Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Работа №73705

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЖИЛОЙ
НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 7
1.1. Понятие и экономическое содержание ипотечного кредитования
жилой недвижимости 7
1.2. Особенности организации современного рынка ипотечного
кредитования жилой недвижимости в России: преимущества и недостатки ипотеки 11
1.3. Методика оценки жилой недвижимости для целей ипотечного
кредитования 27
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 36
2.1. Оценка рыночной стоимости объекта ИЖС сравнительным
подходом 36
2.2. Оценка рыночной стоимости объекта ИЖС доходным подходом .. .47
2.3. Оценка рыночной стоимости объекта ИЖС затратным подходом.. ..54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что обеспечение российских граждан объектами жилой недвижимости является одной из важнейших социальных проблем, стоящих перед государством на его нынешнем этапе развития. Один из способов решения этой проблемы - ипотечное кредитование.
Исследование рынка жилой недвижимости и рынка ипотечного кредитования в целом, а также их особенностей, становится всё более распространенной темой для научного анализа.
Многоаспектный характер проблемы, затронутой в рамках данной выпускной квалификационной работы, требует учитывать не только научные разработки, непосредственно посвящённые заявленной теме, но и исследования, связанные с объединением и дополнением существующих знаний в области ипотеки и оценки объектов недвижимого имущества, имеющих данного рода обременение.
Теоретические вопросы ипотечного кредитования недвижимости получили развитие в трудах современных учёных, в том числе в работах отечественных экономистов: А.Н. Асаула, И.Е. Бобылевой, С.И. Булгакова, С.В. Грибовского, И.Л. Ивачева, Д.С. Казаковой, А.Л. Рындиной, А.Г. Саркисянц, М.Л. Сухорукова, Л.М. Сушковой, А.Д. Янковской.
Особенности функционирования современного рынка ипотеки и вопросы теории оценки недвижимого имущества были рассмотрены в исследованиях В.С. Козлитиной, Л.Н. Тепмана, Е.В. Чиркина, Д.А. Шевчука, Н.Е. Щукина, А.В. Ястребовой.
Жилищная проблема в России ухудшилась при переходе к рыночной экономике, что определило необходимость совершенствования жилищного законодательства и механизмов для осуществления социально-экономической стабилизации в стране.
Формирование системы ипотечного кредитования - одно из наиболее значимых экономических и социальных направлений развития современной России, поскольку оно затрагивает такие острейшие проблемы, как: обеспечение населения страны необходимым жильём с целью повышения качества жизни граждан, стремительное ускорение жилищного строительства и связанных с ним отраслей производства.
Однако у ипотечного кредитования наряду с положительными характеристиками имеется ряд довольно существенных недостатков, которые будут рассмотрены в рамках данной выпускной квалификационной работы.
Оценка рыночной стоимости недвижимого имущества, в том числе оценка стоимости объектов ИЖС для целей ипотечного кредитования, является необходимым условием заключения ипотечного договора или выдачи любого кредита под залог недвижимости в соответствии с Федеральным законом № 102- ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Смысл оценки состоит в том, чтобы показать реальную стоимость объекта недвижимости. Ведь цена недвижимого имущества может варьироваться в зависимости от различных условий и обстоятельств рынка.
В рамках данной выпускной квалификационной работы исследован процесс оценки рыночной стоимости объекта индивидуального жилищного строительства для целей ипотечного кредитования.
Цель выпускной квалификационной работы: рассмотреть экономическое содержание ипотечного кредитования жилой недвижимости и особенности развития рынка ипотеки в России и зарубежом, изучить методологическую базу оценки жилой недвижимости для целей ипотечного кредитования, произвести расчёт рыночной стоимости объекта индивидуального жилищного строительства, имеющего ипотечное обременение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить и проанализировать экономическую базу ипотечного
кредитования в России и мире;
- выявить тенденцию развития рынка ипотеки и особенности организации ипотечного кредитования жилой недвижимости;
- определить и подробно изучить механизмы оценки жилой недвижимости в целях ипотечного кредитования.
В качестве объекта исследования выбран жилой дом, площадью 287,8 кв. м, расположенный по адресу: город Белгород, улица Белгородская, дом 14.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является рыночная стоимость объекта индивидуального жилищного строительства, определенная в соответствии с существующими подходами и методами.
Теоретической основой данной выпускной квалификационной работы послужила монографическая специальная литература отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся анализом рынка жилой недвижимости и оценочной деятельности объектов недвижимости для целей ипотечного кредитования, а также были использованы статьи и материалы, опубликованные в периодической печати по данным вопросам.
Научная новизна состоит в разработке теоретического и методического обоснования современных тенденций рынка ипотечного кредитования, а также результатов оценки рыночной стоимости объекта жилой недвижимости, имеющего ипотечное обременение.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности применения методов оценки при определении рыночной стоимости объекта индивидуального жилищного строительства для целей ипотечного кредитования.
Методические разработки, полученные в результате проводимой оценочной деятельности, будут включены в докладные и аналитические записки, инструктивные материалы компании ООО «Эксперт - Оценка».
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики.
Выпускная квалификационная работа имеет традиционную для данного вида работ структуру: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании полученной информации посредством изучения проблемы жилья, как наиболее значимой в современном обществе, в данной выпускной квалификационной работе было раскрыто понятие жилищного ипотечного кредитования, изучены его правовые основы, рассмотрены современные тенденции развития и организации рынка ипотеки жилой недвижимости как в России, так и зарубежном.
Недвижимость играет одну из наиважнейших ролей в жизни человека - её рассматривают и как место проживания, и как предмет вложение денежных средств: граждане, не имеющие собственного жилья, стремятся его приобрести, а те, у кого оно уже есть, а также лица, имеющие желание проживать в более комфортных условиях при наличии достаточных средств на его приобретение, имеют возможность купить более дорогое и современное жильё.
Поскольку рынок жилой недвижимости сейчас очень развит, без оценки её рыночной стоимости невозможно совершить практически ни одной операции.
Оценка рыночной стоимости недвижимого имущества - это итоговое значение стоимости имущественных прав на оцениваемый объект как наиболее вероятное значение цены.
Объектом оценки в данной выпускной квалификационной работе является жилой дом, площадью 287,8 кв. м, расположенный по адресу: город Белгород, улица Белгородская, дом 14.
Поскольку для определения рыночной стоимости объектов оценки можно использовать несколько методов оценки, в рамках данной работы были применены наиболее пригодные для конкретного случая с учётом максимального приближения к реальным условиям.
В основу процесса оценки недвижимости легли три основных метода:
- сравнительный метод;
- затратный метод;
- доходный метод.
Преимущества каждого подхода (метода) к оценке рассматриваемого объекта ИЖС для определения их значимости (весов) были выделены по следующим критериям:
1) применимость подходов к оценке объекта недвижимости согласно утвердившимся в России и мире принципам и стандартам;
2) соответствие применяемых подходов и выбранных методов цели и области применения;
3) адекватность, достоверность и полнота информации, на основе которой проводились анализ и расчёты в рамках применения подходов;
4) способность подходов учесть влияние рыночной ситуации, отразить мотивацию, действительные намерения потенциального покупателя и продавца, прочие реалии соотношения спроса и предложения в статике и динамике;
5) действенность (адекватность) подходов в отношении учёта конъюнктурных колебаний и динамики рынка финансов и инвестиций (включая риски предпринимательства);
6) точность и обоснованность проведённых расчётов, принятые в них допущения, реальность и надёжность заключений, полученных при использовании подхода.
Рыночная стоимость при оценке объекта предполагает достаточное наличие объектов для удовлетворения спроса и предложения. При этих условиях возможно выведение средней цены или каких-либо математических ожиданий относительно наиболее вероятной цены объекта недвижимости. В конечном итоге, был произведён расчёт стоимости объекта недвижимости.
Итоговая величина рыночной стоимости объекта индивидуального жилищного строительства с учётом всех ограничительных условий и сделанных допущений, по состоянию на 10.05.2016 г. составила 9 859 680 рублей (девять миллионов восемьсот пятьдесят девять тысяч шестьсот восемьдесят рублей).



1. Абрамов, В.А. Недвижимость [Текст] / В.А. Абрамов. - М: Издательство «Ось-89», 2012. - 256 с.
2. Аренда недвижимого имущества: учебник для ВУЗов [Текст] / - М.: Издательство Омега-Л, 2008. - 366 с.
3. Асаул, А.Н. Ипотека недвижимости [Текст] / А.Н. Асаул. - СПб.: Издательство Питер, 2011. - 240 с.
4. Барабашов, В.Н. Операции с недвижимостью в России: учебное пособие [Текст] / В.Н. Барабашов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 213 с.
5. Березин, М.Ю. Категория «имущество» в сфере налогообложения [Текст] / М.Ю. Березин. - М.: Финансы № 8, 2014. - 85 с.
6. Бобылева, И.Е. Недвижимость и ипотечное кредитование: Право. Налоги Учет [Текст] / И.Е. Бобылева. - М.: Издательство «Горячая линия бухгалтера», 2012. - 176 с.
7. Булгаков, С.И. Недвижимость и ипотека [Текст] / С.И. Булгаков, И.Х. Наназашвили, А.С. Мирошниченко. - М.: Издательство «Архитектура-С», 2010. - 352 с.
8. Винокурова, С.Г. Недвижимое имущество: учебное пособие [Текст] / С.Г. Винокурова. - Владимир: Изд-во Владимирского государственного университета, 2014. - 42 с.
9. Горемыкин, В.А. Экономика и управление недвижимостью [Текст] / В.А. Горемыкин. - М.: Издательство МГИУ, 20013. - 345 с.
10. Горемыкин, В.А. Экономика недвижимости. Ипотека [Текст] /
B. А. Горемыкин. - М.: Высшее образование, 2012. - 655 с.
11. Грибовский, С.В. Ипотечное кредитование: учебное пособие [Текст] /
C. В. Грибовский. - М.: ИНТЕРРЕКЛАМА, 2014. - 704 с.
12. Грязнов, К.Ю. Оценка недвижимости: ипотечное кредитование в рыночных условиях: учебное пособие [Текст] / К.Ю. Грязнов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 69 с.
13. Грязнова, А.Г. Жилая недвижимость [Текст] / А. Г. Грязнова. - М.: Издательство «Финансы и статистика», 2015. - 560 с.
14. Иваницкая, И.П. Введение в экономику недвижимости [Текст] / И.П. Иваницкая. - М.: Издательство КноРус, 2012. - 184 с.
15. Иванова, Е.Н. Недвижимое имущество [Текст] / Е.Н. Иванова. - М.: Издательство КноРус, 2014. - 344 с.
16. Ивачев, И.Л. Ипотека и ипотечное кредитование в России [Текст] / И.Л. Ивачева. - М.: Издательство «ИТК Дашков и К», 2012. - 176 с.
17. Игнатов, Л. Л. Экономика недвижимости [Текст] / Л.Л. Игнатов. - М.: Издательство МГТУим. Баумана, 2013 - 167 с.
18. Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции [Текст] - М.: Издательство «Статистика России», 2008. - 53 с.
19. Казакова, Д.С. Ипотечное кредитование в современных рыночных условиях [Текст] / Д.С. Казакова. - М.: Спарк, 2014. - 142 с.
20. Коваленко, Н.Я. Экономика недвижимости [Текст] / Я.Н. Коваленко. - М.: Издательство «КолосС», 2010. - 240 с.
21. Козлитина, В.С. Оценка стоимости жилой недвижимости: учебное пособие [Текст] / В.С. Козлитина. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2015. - 178 с.
22. Крюков, Р.В. Экономика недвижимости [Текст] / Р.В. Крюков. - М.: Издательство: А-Приор, 2014. - 256 с.
23. Кутько, О.А. Проблемы развития ипотечного жилищного кредита в России [Текст] / О.А. Кутько. - М.: Финансы и кредит, 2012. - 25 с.
24. Лейфер, Л.А. Справочник оценщика недвижимости [Текст] / Л.А. Лейфер. - М.: Издательство: А-Приор, 2016. - 113 с.
25. Российский статистический ежегодник 2015 [Текст] - М.:
Издательство «Статистика России», 2015. - 825 с.
26. Рындина, А.Л. Ипотечное кредитование: учебное пособие [Текст] / А.Л. Рындина. - СПб.: Питер, 2013. - 147 с.
27. Саркисянц, А.Г. Ипотечное кредитование в России и за рубежом [Текст] / А.Г. Саркисянц. - СПб.: Питер, 2015. - 38 с.
28. Севостьянов, А.В. Экономика недвижимого имущества в России [Текст] / А.В. Севостьянов. - М.: Издательство «Колос», 2011. - 279 с.
29. Симионов, Ю.Ф. Экономика недвижимости [Текст] / Ю.Ф. Симионов. - Ростов-на-Дону: Издательство «Март», 2014. - 222 с.
30. Смагин, В.Н. Экономика недвижимости [Текст] / В.Н. Смагин. - М.: Издательство «Эксмо», 2013. - 238 с.
31. Сухоруков, М.Л. Ипотека [Текст] / М.Л. Сухоруков. - М.: Аудитор, 2014. - 94 с.
32. Сушкова, Л.М. Ипотека и ипотечное кредитование: учебное пособие [Текст] / Л.М. Сушкова. - М.: Изд-во МГУ, 2013. - 29 с.
33. Тарасевич, Е.И. Экономика недвижимости [Текст] / Е.И. Тарасевич. - Издательство МКС, 2015. - 583 с.
34. Тепман, Л.Н. Оценка недвижимости [Текст] / Л.Н. Тепман. - М: Издательство Юнити-Дана, 2013. - 463 с.
35. Фёдоров, Г.С. Оценка жилой недвижимости [Текст] / Г.С. Фёдоров. - М.: Дело, 2014. - 145 с.
36. Цогоев, А.П. Оценка стоимости недвижимого имущества [Текст] / А.П. Цогоев. - М.: Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2013. - 174 с.
37. Цыгулёв, И.М. Экономика недвижимости: учебное пособие [Текст] / И.М. Цыгулёв. - Спб: Изд-во Санкт - Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, 2011. - 179 с.
38. Чиркин, Е.В. Оценка недвижимости: учебное пособие [Текст] / Е.В. Чиркин. - М.: Изд-во МГУ, 2015. - 168 с.
39. Чубаров, В.В. Проблемы правового регулирования недвижимости [Текст] / В.В. Чубаров. - М.: Издательство «Статут», 2013 - 335 с.
40. Шевчук, Д.А. Оценка недвижимости и управление собственностью [Текст] / Д. А. Шевчук. - Ростов-на-Дону, Издательство Феникс, 2012. - 157 с.
41. Щукин, Н.Е. Оценка рыночной стоимости жилой недвижимости [Текст] / Н.Е. Щукин. - М.: Дело, 2014. - 108 с.
42. Янковская, А.Д. Ипотечное кредитование: учебное пособие [Текст] / А.Д. Янковская. - М.: Изд-во МГУ, 2012. - 215 с.
43. Ястребова, А.В. Анализ и оценка рынка недвижимого имущества в России [Текст] / А.В. Ястребова. - М.: Дело, 2013. - 14 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ