Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит основных средств организации (на примере АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга»)

Работа №54471

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
327
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА
ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Экономическая сущность основных средств организации 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета и аудита основных средств 13
1.3. Документальное оформление и учет основных средств 19
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 30
2.2 Учет основных средств в АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» 39
2.3 Совершенствование учета основных средств 45
3. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 54
3.1 Планирование и основные методы аудита основных средств 54
3.2 Проведение основных аудиторских процедур, выявление фактов ошибок
и нарушений в АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Развитие рыночной экономики в современной России заявляет о необходимости повышения эффективности системы управления, зависящей, в свою очередь, от слаженности и результативности взаимодействия ее функционала, в числе которого находится и бухгалтерский учет.
Формирование в России рыночной экономики предполагает активную вовлеченность страны в процесс международного разделения труда. На сегодня положение России во внешней торговле товарами и услугами не так благополучно, как могло бы быть. Эффективное использование природных богатств не достаточно для устойчивого экономического роста, а лишь предполагает отвлекающее действие от решения ключевых задач становления. Речь идет о необходимости развития производства на территории страны. Сделать Россию конкурентоспособной с развитыми странами в ближайшем будущем можно путем обеспечения конкурентных преимуществ в определенных отраслях народного хозяйства на местном, региональном, а в дальнейшем федеральном и международном уровнях. Задачей является определение отраслей народного хозяйства, способных создать конкурентный задел для экономики Российской Федерации и нуждающихся в государственной поддержке. В стимулировании развития отраслей народного хозяйства, включая и работающих на экспорт, невозможно обойтись без использования общепринятых эффективных инструментов, совокупность которых представлена в механизме создания и применения особых экономических зон в экономике страны.
Выпускная квалификационная работа выполнена по материалам акционерного общества «Особая экономическая зона промышленнопроизводственного типа «Алабуга» (АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга»).
Объектом исследования выбраны бухгалтерский учет и аудит основных средств.
Предметом исследования выступают бухгалтерский учет и аудит основных средств АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Бухгалтерский учет предполагает последовательную систему сбора, регистрации, обобщения информации об имуществе организации и ее обязательствах в денежном выражении, а также их движения в условиях непрерывного и документального учета всех произведенных хозяйственных операций. Аудит как вид определенной деятельности представляет собой сбор и оценку фактов или информации о функционировании производителей в условиях рыночной экономики, которые осуществляются компетентным независимым лицом. Основные средства - это совокупность материально-вещественных объектов и ценностей, представленных в натуральной форме, которые действуют в течение длительного временного периода и образуют материально-техническую основу хозяйственной деятельности любого предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в систематизации, закреплении и расширении теоретических и практических знаний по бухгалтерскому учету и аудиту основных средств организации.
В соответствии с поставленной целью был определен следующий круг
задач:
1) рассмотреть экономическую сущность основных средств организации;
2) изучить нормативно-правовое регулирование учета и аудита основных средств;
3) ознакомиться с организацией бухгалтерского учета основных средств;
4) дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
5) изучить учет основных средств на предприятии;
6) разработать варианты совершенствования учета основных средств;
7) ознакомиться с планированием и основными методами аудита основных средств;
8) изучить проведение основных аудиторских процедур, выявить факты ошибок и нарушений в АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».
Данной тематикой в разное время занимались ведущие экономисты и аналитики, доктора и кандидаты экономических наук, среди которых К.С. Саенко, В.И. Стражев, В.Т. Чая, О.В. Латыпова, Н.П. Дробышевский и другие.
При написании работы были использованы такие приемы и методы как монографический, экономико-математический, абстрактно-логический,
приёмы синтеза и анализа. Проведенные исследования можно применять в качестве рекомендаций для действующего на предприятии бухгалтерского учета, в этом заключается практическая значимость выпускной квалификационной работы.
Исследование, проведенное в данной работе, было апробировано на Международном симпозиуме «Актуальные вопросы и перспективы развития современных гуманитарных и общественных наук» (г. Махачкала), на Международном молодежном симпозиуме по экономике, управлению и финансам ISMEF (г. Казань), на всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территориально-экономических систем: концепции и результаты» (г. Уфа), на всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (г. Москва).
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе освещены теоретические аспекты учета основных средств, показана их классификация, раскрыта экономическая сущность. Вторая глава представляет исследование действующей в организации системы бухгалтерского учета основных средств. Здесь же разработаны рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета. В третьей главе на основе практического материала предприятия проведены аудиторские процедуры, отражены выявленные ошибки при аудите и даны рекомендации по их исправлению, направленные на улучшение исследуемых показателей деятельности предприятия. В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.
Состояние производственного потенциала - важнейший фактор эффективности основной деятельности предприятий, а, следовательно, его финансовой устойчивости. Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать наличие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала предприятия - его основных средств.
Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, и, кроме того вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.
В ходе написания выпускной квалификационной работы выяснилось, что основные средства организации - это совокупность средств труда, которая неоднократно участвует в процессе производства, либо в управлении организацией, сохраняет при этом свою натуральную форму и переносит свою стоимость на протяжении всего эксплуатационного срока на выпускаемую продукцию или оказанную услугу. В основе создания и развития учета основных средств, систематизированного повышения его достоверности и качества находится классификация основных средств, в которой основные средства рассматриваются по принадлежности, по их использованию, по функционалу, а также по отраслям и видам деятельности.
В бухгалтерском балансе основные средства отражаются только по остаточной стоимости.
Основным нормативно-правовым документом является Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Порядок организации бухгалтерского учета основных средств определяется на основании ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Законодательный уровень нормативно-правовой базы, регламентирующей аудит основных средств, представлен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Синтетический учет ведется на активном синтетическом счете 01 «Основные средства». Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств.
В дипломной работе приведена организация ведения бухгалтерского учета основных средств в акционерном обществе «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». Освещены такие основные моменты бухгалтерского учета как движение основных средств, учет амортизации и износа основных средств, учет ремонта и модернизации, проведена выборочная аудиторская проверка основных средств.
На основе соответствующих данных бухгалтерского и оперативного учета, а также технической документации в организации осуществляется оперативный контроль над использованием основных средств.
В дипломной работе предложены пути совершенствования учета основных средств: повысить его оперативность и аналитичность; ввести дополнительный контроль над учетом основных средств; оптимизировать амортизационную политику предприятия. Совершенствование организации бухгалтерского учета в АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» предполагает совершенствование организации учета основных средств.
В первую очередь, следует отразить все важные аспекты, касающиеся способов оценки основных средств, начисления амортизации, определения сроков полезного использования в учетной политике предприятия, которая является элементом нормативного регулирования бухгалтерского учета. Содержание учетной политики оказывает влияние на имущественное и финансовое положение предприятие, на величину таких показателей, как себестоимость и прибыль, на движение денежных потоков и т.п.
Рекомендации по более полному использованию первичных и сводных документов по учету поступления и выбытия основных средств позволит сделать более доступной информацию о местонахождении и состоянии различных объектов основных средств.
Предложения по автоматизации учета основных средств позволит улучшить учет основных средств, в полном объеме использовать данные о наличии и движении объектов основных средств, более рационально использовать труд работников бухгалтерии, а также принимать конкретные решения по основным средствам на любых стадиях нахождения объекта.
Улучшение использования основных средств решает широкий круг экономических проблем, направленных на повышение эффективности производства: увеличение объема выпуска продукции, рост
производительности труда, снижение себестоимости, экономию капитальных вложений, увеличение прибыли и рентабельности капитала и, в конечном счете, повышение уровня жизни общества.
Изучение опыта других ОЭЗ показало, что проект, который осуществляется в нашей республике, является уникальным по своим задачам и условиям. Татарстан - один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района, где развита нефтедобыча, нефтепереработка, нефтехимический комплекс, машиностроение и авиастроение. Анализируя вышесказанное, можно отметить, что успешное развитие Елабужской ОЭЗ позволяет постоянно увеличить рост производства на региональном и федеральном уровнях. Развитие экономических зон на территории России позволит существенно повысить рост производства и перейти от ресурсной экономики к экономике производящей.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I от 30.11.1994 № 51-ФЗ (действующая редакция от 14.11.2013)
2. Налоговый кодекс РФ часть первая от 31 июля 1998 г. N 146— ФЗ. часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117—ФЗ
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"
4. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2015)
5. Федеральный закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"
6. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах"
7. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от
06.07.2015) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
8. Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации"
9. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"
10. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)
11. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023)
12. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252)
13. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) (Утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н)
14. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) (Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н)
15. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (Утверждено Приказом Минфина России от
06.10.2008 N 106н)
16. Перечень федеральных стандартов аудиторской деятельности, федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, утвержденных Правительством Российской Федерации, и правил (стандартов) аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации
17. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции к его применению утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н (с изм. от 08.11.2010 г.)
18. Акатьева М.Д. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. М.: НИЦ ИНФРА, 2015.
19. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: учебник. М.:
Проспект, 2012.
20. Баронов В.И., Костюнина Г.М. Свободные экономические и офшорные зоны (экономико-правовые вопросы зарубежной и российской практики): учебник. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2013
21. Белуха Н.Т. Контроль и ревизия в отраслях народного хозяйства: учебник. М.: Финансы и статистика, 2013.
22. Бычкова С.М., Итыгилова Е.Ю. Международные стандарты аудита: учебник. М.: Велби, 2013.
23. Васильева Л.С. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. М.: Эксмо, 2014.
24. Васильчук О.И. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. М.: Форум, НИЦ ИНФРА, 2013.
25. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. М.: Омега-Л, 2015.
26. Глазьев С.Ю. О стратегии устойчивого развития экономики России // Экономист. 2001. N1. С 7.
27. Г орячих С.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: учебник. М.: Магистр, НИЦ ИНФРА, 2013.
28. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: учебник. М.: Юрайт, 2013.
29. Зельднер А.Г. Система показателей для оценки функционирования и мониторинга особых экономических зон // Вопросы экономики и права. 2013. N2. С 9.
30. Каурова О. В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. М.: ИНФРА-М, 2014.
31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник. М.: ИНФРА-М,
2015.
32. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: учебник. / под ред.
О.В. Ковалевой. М.: Приор, 2014.
33. Кутер М.И. Бухгалтерский учет: основы теории: учебник. М.: ИНФРА-М, 2015.
34. Макаров В.Г. Теория бухгалтерского учета: учебник. М.: Эксмо,
2013.
35. Мельникова Л.А., Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2013.
36. Митрофанова Е.В., Косарева А.Н. Особая экономическая зона «Алабуга» и перспективы ее развития // Национальное достояние России:
сборник тезисов работ участников Всероссийской конференции обучающихся. М.: НС Интеграция, 2013. С. 1316-1317.
37. Митрофанова Е.В. Особые экономические зоны как объект инвестиционной привлекательности // Международный молодежный симпозиум по менеджменту, экономике и финансам: сборник научных статей. Казань: изд-во Казан. ун-та, 2014, С. 182-183.
38. Митрофанова Е.В. Особые экономические зоны как система управления риском и финансовыми отношениями // Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития: материалы II Всероссийской научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Елабуга: изд-во Елаб. ин-та Казан. Фед. ун-та, 2013. С. 131-137.
39. Митрофанова Е.В. Инновационное развитие субъекта России на примере Республики Татарстан // Устойчивое развитие территориальных систем: концепции и результаты: материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Уфа: РИЦ Баш. Гос. Ун-т, 2014. С. 215-218.
40. Нитецкий В.В., Зайнетдинов Ф.В., Суглобов А.Е. Практикум аудита в организациях: учеб.-практ. пособие. М.: Дело, 2013.
41. Ситникова Л.В., Суйц В.П. Аудит: учебник. М.: КНОРУС, 2012.
42. Сысоева Г.Ф. Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности: учебник для магистров. М.: Юрайт, 2013.
43. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит. М.: ИНФРА-М, 2012.
44. Харченко О.Н. Аудит. Практикум: учебник. М.: КНОРУС, 2014.
45. Официальный сайт ОЭЗ ППТ «Алабуга» [Электронный ресурс]: http//www. alabuga.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ