчитывается свыше миллиарда банковских карточек. Как финансовый инструмент карточки постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется поле оказываемых услуг по их использованию. Однако банковские пластиковые карточки, как всякий высокодоходный бизнес (особенно в сфере денежного обращения), давно стали мишенью для противоправных посягательств.
В наше время банковские карточки в качестве высокодоходного бизнеса стали мишенью для посягательств большого числа всевозможных мошенников. В сфере использования платежных карт совершают организованные преступные группы, численность которых зачастую превышает 50 человек. Данные группы имеют надежное прикрытие и консультируются у высококвалифицированных специалистов. Для реализации своих планов такие организации создают фиктивные предприятия и банки.
Очень часто объектом преступлений являются сфера предпринимательской деятельности. Мошеннические преступления в сфере осуществления предпринимательской деятельности в законодательстве Российской Федерации квалифицируются относительно узко. Таким образом в ч. 1 ст. 159.4 УК РФ прописано, что к такому виду преступлений необходимо относить мошенничество, которое сопряжено с умышленным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Страховое мошенничество как правило совершается в сфере, тесно связанной с заключением, действием и последующим выполнением договоров об обязательном или добровольном страховании физических и юридических лиц. Широкое распространение получили различные факты воровства информационных данных страховых организаций, клиентской базы и другой конфиденциальной информации с целью последующей продажи конкурентам или получения вознаграждения от заинтересованных в краже лиц. Существует огромное множество различных методов введения граждан в заблуждение путем продажи фиктивных страховых полисов или подписания договоров с умышленно искаженными условиями. Наибольшее распространение в наши дни получили неправомерные способы получения возмещения ущерба по заранее зарегистрированным полисам обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).
Для преступления в сфере компьютерной информации в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрен предмет преступления, которым является компьютерная информация и специальный способ совершения такого вида мошенничества. В случае если лицо оперировало сведениями, не относящимися к компьютерной информации (в понимании уголовного закона), либо его действия не были связаны с завладением имуществом, а преследовали иные цели, например, создание препятствий в реализации прав собственника, уголовная ответственность по статье 159.6 УК РФ исключается.
Таким образом, можно сделать выводы, актуальность данной темы доказана, все цели работы выполнены.



1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - ст. 159
2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. - 13.01.1997. - № 2. - ст. 159.
3. Арендаренко, А. В. Принцип социальной справедливости в уголовном праве Российской Федерации. Теоретико-правовые аспекты / А.В. Арендаренко. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 360 c.
4. Бабаев, М. М. Проблемы российской уголовной политики: монография / М. М. Бабаев, Ю. Е. Пудовочкин. – М: Проспект, 2016. – 296 с.
5. Балеев, С.А, Уголовное право России. Особенная часть: учебник / С. А. Балеев и др. – Москва: Статут, 2014. – 941 с.
6. Бабий, Н. А. Соучастие в преступлении: формы, виды, ответственность. – М, : Юрлитинформ, 2015.–744 с.
7. Баранова, Е. А. Уголовное наказание и его назначение: монография / Е. А. Баранова, А. М. Смирнов. – М. : Юрлиьтинформ, 2014. – 192 с.
8. Бибик, О. Н. Источники уголовного права Российской Федерации / О.Н. Бибик. - М.: Юридический центр, 2017. - 298 c.
9. Вишнякова, А.В. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть уголовного права / А.В. Вишнякова. - М.: Юридическая литература, 2016. - 288 c.
10. Бриллиантов, А. В. Уголовное право России в схемах и определениях: учебное пособие /А. В. Бриллиантов, Я. Е. Иванова Москва: Проспект, 2012 г. – 167с.
11. Волженкин, Б.В. От преступления — к наказанию. Популярно о криминологии, уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике / Б.В. Волженкин, Л.А. Андреева, И.Е. Быховский, и др.. - Л.: Знание (Лен. отделение), 2015. - 208 c.
12. Грачева, Ю.В. Уголовное право. Общая часть: учебник для бакалавров / Ю. В. Грачева и др. – Москва: Проспект, 2013. – 442 с.
13. Дорогин, Д. А. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность: монография. – М. : Юрлитинформ, 2013. – 624 с.
14. Жалинский, А.Э. Практикум по уголовному праву / А.Э. Жалинский. - М.: Городец, 2014. - 665 c.
15. Звечаровский, И. Э. Ответственность в уголовном праве / И.Э. Звечаровский. - М.: Юридический центр, 2016. - 150 c.
16. Иногамова–Хегай, Л.В. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник / Л. В. Иногамова–Хегай. – Москва: Инфра–М, 2013. – 350 с.
17. Кашуба, Ю.А. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник. / Ю.А. Кашуба, В.Б. Малинин, В.Н. Орлов и др.; под ред. В.Е. Эминова, В.Н. Орлова. – М.: МГЮА имени О.Е. Кутафина, 2014 г. – 311с.
18. Круглов, В.А. Уголовное право. Особенная часть: курс лекций / В. А. Круглов. – М: Амалфея, 2014. – 591 с.
19. Кригер, А. В. История мошенничества / А.В. Кригер - М: Проспект, 2014. – 342 с.
20. Козаченко, И. Я. Уголовное право. Общая часть : учебник для академического бакалавриата / И. Я. Козаченко, Г. П. Новоселов – М. :Юрайт, 2014. – 490с.
21. Коробеев, А.И. Полный курс уголовного права в 5 томах. / А.И. Коробеев. – СПб.: Питер, 2013 г.
22. Кропачев, Н.М. Уголовное право России: Общая часть: Учебник/ Н.М. Кропачев, Б.В. Волженкин, В.В.Орехов. -СПб.: Питер, 2016. – 278с.
23. .Кудрявцев, В.Н., Общая теория квалификации преступлений / В.Н, Кудрявцев - М: Инфра–М, 2013. – 234 с.
24. Лопашенко, Н.А. Общая часть уголовного права: состояние законодательства и научной мысли / Н.А. Лопашенко. - СПб.: Питер 2013 – 128с.
25. Лупу, А.А. Международное уголовное право: учебное пособие / А. А. Лупу, И. Ю. Оськина. – Москва: Дашков и К, 2013. – 311 с.
26. Наумов, А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. / А.В. Наумов, - М.: Бек, 2017 г. – 145с.
27. Рарога, А.И. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / А.И. Рарога. М.: Проспект, 2013. – 245с.
28. Шишко, И.В., Экономические правонарушения: вопросы юридической оценки ответственности. /И.В. Шишко - СПб: Питер, 2014. -212с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ