Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка ликвидационной стоимости объектов недвижимости

Работа №55082

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

гражданское право

Объем работы102
Год сдачи2016
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
291
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Ведение 3
1. Теоретические основы оценки ликвидационной стоимости
1.1. Понятие ликвидационной стоимости
1.2. Цели и принципы оценки ликвидационной стоимости объектов собственности
1.3. Факторы ликвидационной стоимости объектов собственности
2. Методические особенности оценки ликвидационной стоимости
2.1. Современные методы оценки ликвидационной стоимости объектов собственности
2.2. Обоснования выбора методов оценки ликвидационной стоимости для отдельных видов объектов собственности
2.3. Авторская методика оценки ликвидационной стоимости
3. Практика оценки ликвидационной стоимости объектов собственности
3.1. Анализ рынка жилой недвижимости г. Казани
3.2. Расчет рыночной и ликвидационной стоимости объекта жилой недвижимости
3.3. Оценка ликвидационной стоимости оборудования
Заключение
Список литературы
Приложения


Данная работа посвящена исследованию теорико-методологических и практических аспектов оценки ликвидационной стоимости объектов собственности.
Актуальность исследования выражена, необходимостью совершенствования методики оценки ликвидационной стоимости по видам объектов собственности. Определение ликвидационной стоимости имеет ряд отличий относительно оценки в обычных условиях, которые обусловлены спецификой ситуации, таких как вынужденный характер продажи, сокращенный период экспозиции, а так же ряд факторов которые влияют на ликвидационную стоимость в зависимости от вида объекта собственности. При этом в настоящее время отсутствует методика комплексно учитывающая данные особенности.
Таким образом, проблема оценки ликвидационной стоимости, приобретает все большую актуальность, поскольку играет ключевую роль в процессе вынужденной реализации объектов.
Степень разработанности. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области современной теории инвестиций, оценки, теорий управления стоимостью. Большой вклад внесли такие экономисты, как А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, А.А.Контарович, В.Е.Есипов, Г.А.Маховикова, А.А.Тарасевич.
Проблемам оценки ликвидационной стоимости посвященно значительно меньшее количество исследований, чем оценке рыночной стоимости. Существенный вклад в развитие методологии оценки ликвидационной стоимости внесли отечественные авторы: В.В.Григорьев, Виктор и Валерий Галасюки, А.Ю.Родин, И.А.Подколзин, В.Ю.Рослов и др.
Однако один из ключевых вопросов проблемы - оценка ликвидационной стоимости - находиться в стадии исследования, все разработки, описанные в монографиях, учебной литературе и печатных изданиях, не создают полной и четкой картины.
Каждый автор представляет свою модель оценки ликвидационной стоимости, все они носят характер гипотез, и ни одна из них не является общепринятой.
Недостаточная разработанность методологии определения ликвидационной стоимости по видам объектов собственности, вызывает необходимость углубленного изучения данного вопроса, составления правильного алгоритма выбора метода оценки объектов и усовершенствования имеющихся методов.
Научная новизна:
1. Предложено авторское понятие ликвидационной стоимости, которое в отличие от существующих подходов к определению ликвидационной стоимости учитывает взаимообусловленность рыночной и ликвидационной стоимостей, наряду с факторами времени;
2. Предложено учитывать принцип срочности
3. Определенны пути совершенствования механизма оценки ликвидационной стоимости, основными из которых являются:
4. Предложена сравнительная характеристика методов оценки ликвидационной стоимости. Проведена классификация методов, основанием для классификации является вид объекта собственности;
5. Определенны факторы ликвидационной стоимости по видам объектов собственности, которые на наш взгляд являются наиболее значимыми именно для того или иного вида объекта.
6. Разработана авторская методика определения ликвидационной стоимости, основанная на учете факторов ликвидационной стоимости в зависимости от вида объекта собственности
Цель исследования - на основе изучения существующей методологии оценки ликвидационной стоимости развитие методологических аспектов расчета ликвидационной стоимости объектов собственности.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие ликвидационной стоимость и ее экономическую сущность
- установить факторы ликвидационной стоимости объектов собственности
- исследовать методологические основы оценки ликвидационной стоимости
- проанализировать существующие методы оценки ликвидационной стоимости
- классифицировать методы оценки ликвидационной стоимости по видам объектов собственности
- составить алгоритм выбора методов на основе их классификации.
- определить пути улучшения методики расчета ликвидационной стоимости
- оценить ликвидационную стоимость нескольких видов объектов собственности.
Объектом исследования является оценка ликвидационной стоимости объектов собственности.
Предмет исследования - методология определения ликвидационной стоимости по видам объектов собственности.
Методологической основой проведённого в данной работе исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки недвижимости, бизнеса и предприятий, оборудования и залогов.
Основой работы служат нормативные и законодательные акты: Закон «Об оценочной деятельности», Федеральные стандарты оценки, Закон «О банкротстве и несостоятельности», Гражданский Кодекс и т.д.
Эмпирической базой исследования послужили международные стандарты оценки, материалы периодической печати, статистические материалы, а так же материалы, опубликованные в сети интернет, отчеты об оценке оборудования.
В процессе исследования для решения поставленных задач использовались системный и комплексный подход научного обобщения, методы системного экономического анализа, методы статистического анализа, методы экспертных оценок, а так же специальные методы оценки определения ликвидационной стоимости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные выводы и положения могут послужить методологической базой при проведении подобных исследований.
Выводы и рекомендации, а так же авторская методика, ориентирована на применение в практике оценки, связанной с ликвидационной стоимости.
Применение на практике результатов исследования позволят оценщику сократить время поиска методов для оценки ликвидационной стоимости, а так же повысят качество и достоверность расчетов ликвидационной стоимости.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование на тему оценки ликвидационной стоимости объектов собственности позволяет сделать нам ряд выводов.
В результате изучения трудов отечественных и зарубежных авторов раскрыто понятие ликвидационной стоимости, определены цели и принципы оценки ликвидационной стоимости. Из множества понятий, приведенных различными авторами, нами было выведено определение ликвидационной стоимости, наиболее точно и полно отражающее сущность данного понятия. Ликвидационная стоимость - это производная стоимость от рыночной стоимости объекта собственности, главным образом учитывающая поправку на срок реализации объекта при различных обстоятельствах срочной продажи, а так же ряд факторов присущих тому или иному виду объекта собственности.
Так же, нами было предложено, при оценке ликвидационной стоимости, помимо основополагающих принципов учитывать принцип срочности, т.к. оценка ликвидационной стоимость напрямую зависит от сроков и времени за которые необходимо продать объект собственности.
Нами были проанализированы факторы ликвидационной стоимости, наиболее подробно был рассмотрен такой фактор, как ограниченное время продажи активов - срок экспозиции. Количественной мерой срока экспозиции является ликвидность, в связи с этим, нами были рассмотрены факторы ликвидности по видам объектам стоимости, для недвижимости, оборудования и автотранспорта и товарно-материальных ценностей которые необходимо учитывать при оценке ликвидационной стоимости. Выделенные нами основные факторы, были применены для авторской методики.
В результате исследования существующих современных методик, мы сделали вывод о том что, в настоящее время не существует точной методики определения ликвидационной стоимости, по видам объектам собственности, связи с этим, нами был проведен анализ методов, в ходе которого мы выявили какие методы применимы, а какие не применимы и по какой причине, к тому или иному
виду объектов собственности. На основании данного анализа, нами была составлена классификация существующих методов оценки ликвидационной стоимости по видам объектов собственности.
Так же, на основе составленной классификации, нами был предложен алгоритм выбора методов, по видам объектов, который позволит облегчить и ускорить процесс выбора метода для оценки ликвидационной стоимости.
Изучив существующие методики оценки ликвидационной стоимости, мы пришли к выводу о том, что есть необходимость в создании методики, которая будет универсальной и применимой для всех видов имущества, которая будет учитывать факторы стоимости индивидуально для каждого вида объектов.
В результате анализа методик оценки ликвидационной стоимости выявлены методологические подходы для создания авторской методики определения ликвидационной стоимости, основой которой является формула И.А.Подколзина. Произведенные расчеты показали ее рациональность и пригодность, поскольку полученные значения ликвидационной стоимости, примерно равны значениям, полученным по уже существующим методикам.
Разработанная методика базируется на снижении рыночной стоимости на величину ликвидационной скидки, которую мы учитываем в зависимости от вида объекта собственности. Нами были выведены основные факторы, влияющие на ликвидационную стоимость в зависимости от принадлежности оцениваемого объекта к виду собственности. Так же учитывается время экспозиции, которое является главным фактором ликвидационной стоимости.
Мы провели оценку двух объектов собственности, это - жилая недвижимость и оборудование. В ходе оценки ликвидационной стоимости мы применили составленный нами алгоритм и классификацию для выбора методов оценки, а так же авторскую методику.
На основе проведенной нами оценки можно, отметить что алгоритм и сводная таблица классификации и применимости методов, значительно облегчает выбор необходимого метода, являются простыми и удобными в практике.
Авторская методика, так же является применимой, и удобной для оценки ликвидационной стоимости. Проведя расчеты мы убедились, что метод является практически-значимым, т.к. результаты схожи с результатами расчетов, проведенных по уже известным методикам.



1. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ (ред. 20.03.2014)// Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 03.07.2016.
2. Об оценочной деятельности в РФ [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ// Справочно-правовая система «Гарант». - ПОследнее обновление 03.07.2016.
3. Об оценке нематериальных активов [Электронный ресурс]: Международные стандарты оценки (МСО 1-4) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 02.05.2014
4. Оценка для целей залога: Федеральный стандарт об оценке №9. [Электронный ресурс]: Приказ Минэкономразвития России от 01.06.2015 N 327
5. Оценка недвижимости: Федеральный стандарт об оценке № 7. [Электронный ресурс]: Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611
6. Цели оценки и виды стоимости. Федеральный стандарт №2 [Электронный ресурс]: Приказ Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 255 (ред. от 22.10.2010) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 02.05.2014
7. Артеменков И. Оценка бизнеса / И. Артеменков, А. Гуров //Финансовая газета. - 2006. - № 13.
8. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник / Г.В. Савицкая. - 8-e изд., испр. - М.: ИНФРА-М, 2011
9. Бланк И. В. Финансовый менеджмент. Учебное пособие / издание- М. Издательство Финансы и статистика, 2007.
10. Валдайцев В.С. Оценка бизнеса и инновации: Учеб.пособие.- М.:ФилинЪ,
2008.
11. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательство «Юнити-Дана». - 2007.
12. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательство «Юнити-Дана». - 2007.
13. Варламов А.А. Оценка объектов недвижимости. - М.: ФОРУМ. - 2011.
14. Галасюк В. Об определении понятия ликвидационная стоимость. - М.: ИН- ФРА, 2005 г.
15. Галасюк В.В., Галасюк В.В. Кредитование под залог и ликвидационная стоимость / Под. ред. Губенко С.Н./Издание второе/Днепропетровск: Новая идеология, 2011.
16. Галасюк Валерий, Галасюк Виктор. Оценка объектов по ликвидационной стоимости: причины, особенности, ситуации // Дальневосточный оценщик. -2004.- №3.
17. Григорьев В. Как определить стоимость предприятий и объектов недвижимости // Экономика и жизнь. - 2014 .-№ 33.
18. Григорьев В.В., Федотова М.А. Оценка предприятия: теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2005.
19. Грязнова А.Г. Оценка бизнеса: учебник / Грязнова А.Г., Федотова М.А. -М.: Финансы и статистика, 2010.
20. Долгин С. Порядок (особенности) проведения оценки ликвидационной стоимости конкурсной массы. / Долгин С.//Антикризисное управление. - 2007.
21. Ермолова Г., Реализация имущества должника / Ермолова Г. // юрист. - 2007, - № 1.
22. Ермолова Г., Реализация имущества должника // эж-ЮРИСТ. - 2015. - №1.
23. Есипов В. Е., Терехова В. В., Маховикова Г. А. Учебное пособие для вузов. Оценка бизнеса. - ИД Питер, 2011.
24. Захарова Н.Н. Особенности определения ликвидационной стоимости бизнеса / Захарова Н.Н. // Экономический анализ: теория и практика.-2015.-№19.
25. Каммероу М. Теория оценки недвижимого имущества: альтернативный способ преподавания / Каммероу М. // Вопросы оценки. - 2010. - № 1.
26. Ковалев А. П. Ценообразование на рынке машин и оборудования : учебное пособие / Ковалев А.П. - М. : КНОРУС, 2012.
27. Ковалев А.П. Оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств: учебник / Ковалев А.П., Кушель А.А., Хомяков В.С., Андрианов Ю.В., Лужанский Б.Е., Королев И.В., Чемерикин С.М. - М.: Интерреклама, 2003.
28. Ковалев А.П. Сколько стоит имущество компании - М.: Финстатинформ,
2009.
29. Ковалев А.П., И.А.Подколзин. Определение ликвидационной скидки с позиций теории ценообразования применительно к машинам и оборудованию/ Ковалев А.П, Подколзин И.А.// Оценка всех видов собственности.-2014.-№10.
30. Козырь Ю.В. Оценка ликвидационной стоимости / Ю.В. Козырь // Вопросы оценки.- 2001.- №4.
31. Коупленд Том, Коллер Тим, Муррин Джек. Стоимость компаний: оценка и управление. / Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2010.
32. Кротов А., Оценка несостоятельных предприятий // Финансовая газета. Региональный выпуск. -2010. - № 36.
33. Лейфер Л.А., Шегурова Д.А. Справочник Оценщика недвижимости «Характеристика рынка. Прогнозы. Поправочные коэффициенты». - 2016.
34. Методические рекомендации (проект) «Оценка имущественных активов для целей залога» Комитет по оценочной деятельности москва 2008
35. Методологические рекомендации комитета по оценочной деятельности ассоциации банков северо-запада по оценке ликвидационной стоимости и дополнительных затрат. - Санкт-Питербург, 2016.
36. Методология оценочной деятельности: современное состояние и перспективы развития в Российской Федерации. Фонд "Бюро экономического анализа", М.,
2010.
37. Мжельский М. Б. Один из подходов к определению ликвидационной стоимости./ Мжельский М.Б., Ахметов О.А. // Вопросы оценки.-2002.-№3
38. Мжельский М.Б., Ахметов О.А. Методические рекомендации по оценке ликвидационной стоимости оцениваемого имущества. М.: Международная академия оценки и консалтинга.- 2005.
39. Михайлец В.Б. О понятии ликвидности залогов (лекция для ипотечных аналитиков) // Докл. Конф. аналитиков ипотечных банков. РАГС. Москва. - 2008.
40. Основы оценки стоимости имущества : учебник / коллектив авторов ; под ред. М.А. Федотовой, Т.В. Тазихиной. — М. : КНОРУС, 2016.
41. Оценка бизнеса / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. М.: Финансы и статистика, 2011.
42. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Пер. с французского под ред. Л.П. Белых. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006.
43. Родин А.Ю. Методика определения ликвидационной стоимости имущества /А.Ю. Родин // Вопросы оценки. - 2003. - № 1.
44. Рослов В.Ю. Расчет ликвидационной стоимости объектов с неэластичным спросом / Рослов В.Ю., А.И., Подколзин И.А. // Вопросы оценки. - 2003. - № 1.
45. С.Долгин. Порядок (особенности) проведения оценки ликвидационной стоимости конкурсной массы. / С.Долгин // Антикризисное усправление. - 2007.
46. С.Е. Фролов, С.А. Шевко, Ю.П. Ковальський, В. Кулик. Оценка для целей залога /под общей редакцией Я.И. Маркуса.: Киев, 2009.
47. Севостьянов, А.В. Экономическая оценка недвижимости и инвестиции: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. зав. / А.В. Севостьянов. - М.: Академия, 2008.
48. Страхов Ю.И. Вариант подхода к расчету ликвидационной скидки с рыночной стоимости залога / Страхов Ю.В. // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2003.-№ 8 (23).
49. Татарова А.В. Оценка недвижимости и управление собственно- стью:Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
50. Тевелева О.В. Вопросы определения ликвидационной стоимости движимого имущества / Тевелева О.В. ред. Григорьев С.Н. // Вестник МГТУ "Станкин".-2009. - №2 (6).
51. Фоменко А. Н. Метод определения степени снижения стоимости движимого имущества после продажи на первичном рынке /Фоменко А.Н. // Вопросы оценки. - 2010. - № 1.
52. Фоменко А.Н. Методический подход к оценке ликвидационной стоимости объектов недвижимости // Бюллетень НП «СМАО» Оценочная деятельность. - 2006. - № 1.
53. Цымбаленко С.В., Цымбаленко Т.Т., Погорелов В.Н., Определение ликвидационной стоимости объектов недвижимости в АПК // Оценочная деятельность. - 2008. - №1.
54. Цымбаленко С.В., Шепель О.В., Цымбаленко О.С. Оценка стоимости недвижимости муниципальных образований: монография / Цымбаленко С.В., Шепель О.В., Цымбаленко О.С..- 2007.
55. Чемерикин С.М. Ликвидационная стоимость в оценке недвижимости / Че- мерикин С.М, // Вопросы оценки. - 2012. - №1.
56. ЮГаласюк В.В., Галасюк В.В. Определение ликвидационной стоимости по методу Галасюков (GMLV). 3-е изд. Днепропетровск: Заря. - 2007.
57. Галасюк В. [электронный ресурс]: Учет фактора экономической
вынужденности реализации объектов оценки при определении их
ликвидационной стоимости по методу Гласюков. Режим доступа:
www. appraiser. ru
58. Грязнова, А.Г. Оценка недвижимости [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Грязнова А.Г., Федотова М.А. - М.: Финансы и статистика, 2013. - Режим доступа: http: //www.iprbookshop .ru/12440
59. Национальный цифровой ресурс [Электронный ресурс]: Анализ финансового капитала Захарова Н.Н. // Экономический анализ: теория и практика №19.
2015. - режим доступа: http://rucont.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ