Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Стратегическое финансовое планирование на предприятии (Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №54412

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы43
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
418
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Барнаульский мясоперерабатывающий завод»
Основной вид деятельности - мясопереработка, производство и реализация мясной продукции, организация цехов по переработке мяса, а также создание торговых точек по оптовой и розничной торговле.
Проведен анализ финансового состояния за 2017-2019 годы.
Предложены пути совершенствования системы стратегического финансового планирования на предприятии.
Есть приложения (бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Введение 5
1 Теоретические аспекты стратегического финансового планирования на предприятии 7
1.1 Понятие и сущность финансового планирования в стратегическом аспекте 7
1.2 Принципы построения системы финансового планирования 12
2 Анализ системы стратегического финансового планирования в ООО «БМПЗ» 16
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 16
2.2 Оценка финансового состояния предприития 19
2.3 Анализ системы финансового планирования на предприятии 28
2.4 Направления совершенствования системы стратегического финансового планирования на предприятии 32
Заключение 37
Список использованных источников 40
Приложение 43



Значимость и актуальность финансового планирования и бюджетирования с каждым годом повышается в современных условиях хозяйствования. Благополучие хозяйствующего субъекта зависит от должным образом налаженного финансового планирования и бюджетирования.
Финансовое планирование - это один из основных инструментов регулирования деятельности хозяйствующего субъекта. Финансовое планирование и последующий контроль выполнения плановых заданий позволяют обеспечить высшее руководство точной, полной и актуальной информацией о выполнении мероприятий по достижению целей развития хозяйствующего субъекта.
На современном этапе роль стратегического этапа в финансовом планировании по отношению к долгосрочному, текущему и оперативному планированию возрастает. Это вызвано сменой типов экономических систем. Так, в условиях ранее действовавшей командно-административной системы стратегические финансовые планы организаций разрабатывались директивно вышестоящими органами, и задача финансовых служб организаций заключалась в обеспечении выполнения доведенных показателей. При переходе к рыночной экономике промышленные организации самостоятельно определяют потребность в финансовых ресурсах. Основная роль финансового планирования заключается в разработке жизнеспособных финансовых планов, обеспечивающих эффективное управление финансовыми ресурсами организаций, их высокорентабельную деятельность.
Цель исследования – изучить стратегическое финансовое планирование на предприятии ООО «Барнаульский мясоперерабатывающий завод».
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие и сущность финансового планирования в стратегическом аспекте;
- исследовать принципы построения системы финансового планирования;
- провести анализ системы стратегического финансового планирования в ООО «БМПЗ»;
- выявить направления совершенствования системы стратегического финансового планирования на предприятии.
Объект исследования – система финансового менеджмента на предприятии. Предмет – стратегическое финансовое планирование на предприятии ООО «Барнаульский мясоперерабатывающий завод».
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по финансовому менеджменту, таких как В. А. Белкина, В. С. Гвоздкова, В. В. Кириченко, Е. А. Разумовская и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты стратегического финансового планирования на предприятии; во второй главе проведен анализ системы стратегического финансового планирования в ООО «БМПЗ». В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать вывод, что стратегическое финансовое планирование - это система разработки, оценки и выбора альтернатив обеспечения финансовыми ресурсами стоящих перед организацией целей и задач на каждом из этапов ее жизненного цикла, результатом применения которой является формулирование финансовой стратегии развития.
Процесс финансового планирования включает в себя анализ факторов внешней и внутренней среды организации и установление цели на основе данных факторов. При этом необходимо проанализировать исполнение финансового плана, который действует в организации. Далее разрабатываются и рассчитываются плановые показатели.
Финансовое планирование – это сложный и многогранный процесс, включающий в себя ряд элементов, изучение которых является весьма важным для эффективного управления деятельностью предприятий. В финансовых планах увязаны цели деятельности организации с необходимыми финансовыми ресурсами. Руководители обеспечиваются финансовой информацией, опираясь на финансовые планы. Без грамотного планирования финансовых ресурсов нельзя результативно управлять финансами предприятия и обеспечить его эффективную работу в целом.
ООО «БМПЗ» в 2017-2019 годы было прибыльно, при этом в 2019 году чистая прибыль увеличивается. Рентабельность продаж в исследуемом периоде также имеет тенденцию к росту. Следует отметить, что в исследуемом периоде значительно увеличилась дебиторская задолженность предприятия, что является отрицательной тенденцией для дальнейшей деятельности предприятия.
Главный финансовый план фирмы включает в себя операционный и финансовый бюджет. Планирование в организации начинают с формирования бюджета продаж. Бюджет продаж (БП) является основой в системе бюджетирования, потому что план продаж значительно влияет на все другие планы финансовой деятельности предприятия.

В БП отражаются плановые объемы выручки в натуральном и стоимостном выражении. На общий объем продаж влияет спрос на логистические услуги ООО «БМПЗ», производственных возможностей его, от поставленных руководством целей (достичь безубыточности, заработать определенную прибыль, охватить сегмент рынка т. д.).
Бюджет продаж формируется на основе спроса на продукцию ООО «БМПЗ», категорий клиентов, сезонных факторов, а также уровня инфляции. В обязательном порядке учитывается влияние уровня инфляции при планировании базисных цен.
На предприятии отмечается низкая эффективность стратегического финансового планирования. Имеются проблемы, которые требуют своего незамедлительного решения.
Таким образом, в результате анализа системы финансового планирования ООО «БМПЗ», были выделены две проблемы в системе бюджетирования компании: излишние временные затраты за счет большого количества корректировок производственных программ и недостаточная мотивация работников в процессе бюджетирования.
В ООО «БМПЗ» бюджеты составляются на год, квартал и месяц. Также бюджет составляется на среднесрочную перспективу (на 3 года). На долгосрочную перспективу планов не составляют. Горизонты планирования регламентированы, принятыми уставами ООО «БМПЗ». Таким образом, можно сделать вывод, что горизонты планирования не нуждаются в совершенствовании.
Предлагается ввести дополнительную премию, если затраты по факту окажутся ниже более, чем на 10%. Но при этом объем и качество не должны пострадать. Размер премии можно установить до 80% от среднемесячного оклада работника. Это значительно сэкономит бюджетные средства и проблема нецелевого расходования бюджетных средств будет решена.
В компании следует провести автоматизацию, т.е. внедрение информационных технологий. Специальные программы для введения учетов, составления бюджетов и принятия управленческих решений значительно сэкономит не только рабочее время, но и человеческие ресурсы. Также количество ошибок будет сокращено.
Также в качестве рекомендаций для совершенствования системы финансового планирования на предприятии ООО «БМПЗ» можно предложить составление правильного положения о бюджетировании предприятия.
Проведенная экспертная оценка системы бюджетирования в ООО «БМПЗ» с учетом рекомендаций позволяет сделать вывод о том, что разработанные мероприятия по повышению эффективности системы бюджетирования в ООО «БМПЗ» сыскали одобрение у специалистов данной компании. Следовательно, разработанные мероприятия можно применить на практике.



1. Аврашкова, Л. Я. Экономика предприятия / Л. Я. Аврашкова, В. Я. Горфинкель, В. А. Швандар. – М. : Юнити-Дана, 2017. – 381 с.
2. Агарков, А. П. Экономика и управление на предприятии : учебное пособие / А. П. Агарков. – М. : Дашков и Ко, 2017. – 400 с.
3. Акулов, В. Б. Теория экономической организации : учебное пособие / В. Б. Акулов. – Петрозаводск : ПетрГУ, 2019. – 296 с.
4. Ансофф, И. Стратегическое управление / И. Ансофф. – М. : Экономика, 2018. – 519 с.
5. Бариленко, В. И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата. – М. : Издательство Юрайт, 2017. - 455 с.
6. Белкина, В. А. Прогнозирование финансовых результатов / В. А. Белкина // В мире научных открытий. Материалы II Международной студенческой научной конференции. - 2018. - С. 107-109.
7. Бурмистрова, Л. М. Финансы организаций (предприятий) : Учебное пособие / Л. М. Бурмистрова. – М. : ИНФРА-М, 2017. – 315 с.
8. Волкова, О. И. Экономика предприятия (фирмы) : учебник / под ред. О. И. Волкова и О. В. Деветкина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2018. – 601 с.
9. Волошина, Д. О. Факторы роста эффективности производства / Д. О. Волошина, И. В. Гелета // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2016. - № 6. – С. 75-79.
10. Гвоздкова, В.С. Современный подход к стратегическому планированию / В. С. Гвоздкова, М. Н. Бубин // Современные исследования. - 2018. - № 1(05). - С. 10-12.
11. Горелкина, И. А. Методические подходы к обоснованию системы экономических показателей оценки эффективности деятельности организации / И. А. Горелкина // Экономический анализ: теория и практика. – 2018. – № 9. – С. 61-64.
12. Гудкова О. В., Ермакова Л. В. Бюджетирование, как способ исполнения стратегии развития на примере ОАО «Консервсушпрод» // Бюллетень науки и практики. - 2020. - Т. 6. - №4. - С. 294-302.
13. Жулева, О. И. К вопросу о методах анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия / О. И. Жулева // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2018. - № 6. - Ч. 1. - URL: http://ekonomika.snauka.ru/2018/06/9165 (дата обращения: 27.01.2020).
14. Журбенко, А. М. Актуальные вопросы повышения эффективности производства / А. М. Журбенко, Л. И. Крячкова // Экономика торговых предприятий. – 2019. – № 9. – С. 39-41.
15. Илюшина, О. С. Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности деятельности предприятия / О.С. Илюшина, Ю. К. Стуколова // Молодой ученый. - 2017. - № 19. - URL: https://moluch.ru/archive/153/43376/ (Дата обращения: 23.01.2020).
16. Кириченко, В. В. Финансовое планирование в системе управления финансовыми результатами предприятия / В. В. Кириченко, И. О. Тарасенко // Формирование рыночных отношений в Украине. - 2016. - № 7-8(182-183). - С. 50-52.
17. Лихачева, О. Н. Финансовое планирование на предприятии : Учебно-практическое пособие / О. Н. Лихачева. - М. : ТК Велби, изд-во Проспект, 2017. – 251 с.
18. Мазурова, И. И. Анализ эффективности деятельности предприятия : учебное пособие / И. И. Мазурова, Н. П. Белозерова, Т. М. Леонова. – Санкт-Петербург : Изд-во СПбГУЭФ, 2019. – 113 с.
19. Паштова, Л. Г. Финансовое планирование в организациях : учебник / Л. Г. Паштова. – М. : КНОРУС, 2019. – 281 с.
20. Пригожин, А. И. Методы развития организаций : учебное пособие / А. И. Пригожин. – М. : МЦФЭР, 2019. – 864 с.
21. Прыкина, Л. В. Экономический анализ предприятия : учебник для вузов / Л. В. Прыкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 408 с.
22. Разумовская, Е. А. Финансовое планирование и прогнозирование: Учеб. пособие / Е. А. Разумовская. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2017. – 351 с.
23. Терещенко, Т. А. Практика планирования финансового результата деятельности организации / Т. А. Терещенко, Д. А. Петровский // Вектор экономики. - 2017. - № 2(8). - С. 27.
24. Чернышева, Г. Н. Повышение эффективности деятельности предприятия на основе бюджетного управления ресурсами / Г. Н. Чернышева, В. Ю. Данилов // Вестник Воронежского государственного технического университета. – 2017. –№ 9, Т. 6. – С. 58-62.
25. Чмышенко, Е.В. Подходы к стратегическому планированию на предприятии с разных позиций / Е. В. Чмышенко // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 3(92). - С. 988-992.
26. Шаповал, Е. В. Показатели оценки экономической эффективности деятельности предприятия / Е. В. Шаповал, Д. В. Тулинова // Вестник Университета. – 2017. - № 18. – С. 84-88.
27. Экономика предприятия : учебник / под ред. В. М. Семенова. – 4-е изд., испр. – М. : Центр экономики и маркетинга, 2019. – 312 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ