Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и анализ отчёта о финансовых результатах организации

Работа №51042

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
376
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования Отчёта о финансовых результатах 6
1.1 Отчёт о финансовых результатах организации, как источник информации
экономического характера 6
1.2 Структура и содержание Отчёта о финансовых результатах организации 8
1.3 Особенности составления отчётности по Международным стандартам
финансовой отчётности 18
2. Формирование Отчёта о финансовых результатах в ООО «Фаворит Авиа» 24
2.1 Общая характеристика ООО «Фаворит Авиа» 24
2.2 Бухгалтерский учёт и формирование показателей доходов и расходов 26
2.3 Порядок формирования Отчёта о финансовых результатах в ООО «Фаворит
Авиа» 35
2.4 Организация внутреннего контроля доходов и расходов в ООО «Фаворит
Авиа» 42
3. Анализ показателей Отчёта о финансовых результатах ООО «Фаворит-Авиа» 49
3.1 Анализ состава и структуры показателей прибыли 49
3.2 Факторный анализ прибыли от продаж и рентабельности продаж 60
3.3 Анализ формирования чистой прибыли 68
3.4 Анализ факторов, используемых для прогнозирования финансовых
результатов 72
Заключение 76
Список использованных источников 79
Приложения


Очень ярко демонстрирует необходимость знания бухгалтерского учёта высказывание Ирвина Роббинса (канадо-американский предприниматель, основал совместно с братом компанию Baskin- Robbins), опубликованного в книге Дж. Минго «Секреты успеха великих компаний» - «Мне чертовски повезло, что я никогда не учился бухгалтерии, тогда бы я сразу понял, что разорен, а так мне казалось, что все идёт нормально».
Безусловно, в современном динамичном мире для организации очень важно грамотно управлять располагаемыми финансовыми ресурсами и своевременно принимать стратегически важные правильные управленческие решения. Стоит заметить, что решения принимаются не только руководством организации, но и внешними заинтересованными пользователями, которые находятся за пределами фирмы и нуждаются в достоверной информации для принятия соответствующих деловых решений, касающихся данной организации. Основанием для принятия такого рода решений выступает информация экономического характера.
Для того чтобы организация могла располагать информацией о своем финансовом состоянии - на протяжении своей деятельности все осуществляемые хозяйственные операции находят отражение в бухгалтерском учёте. По завершению отчётного года все данные бухгалтерского учёта обобщаются, и составляется бухгалтерская отчётность. Одним из основных видов бухгалтерской отчётности является отчёт о финансовых результатах. Данный отчёт представляет собой форму бухгалтерской отчётности, на основании которого любое заинтересованное лицо может осведомиться о финансовом положении организации, а также можно однозначно определить платежеспособность и рентабельность организации; выявить финансовый результат деятельности за отчётный период. Определение финансового результата производиться путем сопоставления доходов и расходов.
Таким образом, актуальность данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что формирование и анализ отчёта о финансовых результатах организации является одним из основных и важных инструментов управления, так как вбирает в себя всю информацию о финансовом положении организации и, следовательно, основываясь на данном отчёте, можно дать оценку хозяйственной деятельности; и что еще более важно, отчёт о финансовых результатах может обеспечить основу для планирования и принятия управленческих решений.
Целью данной выпускной квалификационный работы является изучение теоретических аспектов и законодательной основы формирования отчёта о финансовых результатах, рассмотрение составление отчёта на практике, его анализ, оценка рентабельности. Исходя из вышеуказанных целей, для их решения можно выделить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы и методологию составления отчёта о финансовых результатах;
2) рассмотреть порядок формирования показателей доходов и расходов;
3) рассмотреть составление отчёта о финансовых результатах на примере организации;
4) определить содержание и охарактеризовать отчёт о финансовых результатах;
5) провести факторный анализ прибыли от продажи, рентабельности продаж;
6) провести анализ состава и структуры показателей прибыли.
Объектом исследования является формирование и анализ отчёта о финансовых результатах ООО «Фаворит Авиа».
ООО «Фаворит Авиа», в дальнейшем именуемое Общество, создано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и осуществляет свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.
Общество учреждено для ведения предпринимательской деятельности. ООО «Фаворит Авиа» имеет утвержденный Устав, самостоятельный баланс, расчётные счёта в банке, печати с наименованием Общества, официальные бланки, а так же другие реквизиты, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности. У организации отсутствуют официальные представители в других регионах и филиалы.
Общество осуществляет следующие виды деятельности:
1) оптовая продажа эксплуатационных материалов и комплектующих для машин и оборудования;
2) предоставляет услуги по подготовке строительных площадок;
3) осуществляет услуги по монтажу инженерного оборудования.
Данное Общество работает по упрощённой системе налогообложения (УСН). Объектом налогообложения являются «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерская (финансовая) отчётность - является незаменимой, неотделимой частью всей системы бухгалтерского учёта, а составление отчётности - это заключительный этап учётного процесса. Наряду с Бухгалтерским балансом предоставление Отчёта о финансовых результатах является обязательным элементом периодической отчётности для всех коммерческих организаций.
В отчёте о финансовых результатах представлены все основные показатели, из которых складывается финансовый результат организации. В основе построения Отчёта о финансовых результатах заложен принцип декапитализации расходов и капитализации доходов. Данный отчёт содержит информацию о системно сгруппированных расходах и доходах, данные о которых накапливаются на определенных счетах бухгалтерского учёта.
Можно сказать, что отчёт о финансовых результатах всесторонне охватывает информацию о результатах деятельности организации за отчётный период, состоянии организации и, аккумулируя, представляет её для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчётности в удобном виде - таблицы.
Рассмотрев порядок ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности в Обществе с ограниченной ответственностью «Фаворит Авиа» можно сказать, что данная организация придерживается всех нормативно - законодательных актов в части бухгалтерского и налогового учёта. Бухгалтерский и управленческий учёт в организации видётся автоматизированным способом, в защищённом программной комплексе - «1С: Предприятие».
Анализируемая организация - ООО «Фаворит Авиа» занимается оптовой торговлей рукавов к моторным подогревателям. Налоговый учёт видеться упрощённым способом, при этом объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на сумму расходов. Применяя данный режим налогообложения ООО «Фаворит Авиа» признает доходы и расходы по кассовому принципу в налоговом учёте.
В выпускной квалификационной работе был детально рассмотрен каждый показатель Отчёта о финансовых результатах ООО «Фаворит Авиа» и дана расшифровка, что является информационной базой для составления отчёта.
Третья глава выпускной квалификационной работы была посвящена анализу показателей Отчёта о финансовых результатах ООО «Фаворит Авиа». По результатам проведенного горизонтального, вертикального и факторного анализа можно констатировать факт колоссального увеличения деловой активности организации в 2016 году. Но при этом, соотнеся показатели выручки и себестоимости продаж, было выявлено то, что самое благоприятное соотношение выручки и себестоимости было достигнуто в 2015 году. В 2016 году же себестоимость продаж достаточно значительно вырост.
Для сокращения данной статьи расходов, организации необходимо рассмотреть возможность закупки товара для перепродажи у других поставщиков, но при этом не стоит забывать про качество закупаемого товара; для того, чтобы в последующем не возникла ситуация, при котором организация смогла добиться снижения себестоимости товара, но из-за неконкурентоспособного закупленного товара потеряла покупателей. Также стоит заметить, что в независимости от серьезного скачка себестоимости продаж и выручки в 2016 году, коммерческие расходы растут относительно плавно.
По результатам проведённого факторного анализа прибыли от продаж, можно сказать, что наиболее положительно на размер прибыли от продаж оказало влияние уменьшение удельного веса коммерческих расходов, а наиболее отрицательно сказалось увеличение удельного веса себестоимости продаж в сумме выручки от продаж 2016 года.
Так же было выяснено, что на увеличение чистой рентабельности продаж в основном повлияло увеличение выручки от продаж, полученной от основного вида деятельности, в то же время достаточно негативно сказалось увеличение себестоимости реализуемых товаров; еще одним фактором, оказывающим 78
достаточно сильное влияние на размер чистой рентабельности, является коммерческие расходы. А влияние же других факторов незначительно.



1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изменениями и дополнениями от 26.04.2016г.).
2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014г.) «О бухгалтерском учёте».
3. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 2 июля 2010г. N 66н (ред. от 06.04.2015г.) «О формах бухгалтерской отчётности организаций».
4. Положение по бухгалтерскому учёту 1/2008 «Учётная политика организации», утверждённое приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008г. N 106н (с изменениями и дополнениями).
5. Положение по бухгалтерскому учёту 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации», утверждённое приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999г. N 43н (с изменениями и дополнениями).
6. Положение по бухгалтерскому учёту 5/2001 «Учёт материально-производственных запасов», утверждённое приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001г. N 43н (с изменениями и дополнениями).
7. Положение по бухгалтерскому учёту 9/99 «Доходы организаций», утверждённое приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999г. N 32н (с изменениями и дополнениями).
8. Положение по бухгалтерскому учёту 10/99 «Расходы организаций», утверждённое приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999г. N 33н (с изменениями и дополнениями).
9. Положение по бухгалтерскому учёту 22/10 «Исправление ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности», утверждённое приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2010г. N 63н (с изменениями и дополнениями).
10. Международный стандарт финансовой отчётности (IAS) 1 «Представление финансовой отчётности».
11. Куликова Л.И. Финансовый учёт. /Куликова Л.И. / Бухгалтерский учёт, Москва, 2012г.
12. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учёту. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016г.
13. Гётьман В.Г. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник / Под ред. В.Г. Гетьмана. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2016г..
14. Кожинов В.Я. Налоговый учёт: Пособие для бухгалтера. - М.: КНОРУС, 2014г.
15. Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчётность; под редакцией А.И. Нечитайло и Л.Ф. Фоминой. Изд 2е, допол. и перераб, 2016г.
16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
17. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Яруева Н.М. Бухгалтерский учёт: Учебник 2-е издание с изменениями. - М: Юристъ, 2016г.
18. Крылов Э.И. Бухгалтерский учёт и анализ деятельности торговой организации. Практическое пособие. - М: КноРус, 2015г.
19. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
20. Метелев С.Е. Финансы торговых организаций: Учебное
пособие/С.Е.Метелев, В.П.Чижик - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
21. Мизиковский И.Е. Теория бухгалтерского учета: Уч./ И.Е. Мизиковский, С.А. Кемаева, В.Н. Ясенев; Под общ. ред. Е.А. Мизиковского, М.В. Мельника. - 2- e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
22. Миславская Н. А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Электронный ресурс] : Учебник / Н. А. Миславская, С. Н. Поленова. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°».
23. Заббарова О.А. Бухгалтерская (финансовая отчетность организации; М.: Эксмо- 320с.,учебное пособие, 2015г.
24. Петров А.М. Методика и практика подготовки первой отчетности по МСФО в группе компаний: Монография/А.М.Петров, А.Н.Коняхин - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
25. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
26. Петров А.М. Финансовый учет и отчетность. Под ред. Петорова А.М. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
27. Петров А.М. Финансовый учет для магистров: Учебник/Петров А.М., под ред. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
28. Куницина Я.Н., Лаврухина Т.А., Сапожникова Н.Г., Черных И.Н., Яковенкол Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности, учебное пособие КНОРУС, под редакцией Сапожникова Н.Г., 2014г.
29. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
30. Щербаков В.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник / В.И. Щербакова. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
31. Соколов Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учеб. пособие / Под ред. Я.В. Соколова. - М.: Магистр, 2014г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ