Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ЕДИНАЯ СИСТЕМА ДАННЫХ ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ХАЯТ КИМЬЯ»)

Работа №44586

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
353
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Бухгалтерская отчетность: понятие, сущность, виды 6
1.2. Состав и порядок формирования бухгалтерской отчетности 13
1.3. Зарубежный опыт формирования бухгалтерской финансовой отчетности 21
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 31
2.1. Составление отчета об имущественном положении предприятия ООО
«Хаят Кимья» 31
2.2. Составление бухгалтерской отчетности предприятия ООО «Хаят Кимья» 36
2.3. Информационное содержание и порядок составления других форм
отчетности 45
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 50
3.1. Анализ динамики имущества предприятия 50
3.2. Оценка структуры имущественного состояния по данным бухгалтерского
баланса 57
3.3. Пути совершенствования анализа имущественного потенциала организации 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ

Анализ имущественного положения предприятий был и остается одним из важнейших условий улучшения деятельности предприятий и повышения их эффективности. Он позволяет выявить степень рационального использования производственных, финансовых и трудовых ресурсов предприятий, раскрыть имеющиеся неиспользованные резервы производства, выработать предложения по дальнейшему развитию предприятий и улучшению их финансового положения.
С переходом на рыночные отношения, значимость анализа имущественного состояния еще более возрастает, так как выявление и использование имеющихся резервов производства становятся настоятельной необходимостью. Рыночные отношения, формирование многоукладной рыночной экономики, развитие различных форм бизнеса и предпринимательства приводят к тому, что главными результатами деятельности предприятий становятся финансовые результаты - прибыль и рентабельность. В связи с широким использованием рыночных отношений, существенным расширением экономической самостоятельности отраслей производства, хозяйственных органов управления, отдельных предприятий и организаций, не только возрастает значимость финансового состояний предприятий, но и существенно расширяется круг органов и организаций, заинтересованных в анализе имущественного состояния предприятий.
Имущественное положение предприятия - это комплексное, многоплановое понятие, характеризующееся системой показателей наличия, состояния, размещения и степени использования имущественных ресурсов предприятия. Имущество предприятия включает в себя виды имущества, которые используются для осуществления хозяйственной деятельности. В составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы. В число материально-вещественных элементов входят сырье, земельные участки, готовые изделия, здания, оборудование, полуфабрикаты, сооружения, денежные средства, машины. Имущественное состояние характеризуется обеспеченностью предприятия ресурсами, необходимыми для нормальной производственной. коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью использования имущественных ресурсов.
Актуальность данной темы в том, что в настоящее время большинство хозяйствующих субъектов стало перед необходимостью объективной оценки своих активов. Одним из важнейших критериев оценки деятельности любого предприятия, имеющего своей целью получение прибыли, является эффективность использования имущества и раскрытие имущественного потенциала. Анализ важнейший инструмент воздействия на повышение эффективности использования имущества, приведения в действие резервов роста производительности труда, повышения качества продукции, услуг, снижения себестоимости, улучшения всех показателей производственно - хозяйственной деятельности предприятия.
Объект данной работы является хозяйственная деятельность ООО «Хаят Кимья».
Предметом выпускной квалификационной работы является методика анализа имущества положения организации. Целью выпускной квалификационной работы является бухгалтерская отчётность как единая система данных об имущественном положении предприятия.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:
1) изучить теоретические основы анализа имущественного положения организации;
2) изучить имущественное состояние организации, определение состава и структуры имущества;
3) провести анализ внеоборотных активов с точки зрения более рационального его использования;
4) проанализировать состояние оборотных средств и выявить резервы повышения эффективности их использования;
5) рассмотреть направления совершенствования анализа имущественного положения организации. При написании работы были использованы различные теоретические источники: учебники и пособия для вузов по экономике и анализу таких авторов как Ковалева, А.М., Бороненкова, С.А, Баканов, М.И. и других авторов. В данных источниках хорошо и полностью освещена теория данной тематики. Так же были использованы статьи из различных периодических изданий (журналов Планово-экономический отдел; Экономика. Финансы. Управление; Бухгалтерский учет и анализ и другие), в которых авторы кратко, но «насыщенно» характеризуют различные стороны объектов данной темы.
При выполнении работы применены экономический, логический, расчетно-аналитический методы исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из: введения где кратко изложена суть работы; первой главы где изложена теоретическая часть по исследуемой теме; второй главы, где изложен анализ формирования бухгалтерской отчетности ; третьей главы, где изложен анализ имущественного положения ООО «Хаят Кимья» ; заключения ; списка использованной литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ имущественного состояния должен быть: объективным и своевременным, комплексным и системным, конкретным и количественно определенным, обоснованным по периоду проведения, и основываться на наличии полной информации, правильном выборе системы показателей финансового состояния предприятий. В соответствии с вышеотмеченными принципами, перед анализом финансового состояния предприятий поставлены следующие задачи:
1. Оценка уровня финансового состояния предприятий.
2. Выявление изменения уровня финансового состояния предприятий.
3. Определение влияния соответствующих факторов на финансовое состояние предприятий
4. Характеристика достигнутых успехов в повышении уровня финансового состояния предприятий и устранении допущенных недостатков, отрицательно повлиявших на финансовое состояние.
5. Предоставление соответствующих возможностей для выработок конкретных предложений, рекомендации по дальнейшему улучшению финансового состояния предприятий. Решение этих задач позволит выявить имеющиеся резервы и определить пути повышения уровня финансового состояния предприятий.
Объектом анализа имущественного положения предприятия выступает имущественное состояние предприятий и организаций, а предметом - совокупность зависимостей, связей, факторов, определяющих уровень и динамику имущественного положения, резервы и пути повышения уровня имущественного состояния предприятий и организаций.
По направленности анализ имущественного положения различают:
- горизонтальный анализ, когда определяются динамические показатели, т.е. показатели имущественного состояния предприятия за отчетный период и они сравниваются с соответствующими показателями за базисный период;
-вертикальный анализ, когда анализируются структурные изменения в составе средств предприятия и источников их покрытия за отчетный период по сравнению с базисным;
-трендовый анализ, когда показатели имущественного состояния предприятий анализируются за достаточно продолжительный период, с целью выявления общей тенденции изменения показателей имущественного состояния предприятий и прогнозирования их на будущее;
-анализ относительных показателей, когда выявляется взаимосвязь между отдельными показателями имущественного состояния предприятий, между ресурсами и финансовыми результатами деятельности предприятий;
- факторный анализ, когда выявляется влияние отдельных факторов на изменение соответствующих показателей имущественного состояния предприятий.
Также, различают внешний и внутренний анализ имущественного состояния предприятий. Внешний анализ проводится сторонними организациями и предприятиями для выяснения внешних взаимоотношений предприятия с другими предприятиями. Внутренний анализ осуществляется работниками самих предприятий для решения вопросов дальнейшего совершенствования системы управления имуществом внутри предприятий.
Анализ имущественного состояния сложный процесс, предполагающий оценку сложившегося имущественного состояния предприятия в целом, отдельных его сторон, а также условий и факторов на него влияющих.
Исходя из этого анализ имущественного положения организационно подразделяется на несколько этапов. Одним из этапов является составление рабочей программы проведения анализа имущественного положения. Он включает в себя: определение состава исполнителей анализа активов (имущества); подготовку экономической информации, необходимой для анализа; выбор системы показателей, с помощью которой оценивается имущественное положение предприятий; выяснение методики расчета показателей оценки имущественного состояния предприятий; расчеты показателей оценки имущественного состояния и их обобщение; оформление результатов анализа активов в форме таблиц и графиков; составление заключения по итогам анализа имущественного положения с формулировкой соответствующих выводов и разработкой предложений по дальнейшему улучшению имущественного состояния предприятий; обсуждение результатов оценки имущественного состояния предприятий; принятие управленческих решений по учету предложений по дальнейшему улучшению имущественного состояния исследуемых предприятий.
Таким образом, уровень и содержательность анализа имущественного состояния предприятий во многом зависит от полноты информации, на которой он основывается. Информацией для анализа имущественного положения служат данные отчетных материалов предприятий. А его источниками выступают соответствующие формы отчета предприятий и, в первую очередь, бухгалтерская отчётность. Содержание годового отчета предприятий позволяет глубоко проанализировать его производственно - хозяйственную деятельность, а также имущественное состояние.
Проведенный анализ динамики имущества ООО «Хаят Кимья» показал:
Самое большое отклонение приходится на основные средства предприятия, отклонение составило 438 667 тысячи рублей. Самый высокий темп роста замечен за основными средствами. В 2016 году он составляет 136,2 %, что по сравнению с 2015 годом больше на 33 916 тысяч рублей. В 2017 году так же наблюдается положительная динамика, темп роста составил 132%, это на 30 000 тысяч рублей больше по сравнению с 2016 годом.
«Нулевая» динамика найдена в финансовых вложениях, так как данный показатель на протяжении анализируемого периода не изменялся.
В целом, общий объем внеоборотных активов в 2016 году снизился по сравнению с 2015 годом на 262 209 тысяч рублей. Однако в 2017 году итог первого раздела вырос в отношении 2016 года на 98,6% и составил 5 656 992 тысячи рублей.
В 2017 году, кроме сумм указанных выше, большой рост пришелся и на отложенные налоговые активы. В отношении 2016 года он составил 124,4%, также в целом основные средства предприятия выросли на 98,7% и составили 5 576 815 тысячи рублей.
Так же рост в 2017 году пришелся и на прочие внеоборотные активы, он составил 43,6% по сравнению с 2016 годом. Сумма составляет 15 786 тысячи рублей.
В ходе анализа данного периода времени обнаружена положительная динамика оборотных активов, что свидетельствует о наращивании производственных мощностей и увеличению объёмов выпускаемой продукции.
Таким образом, в ходе анализа динамики имущества предприятия в целом замечено положительная динамика показателей. Таких как основные средства, денежные средства а также рост готовой продукции. Однако были найдены и отрицательные моменты, в частности стабильный рост в оборотных активах удельного веса дебиторской задолженности. Это свидетельствует о неправильной кредитной политике предприятия. Покупатели несвоевременно оплачивают поставляемую продукцию и тем самым увеличивают риск неплатёжеспособности своего партнёра по бизнесу, в данном случае ООО «Хаят Кимья».



1. Абрютина, М.С. Экономика предприятия: Учебник. - М.:
Издательство «Дело и сервис», 2016. - 528 с.
2. Абрютина, М.С. Современные подходы к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности компании / М.С. Абрютина // Финансовый менеджмент. -2016. - №6. - С. 14-17.
3 Анализ финансовой отчетности: учебник / М.А. Бахрушина [и др.]. - Москва: Вузовский учебник, 2017. - 365 с.
4. Анисимова, Н.Б. Методики сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятий различной отраслевой принадлежности / Н.Б. Анисимова, Е.Б. Кобылянская, А.Б. Кравчеко // «Эволюция аналитического инструментария управления финансами организации». Сб. науч. тр. Сибирского института финансов и банковского дела. Новосибирск.
- 2016. - С. 46-88.
5. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебник для вузов / М. И. Баканов, А.Д. Шеремет. - Изд. 4-е, доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 416 с.
6. Бочаров, Б.Б. Финансовое моделирование: учебное пособие / Б. Б. Бочаров. - С.-Пб.: Питер, 2017. - 125 с.
7. Блатов, Н.А. Финансовый анализ: учебное пособие / Н.А. Блатов. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 234 с.
8. Бугаева, Т.Ю. Основные фонды предприятия: учебное пособие / Т.Ю. Бугаева, М. Б. Алебъева. - Белгород: БУПК, 2016. - 85 с.
9. Батьковский, М.А. Управление финансовым оздоровлением предприятия в условиях экономического кризиса / М.А. Батьковский, И.Б. Булаева, К.Н. Мингалиев // Менеджмент в России и за рубежом. - 2017. - №1.
- С. 79-85.
10. Батьковский, М.А. Управление финансовым оздоровлением предприятия в условиях экономического кризиса / М.А. Батьковский, И.В. Булаева, К.Н. Мингалиев // Менеджмент в России и за рубежом. - 2017. - №1. - С. 79-85.
11. Басовский, Л.Е. Экономический анализ / Л.Е. Басовский - Москва: ПРИОР, 2015. - 260 с.
12. Безруких, П.С. Бухгалтерский учет / П.С. Безруких - Москва: Бухгалтерский учет, 2016. - 532 с.
13. Бухгалтерская (финансовая) отчётность: Учебник под ред. проф.
В.Д. Новодворского Москва: Омега - Л, 2017. - 608 с
14. Бороненкова, С.А. Управленческий анализ / С.А. Бороненкова // Учебное пособие - Москва: Финансы и статистика, 2017. - 325 с
15. Бухгалтерская (финансовая) отчётность: Учебник под ред. проф. В.Д. Новодворского Москва: Омега - Л, 2015. - 608 с.
16. Вакуленко, Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений / Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина // - Санкт- Петербург: «Издательский дом Герда», 2016. - 414 с.
17. Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и не коммерческих организациях / П.И. Вахрин // Учеб. пособ. - Москва: Маркетинг, 2016. - 320 с.
18. Волкова, О.В. Экономика предприятия: учебник для вузов / О.В. Волкова. - М.: ИНФРА - М, 2015. - 350 с.
19. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 615 с.
20. Глазов, М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия: Учебник. - СПб.: ООО «Андреевский
издательский дом», 2016. - 448 с.
21. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д.Грибоедов. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 208 с.
22. Гашеева, Н.П. Что и как проверять в финансовой отчетности / Н.П.
Гашеева // Финансовый директор. - 2015. - № 2 - С 3-4.
23. Герчикова, И. Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие. - Москва: Издательство АО «Консалтбанкир», 2005.- 312 с.
24. Гиляровская, Л. Т. Экономический анализ: Учебник для вузов / 2-е изд.,доп. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 615 с.
25. Глазунов, В.Г. Анализ финансового состояния предприятия / В.Г. Глазунов // Финансы. - 2017.- №2. - С. 55-57.
26. Гончаров, А. И. Модель обновления основных средств / А.И. Гончаров // Финансы. - 2016. - № 9. - С. 65 - 66.
27. Графов А.В. Оценка имущественного комплекса предприятий АПК / А.В. Графов // Финансы. -2015 - № 1. - С. 17-19
28. Губина, О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Практикум / О.В. Губина, В.Е. Губин // учебное пособие: Москва: Инфра - М, 2016. - 192 с.
29. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности.: практикум / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова // 3-е изд., перераб. - Москва: ИКЦ «Дело и Сервис», 2015. - 144 с.
30. Друцкая, М.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М.В. Друцкая, С.Ю. Платова // Москва: РосЗИТЛП, 2015. - 31 с
31. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2015. - 368 с.
32. Дудкин, В.И. Нормативная удельная фондоемкость: учебное
пособие / В.И.Дудкин, Н.Л.Зайцев. - М.: Экономика, 2014. - 128 с.
33. Зайцев, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: учебное пособие / Н.Л.Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 491 с.
34. Канке, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2017. - 288 с.
35. Кантор, Е.Л. Экономика предприятия. / Под ред. Е.Л. Кантора - СПб: Питер, 2016. - 352 с.
36. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учебное пособие / В.В.Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 260 с.
37. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для студентов вузов / Н.П. Любушин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 448 с.
38. Организация производства: учебное пособие / Под ред.
О.Г.Туровца. - М.: Экономика и финансы, 2016. - 452 с.
39. Паламарчук, А.С. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, Изд-во Рос. экон. акад., 2015. - 176 с.
40. Пястолов, С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник для вузов / С.М.Пястолов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 365 с.
41. Ковалева, А.М. Финансы фирмы: учебник / А.М. Ковалева, М.Г. Лапуста // Москва: ИНФРА - М, 2015. - 358 с.
42. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности / Э.А. Маркарьян // Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 560 с.
43. Макарьева, В.И., Экономический анализ: теория и практика / В.И. Макарьева // Москва: ЮНИТИ, 2009. - 271 с.
44. Палий, В.Ф. Финансы / Ф.В. Палий // Москва: Дана, 2015. - 183 с.
45. Платова, С.Ю. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия, учебное пособие. / С.Ю. Платова, М.В. Друцкая // Москва: РосЗИТЛП, 2014. - 145 с. 29 Пястолов, С.М.
Экономический анализ деятельности предприятия / С.М. Пястолов // Москва: «Академический проспект», 2009.- 573 с.
46. Савицкая, Г.В. Анализ финансово-хозяйственной / Г.В. Савицкая // Минск: Новое знание, 2015. - 704 с.
47. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова // Москва: Юнити, 2016. - 549 с.
48. Сергеев, И.В. Анализ собственного капитала предприятия / И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова // Москва: Проспект, 2015. - 97 с.
49. Теория экономического анализа хозяйственной деятельности: учебник / Осмоловский В.В. // Минск, Новое знание, 2015. - 456 с.
50. Чернышева Ю.Г., Чернышев Э.А, Анализ финансово¬хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чернышева, Э.А. Чернышев // Ростов- на-Дону: Феникс, 2014. - 284 с.
51. Чернышева Ю.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чернышева // М.: Феникс, 2015. - 398 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ