Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ имущественного состояния предприятия и источников его формирования (на примере ОАО «КДВ Кемерово»)

Работа №55634

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
303
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты анализа состояния имущества предприятия и источников его формирования
1.1 Понятие и содержание имущества предприятия 5
1.2. Информационная база анализа имущества предприятия 12
1.3 Методика проведения анализа состояния имущества предприятия и
источников его формирования
ГЛАВА 2 Экономическая характеристика ОАО «КДВ Кемерово» 24
2.1 Краткая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ основных экономических показателей предприятия 25
ГЛАВА 3 Анализ состояния имущества ОАО «КДВ Кемерово» и
источников его формирования
3.1 Анализ состава имущества предприятия 40
3.2 Анализ источников формирования имущества предприятия 60
3.3 Оценка эффективности использования имущества предприятия 67
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 75
Список использованной литературы 77

В Российской Федерации рыночная экономика с каждым годом набирает все большую силу. Поэтому от предприятий требуется повышение эффективности производства, а также повышение конкурентоспособности их продукции на рынке путем внедрения инновационной деятельности, изменения ценовых характеристик, эффективности форм хозяйствования, управления производством и тому подобное.
Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов - элементов, используемых для производства экономических благ.
Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, имущества.
Переход, к рыночной экономике вызвал потребность в хорошо разбирающихся в специфике своей профессии специалистах и руководителях. Особенно высоки требования к специалистам в области управления капиталом и оборотными средствами, управления трудовыми ресурсами предприятий: любая ошибка, любой просчет могут обернуться невосполнимыми финансовыми потерями.
Таким образом, изучение имущества предприятия, его экономически целесообразное использование специалистами в области управления является актуальным и для предприятия и для всей экономики, так как результаты работы предприятия самым прямым образом формируют экономические показатели в целом по стране.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что финансовое состояние предприятия, его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы
вложен капитал, какой доход они приносят и за счёт каких источников - собственных или заёмных они сформированы.
Целью курсовой работы является анализ имущества организации и источников его формирования на примере конкретного предприятия.
Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть состав имущества организации;
2) раскрыть понятие и виды источников образования финансовых ресурсов;
3) дать экономическую характеристику финансово - хозяйственной деятельности анализируемого предприятия;
4) провести анализ структуры актива баланса предприятия;
5) проанализировать структуру пассива баланса предприятия;
6) обосновать стратегию управления активами и пассивами.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «КДВ Кемерово».
Курсовая работа состоит из двух глав, заключения и списка используемых источников.
В первой главе курсовой работы представлены теоретические аспекты анализа состояния имущества предприятия и источников его формирования. Характеристика экономической деятельности ОАО «КДВ Кемерово» представлена во второй главе. В третье главе проведен анализ состояния имущества и источников его формирования ОАО «КДВ Кемерово».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для нормального функционирования каждого предприятия необходимо достаточное обеспечение имуществом и правильные источники их формирования.
Детальный анализ имущества и источников его формирования на предприятии КДВ Кемерово на 2012-2014 года показал, что на начало анализируемого периода у предприятия не возникало никаких проблем, имущество обновлялось своевременно и техническое обслуживание находилось на должном уровне. Можно предположить, что организация не испытывает финансовые затруднения, потому, что у нее имеются большие финансовые ресурсы, которые не вложены в сверхнормативные запасы. Следует отметить, что увеличение дебиторской задолженности может не положительно сказаться на предприятии, так как увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота предприятия.
Данные таблиц о движении, динамике и эффективности использования и технического состояния основных фондов свидетельствуют о том, что предприятие увеличивает объемы производства; растет износ основных фондов; на 2014 год у предприятия было недостаточно денежных средств для обновления основных средств; наибольшую потребность на протяжении всего анализируемого периода, организация испытывает в транспортных средствах, что говорит о трудностях с транспортировкой продукции.
Также стоит обратить внимание на оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженностях, их увеличение не является положительной динамикой, одним из решении проблемы может стать перепродажа дебиторской задолженности кредиторам.
У предприятия « КДВ Кемерово» заметен спад показателей ликвидности , что привело к не устойчивому кризисному состоянию.
Возможные пути улучшения :
Перепродажа дебиторской задолженности кредиторам может улучшить показатели платежеспособности и уменьшить долю заемного капитала. Возможно, стоит вложить денежные средства в рекламу своей товарной продукции, так как резкое увеличение ее объема может повлечь за собой простаивание на складах.
Следует внимательно следить за основными фондами, некоторые из них требуют обновления или технического обслуживания.



1 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 560с.
2. Кован, С.Е., Мокрова, Л.П., Ряховская, А.Н. Теория антикризисного управления предприятием - КноРус, 2012 г., 160 с.
3. Кох, Р. Менеджмент и финансы. - С. - П.: Питер, 2007.,213 с.
4. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. - М.: Изд-во "Дело и сервис", 2012 г. - 304 с.
5. Любушин, Н.П., Лещев, В.Б., Дьякова, В.Г. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Любушина Н.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 417с.
6. Молибог, Т.А., Молибог, Ю.А. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. М.: Владос, 2007. - 384с.
7. Положение по бухгалтерскому учету
8. Баканов, М.И. Теория экономического анализа [Текст]: учебник / М.И. Баканов.- 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2012.-421с.
9. Барнгольц, С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельно-сти на современном этапе развития [Текст]: учебник для вузов/ С.Б. Барн-гольц.- М.: Экзамен, 2011. - 224 с.
10. Богатырева, О.В. Реализация стратегического подхода к финансовому оздоровлению предприятий в современной экономике России [Текст]: учебное пособие / О.В. Богатырева //Экономический анализ: теория и практика.- 2010. -№14.С.45
11. Бороненкова, С.А. Экономический анализ в управлении предприятием [Текст]: учебник для вузов/ С.А. Бороненкова. - М.: Экзамен, 2009, - 246 с.
12. Ганина, С.И. Финансы предприятия [Текст]: учебное пособие / С.И. Ганина //Экономист.- 2013.- №2. С.21.
13. Жилтухина, О.Г. Анализ финансовой устойчивости организации с использованием различных критериев оценки [Текст]: учебное пособие / О.Г. Жилтухина // Экономический анализ: теория и практика.- 2010. -№ 9.С.76.
14. Илясов, Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия [Текст]: учебное пособие / Г.Г. Илясов //Финансы.- 2012.- №5.С.43.
15. Инова, А.Ф. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации [Текст]: учебник/ А.Ф. Инова, Н.Н.Селезнева.- М.: Бухгалтерский учет, 2012.346 с.
16. Ковалева, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник/ В. В. Ковалева. - М.: ПБОЮЛ Гриженко М., 2013. - 424 с.
17. Зотов В.П. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2008. - 540с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ