Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы финансового планирования на предприятии

Работа №112707

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы56
Год сдачи2020
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
81
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы системы финансового планирования на предприятии 6
1.1 Финансовое планирование на предприятии: сущность, цели и задачи6
1.2 Методические основы формирования системы финансового планирования на предприятии 14
2 Анализ эффективности системы финансового планирования ООО «Лайн»23
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Лайн» 23
2.2 Анализ финансовых показателей деятельности ООО «Лайн»
2.3 Оценка эффективности системы финансового планирования на предприятии 33
3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы финансового планирования ООО «Лайн» 39
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы финансового
планирования на предприятии 39
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 43
Заключение 46
Список используемой литературы 46
Приложение А_ Бухгалтерский баланс ООО «Лайн» на 31.12.2019 г 53
Приложение Б_ Отчет о финансовых результатах ООО «Лайн» за 2019 г 55
Приложение В_ Отчет о финансовых результатах ООО «Лайн» за 2018 г 56


На сегодняшний день, в условиях глобализации экономических процессов, ужесточения конкурентной борьбы и проблемы ограниченности ресурсов одним из важнейших направлений деятельности современных предприятий является организация финансового планирования, связывающего все направления финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, в результате чего осуществляется обеспечение необходимого контроля процессов формирования, распределения и использования ресурсов, что создает комплекс условий для эффективного и устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе.
В экономической литературе имеется значительное число исследований, посвященных вопросам сферы финансового планирования. Так, определению сущности данного понятия посвящены труды Е.А. Разумовской, М. С. Шуклина, В. И. Баженовой, Е. С. Панфиловой, Т.В. Прокопьева, Л.Г. Паштовой; методическим основам формирования системы финансового планирования - работы М.И. Ермиловой, С.Ф. Федуловой, В.Н. Незамайкина и других. Анализ литературных источников позволил предположить, что финансовое планирование предприятия является достаточно многогранным термином, что обосновывает актуальность выбранной темы исследования.
Цель бакалаврской работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию системы финансового планирования ООО «Лайн», что обусловливает необходимость решения следующих задач:
- систематизировать теоретические основы формирования системы финансового планирования на предприятии;
- проанализировать эффективность системы финансового планирования ООО «Лайн»;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы финансового планирования ООО «Лайн».
Объект исследования - ООО «Лайн», основной вид деятельности которого представлен добычей декоративного и строительного камня, известковых и гипсовых пород, мела и сланца.
Предмет исследования - система финансового планирования ООО «Лайн».
Спектр использованных методов исследования состоит из аналитических методов, синтеза, статистической обработки данных, прогнозирования.
Теоретическую основу бакалаврской работы составили труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам формирования системы финансового планирования на предприятии, ее целей, задач, основных элементов.
Информационная база представлена отчетной документацией ООО «Лайн» за 2017-2019 гг.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения отдельных её положений (п.п. 2.2 и 3.1) в практической деятельности ООО «Лайн».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка используемой литературы из 20 источников, приложений. Общий объем работы, без приложений, 51 страница машинописного текста, в том числе таблиц - 10, рисунков - 16.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования в рамках первого раздела бакалаврской работы:
- определена сущность финансового планирования на предприятии (процесс разработки финансовых планов и контроля за их реализацией, интегрирующий все направления деятельности предприятия и способствующий достижению стратегических и тактических целей в определенном периоде), его цель (научное обоснование финансового аспекта стратегического развития предприятия в предстоящем периоде с учетом гарантии его экономической устойчивости, базирующейся на оптимальном соотношении показателей доходности, ликвидности при допустимом уровне риска в процессе определения требующейся величины финансовых ресурсов, достаточной для реализации стратегии предприятия с учетом имеющихся резервов для формирования капитал) и задачи;
- систематизированы методические основы формирования системы финансового планирования на предприятии (охарактеризованы основные блоки системы финансового планирования: аналитический, информационный, организационный, программно-технический).
Во втором разделе бакалаврской работы проведена оценка эффективности системы финансового планирования в ООО «Лайн».
ООО «Лайн» - предприятие, основной деятельностью которого выступает «Добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев».
Динамика финансовых результатов ООО «Лайн» характеризует деятельность предприятия как эффективную. Положительная динамика всех показателей эффективности (выручки, валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли) обусловлена расширением деятельности предприятия, так как в 2016 г. предприятие фактически начало свою деятельность.
По результатам 2019 г. выручка составила 22564 т. р., увеличившись по отношению к 2017 г. на 15817 т. р., или на 234,43 %. Следует заметить, что чистая прибыль увеличилась всего на 20 %, или на 16 т. р., и составила на конец анализируемого периода 96 т. р. Существенная разница между темпом роста выручки и темпом роста чистой прибыли связана с высоким ростом величины управленческих затрат.
Рентабельность продаж не укладывается в нормативное значение на протяжении всего анализируемого периода, более того, прослеживается отрицательная динамики данного показателя. При норме не менее 5 % для данной отрасли значение показателя составляет всего 0,9 %, что характеризует
Активы предприятия за 2017-2019 гг. увеличились на 193,62 % (на 7441 т. р.) за счёт роста и внеоборотных активов, и оборотных активов. Рост внеоборотных активов обусловлен увеличением стоимости основных средств. Оборотные активы увеличились за счёт роста запасов и дебиторской задолженности. Это связано с расширением деятельности предприятия. Однако денежные средства снижаются, это выступает неблагоприятным сигналом.
В структуре активов ООО «Лайн» существенную долю занимает дебиторская задолженность, которая составляет на конец анализируемого периода 68,85 % от валюты баланса. При этом на долю наиболее ликвидных активов - денежных средств и денежных эквивалентов- приходится лишь 0,65 % активов. Более того, доля денежных средств в структуре активов снижается, это может негативно влиять на платёжеспособность анализируемого предприятия.
Рост собственного капитала ООО «Лайн» за анализируемый период несущественный, связан с ростом нераспределённой прибыли. При этом обязательства существенно увеличились. Рост обязательств за анализируемый период произошёл в основном за счёт увеличения кредиторской задолженности.
В структуре капитала предприятия существенную долю занимает кредиторская задолженность, которая составляет на конец анализируемого периода 96,27 % от валюты баланса. При этом доля собственного капитала на 31.12.2019 г. составляет лишь 2,03 %.
Это говорит о чрезмерно высокой зависимости ООО «Лайн» от заёмных источников финансирования. Заёмный капитал предприятия состоит лишь из краткосрочных обязательств (заёмных средств и кредиторской задолженности), при этом долгосрочные обязательства отсутствуют.
Анализ коэффициентов ликвидности позволяет сделать вывод о неплатёжеспособности предприятия ООО «Лайн».
Анализ коэффициентов финансовой устойчивости говорит о чрезмерно высокой зависимости предприятия от заёмных средств.
Крайне неудовлетворительные значения финансовых показателей могут служить результатом неэффективной системы финансового планирования на предприятии.
Среди методов финансового планирования ООО «Лайн» на практике применяет бюджетирование. Главный бухгалтер контролирует выполнение запланированных показателей посредством сравнения плановых показателей с фактическими. При этом в качестве критического отклонения установлено отклонение базовых показателей в размере 10 %.
Ключевые проблемы существующей системы финансового планирования в ООО «Лайн» - это:
- Отсутствие стратегического финансового планирования.
- Отсутствие оперативного финансового планирования.
- Существенное отклонение фактических показателей от планируемых.
- Отсутствие мотивации ответственного работника за выполнение плана, за отсутствие отклонений от плана.
- Отсутствие специального программного обеспечения в области финансового планирования.
Ключевые составляющие повышения эффективности финансового планирования - это:
- Введение платёжного календаря. Помесячная постатейная разбивка потоков и оттоков денежных средств позволит отслеживать отклонения и снизит отклонения от плана к минимуму
- Введение премии за выполнение плана. Введение премии за выполнение плана будет мотивировать ответственных сотрудников к минимизации отклонений.
- Внедрение программного продукта BPlan. Автоматизация финансового планирования снизит трудозатраты на осуществление финансового планирования, снизит риски ошибок при расчётах, систематизирует информацию.
Повышение системы финансового планирования находит своё отражении в соответствующих бюджетах. Соответственно, при составлении бюджетов до внедрения рекомендаций и после внедрения рекомендаций с целью оценки экономической эффективности предлагаемых рекомендаций были использованы следующие допущения:
- отклонение факта от плана составляет 0 %,
- премия за выполнение плана составляет 10 %, оклад сотрудника - 20 т. р. в месяц (затраты на оплату труда увеличатся с учётом страховых взносов во внебюджетные фонды по ставке 30,2% на 31,2 т. р. в год),
- затраты на приобретение и установку программного обеспечения составят 60 т. р.
Расчёт экономической эффективности показал, что отклонения обусловлены лишь затратами на осуществление предлагаемых рекомендаций. При этом денежный поток на конец отчётного периода (2019 г.) превысил бы текущее значение даже с учётом затрат на реализацию рекомендаций. Так, денежные средства на конец года составили бы 101 т. р. против 73 т. р., что подтверждает экономическую эффективность предлагаемых рекомендаций.



1. Акофф Р.Л. Планирование будущего корпорации: пер.с англ. / Р.Л. Анкофф. - М.: Сирин, 2016 .- 297 с.
2. Берзон Н.И. Финансовый менеджмент: учебник / Н.И. Берзон. - М.: Academia, 2019. - 271 c.
3. Блинникова, А. В. Финансовое планирование как важнейшая
функция управления предприятием / А. В. Блинникова. — Текст : непосредственный // Экономическая наука и практика : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 41-43. — URL:
https://moluch.ru/conf/econ/archive/221/12201/(дата обращения: 17.01.2020).
4. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование: учебник. / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2019. - 368 с.
5. Виткалова А.П. Внутрифирменное бюджетирование: Учебное пособие для бакалавров / А.П. Виткалова. - М.: Дашков и К, 2016. - 128 c.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 №51-ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 15.01.2020 г.).
7. Ермилова М.И. Внутрикорпоративное финансовое планирование и бюджетирование. Учебник / М.И. Ермилова, Е.О. Азизи, М.Е. Косов. - М.: Юнити, 2018. - 336 c.
8. Ильин А.И. Планирование на предприятии: учебное пособие. 8-е изд., испр. и доп. / А.И. Ильин. - Мн.: Новое знание, 2019. - 700 с.
9. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.В. Колчина, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева. - М.: Юнити, 2018. - 136 c.
10. Ладыгин В.В. Бюджетирование и контроль на предприятии / В.В. Ладыгин. — М.: ЛЕНАНД, 2020. — 530 с.
11. Лукасевич И.Я. Инвестиции: учебник / И. Я. Лукасевич. - Москва : Вузовский учебник, Инфра-М, 2017. - 411 с.
12. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от
31.07.1998 №146-ФЗ [Электронный ресурс] //Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/(дата обращения 15.01.2020 г.).
13. Незамайкин В.Н. Финансовое планирование и бюджетирование: Учебное пособие / В.Н. Незамайкин, Н.А. Платонова, И.Л. Юрзинова. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 200 с.
14. Приказ Минфина России от 02.07.2010 №66н (ред. от 19.04.2019) «О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 №18023) (с изм. и доп., вступ. в силу с отчетности за 2020 год) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103394/(дата обращения 15.01.2020 г.).
15. Прокопьева Т.В. Планирование и бюджетирование: Учебное пособие / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2017. - 127 с.
16. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О
бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/(дата обращения 15.01.2020 г.).
17. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об
обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/(дата обращения 15.01.2020 г.).
18. Федулова С.Ф. Финансы предприятий: учебник / С.Ф. Федулова. - Ижевск, Изд-во Институт экономики и управления, ФГБОУ ВО «УдГУ», 2017. - 382 с.
19. Финансовое планирование в организациях: учебник / коллектив авторов; под ред. Л.Г. Паштовой. - Москва: КНОРУС, 2019. - 274 с.
20. Финансовое планирование и прогнозирование : учеб. пособие / [Е. А. Разумовская, М. С. Шуклин, В. И. Баженова, Е. С. Панфилова] ; под общ. ред. Е. А. Разумовской; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. - 284 с.
21. Francis R., Armstrong F.Ethics as a Risk Management Strategy: The Australian Experience // Journal of Business Ethics. - 2003. - Vol. 45. - № 4. - P. 375-385. Environment. - 1988. - Vol. 7. - P. 213-222.
22. Javad Moradi, Marzieh Nematollahi. Investment, Employment and Financial Performance Evidence from Cooperative Enterprises of Fars province // International Journal of Research In Business and Social Science. 2016;2(2):1-15.
23. Hayajneh O. S. The Impact of Working Capital Efficiency on Profitability an Empirical Analysis on Jordanian Manufacturing Firms [Text] / O. S. Hayajneh, F. L. A.Yassine // International Research Journal of Finance and Economics. - 2011. - Т. 66. - №. 2011. - P. 67-69.
24. Management skills assessment / Vele Cristian - Liviu, Toader Diana Cezara, Ighian Diana Sabina, Toader Cezar. - Annals of the University of Oradea: Economic Science. 2017;28(1):877-881.
25. Oleh Sokil Accounting and Analytical Support for Cost and ValueAdded Management: The Way to Sustainable DevelopmentОблж i фшанси.2020;(1(87)):59-68 DOI 10.33146/2307-9878-2020-1(87)-59-68.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ