Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления финансовыми ресурсами предприятия

Работа №54446

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
588
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы управления финансами на предприятии 8
1.1. Экономическая сущность и значение финансовых ресурсов для
эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятия 8
1.2. Источники формирования и структура финансовых ресурсов предприятия 13
1.3. Система управления финансовыми ресурсами предприятия 20
2. Анализ системы управления финансовыми ресурсами предприятия на
примере ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика и анализ финансового состояния предприятия 28
2.2 Анализ финансовых ресурсов предприятия 34
2.3. Особенности системы управления финансовыми ресурсами на предприятии 49
3. Совершенствование системы управления финансовыми ресурсами на
предприятии ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» 64
3.1 Повышение роли финансового планирования ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» в управлении финансовыми ресурсами 64
3.2 Рекомендации по совершенствованию управления финансовыми
ресурсами в ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» 70
Заключение 81
Список использованных источников 84
Приложения

В настоящее время многие предприятия вынуждены уделять все больше внимания на проблемы, которые связаны с формированием и повышением эффективности использования своих финансовых ресурсов, искать новые источники для улучшения своего состояния, поэтому рассмотрение данной темы является актуальной.
Успешность развития каждой организации зависит от того, насколько она умеет управлять своими имеющимися ресурсами в условиях современного рынка, так как ее эффективность зависит не только от объема используемых и привлекаемых ресурсов, но и от того как она умеет распоряжаться ими.
Как стоимостная категория финансовые ресурсы являются одной из основополагающих элементов хозрасчетной деятельности предприятий и объединений, составной частью рыночной экономики. От финансовых ресурсов зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников, полнота и своевременность выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой.
Изучив источники получения финансовых ресурсов, можно разработать научный подход к решению многих проблем. Например, повысить эффективность производства, усилить материальную заинтересованность и ответственность трудовых коллективов в достижении высоких конечных результатов при наименьших затратах. В целях укрепления коммерческого расчета во всех звеньях производства решающее значение имеет выявление резервов роста финансовых ресурсов на основе экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышения производительности труда, улучшения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции (работ и услуг), сокращения непроизводительных расходов и потерь. В этом деле большую роль играет экономический анализ, отвечающий современным требованиям развития рыночной экономики. На его основе вырабатываются и обосновываются оптимальные управленческие решения, наиболее полно выявляются и используются резервы повышения финансовых ресурсов, что улучшает финансово-хозяйственную деятельность организации.
Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли финансовых ресурсов организаций связано с совершенствованием механизма их распределения, что и определяет актуальность избранной темы работы.
Степень изученности проблемы. Вопросами формирования и использования финансовых ресурсов занимались такие отечественные ученые, как В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, М.В. Романовский, В.М. Родионова,
В.А. Слепов. Также над исследованием проблем функционирования финансовых ресурсов предприятий работали И.А. Бланк, М.Д. Билык, А.Д. Василик, Л.А. Лигоненко, В.М. Опарин, Г. Дональдсон, Дж.С. Милль, Г. Брейли, Ю. Бригхем, С. Майерс и др.
Целью работы является исследование теоретических и методологических основ управления финансовыми ресурсами, разработка практических рекомендаций по совершенствованию методики управления финансовыми ресурсами.
Для достижения установленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и значение финансовых ресурсов для эффективной финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- изучить источники формирования и структура финансовых ресурсов предприятия;
- рассмотреть систему управления финансовыми ресурсами предприятия;
- раскрыть организационно-экономическую характеристику и провести анализ финансового состояния предприятия;
- проанализировать структуру финансовых ресурсов предприятия;
- выявить особенности системы управления финансовыми ресурсами на предприятии;
- проанализировать пути повышения роли финансового планирования в ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» в управлении финансовыми ресурсами;
- дать рекомендации по совершенствованию управления финансовыми ресурсами в ОАО «Булочно-кондитерский комбинат».
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является система управления финансовыми ресурсами предприятия.
Предметом исследования является совокупность методических и практических вопросов совершенствования управления финансовыми ресурсами предприятия.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования является принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма, основанная на налогообложении прибыли в условиях рыночных отношений. Она отражает присущее всем предприятиям единство целей деятельности, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования и распределения финансовых ресурсов.
Методологической основой проведенного исследования являются диалектический метод и положения современной экономической теории, концептуальные основы теории финансового анализа, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов.
В процессе исследования применялись общенаучные (диалектика, анализ, системность, комплексность); специально-экономические (сравнения, средние и относительные величины) и экономико-математические методы, а также методы индукции, дедукции, систематизации, детализации и обобщения. Цели и задачи исследования определили его объем и структуру.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные доходы, накопленные их собственниками для последующего расходования, а также средства, привлеченные в качестве кредитов, составляют финансовые ресурсы, которые делятся на собственные и заемные. Для предприятий - это собственный капитал, прибыль, полученные кредиты и размещенные на рынке ценные бумаги.
Главная цель управления финансовыми ресурсами заключается в постоянном росте благосостояния ее владельцев. Данная цель достигается через максимизацию прибыли и увеличение рыночной стоимости акций акционерного общества, а также обеспечение ликвидности.
Устойчивое финансовое положение предприятий в современных экономических условиях роста конкуренции и нестабильности внешней среды невозможно без эффективной системы финансового планирования.
В работе исследована система управления финансовыми ресурсами в ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», образованном в 1986 году.
По результатам исследования выявлено, среднее финансовое состояние организации. Рост размера собственного капитала является положительным фактором. Предприятие высоколиквидно, но не имеет собственных оборотных средств, и этот фактор снижает финансовую устойчивость, что показывает снижение качества работы финансового менеджмента предприятия ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» действует эффективно в современных рыночных условиях, что подтверждается наличием чистой прибыли в течение последних двух лет. Как результат, наблюдается постоянное повышение интенсивности использования основных средств, что свидетельствует об их воспроизводстве и положительно влияет на финансовую эффективность работы предприятия. Недостатком можно отметить отсутствие стабильной политики управления запасами и дебиторской задолженностью, так как показатели оборачиваемости неравномерны, но к концу периода улучшаются. Таким образом, политика управления дебиторской задолженностью ведет к освобождению части финансовых ресурсов для размещения в другие активы.
Планирование потребности в денежных средствах осуществляется с помощью финансовых планов, которые представляют собой краткосрочные предварительные расчеты потребности в денежных средствах для нормального функционирования производства.
В управлении финансовыми ресурсами отмечены следующие недостатки.
- несогласованность бюджета со стратегией предприятия. Руководство предприятия предпочитает текущие результаты долгосрочным;
- наблюдается нереалистичность запланированных показателей вследствие функциональной разобщенности подразделений, участвующих в составлении планов;
- трудоемкость процесса бюджетирования, при разработке бюджетов используются обычные таблицы Excel;
- частые пересмотры плановых показателей. Применяются методы формирования бюджета «от достигнутого» и «по заявкам подразделений». Внутрипроизводственное планирование основано на устаревших методиках и нормативной базе, которые были разработаны для условий плановой экономики;
- низкая эффективность процедур исполнения бюджетов. Анализ и контроль осуществляются сотрудниками экономических служб, не вовлечены руководители подразделений. Не составляются отчеты об исполнении бюджетов, отсутствует бюджетный комитет.
Результатом является ухудшение финансового состояния предприятия, рост финансового рычага, рост заемного капитала, его существенное превалирование над собственным, и, соответственно, рост долговой нагрузки на предприятие, рост дебиторской задолженности.
Исследовав природу, функциональное назначение и цели систем финансового планирования, был сделан вывод, что внедрение системы бюджетирования способствует повышению управляемости и адаптивности предприятия к изменениям во внутренней и внешней среде, росту финансовой прозрачности его деятельности и эффективности использования ресурсов, а также укреплению финансовой дисциплины.
В работе предложена и обоснована методика формирования системы процессно-ориентированного бюджетирования в ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», выделены основные принципы, этапы и процедуры ее формирования. Платформой для создания системы процессно-ориентированного бюджетирования стали процессная модель ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», представляющая собой совокупность протекающих на нем и взаимосвязанных между собой бизнес-процессов, и сбалансированная система показателей, представляющая собой эффективный инструмент стратегического и оперативного управления, транслирующий стратегию компании в систему четко поставленных целей. Для защиты в ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды в основу его бизнес-идеологии был заложен максимальный рост рыночной стоимости бизнеса.
Кроме того, предложены мероприятия по снижению дебиторской задолженности путем предоставления скидки-сконто при погашении в определенный период.
Также рекомендовано приобретение автоматизированной системы информационных данных для осуществления финансового планирования, а также обучение специалистов экономических служб по программе «Бережливое производство». Целью данного обучения является определение резервов, методов, мероприятий для обеспечения дальнейшего развития производства с избавлением от потерь, введением «бережливого производства».
Реализация мероприятий повысит качество управления финансовыми ресурсами, разрешит проблему слабой стратегической направленности



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Информац.-правов. Система «Консультант Плюс» - Версия от 10.12.2016.
2. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от
26.10.2002г., № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Информац.-правов. Система «Консультант Плюс» - Версия от 10.12.2016..
3. Белолипецкий В. Г. Финансы фирмы / Под ред. И.П. Мерзлякова. - М.: ИНФРА - М, 2013. - 298 с.
4. Блажевич О.Г. Управление денежными потоками в организации / О.Г. Блажевич // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2015. - №1 (30).- С. 12-18.
5. Блажевич О.Г., Арифова Э.А., Сулейманова А.Л. Источники формирования финансовых ресурсов предприятия // Вестник Науки и Творчества. - 2016. - №4 (4). - С. 17-22.
6. Блажевич О.Г., Сафонова Н.С., Дзядук В.С. Теоретические аспекты оценки финансового положения предприятия // Science Time. - 2016. - №4 (28). - С. 99-105.
7. Бородина Е.И., Голикова Ю.С. Финансы предприятий. - М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2013. - 265 с.
8. Воробьев Ю.Н. Финансовое обеспечение хозяйственной деятельности организаций в условиях нестабильности рынков / Ю.Н. Воробьев // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2014. - №4 (29). - С. 6-15.
9. Воробьева Е.И. Определение стоимости финансовых ресурсов субъектов предпринимательства в системе финансового менеджмента / Е.И. Воробьева, Ю.Н. Воробьев // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции.
- 2015. - №5 (24). - С. 6-12.
10. Ворошило В.В. Финансовые ресурсы домохозяйств: сущность и классификация / В.В. Ворошило // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2010. - №1 (6). - С. 31-34.
11. Дворецкая А.Е. Организация управления финансами на предприятии / А.Е. Дворецкая // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - №2. - С.51-54.
12. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности: практикум / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова - 2 е изд., перераб. - М.: Дело и Сервис, 2011. - 144 с.
13. Иванюк И.В., Макарова Е.И. Системный подход к управлению финансовыми ресурсами предприятий // Финансовый вестник. - 2016. - № 1 (32). - С. 36-42.
14. Каримова Р. А. Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования и оценка финансовой устойчивости предприятия по функциональному признаку / Р. А. Каримова // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 625-628.
15. Кремповая Н.Л., Томилина В.С. Проблемы формирования финансовых ресурсов российскими предприятиями в условиях санкций // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - № 2 (35). - С. 55-60.
16. Лесива О.В. Введение процедуры финансового оздоровления /
О.В. Лесива // Вестник ФАС Западно-Сибирского округа. - 2013. - № 2. -С.31-33.
17. Литвин М. И. Финансовый менеджмент // Финансовый пресс»,2014. - №3. - С. 6-21.
18. Новичкова О.В. Эффективное управление финансовыми
ресурсами организации // В сборнике: Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение: проблемы и перспективы Сборник статей III
Всероссийской научно-практической конференции. - 2015. - С. 105-109.
19. Опарин В.М. Финансы (Общая теория): учеб. пособие / В.М. Опарин. — 2-е изд, доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2011. - С.140.
20. Саклакова Е.В. Роль финансовых ресурсов в стратегии
85
планирования и прогнозирования деятельности предприятия // Вестник СевКавГТИ. - 2016. - № 3 (26). - С. 32-37.
21. Серикова Н.А. Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования, направления и пути улучшения использования // Экономика и социум. - 2016. - № 6-2 (25). - С. 607-610.
22. Сорокин П.Н. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов на предприятии // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. - 2016. - № 14. - С. 99-101.
23. Терехова Д.Ю. Эффективное управление финансовыми ресурсами как необходимое условие радикального улучшения деятельности предприятия // В сборнике: Актуальные проблемы теории и практики развития экономики региона Материалы 2-й межвузовской студенческой научно-практической конференции. - 2015. - С. 225-228.
24. Третьяк Н.Н. Управление формированием финансовых ресурсов предприятия // Russian Journal of Management. - 2015. Т. 3. - № 2. - С. 151-158.
25. Фастунова В.А., Смелянская Д.Ю. Теоретические основы понятия финансовые ресурсы предприятия // В сборнике: Молодой ученый: вызовы и перспективы сборник статей по материалам IX международной заочной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Красовская Н. Р. - 2016. - С. 402-406.
26. Финансовая деятельность предприятия: учебник / А.М. Бандурка, М.Я. Коробов, П.И. Орлов. - М., 2015. - С.190.
27. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для СПО / под. ред. Л.А. Чалдаевой. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - С.142 .
28. Финансы: учебник / под ред. В.М. Родионовой - М.: «Финансы и статистика», 2016. - С.101.
29. Чепурко В.В. Теоретические аспекты управления прибылью предприятий / В.В. Чепурко, О.Г. Блажевич // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2012. - №5 (18). - С. 32-39.
30. Шмарова В.О. Сущность финансовых ресурсов организации // В сборнике: Экономика, управление и право: инновационное решение
проблем сборник статей V Международной научно-практической конференции. // Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. - 2016. - С. 37-39.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ