Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Работа №82667

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
248
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО
БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 5
1.1 Сущность и значение международного банковского бизнеса 5
1.2 Тенденция развития международного банковского бизнеса условиях
глобализации мировой экономики 13
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20
2.1 Формы и особенности функционирования иностранных банков на
российских рынках 20
2.2 Оценка деятельности иностранных банков в России на
современном этапе 27
3. ПРОБЛЕМЫ И ВИДЫ РИСКОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 40
3.1 Страновой риск и особенности его возникновения при осуществлении
международного банковского бизнеса 40
3.2 Экономико-математическая модель зависимости эффективности осуществления международной банковской деятельности
от странового риска 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ


Составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства являются международные финансовые и валютно-кредитные отношения. Банковский бизнес является наиболее динамично развивающейся сферой экономики. Банки в структуре национальной экономики занимают значительное место и являются одним из самых важных элементов инфраструктуры рыночной экономики. Также нельзя не заметить, что от деятельности банков зависит насколько будет эффективно общественное производство.
Банки, в современных условиях развития процессов глобализации и интернационализации, являются необходимыми финансовыми посредниками. Они необходимы для снабжения необходимыми ресурсами всех существующих участников внешнеэкономических связей. Банковские организации, с целью большего охвата новых сегментов постоянно проходят процесс диверсификации и начинают предлагать новые услуги, такие как: страхование кредитов, лизинг, факторинг и.т.д.
Интернационализация банковской деятельности особенно бурно развивалась во второй половине XX века. На ее основе в полной мере происходило развитие интеграционных процессов. Развитие
транснациональных корпораций в значительной мере вызвало возникновение транснациональных банков. В современное время их деятельность довольно тесно переплетается. Влияние на экономический раздел мирового рынка значительно оказывает сращивание промышленных монополий с транснациональными банками.
В настоящее время в высокоразвитых странах сосредоточена значительная часть банковского капитала. Но в рамках современного этапа развития международного банковского бизнеса можно отметить острейшую конкурентную борьбу между транснациональными банками. Происходящие в мировой банковской системе изменения часто приводят к перегруппировке сил в банковском бизнесе.
Целью данной работы является объективное изучение необходимости появления и дальнейшего развития международной банковской системы, а также в связи с этим выявление определенных тенденций развития ее на современно этапе, разработка модели выхода российского банка на рынок развитых стран, всех особенностей регулирования их деятельности и изучение разных систем государственного регулирования деятельности иностранных банков.
В связи с этим можно четко выделить предмет исследования - современные тенденции развития международной банковской системы и объект исследования - международная банковская система.
Цели, объекты и предметы работы определяют следующие задачи:
1. Обобщение и выявление причин, которые приводят к трудностям в работе российских банков за рубежом и иностранных банков в России. Определение возможных путей их преодоления.
2. Выявление объективной необходимости возникновения банковской системы и перерастание ее в международную банковскую систему, с помощью закономерного процесса интеграции национальных банков в мировую финансовую систему.
3. Анализ законодательства развитых стран, которое регламентирует деятельность иностранных банков на национальном, региональном м межгосударственном уровнях, с целью разработки рекомендаций для совершенствования банковского законодательства России.
Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы статистических исследований, методы классификаций, системного и структурного анализа, обобщение и систематизация, а также экономико-математические модели. Также использовались методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как показала практика последних лет, развивать и выстраивать банковский бизнес в России оказалась достаточно сложной задачей для ряда западных банков. В 2015 г. с российского банковского рынка ушло около десяти иностранных банковских структур. Так, например, российский дочерний банк голландской Rabobank Groep NV, крупнейшего международного игрока на рынке агрокредитов, Рабобанк вернул Банку России свою лицензию. Американский Morgan Stanley продал Городской ипотечный банк банку “Восточный экспресс”. Испанский Santander также продал свой дочерний банк “Восточному экспрессу”. Скандинавский Swedbank решил свернуть розничное направление своей дочерней структуры в России. Таким образом, в качестве общего вывода можно отметить, что ни слепое копирование успешных проектов и подходов, ни известный бренд банка не будут работать без учета экономических условий и особенностей нового рынка. Это не означает, что нужно отметать опыт, традиции, но выстраивание стратегии развития сети должно идти по пути адаптации прогрессивных подходов, технологий и опыта к новым условиям внедрения.
Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного исследования:
1. Международная банковская система- это глобальная экономическая категория, которая выражает отношения кредитных учреждений различных государств, которые действуют в рамках международной финансовой системы.
2. Государственное управление деятельностью иностранных банков в развитых странах- это многоуровневая структура, в рамках котрой банками- нерезидентами осуществляются операции с физическими и юридическими лмцами.
3. Текущая внешнеполитическая ситуация и санкции против России создают определенные политические риски для банков с иностранным капиталом. Тем не менее, на сегодня кредитные организации с иностранным участием в капитале это, как правило, банки с крупной розничной сетью в России и обладающие заметной рыночной долей. За годы работы в России банки вложили огромные капиталы в собственный бизнес. Следовательно, отказаться от перспективного российского рынка они в ближайшей перспективе не пожелают.
4. Географическая экспансия и консолидация банков давно далеко за границами отдельно взятых стран и охватили весь мир. То есть возникновение международной банковской системы- есть главная закономерность дальнейшего развития финансовых отношений в обществе.
5. Деятельность иностранных банков подчиняются тем же принципам, определяющим характер правил, регулирующих работу отечественных банков: избежание ненужного риска и криминализации, общепризнанное стремление к обеспечению сохранности средств вкладчиков.
6. Текущая ситуация в банковской сфере осложняется двумя значительными факторами: замедлением темпов роста российской экономики, внешнеполитической обстановкой и санкциями, введенными в отношении России.
7. Понимание российскими банками современных мировых тенденций банковской сферы, а также разработка и принятие ЦБРФ нормативных актов в соответствии с этими особенностями позволяет российским банкам стать полноправными участниками мирового финансового рынка и интегрироваться в мировую финансовую систему, что может повлиять на стабилизацию экономических процессов в России, а также поможет устранить опасность дестабилизации всего мирового финансового рынка.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 - М.: Юрист, 2015.-94 с.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 № 95-1 (ред. От 05.04.2016). Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 18.04.2016)
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)
[Электронный ресурс] : Федеральный закон от 25.01.1999 г. № 40 - ФЗ (ред. 25.05.2014). Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения:
05.05.2016)
4. Положение Банка России от 26.03.2004 г. №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 09.03.2016)
5. Положение Банка России 26.06.1998г. №39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 19.04.2016)
6. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 23.03.2016)
7. Указание ЦБ РФ от 30 декабря 2009 г. №2156 - У «Об особенностях оценки кредитного риска по выданным ссудам ссудной и приравненной к ней задолженности » Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 08.04.2016)
8. Письмо ЦБ РФ от 23.06.2004 № 70-Т « О типичных банковских рисках» Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 09.05.2016)
9. Письмо ЦБ РФ от 07.05.2008 № 15-1-3-16/2271 «Об оценке кредитных рисков в банковской группе» Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 24.03.2016)
10. Андронова Н.Э. Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры//Закон и право.2014. -№2.- с.14-16.
11. Анисимова А.И. Рынок банковских услуг и его влияние на конкуренцию (на примере российских регионов) / Анисимова А.И. // Деньги и кредит. - 2011. - № 11. - С. 53 - 61.
12. Бабурина Н.А., Куцев А.Г. Банки с иностранным участием в России: реакция на внешние угрозы. / 2014, № 11. С. 86-93.
13. Балабанов И.Т. Банки и биржевое дело. - М. - Издательство Питер,
2011. - 358 с.
14. Белоглазова Г.Н. Банковское дело: учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М: Финансы и статистика, 2011.-538 с.
15. Балдин К.В. Риск-менеджмент: Учеб. пособие для вузов - М.: ЭКСМО,2006.
16. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов - М.: Логос, 2005.
17. Буевич С.Ю., Королев О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2004.
18. Бычков В.П. О банковских резервах / В. П. Бычков, А. В. Бердышев // Банковское дело. - 2011.- № 4. - С. 21-25.
19. Гудовская Л.В. А.В. Киевич. Современные модели и перспективы развития международного банковского бизнеса// Мировая экономика и международные экономические отношения. 2013.- №2(99). - с.169-213.
20. Грязнова О.С. Роль иностранных банков в развитии малого и среднего бизнеса в экономиках стран ЦВЕ / О.С. Грязнова // Банковские услуги. - 2011. - №3. - С. 37 - 44.
21. Дворецкая А.Е. Модификация банковского надзора с учетом уроков мирового кризиса // Деньги и кредит. - 2012. - № 5
22. Деньги, кредит, банки: Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 384 с.
23. Деятельность коммерческих банков: учебное пособие / Под ред. А.В. Калтырина. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 412 с.
24. Ермаков С.Л., Юденков Ю.Н. Организация деятельности коммерческого банка: учебник.- М.: КНОРУС, 2011. - 656 с.
25. Жарковская Е.П. Банковское дело: Учебник. 5-е изд. - М.: Омега-Л,
2012. - 496 с.
26. Жуков Е.Ф. Банковское законодательство. Учебник.- 2-е изд.- М.: Вузовский учебник, 2011. - С. 271
27. Ковель-Мишина И.А. Влияние иностранных банков на макроэкономические показатели / И.А. Ковель-Мишина // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - №6. - С. 399 - 404.
28. Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник.- изд. с изм. -М.: Экономистъ, 2011.- С. 766
29. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М., Финансы и
статистика, 2010. - С. 434
30. Кравцова Н.К. Организация деятельности коммерческих банков: Учебник. - Мн.: БГЭУ, 2011. - 512 с.
31. Кузнецова В.В., Ларина О.И. Банковское дело: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2012. - 264 с.
32. Куродон Л. Россия - банковский рынок с большим будущим // Банковское обозрение. 2008, N 1, с. 36.
33. Дубова С.Е. «Анализ рискообразующих факторов в системе управления рисками»// Финансы и кредит - 2006 -№7-С.38-47
34. Захаров В.А. «О рисках банковской системы»// Деньги и кредит - 2004 - №3- С.3-10.
35. Карагулян Е.А. «Перспективы развития международного банковского бизнеса в России» //Науковедение- С.1-9.
36. Ковалев П.П. «Некоторые аспекты управления рисками»// Деньги и кредит - 2006 - №1-С.47-51.
37. Ковалев П.П. Управление рисками кредитного портфеля посредством сценарного анализа / П.П. Ковалев // Финансы и кредит. - 2009 С. 60-65
38. Крйше К. Вовремя распознавать риски // Бизнес и банки 2009. С. 7-8
39. Кулаковский В.В. Управление кредитным риском. Методики оценки аккуратности скоринговых моделей // Управление рисками. - 2009 С. 51 - 55
40. Лаврушин О.И. Банковские риски : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" / [Л. Н. Красавина [и др.]; под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцевой ; Финансовая акад. при Правительстве Рос. Федерации, Центр фундам. и прикладных исслед. - 2-е изд., стер. - М. : КноРус, 2008. - 232 с. : ил. - Библиогр.: С. 229-232
41. Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003, С. 155
42. Полищук А.И. Основные типы банковских рисков / Полищук А.И. // Финансы и кредит. - 2008. - №25. - С. 20 - 31
43. Ревенков П. Интернет-банкинг: риски при отсутствии прямого контакта банка с клиентами / П. Ревенков // Аналитический банковский журнал.
- 2009. - N 5. - С. 54-55.
44. Русанов Ю.Ю. Риски, инициируемые банками, и влияние на них условий финансового кризиса в России // Бизнес и банки. - 2009.- № 28. - С. 1-3.
45. Савчук К.В. Комплексный подход к управлению операционными рисками в кредитной деятельности банка // Банковские услуги - М., 2009. - №8.
- С. 12 - 20.
46. Дочки иностранных банков в России. Режим доступа: http//bankir.ru/publikacii/20140329/dochki-inostrannykh-bankov-v-rossii-kak-dela- 10004827(дата обращения 10.04.2016).
47. Иностранные банки глазами российских клиентов. Режим доступа: http://expert.ru/ratings/table_47970 (дата обращения 11.03.2016).
48. Иностранные банки увеличили вывод капитала из России через дивиденды. Режим доступа: http://izvestia.ru/news/583933#ixzz3qP4jaj7x (дата обращения 01.05.2016).
49. Информация о кредитных организациях с участием нерезидентов в 01.04.2015.Режимдоступа:http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/PUB_150701.p df. (дата обращения 10.05.2015).
50. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2014 году. - Москва: 2015, Режим доступа: htpp://www.cbr.ru (дата обращения 10.05.2015).
51. Summary of the Top 1000 World Banks Ranking results for 2015// Режим доступа: http://www.thebanker.com/Top-1000 (дата обращения 10.02.2015).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ