Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отчет о финансовых результатах организации и его данных в экономическом анализе и управлении

Работа №55722

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы108
Год сдачи2017
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
541
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования и раскрытия учетно-аналитической
информации в отчете о финансовых результатах 6
1.1. Экономическая сущность финансовых результатов 6
1.2. Понятие, значение и содержание отчета о финансовых результатах 20
1.3. Модели отчета о финансовых результатах 30
2. Формирование отчета о финансовых результатах по данным бухгалтерского
учета в ООО ТК «Интеграл-С» 40
2.1. Формирование и отражение данных о доходах и расходах по обычным видам деятельности в отчете о финансовых результатах ООО ТК «Интеграл-С»
40
2.2. Формирование о отражение данных о прочих доходах и расходах в отчете о
финансовых результатах 45
2.3. Возможности совершенствования методик учета доходов и расходов для потребностей составления отчета о финансовых результатах 50
3. Экономический анализ отчета о финансовых результатах и использования его данных для управления в ООО ТК «Интеграл-С» 55
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов 60
3.2. Факторный анализ отчета о финансовых результатах 65
Заключение 82
Список использованной литературы

В современных условиях от хозяйствующих субъектов требуется высокая эффективность их деятельности, конкурентоспособность продукции, товаров, работ и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.
Особую роль в осуществлении и достижении высокой эффективности отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий и в частности анализу финансовых результатов. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, пути увеличения полученной прибыли, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Каждый экономист, финансист, должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики, но так же хорошо понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности деятельности.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что показатели финансовых результатов предприятия представляются наиглавнейшими в анализе и использовании его данных в управлении
хозяйственной деятельностью. Подобная информация представляет большой интерес для поставщиков, покупателей, кредиторов, настоящих и потенциальных инвесторов, работников, а также министерств, ведомств, широкой общественности и бесспорно учитывается при принятии разных управленческих решений.
Повышение значения финансовых результатов и недостаток
фундаментальных исследований в Российской Федерации, связанных с созданием информационной системы управления применительно к новым экономическим и
организационно-правовым условиям управления экономикой организации, определяет актуальность и значимость темы выпускной квалификационной работы.
К решению сложной и многоаспектной проблемы бухгалтерского учета финансовых результатов обращались многие исследователи. Фундаментальное значение для развития и совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов имеют работы В.Б. Ивашкевича, В.В. Качалина, В.В. Ковалева, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, С.А.Николаевой, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, Я.В. Соколова, Л.З. Шнейдмана и других экономистов. Огромная роль в решении этой проблемы отводится зарубежному опыту бухгалтерского учета, глубоко исследованному в трудах Х. Андерсона, Л. А. Бернстайна, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлла, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, М.Х.Б. Переры, Дж. Риса, Ж. Ришара, Э.С. Хедриксена, Р. Энтони и других.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение порядка составления отчета о финансовых результатах и использования его данных в экономическом анализе и управлении.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить теоретические основы формирования и раскрытия учетноаналитической информации в отчете о финансовых результатах;
- рассмотреть модели отчета о финансовых результатах
- изучить порядок формирования и отражения данных о доходах и расходах в отчете о финансовых результатах;
- выявить возможности совершенствования методик учета доходов и расходов для потребностей составления отчета о финансовых результатах;
- провести анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов, факторный анализ отчета о финансовых результатах на примере конкретного предприятия;
Объект исследования - ООО ТК «Интеграл-С», является оптовой торговой компанией на рынке чёрного металлопроката.
Предметом исследования данной работы являются финансовые результаты деятельности организации, отражаемые в отчете о финансовых результатах, вопросы их формирования и анализа для потребностей управления.
В первой главе рассматриваются, сущность финансовых результатов, понятие, значение и основные модели отчета о финансовых результатах.
Во второй главе рассматривается порядок формирования отчета на примере ООО ТК «Интеграл-С» и возможности применения систем управленческого учета директ-костинг и АВС-костинг.
В третьей главе проводится анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов, факторный анализ финансовых результатов на примере ООО ТК «Интеграл-С».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе получены следующие выводы.
Отчет о финансовых результатах - это одна из основных форм финансовой отчетности. Представление корректной и достоверной информации в нем очень важно для определения эффективности деятельности организации.
Финансовые результаты - это системное понятие, которое отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия в виде выручки от продаж, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли. Под конечным финансовым результатом понимается разность доходов и расходов в разрезе различных видов и деятельности предприятия в целом. Чистый конечный финансовый результат - это конечный финансовый результат, очищенный от различных изъятий в пользу как бюджета (налог на прибыль), так и собственников (дивиденды, которые не реинвестированы в предприятие и т. д.
Отчет о финансовых результатах является одной из основных форм, обязательно присутствующей в бухгалтерской финансовой отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты. Сведения о финансовых результатах рассматриваются как наиболее значимая по своей информационной сущности часть бухгалтерской отчетности организаций, дополняющая и развивающая данные, представленные в бухгалтерском балансе в виде окончательно оформленного результата. Если баланс образно можно представить как моментальную фотографию финансовой структуры организации, то отчет о финансовых результатах отражает динамику оперативной ее деятельности за отчетный период.
Конечный финансовый результат в торговой организации ООО ТК «Интеграл-С» складывается из дохода от реализации стальных труб и металлопроката и финансового результата от прочих видов деятельности, уменьшенный, на сумму расходов по всем этим операциям.
В качестве себестоимости продаж в отчете о финансовых результатах указывается фактическая себестоимость проданных товаров, в которую входит покупная стоимость и все расходы, связанные с приобретением и доставкой до складов ООО ТК «Интеграл-С». Все понесенные расходы, отчетного периода, связанные с основной деятельностью учитываются на счете 44 «Расходы на продажу» и в полном объеме списываются на финансовый результат, без распределения на отгруженные и не проданные товары.
Для поиска резервов повышения эффективности деятельности организации, увеличения прибыли, основными источниками которых могут быть: увеличение объёма продаж, увеличение уровня цен, снижение себестоимости продукции, подбор программы продаж, поиск более выгодных рынков сбыта, применили системы управленческого учета Директ-костинг, АВС-костинг. Так же, в целях принятия управленческих решений, прогнозирования результатов деятельности, выявления резервов и наиболее влиятельных факторов на результат, проводим экономический анализ отчета о финансовых результатах.
Использование системы управленческого учета Директ-косинг, который основан на разделение расходов на постоянные и переменные и расчете маржинального дохода, позволило выявить менее выгодные позиции товарных групп и получить прибыль от продаж на 656 тыс.руб. больше от действительно полученной за 2015 год.
Применение системы АВС-костинг, основанной на распределении затрат по функциям или бизнес процессам хозяйственной деятельности, предоставило возможность контроля над издержками по каждому отделу или бизнес процессу. После распределения затрат бизнес процессов по контрагентам, смогли выявить наиболее выгодных клиентов. Оказалось, что если клиент показывает самые лучшие результаты по объему продаж и приносит самую большую выручку, он не всегда является самым выгодным для поставщика, а клиент с меньшим показателем выручки и объемом продаж, приносит больше прибыли.
По результатам проведенных анализов отчета о финансовых результатах можно сделать следующие выводы:
- итоги основных показателей деятельности организации показали, что объем продаж в 2015 году по сравнению с 2014 года в целом увеличился на 5,84%, прибыль от продаж увеличилась на 84,5 %, показатели рентабельности продаж, расходов тоже увеличились. Однако, по полученным данным видно, что в связи с увеличением среднегодовых запасов в отчетном году на 56,09%, значительно сократилась скорость обращения товарных запасов, на 2,8 оборота;
- анализ состава и структуры доходов и расходов показал, что увеличенный объем продаж на 5,84 % формируется только от за счет доходов по обычным видам деятельности, расходы, возросшие в общем на 5,42%, состоят на 99,95% из расходов по основной деятельности;
- по анализу динамики прибыли до налогообложения видно, что организация в 2015 году достигла высоких результатов, о чем свидетельствует увеличение общей суммы прибыли о налогообложения на 1648 тыс.руб. или на 89,9%;
- дальнейший анализ, направленный на изменение причин каждой составной части прибыли от продаж показал, что организации удалось увеличить прибыль от продаж почти в два раза, за счет того, что темпы роста выручки превысили темпы роста себестоимости продаж.
По расчетам точки безубыточности определили критический объем продаж, который по данным 2015 года составил 8225,39 тн.
ЗФП = 10618-8225 = 2393тн.
Показатель запас финансовой прочности показывает, насколько можно уменьшить продажи до возникновения убытков, в нашем случае продажи можно сократить на 2393тонны.
К = (10618-8225)/8225 = 0,29
Так же проведен анализ по отсрочке платежа, который показал тенденцию увеличения прибыли с увеличением отсрочки платежа. По анализу продаж по филиалам видно, что филиал в Казани показал хорошие результаты в 2015 году по сравнению с 2014 годом и увеличились продажи на 9564 тыс.руб, а в филиале г.Набережные-Челны уменьшились на 5517 тыс.руб.
Из факторного анализа видно, что рост выручки от продаж привел к увеличению прибыли на 21474тыс.руб. Вместе с тем рост себестоимости и коммерческих расходов привели к сокращению прибыли на 19781 тыс.руб. Факторный анализ коммерческих расходов показал, что из всего состава коммерческих расходов наибольшее влияние на прибыль от продаж оказали транспортные расходы, которые снизили предполагаемую к получению прибыли на 2761тыс.руб. и постоянные расходы (состоящие в основном из арендной платы, окладов) снизили прибыль на 1600тыс.руб..
Анализ системы показателей рентабельности продаж позволил определить резервы роста для ООО ТК «Интеграл-С», которыми явились уменьшение себестоимости продаж и коммерческих расходов.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 09.03.2016).
2. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 №217н).
4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)."
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99".
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99".
7. Приказ Минфина России от 19.11.2002 №114н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02".
8. Астахов В.П., Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахонова Н.Н., Ивашкевич
В.Б. Бухгалтеркий учет: финансовый и управленческий: учебник/ по
ред.проф.Н.Т.Лабынцева.-М.: Финансы и статистика,2008.-800 с.: ил.
9. Бабаев Ю.А.,Макарова Л.Г., Макаров А.С., Оболенская Ю.А., Петров
А.М. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. Бабаева Ю.А.-М.: Вузовский учебник, 2007-525с.
10. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: учеб.-4-е изд., перераб. И доп.-М.:Проспект, 2009.-240с.
11. Вахрушина М.А.,Мельникова Л.А., Пласкова Н.С.Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. Пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» под ред. Вахрушиной М.А.- 2-е изд., стер-Москва: Омега-Л, 2007-568С.
12. Вахрушиной М.А., Пласковой Н.С.-М.: Вузовский учебник/2009.-367с.
13. Дружиловская Т.Ю. Новые регламентации по формированию отчета о прибылях и убытках в РСБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. -
2012. - №5. - С. 58-61.
14. Конькина Е.В. Раскрытие информации о финансовых результатах как фактор создания стоимости компании // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: Материалы IV Международной научнопрактической конференции. - Чебоксары, 2015. - С. 205-208.
15. Кубатиева Л.М. Принципы формирования информации в отчете о финансовых результатах // Известия Горского государственного аграрного университета. -2015. - Т. 52. - №4. -С. 236-240.
16. Куликова Л.И. Аналитический учет использования нераспределенной прибыли // Бухгалтерский учет. - 2013. - №12. - С. 16-22.
17. Курманова А.Х. Принципы формирования отчета о финансовых результатах в отечественной и зарубежной практике // Международный бухгалтерский учет. -2014. - №11. - С. 43-54.
18. Кучковская Н.В. Воздействие институциональной среды на процессы взаимодействия экономических субъектов // Форум. Серия: Инновационные технологии в образовании: проблемы и перспективы развития. - 2013. -№ 1 (1). - С. 156-158.
19. Лапина О.Г. Годовой отчет за 2007 год: сдаем в сроки и без ошибок с учетом практики налоговых проверок.-М.:Эксмо, 2008. - 976с.-(Настольная книга главного бухгалтера).
20. Миславская Н. А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: Издательство- торговая корпорация «Дашков К0»,2014.-592с.
21. Мухаметшина Л.З. Формирование отчета о финансовых результатах: современные проблемы и решения // SCIENCE TIME. - 2016. - № 5(29). - С. 460468.
22. Никандрова Л.К., Скачко Г.А. Вопросы формирования отчета о финансовых результатах // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2013. - №3. - С. 166-170.
23. Никонов Д.А., Тронин С.А. Экономическая сущность и порядок формирования финансовых результатов деятельности предприятия // Журнал «Поиск». - 2015. - № 2(2) - С. 18-21.
24. Полковский А. Л. Теория бухгалтерского учета: Учебник для бакалавров. - М.: Издательство- торговая корпорация «Дашков К0», 2015.-272с.
25. Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты. -М.: ИНФРА, 2011.-272С.-(Научная мысль).
26. Савчук Ю. Как представить информацию о расходах в отчетности // МСФО на практике. - 2012. - №10. - С. 37-40.
27. Свалова С.Г., Батаршина Р.Р., Учебно-методическая разработка по дисциплине «Информационные системы в экономике»
для выполнения практических заданий для студентов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Казань-2008-72с.
28. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
29. Соснаускене О.И., Вислова А.В., Турсина Е.А. Бухгалтерский учет в торговле: практ. пособие.-М.: Издательство «Омеге-Л», 2014.-379с.
30. Тронин С.А. Разработка методики корпоративного контроля финансовых потоков в холдингах. Монография, Калуга, 2014.
31. Куликова Л.И., Белоглазова Л.П., Алеткин П.А., Ахмадиева Г.Г., Гошунова А.В. «Бухгалтерский финансовый учет: конспект лекций» Казань 2013г.
32. Сунгатуллина Л.Б. «Анализ финансовой отчетности: курс лекций» Казань 2016г.
33. Ушакова Т.В., Файзрахманова Г.Р., Янковская Д.Г. «Экономический анализ в отраслях народного хозяйства: конспект лекций» Казань 2015 г. -73с.
34. Экономика и жизнь, статья бухгалтеру «Составляем отчет о финансовых результатах за 2014 год»., 02.02.2015год.
35. «Бухгалтерская финансовая отчетность» за 2015 год ООО ТК «Интеграл-С»
36. «Учетная политика» ООО ТК «Интеграл-С»
37. «УСТАВ» ООО ТК «Интеграл-С»
38. Федеральная служба государственной статистики
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/finance/.
39. Центр развития НИУ ВШЭ Центра развития НИУ ВШЭ https://dcenter.hse.ru/mon/71896859/180613321 .html.
40. Постановлением Правительства от 13.07.2015 № 702 Источник: http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=7048
41. http://www.e-reading.club/3.1. Источники информации, используемой для анализа финансового состояния предприятия.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ