Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Развитие молодежной политики в Республике Татарстан

Работа №56021

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4810 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 8
1.1 Основные цели и задачи молодежной политики 8
1.2 Субъекты реализации молодежной политики 16
1.3 Научное и информационное обеспечение молодежной политики 22
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 28
2.1 Программы поддержки молодежи в Республике Татарстан и их
реализация 28
2.2 Сравнительный анализ программ поддержки молодежи в регионах
Приволжского Федерального Округа 43
2.3 Проблемные вопросы развития молодежной политики в Республике
Татарстан 50
Глава 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН 59
3.1 Пути совершенствования молодежной политики в Республике
Татарстан 59
3.2 Рекомендации по совершенствованию реализации молодежной
политики в Республике Татарстан 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЯ 71

Стратегическим приоритетом государственной молодежной политики является создание условий для формирования личности гармоничной, постоянно совершенствующейся, эрудированной, конкурентоспособной, неравнодушной, обладающей прочным нравственным стержнем, способной при этом адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям.
Ключевой задачей является воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи.
Государство и общество должны создать базовые условия для полноценной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни России, чтобы молодежь, развивая индивидуальные качества, проявляла высокий уровень социальной активности.
Совокупность указанных факторов обусловливает необходимость формирования основ государственной молодежной политики, соответствующих современным реалиям и новым вызовам времени. Все это обуславливает актуальность темы дипломной работы.
Основоположниками комплексного теоретического осмысления
молодежной проблематики выступили такие ученые, как Г. Стэнли Холл, К.
Гроос, Ш. Бюлер, Э. Шпрангер, Л. С. Выготский, К. Манхейм. Среди
отечественных ученых, внесших вклад в становление социологии молодежи,
4
необходимо выделить таких авторов, как И. С. Кон, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. Н. Боряз, М. Н. Руткевич, В. Н. Шубкин, В. И. и др.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней изучены теоретические основы развития молодежной политики, а также приоритеты молодежной политики в Республике Татарстан в настоящее время.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании анализа программ поддержки молодежи в РТ, сравнительного анализа программ поддержки молодежи в регионах Приволжского федерального округа выявлены проблемные вопросы развития молодежной политики в РТ, сформулированы пути и рекомендации по развитию молодежной политики в РТ.
Целью исследования является исследование развития молодежной политики в Республике Татарстан.
Объектом исследования выступает молодежная политика в Республике Татарстан.
Предметом исследования является развитие молодежной политики в Республике Татарстан.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1) рассмотреть основные цели и задачи молодежной политики;
2) описать субъекты реализации молодежной политики;
3) изучить научное и информационное обеспечение молодежной политики;
4) проанализировать программы поддержки молодежи в Республике Татарстан и их реализацию;
5) провести сравнительный анализ программ поддержки молодежи в регионах Приволжского федерального округа;
6) выявить проблемные вопросы развития молодежной политики в Республике Татарстан;
7) определить пути совершенствования молодежной политики в Республике Татарстан;
8) сформулировать рекомендации по совершенствованию реализации молодежной политики в Республике Татарстан .
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, информация интернет источников, отраженных в библиографическом списке.
Методологическую базу исследования составили исторический и описательный метод, анализа и синтеза, дедукции и индукции.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав с пунктами, заключения и библиографического списка.
Первая глава посвящена теоретическим основам развития молодежной политики в Республике Татарстан: рассматриваются основные цели и задачи молодежной политики; описываются субъекты реализации молодежной политики и научно-информационное обеспечение молодежной политики.
Во второй главе анализируется современное состояние молодежной политики в Республике Татарстан: анализируются программы поддержки молодежи в Республике Татарстан и их реализацию; проводится сравнительный анализ программ поддержки молодежи в регионах Приволжского федерального округа; определяются проблемные вопросы развития молодежной политики в Республике Татарстан.
Третья глава посвящена разработке предложений и рекомендаций по развитию молодежной политики в Республике Татарстан: определяются пути совершенствования молодежной политики в Республике Татарстан; формулируются рекомендации по совершенствованию реализации молодежной политики в Республике Татарстан .
В заключении курсовой работы подводятся ее итоги и формулируются выводы.
Библиография представлена трудами отечественных и зарубежных авторов по теме исследования и включает 50 наименований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Государственная молодежная политика в республике относится к ряду стратегических вопросов и является последовательной, стабильно развивающейся системой мер, направленных на создание условий для социализации и самореализации молодежи, развития ее потенциала. В республике поэтапно осуществлен процесс институционализации, сложилась инфраструктура молодежных учреждений принципиально нового типа, сформировано общественное мнение об обязательном характере
государственной молодежной политики.
Определены приоритеты государственной молодежной политики на основе современной правовой базы, регулирующей отношения государства и молодежи. Наиболее значимыми являются: Законы Республики Татарстан «О молодежи» от 19.10.1993 года №1983-XII (ред. от 25.10.2001г.), «О молодежи и государственной молодежной политике» от 26.05.2005 г. №73-3РТ, «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» от 21.10.1999 г. №2443 (в ред. Закона РТ от 27.06.2001 г. №903), «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» от 10.01.2005 г. №1-ЗРТ. «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области государственной молодежной политики» от 07.04.2006 г. №29-ЗРТ.
Всего за более чем шестнадцатилетний период развития государственной молодежной политики в республике было принято более 200 нормативных правовых документов, направленных на создание условий для реализации прав молодежи по различным аспектам жизнедеятельности.
В настоящее время молодежная политика реализуется в рамках отдельных направлений (образование, социальное обеспечение, спорт, строительство доступного жилья для молодежи как часть национального проекта), но отсутствует целостный, системный подход. Возможно обозначение приоритетности реализации молодежной политики как единого комплекса мероприятий по формированию будущего конкурентного потенциала России первыми лицами государства.
Привлечение к разработке базового федерального закона о молодежи, наряду с парламентариями, лиц, непосредственно работающих с молодежью, экспертов, представителей НПО, широкого спектра молодежных объединений, в т.ч. и политических.
Формирование единого экспертного сообщества по молодежной проблематике с участием исследовательских структур неправительственных организаций.
Оценка эффективности и ресурсной обеспеченности молодежной политики на региональном и местном уровнях.
Разработка целостного комплекса общенациональных мероприятий по помощи маргинальной молодежи (не только беспризорным, но также несовершеннолетним родителям, правонарушителям) и ее социальной адаптации.
Создание системы информационной и консультационной поддержки молодых людей, предоставляющей сведения по актуальной для молодежи проблематике - обучение, трудоустройство, защита своих прав;
Поощрение молодежного творчества, инициативы и достижений в науке, искусстве, предпринимательстве комплексом государственных премий и льгот, поддержка качественного молодежного кинематографа, ориентированного на здоровый патриотизм, единство представителей различных народов и культур России, формирование образов активной молодежи, добивающейся успеха в рамках закона и норм общественной морали, отказ от формирования завышенных жизненных стандартов.
Иинтенсификация контактов с молодежью стран СНГ: увеличение квот в российских ВУЗах для молодых людей; обмен студентами и научно- преподавательскими кадрами; государственная поддержка совместных исследований молодых ученых; организация молодежного интернет-портала стран-членов СНГ; создание молодежного радио, вещающего на постсоветские государства в FM-диапазоне.
Для успешной реализации государственной молодежной политики в кратко- и среднесрочной перспективе необходимо осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование позитивного образа талантливого молодого человека, моды на научную и инновационную деятельность; поиск и отбор талантливой молодежи; развитие ее инновационного потенциала; достижение практического результата, коммерциализация идей.



1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Распоряжение правительства РФ от 29 ноября 2014 г. №2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»
3. Закон Республики Татарстан от 19 октября 1993 г. N 1983-XII "О молодежи" (введен в действие Постановлением ВС РТ от 2 марта 1993 г. N 1751 -XII) (с изменениями на 20 января 2014 года)
4. Закон Республики Татарстан «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» от 21 октября 1999 года N 2443 (в ред. Законов РТ от 27.06.2001 N 903, от 10.01.2005 N 1-ЗРТ, от 12.12.2011 N 97-ЗРТ, от 06.11.2013 N 86-ЗРТ, с изм., внесенными Законами РТ от 30.11.2006 N 71-ЗРТ, от 29.12.2007 N 65-ЗРТ, от 20.12.2008 N 124-ЗРТ (ред. 29.12.2009), от 15.12.2009 N 64-ЗРТ, от 30.11.2011 N 96-ЗРТ, от 30.11.2012 N 90-ЗРТ, от 25.11.2013 N 94-ЗРТ, от 27.11.2014 N 107-ЗРТ)
5. Постановление ВС РФ от 03.06.1993 N 5090-1 "Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации"
6. Постановление КМ РТ от 07.02.2014 N 73 (ред. от 30.10.2015) "Об утверждении Г осударственной программы "Развитие молодежной политики, физической культуры и спорта в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы"
7. Апокин, А. Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда / А.Апокин // Вопросы экономики. - 2008. - №6. - С.98-110.
8. Бабочкин, П.И. Социализация молодежи: опыт, проблемы, мероприятия / П.И.Бабочкин // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №1 - С.281-285.
9. Бариев М.М. Институционализация государственной молодежной политики в Республике Татарстан : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Казань, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-23/283
10. Волков Ю.П. Социология молодежи: учебное пособие / Ю.П.Волков, В.И.Добреньков, Ф.Д.Кадария. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - 576с.
11. Гукова И. Н. Роль молодежного парламентаризма в развитии общественно-политической активности современной Российской молодежи // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2014. №1 (172) С.169-174.
12. Гусев, Б.Б. Стратегия государственной молодёжной политики / Б.Б. Гусев. - М.: Высшая школа. - 2008. - 215 с.
13. Забелин П.В. Молодежная политика. Стратегии, идеи, перспективы / П.В.Забелин. - М.: Луч, 1998. - 123с.
14. Задонская И.А. Влияние молодежной политики на формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи // Социальноэкономические явления и процессы. 2015. №1 С. 111-116.
15. Зеленин А. Определение возрастных рамок молодежи / А.Зеленин // Государственная служба. - 2008. - №3. - С.105-140.
16. Зотов В.Б. Система муниципального управления: учебное пособие для высших учебных заведений / В.Б.Зотов. - М.: Голос, 2006. - 560с.
17. Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска / Ю.А.Зубок // Социологические исследования. - 2003. - №4. - c.42-54.
18. Иванова А. В. Реализация государственной молодежной политики в
Республике Татарстан URL:
http://arcns.ru/files/%D0%A2%D 1 %80%D0%B8%D0%B1 %D 1 %83%D0%BD% D0%B0%202014/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC %D0%B8%D0%BA%D0%B0/Iwanowa.pdf
19. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. Теория. История / И.М.Ильинский. - М.: Голос, 2003. - 696с.
20. Комарова М.С. Молодежь как объект государственной политики: специфика формирования общественно-политического потенциала // Среднерусский вестник общественных наук. 2015. №6 С. 147-151.
21. Крикунова В.А. Молодежная политика в современной России: понятие, субъекты, факторы формирования // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2009. №101 С.277-283.
22. Материалы коллегии. Итоги работы Министерства по делам молодежи, спорта и туризма РТ за 2015 г. URL: http: //mdms .tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_468178.pdf
23. Меркулов П.А., Елисеев А.Л. Региональная государственная молодежная
политика: проблемы и перспективы // Государственное управление.
Электронный вестник. 2015. №52 С.87-100.
24. Павловский, В.В. Социология молодежи и ювенология / В.В.Павловский // Социологические исследования. - 2006. - №5. - c.84 - 91.
25. Переверзев М.П. Менеджмент в молодёжной политике/ М.П. Переверзев - М.: Юнити. - 2007. - 463 с.
26. Правовая помощь молодежи/ И.С. Кочетков // Закон и право. - 2010. - №1. - С.56-61.
27. Рагимова О.А. Социальное здоровье молодого поколения / О.А.Рагимова // Социально-гуманитарное знание. - 2008. - №1. - С. 118-126.
28. Региональная молодежная политика: анализ, проблемы, перспективы / А.Д.Плотников и др. - М.: Дмитрейд График Групп, 2005. - 239с.
29. Ручкин Б.Н. Молодежь как стратегический ресурс развития общества / Б.Н.Ручкин, В.А.Родионов, А.В.Печников // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №1. - С.155-160.
30. Савич Л.Е. Информационные потребности молодежи и возможности их удовлетворения в РТ [электронный ресурс] / Л.Е.Савич. - Режим доступа: http://dmp.mgopu.ru/, свободный.
31. Скробов А.П. О некоторых новых подходах к молодежной политике в условиях реформ [свободный ресурс] / Режим доступа: http://www.xserver.ru/ton/, свободный.
32. Смирнов В.А. Молодежная политика как сфера воспроизводства имитации // Вестник РГГУ. 2014. №4 С.204-213.
33. Социальная политика: Учебник / Общ. ред. Н.А.Волгина. - М.: Экзамен, 2002. - 736с.
34. Страдзе А.Э. Динамика молодежной политики в современной России в контексте политической риторики // Вестник СГТУ. 2008. №1 С.270-276.
35. Стратегии государственной молодежной политики и положение молодежи РТ в начале 3 тысячелетия / Редколл.: М.М.Бариев [и др.]; общ. ред. М.М.Бариева. - Казань, 2009. - 158с.
36. Суховская А. Проблемы трудоустройства и самореализации молодежи в небольших муниципальных образованиях / А.Суховская // Управление персоналом. - 2008. - №10. - С.45-46.
37. Тенденции развития государственной молодёжной политики/ О.В. Голицина // СОТИС. - 2010. - №3. - С.13-25.
38. Ткаченко В. В. Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по реализации молодежной политики // Современные наукоемкие технологии. 2009. №10 С.42-44.
39. Ховрин А.Ю. Социальное партнерство в сфере реализации общественной молодежной политики / А.Ю.Ховрин // Социально-гуманитарное знание. -
2007. - №5. - С.179.
40. Официальный сайт общероссийского молодежного журнала «Наша молодежь» URL: http://nasha-molodezh.ru/society/itogi-molodezhnoy-politiki-za- 2015-god-v-tatarstane.html
41. Официальный сайт Совета молодежных организаций Республики Татарстан URL: http://smo.tatarstan.ru/info.htm
42. Официальный сайт Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан URL: http://mdms.tatarstan.ru/
43. Официальный сайт Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе URL: http://www.pfo.ru/
44. Официальный сайт общественной организации «Росмолодежь» URL: http://rosmolodezh.ru/
45. Официальный сайт Министерства экономики Республики Татарстан URL: http: //mert .tatarstan.ru/
46. Официальный сайт «Региональное законодательство» URL:
http: //www.regionz.ru/
47. Сайт информационной системы «Консультант Плюс» URL: http: //www.consultant .ru/
48. Сайт информационного-правового портала «Гарант» URL:
http: //www.garant .ru/
49. Официальный сайт организации «Российский союз молодежи» URL: http: //www.ruy.ru/
50. Официальный сайт Национального совета молодежных и детских объединений России URL: http://www.youthrussia.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ