Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, ИСЧИСЛЯЕМЫЙ И УПЛАЧИВАЕМЫЙ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РОССИИ

Работа №55077

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение организаций

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
380
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы налога на прибыль организаций 6
1.1. Экономическая сущность налога на прибыль организаций 6
1.2. Эволюция налога на прибыль организаций 13
1.3. Зарубежный опыт налогообложения прибыли организаций 18
2. Практические аспекты налога на прибыль организаций 31
2.1.Особенности исчисления налога на прибыль организаций отдельными категориями налогоплательщиков 31
2.2. Механизм формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций 35
2.3. Поступление налога на прибыль организаций в бюджетную систему Российской Федерации 43
3. Совершенствование налога на прибыль организаций 53
3.1. Перспективы развития налога на прибыль организаций в Российской Федерации 53
3.2. Возможности применения зарубежного опыта налогообложения прибыли в Российской Федерации 65
Заключение 79
Список использованных источников 82
Приложение

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. Налог на прибыль предприятий и организаций - один из наиболее сложных в налоговой системе. Его облагаемая база затрагивает все многочисленные аспекты хозяйственной деятельности предприятия. По налогу предусмотрены многочисленные льготы и сложный механизм уплаты.
Налоги выполняют две основные функции: фискальную и
регулирующую, которые взаимосвязаны и взаимозависимы, причем ни одна из них не должна развиваться в ущерб другой. Налог как экономическая категория представляет собой обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. В связи с тем, что экономика России основывается на рыночных отношениях, большое значение отводится прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять полученную прибыль. Прибыль как экономическая категория - это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяемый как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность. Соединив в одно целое две вышеупомянутые экономические категории, мы получаем один из видов налога, посредством которого налоговая система государства может выполнять свойственные ей функции - это налог на прибыль предприятий и организаций.
В свое время переход экономики России на рыночные отношения потребовал создания системы налогообложения прибыли предприятий (юридических лиц). Принятие Верховным Советом Российской Федерации в 1991 году закона «О налоге на прибыль» является продолжением и
углублением важнейшего элемента экономической реформы в России. Однако
постоянное экспериментирование с законодательной базой по налогу на прибыль, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений часто не позволяет предприятиям правильно ориентироваться в порядке исчисления налогооблагаемой базы, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами.
Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, в бюджете Российской Федерации в частности. Так же, обобщение мирового и отечественного опыта повышения эффективности системы налогообложения свидетельствует о необходимости особого внимания к расчету и взиманию корпоративных налогов. Международные договоры во избежание двойного налогообложения и предотвращению уклонения от налогов на доходы и капитал являются условием сбалансирования взаимных интересов двух или нескольких стран, заинтересованных во взаимной защите капиталовложений и обеспечении идентичного налогового режима для юридических лиц, договаривающихся стран.
Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и анализ действующей системы налогообложения прибыли предприятий и организаций в России и выявление проблем налогообложения прибыли. Для достижения поставленной были определены следующие задачи:
- изучить сущность налога на прибыль организаций;
- рассмотреть эволюцию налога на прибыль организаций;
- изучить международный опыт в налогообложении прибыли организаций;
- рассмотреть особенности исчисления налога на прибыль организаций;
- рассмотреть механизм формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
- проанализировать поступление налога на прибыль в бюджетную систему Российской Федерации;
- нахождение путей и методов совершенствования налогообложения прибыли в России;
- выявить основные проблемы действующей практики налогообложения прибыли организаций;
- предложить направления совершенствования налогообложения прибыли организаций;
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, теории налогообложения, труды зарубежных исследователей, зарубежные статистические данные, труды отечественных исследователей, реализующих институциональный поход к проблемам организации системы налогообложения, межбюджетных отношений, налоговых режимов по взиманию отдельных видов налогов, законодательные акты, регламентирующие порядок налогообложения прибыли юридических лиц.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение необходимо отметить, что налог на прибыль является составным элементом налоговой системы России и служит инструментом перераспределения национального дохода. Это основной прямой налог на юридических лиц, относится к числу федеральных; взимается в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ, его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата.
Таким образом, на основании данного исследования нами были изучены основные теоретические аспекты налога на прибыль, такие как: экономическая сущность налога на прибыль организации, история возникновения и развития налога на прибыль, механизм исчисления и уплаты налога на прибыль, а также зарубежный опыт налогообложения прибыли организации. Также, в практической части работы мы изучили практику применения налога на прибыль организаций в Российской Федерации, выявили основные проблемы налога на прибыль, а также определили основные пути совершенствования исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
Проведенное исследование по налогу прибыль организаций, позволяет сформировать следующие выводы.
Во-первых, сегодня, приоритетным направлением является определение наиболее рационального соотношения фискальной и регулирующей функций налога на прибыль, поскольку регулирующая функция данного налога реализуется значительно в меньшей степени в отличие от фискальной. Влияние налога на прибыль на процессы регулирования деятельности организаций в экономике во многом зависит от его основных элементов - ставки, льгот, налоговой базы. Более полное использование таких элементов, как ставка и льготы, способно достаточно серьезно повлиять на налоговое регулирование в экономике, темп экономического роста, инвестиционную привлекательность для потенциальных инвесторов и увеличение ВВП.
Во-вторых, налог на прибыль организаций фактически является налогом на их финансовый результат, сформированный в учете по факту совершения юридическим лицом всех хозяйственно значимых действий в истекшем периоде. Помимо прочего, расчет налога на прибыль является завершающим этапом закрытия каждого финансового года в любой организации, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог.
По анализу поступлений и начислений по налогу на прибыль в общем по Российской Федерации наблюдается положительная динамика за период 20132015 гг.: количество налогоплательщиков увеличивается, доля убыточных организаций уменьшается. Однако макроэкономическая ситуация в стране, в особенности рост курса иностранной валюты, негативно отразился на отчетах организаций, увеличив статью прочих расходов. Таким образом, размер полученных налоговых поступлений от налога на прибыль в федеральный бюджет за отчетный период снизился по сравнению с 2013 годом.
Но при этом, налог на прибыль в данный момент один из самых проблемных налогов. Следует сказать, что наибольший вклад в структуру налоговых доходов в части налога на прибыль вносят субъекты с наиболее благоприятным экономическим климатом. Для того, чтобы увеличить налоговые поступления в бюджет, необходимо улучшить экономический климат в отстающих субъектах РФ.
Самой главной проблемой по сбору налога на прибыль является теневая экономика, уклонение от уплаты налога, а также различные махинации по уменьшению налоговой базы. Информация, представленная в работе подтверждает этот факт: в 2013 году количество организаций, не
предоставивших налоговую декларацию, практически равно количеству прибыльных организаций-налогоплательщиков.
Таким образом, нами в работе выделены основные проблемы механизма исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в Российской Федерации:
- макроэкономическая ситуация в стране, которая приводит к уменьшению налоговой базы для исчисления налога на прибыль;
- развитие теневой экономики, увеличение количества неплательщиков налогов, что приводит к серьезным недополучениям в бюджет;
- неравномерное развитие регионов: большая доля платежей по налогу на прибыль принадлежит небольшому количеству регионов;
- ухудшение инвестиционного климата в стране, в виду чего замедляется развитий предприятий и снижение их прибыли.
По выявленным проблемам в работе сделана попытка совершенствования механизма исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
Предлагаются в отношении налога на прибыль основные направления совершенствования проблем налогообложения прибыли:
1. Снижение налогового бремени;
2. Оптимальное распределение средств между бюджетами разных уровней;
3. Повышение эффективности экономической функции налогов.
Стоит отметить, что существенную значимость сегодня обретает проблема ухудшения инвестиционного климата в Российской Федерации. Для решения данной проблемы необходимо проведение обширной политики привлечения крупных российских и иностранных инвесторов.
Стабильность налоговой системы обеспечивает расширение и совершенствование производства, а так же величину прибыли предприятий, а от предприятий зависит всё общество в целом.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (БК РФ) (с изменениями и дополнениями)
2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 и 2. - М.: Проспект, 2010. - ст.510.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изм. от 2, 23 июля 2013г.) // СПС Гарант - последнее обновление октябрь 2014г. - 22 марта
2015 г.
4. О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан: Закон РТ от 21 января 2010 г. № 7-ЗРТ (с изм.12 декабря 2011г.) // СПС Гарант - последнее обновление - октябрь 2014г. - 22 марта2015 г..
5. О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок: Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2013 г. № АС-4- 2/12705@ // СПС Гарант - последнее обновление октябрь 2014г. - 22 марта 2015г..
6. Алексеева Д.Г., Андреева Л.В., Андреев В.К. [и др.] Российское предпринимательское право (под ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова). - М.: Проспект, 2010 - 524 с.
7. Бабо А. Прибыль. Пер. с англ. - М.: «Прогресс», 2010. - С. 89.
8. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. - М.: «Проспект». - 2010. - 298 с.
9. Беспалов М. Налоговая политика на 2014 год и плановый период 2015 -
2016 годов // Налоговый вестник: комментарии к нормативным
документам для бухгалтеров. - №6. - 2014. - 104с.
10. Боброва А.В. Сравнительный анализ налогового законодательства России и зарубежных стран // Законодательство и экономика. - № 7. - 2012 . - 95с.
11. Брызгалин А.В. Практическая налоговая энциклопедия. Том 2. - М.: Налоги, финансовое право, 2013.
12. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Специальные режимы налогообложения. Упрощенная система налогообложения. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. - М.: «Налоги и финансовое право». - 2012. - 237с.
13. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Комментарий к изменениям и дополнениям к главе 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ. Сравнительный анализ гл. 25 Налогового кодекса РФ с учетом изменений и дополнений, принятых Федеральным законом от 6 июня 2005 года N 58-ФЗ - // Налоги и финансовое право. - 2006. - С. 99105.
14. Бухгалтерский учет: сложные вопросы из практики налогового
консультирования (под редакцией А.В. Брызгалина). - М.: «Налоги и финансовое право», 2012.
15. Балацкий Е., Екимова Н. Финансовая несостоятельность регионов и совершенствование межбюджетных отношений // Общество и экономика. 2010, N 7-8.
16. Бухвальд Е.М., Федоткин В.Н. Муниципальная реформа и социальноэкономическое развитие территорий. М.: Институт экономики РАН, 2010.
17. Васильев Ю.А. Поговорим о налоговом будущем // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - № 4. - 2013. - 293 с.
18. Вислова А.В., Попова А.Г., Шитова М.А. Индивидуальный предприниматель: особенности бухгалтерского учета и налогообложения. - Система ГАРАНТ. - 2011. - 345 с.
19. Данченко С.П. Страховые взносы индивидуальных предпринимателей - 2014 // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. - № 8. - 2013. - 143 с.
20. Дамари Р. Финансы и предпринимательство. Пер. с англ. - Ярославль: «Глень», 2012. -С.52.
21. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Издательство «Дела и Сервис», 2009. - С. 162.
22. Караваева И.В. Чего ждать от налога на прибыль?/Финансы. 2011. -№11. - С. 44-45.
23. КиселеваИ. А. Что мы знаем о налогах. - Консультант бухгалтера. -№ 10. - 2011. - 159 с.
24. Клейменова М.О. Налоговое право: учебное пособие. - Московский финансово-промышленный университет «Синергия». - 2013. - 321с.
25. Козенкова Т.А. Методы налогового планирования. - Консультант бухгалтера. - № 7. - 2009. - 104 с.
26. Колесников Н.А Налоги как «цена» услуг □государства. - Бухгалтер и закон. - № 1. - 2012. - 83 с.
27. Колосова И.Ю.Налоговая политика: основные направления на
ближайшую перспективу // Оплата труда: бухгалтерский учет и
налогообложение. - №7. - 2012. - 90с.
28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М.: «ИПБ- БИНФРА», 2011. - 548 с.
29. Кудряшова Е.В. Правовые аспекты косвенного налогообложения: теория и практика. - Изд-во «ВолтерсКлувер». - 2012. - 479 с.
30. Кузнецова В.А. Индивидуальный предприниматель учет, регистрация, налогообложение. - «Бератор-Паблишинг». - 2010. - 542 с.
31. Кыров А.А. Индивидуальный предприниматель: практическое пособие. - «Проспект». - 2010 г.
32. Либерман К.А. Совмещение режимов налогообложения. Раздельный учет. Сложные моменты бухгалтерского и налогового учета. - «ГроссМедиа»: РОСБУХ . - 2013. - 412 с.
33. Материалы к Четвертому Российско-Украинскому Симпозиуму "Теория и практика налоговых реформ" (сборник статей). - "Налоги и финансовое право", 2013 г.
34. Медведева Т.М. Комментарий к письму Федеральной налоговой службы от 21.11.2012 № АС-4-2/19576 // Акты и комментарии для бухгалтера . - № 2 . - 2013 . -102с.
35. Межуева Т.Н. Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения. - «Гросс-Медиа»: РОСБУХ. - 2010. - 351 с.
36. Митрофанова И.А. Налогообложение малого предпринимательства в России и за рубежом: реалии и прогнозы [Текст] / И.А. Митрофанова, А.А. Эрентраут // Молодой ученый. - 2012. - № 1. Т. 1. - С. 130-135.
37. Мусаева Х.М. Системы налогообложения субъектов малого бизнеса: опыт индустриальных стран и возможности его использования в условиях Российской Федерации [Текст] / Х.М. Мусаева, М.М. Иманшапиева; Х.М. Мусаева, М.М. Иманшапиева // Налоги и налогообложение. - 2011. - № 8.
- С. 19-26.
38. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Черника Д. Г. - М.: Издательство «Юрайт», 2013.
39. Орлов М.Ю. Налог и фискальный суверенитет государства. - Ежегодник.
- Публично-правовые исследования. - 2010.- 203с.
40. Орлова О.Е. Выбираем и уплачиваем налоги в 2015 году //
Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и
налогообложение. - № 1. - 2014. - 203 с.
41. Орлова О.Е. Перспективы бюджетной и налоговой политики на 2015 год // Руководитель автономного учреждения. - № 10. - 2014. - 98с.
42. Павленко С.П. История развития законодательства о подоходном налоге в России // Гражданин и право . - № 1 . - 2010 .- 101с.
43. Полежарова Л. Пути совершенствования налогообложения прибыли и меры по их реализации. - Финансовая газета. - № 29. - 2012. - 98 с.
44. Практическая налоговая энциклопедия. Том 3. Судебная практика по налоговым спорам, связанным с применением положений части первой и второй Налогового кодекса России // под ред. Брызгалина А.В. - 20032013 г. - 296с.
45. Практическая налоговая энциклопедия. Том 6. Налоговые проверки // под ред. Брызгалина А.В. - 2007-2013 г. - 342с.
46. Пансков В.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. - М.: МЦФЭР. 2011.
47. Пансков В.Г. К вопросу о самостоятельности бюджетов // Финансы. 2010. N 6.
48. Пинская М.Р. Гармонизация налоговых отношений в федеральном государстве. Автореферат дисс. док-раэкон. наук. М.: 2010.
49. Петрова Е.В. О проблемах распределения налога на доходы физических лиц между бюджетами разных уровней. Анализ зарубежного опыта. // Успехи современного естествознания. -№ 9.-.- 2007.- С.101-105.
50. Попова Л.В, Дрожжина Л.А, Маслов Б.Г. Нлоговые системы зарубежных стран. 2 издание. -2011. -432 с.
51. Сафронова Е.Г. Законная экономия на налогах - реальность!- Налоговый учет для бухгалтера. - № 11, 12. - 2011. - 306 с.
52. Стародубцева И.В. Налог на прибыль. Сложные моменты. - "Статус-Кво 97", 2011. - 532 с.
53. Судебная практика по налоговым и финансовым спорам. 2011 год (под редакцией А.В. Брызгалина). - Налоги и финансовое право . - 2012. - 324 с.
54. Тараруева А.А. (РГГУ). Зарубежный опыт региональной поддержки малых предприятий [Текст] / А.А. Тараруева // Вестник РГГУ. - 2011. - № 10: Серия «Экономические науки». - С. 324-331.
55. Тютин Д.В. Налоговое право. Курс лекций (издание второе, дополненное). - Система ГАРАНТ. - 2012. - 438с.
56. Фадеев Д.Е. Налоги и налогообложение: а как у них? // Налоговый вестник . - № 5 . - 2010 . - С.34-36.
57. Юров В.Ф. Прибыль в рыночной экономике: вопросы теории и практики. М.:Финансы и статистика, 2012.-С. 112.
58. Пыльцина М.В., Казьмин А.Г., Оробинская И.В. Минимизация налога на доходы физических лиц с использованием вспомогательного способа // Международный бухгалтерский учет / - № 27 . - 2012 г. - С.12-19.
59. Управление МНС по республике Татарстан. - Официальный сайт [Электронный ресурс]. -r16.nalog.ru
60. Управление Федерального казначейства по РТ. - Официальный сайт [Электронный ресурс]. -http://tatarstan.roskazna.ru/
61. Федеральная налоговая служба. - Официальный сайт [Электронный ресурс]. - http: //www. nalog. ru.
62. Территориальный орган Федеральной службы государственной
статистики. - Официальный сайт [Электронный ресурс] . -
http://www.tatstat.ru
63. Министерство финансов РФ. - Официальный сайт [Электронный ресурс]. - http: //www. minfin.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ