Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международный банковский бизнес и управление рисками

Работа №54435

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
371
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА 6
1.1 Сущность и значение международного банковского бизнеса в условиях
глобализации экономики 6
1.2 Типология и особенности международных банковских рисков 13
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ НА
РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ 18
2.1 Транснациональные банки на российском рынке: условия проникновения,
среда 18
2.2 Анализ международного кредитования развитых и развивающихся стран в
условиях кризиса на основе применения экономико-математической модели 26
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ 43
3.1 Управление страновым макро-риском в международной банковской
деятельности 43
3.2 Управление страновым микро-риском и отраслевыми рисками, на примере
финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе России 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ


Предыдущие десятилетия определены переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией, что приводит к усилению роли международных банков. Деятельность транснациональных банков, являясь важнейшим компонентом рыночной инфраструктуры, в значительной степени обусловливает эффективность общественного производства. Обеспечивая ресурсами всех субъектов внешнеэкономических связей в условиях глобализации экономики, они выполняют ключевую посредническую функцию. Осваивая новые рынки банковских и финансовых услуг, транснациональные банки расширяют свою деятельность по всему миру. Данное событие предопределило возросшую в последнее время роль международного банковского бизнеса.
На современном этапе проблема возрастающей конкуренции в банковском бизнесе в процессе глобализации экономики, с учетом присутствия на них транснациональных банков, приводит к усилению трансформационных процессов на развитых и развивающихся рынках. Активное включение банков в международный бизнес увеличивает банковские риски, предъявляя совершенствования передовых систем управления ими.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является транснациональные кредитные организации, а также риски их операций на развитых и развивающихся финансовых рынках.
Предметом исследования являются финансово-экономические и организационные отношения, которые возникают в процессе деятельности транснациональных банков на развитых и развивающихся рынках, в частности, российском. Особенность операций на российском рынке выражена при анализе странового риска России, рисков финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование международного банковского бизнеса и выявление способов повышения его эффективности в управлении рисками. Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
- рассмотреть и раскрыть на теоретическом уровне сущность международного банковского бизнеса и классификацию его рисков;
- рассмотреть особенности операций транснациональных банков на российском рынке финансовых услуг и выявить их влияние на российскую экономику;
- проанализировать состояние международного кредитования на основе применения экономико-математической модели;
- произвести анализ международных банковских рисков, в том числе, по операциям транснациональных банков в РФ, в частности при финансировании проектов в топливно-энергетическом комплексе РФ;
Методологической основой исследования является диалектический метод, методы статистических исследований, методы классификаций, системного и структурного анализа, методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, а также экономико-математический анализ в виде оптимизационной модели. Результаты исследования изложены ориентируясь на качественные аспекты банковских рисков, а также на сущность предмета исследования, поддающегося, в основном, экспертной оценке.
Проблемам международного банковского бизнеса и присущих ему рисков посвящены труды российских специалистов и экономистов в области международного банковского дела: Белоглазовой Г.Н., Бубновой И.Л., Полякова В.В.и Щенина Р.К.,Ключникова И.К., Геращенко В.В., Долгова С.И., Булатова А.С., Доронина.
В зарубежной экономической литературе проблематике международной банковской деятельности посвящено более детальное внимание, хотя и там наблюдается недостаток комплексных исследований. Данной теме посвящены работы: Коха Т., Хьюса С., Сороса Дж., Bertrand M., Duflo E., and S. Mullainathan Haas R. De., Lelyveld I.V. и других.
В ходе работы использовался отечественный и зарубежный статистический и монографический материал, исследования иностранных банков и специалистов в области международных финансов, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, а также законодательные акты Российской Федерации и документы Центрального Банка России, Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В итоге написания данной выпускной квалификационной работы раскрыта суть международного банковского бизнеса, в процессе углубления глобализации финансового и банковского рынков. Выявлено, что транснациональные банки, расширяя свою деятельность на мировых рынках, аккумулируют и перераспределяют значительное количество денежных капиталов, что дает им возможность влиять на экономику других стран.
Представлена и раскрыта типология международных банковских рисков. Приведено заключение о том, что сложность внешней среды международного бизнеса означает, что по сравнению с национальными, международные сделки более рискованны. Исходя из этого, для принятия рациональных решений в области международного банковского бизнеса требуются ожидаемые выгоды, которые превесят соответствующие риски.
Рассмотрены условия выхода ТНБ на российский финансовый рынок: экономические реформы, увеличение объема прямых иностранных инвестиций в РФ. Приток иностранных инвестиций в целом оказывает благоприятное воздействие на развитие российской экономики, этому будут способствовать достигнутые результаты наряду с разрабатываемыми мерами по совершенствованию финансовой системы страны по всем направлениям. Положительными моментами от участия нерезидентов в банковском секторе страны можно отнести увеличение конкуренции на российском рынке банковских услуг за корпоративных клиентов и населения, так как повышается качество банковских услуг, снижается их стоимость, расширяется спектр банковских продуктов наряду с использованием инноваций. Также иностранные банки способствует преемственности международного опыта в разработке и предоставлении новых банковских услуг, управлении бизнесом, внедрении новых технологий. Однако в целях обеспечения справедливой конкуренции на рынке банковских услуг важным является применение мер ограничительного характера в отношении участия иностранного капитала в российском банковском секторе в рамках достигнутых международных договоренностей
Приведен анализ международного кредитования в развитых и развивающихся странах в условиях кризиса на основе применения экономико-математической модели. Данные результаты дают некоторые важные ответы на вопрос о том, когда трансграничное кредитование особенно нестабильно и когда это не так. Возможно, что банки, которые дальше от своих клиентов, являются менее надежными источниками финансирования во время кризиса. Второй вывод из этой модели заключается в том, что международные банки с локальным присутствием на местности, могут быть более стабильными поставщиками кредита. Для развивающихся рынков, которые рассматривают открытие своей банковской системы, могут добиться осуществления двух целей. Мало того, филиалы иностранных банков способны обеспечить не только относительную стабильность собственным источникам кредитов, но их присутствие может также стабилизировать трансграничную часть банковского кредитования.
Основным риском международной банковской деятельности в РФ является страновой риск. Изучая ситуацию в глобальном аспекте, в методах управления риском страны к основным изменениям относятся: более активное применение портфельной теории к управлению страновым риском, учитывая взаимосвязь между региональными финансовыми рынкам, оптимизацию организационной структуры управления рисками и мониторинга качества международного инвестиционного портфеля ТНБ, усиление мониторинга важнейших долговых показателей развивающихся стран-заемщиков, обеспечение адекватности информации, которая влияет на принятие решений при установлении лимитов странового риска. Реализация предложенных методических подходов позволяет научно обосновать направления повышения эффективности управления банковским страновым риском. Другими направлением повышения эффективности управления страновым риском является оптимизация модели оценки рисков value-at-risk (VAR) для случая глобального рыночного риска и неликвидности финансовых рынков в периоды мировых кризисов.
Страновой микро-риск ТНБ в России рассмотрен в комплексе с отраслевыми рисками на примере финансирования топливно-энергетических проектов РФ. Риски проектного финансирования в РФ, определяются: страновым микро-риском, специфической деловой средой проекта, экономической ситуацией в отрасли, влиянием внешних факторов (втутри- страновых и международных) на развитие отрасли, в том числе, политикой национального правительства в отношении отрасли, и перспективами развития отрасли. Страновой микро-риск для транснациональных банков в РФ связан с вероятностью несоответствия целей банка-инвестора и местных органов власти, коррупцией и возможностью усложнения бюрократических процедур в отношении иностранных банков. Невзирая на укрепление положений ТЭК, риски проектного финансирования в РФ все еще значительны. В данное время наиболее действенными остаются проекты, предполагающие добычу и экспорт сырой нефти за рубеж.
Также на примере финансирования проектов в ТЭК РФ рассмотрено управление страновыми микро-рисками и отраслевыми рисками. К методам управления данными рисками относятся: предварительные переговоры с местными органами власти, подписание соглашения о разделе продукции с правительством страны, в которой осуществляются инвестиции, привлечение к финансированию проектов оптимального состава инвесторов, в том числе, МФО и экспортные кредитные агентства, а также использование схем финансирования под залог экспортных поступлений заемщиков. Рассмотрен ряд проектов, реализуемых при участии Мирового банка и ЕБРР, при этом предложены схемы залога экспортных поступлений при кредитовании.
Таким образом, можно сказать, что в проделанной работе были достигнуты поставленные во введении задачи.



1. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле".)- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 16.01.2016 г.
2. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 16.01.2016 г.
3. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 16.01.2016 г.
4. Приказ Банка России от 23.04.1997 N 02-195 (ред. от 17.05.2012) "О введении в действие Положения об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов" (вместе с "Положением об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями" от 23.04.1997 N 437) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 16.01.2016 г.
5. Бабурина, Н. А. Международный банковский бизнес: учебное пособие / Н. А. Бабурина. — Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008. — 168 с.
6. Международные валютно-крсдитные и финансовые отношения / под ред. Л.Н. Красавиной. 3-е изд. М.: Финансы и статистика, 2005.
7. Банковские риски. Под ред. Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И. М.: КНОРУС, 2007.
8. Мировая экономика и международный бизнес./ Под ред. В.В. Полякова и Р.К.Щенина Экспресс-курс. 2-е издание Учебник - М.: Издательство «Кнорус», 2009.
9. Правовое регулирование банковской деятельности в РФ. Место ЦБ РФ в банковской системе РФ. Учебное пособие // Авторский коллектив Allpravo.Ru 2007.
10. Абалкина А.А. Банки с иностранными инвестициями в России: реакция на финансовый кризис // Финансы и кредит. 2010. № 28. С. 22-29.
11. Белоглазова Г. Н. Современный банковский бизнес. Ответы на вызов нового времени (Глобализация и развитие информационных технологий как предпосылки изменения характера банковского бизнеса). Журнал: Проблемы современной экономики, N 1 (1), 2002.
12. Гудовская Л.В., А.В. Киевич. Современные модели и перспективы развития международного банковского бизнеса. Журнал: Мировая экономика и международные экономические отношения, №2(99)/2013.
13. Давыдов В.М., Бобровников А.В., Теперман В.А. Феномен
финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция
латиноамериканских стран. - М., 2000.
14. Захарьян К.Ю., Управление международными рисками
транснациональных банков. 1998.
15. Классенс С. и Хуан А. Маркетти. Перестройка глобальной банковской системы. Журнал: Финансы и развитие. Декабрь 2013.
16. Литовкип Ю. Мошеннические действия в международных расчетах и методы противодействия им со стороны банков // Международные банковские операции. 2005. № 1.
17. Лукьяненко В., Зарубежные банки в россии. Транспортное дело России №10 (2010).
18. Лукашенко Е.А. «Транснациональные банки: перспективы развития в России», Современная конкуренция 1/2009.
19. Муршудли Ф.Ф. Современные тренды развития глобальных банков в контексте финансовой глобализации. Журнал Вюник Кшвського нащонального ушверситету iм. Тараса Шевченка. Серiя: Економша Выпуск№ 154 / 2014 , с.126-127.
20. Осокина Н.В., Ванеева Т.В. Влияние международного банковского бизнеса на экономику стран с развивающимися рынками в условиях финансовой глобализации. Вестник ОГУ №8 (127)/август'2011.
21. Осокина Н.В. К вопросу о теоретических основах анализа особенностей современного этапа мировой экономики //Россия в контексте реалий глобальной экономики: сб. науч. тр. Вып. 2/Кузбасс. Гос. техн. унт. - Кемерово, 2006.
22. Папирян Г.А. Экономика и управление банковской сферой (международный аспект). М.: Экономика, 2004.
23. Сорос Д. Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
24. Сорос Дж. О глобализации / Пер. с англ. А. Башкирова. - М.: Изд- во Эксмо, 2004.
25. Тарасова Н. Е. Иностранные банки в России: аналитический аспект // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 373-377.
26. Чеховская С.А., Правовые ограничения участия иностранного инвестора в российских коммерческих организациях. Круглый стол 25 - 26 октября 2013 г. (г. Париж).
27. Г одовой отчет АО «Райффайзенбанк» за 2014 год.
28. Аналитический центр Интерфакс-ЦЭА. Электронный ресурс: rating.interfax.ru. (дата обращения 27.03.2016).
29. Бабурина Наталья Алексеевна, Куцев Алексей Геннадьевич (2014). Банки с иностранным участием в России: реакция на внешние угрозы. Вестник Тюменского государственного университета URL: http://cyberleninka.ru. (дата обращения: 21.02.2016).
30. Информация о кредитных организациях с участием нерезидентов на 1 января 2014 г. URL: http://cbr.ru/analytics/bank_system/PUB_140101.pdf.
31. Информация о кредитных организациях с участием нерезидентов на 1 января 2015г. Электронный ресурс: www.cbr.ru.
32. Информация о кредитных организациях с участием нерезидентов на 1 июля 2014 г. URL: http://cbr.ru/analytics/bank_system/PUB_140701.pdf.
33. Комитет государственной думы по энергетике. Электронный ресурс: http://www.komitet2-13.km.duma.gov.ru. (дата обращения: 27.03.2016).
34. Крупнейшие банки мира. Электронный ресурс: http://www.accuity.com/useful-links/bank-rankings. (дата обращения: 20.12.2015).
35. Транснациональные банки. Электронный ресурс:
http://utmagazine.ru/posts/8007-transnacionalnyy-bank. (дата обращения:
13.12.2015) .
36. Нефть России: новая жизнь. Текст: Евгений Третьяков. Онлайн - журнал «Сибирская нефть» №125 -октябрь 2015. Электронный ресурс: www.gazprom-neft.ru/press-center. (дата обращения: 25.04.2016).
37. Словарь экономических терминов «Википедия». Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 13.12.2015).
38. Стандарт энд Пурс: Оценка отраслевых и страновых рисков
банковского сектора: Российская Федерация. Электронный ресурс:
http://www.finnews.ru. (дата обращения: 27.03.2016).
39. Страновой риск России. Электронный ресурс: http://investtalk.ru/ustrojstvo-mirovoj-finansovoj-sistemy (дата обращения:
27.03.2016) .
40. Транснефть. Электронный ресурс:
http://www.gudok.ru/news/infrastructure. (дата обращения: 17.03.2016).
41. Bertrand M., Duflo E., and S. Mullainathan (2004), “How Much Should we Trust Differences-in-Differences Estimates?”, Quarterly Journal of Economics 119, no. 1: 249-275.
42. Cetorelli N. and Goldberg L. (2011), “Global Banks and International Shock Transmission: Evidence From the Crisis”, IMF Economic Review, forthcoming.
43. Callchester M., Enrich D., The Wall Street Journal ,07.02.2016 .
44. Fraser, D.R., Gup B.E., Kolari J.W. Commercial Banking: The Management of Risk. - West Publishing, 1995.
45. Haas R. De and I. Van Lelyveld (2010), “Internal Capital Markets and Lending by Multinational Bank Subsidiaries”, Journal of Financial Intermediation 19,
p. 9-43.
46. Kamil H. and K. Rai (2010), “The Global Credit Crunch and Foreign Banks’ Lending to EMs: Why Did Latin America Fare Better?”, IMF Working Paper 10/102, Washington, D.C.
47. Khwaja A.I. and. Mian. A (2008), “Tracing the Impact of Bank Liquidity Shocks”, American Economic Review 98, 1413-1442.
48. McGuire P. and N. Tarashev (2008), “Bank Health and Lending to EMs”, BIS Quarterly Review, December, p. 67-80
49. McGuire P. and G. Von Peter (2009), “The US Dollar Shortage in Global Banking and the International Policy Response”, BIS Working Paper No. 291, Bank for International Settlements, Basel.
50. Miller K.D. A framework for integrated risk management in international business. // Journal of International Business Studies. - 1992. - Second quarter.
51. Park Y., Zwick. J. International Banking in Theory and Practice. - Addison-Wesley Publishing Company, 1985.
52. Razavi H. Financing Energy Projects in Emerging Economies. - PennWell Books, 1997.
53. Ralph De Haas and Neeltje Van Horen: Running for the exit: international banks and crisis transmission, 2010.
54. Risk Rediscovered. // Institutional Investor. - 1998. - October.
55. Zenoff D.B. International Banking: Management and Strategies. - Euromoney Publications, 1985.
56. The Economist, 28 February 2009, p. 37, italics added.
57. World Bank (2009), “Global Development Finance. Charting a Global Recovery”, Washington D.C.
58. Schnabl P. (2011), “Financial Globalization and the Transmission of Bank Liquidity Shocks: Evidence from an Emerging Market”, Journal of Finance, forthcoming.
59. Есопоту news world Электронный
ресурс:http://www.bloomberg.com (дата обращения: 13.12.2015).
60. Internet Banking Rank 2015. Электронный ресурс:
http://markswebb.ru/e-finance/intemet-banking-rank-2015 (дата обращения


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ