Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГЕНДЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАНЦУЗСКОГО РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕЛЕРЕКЛАМЫ)

Работа №54178

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

лингвистика

Объем работы50
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3-5
Глава I. Теоретические основы исследования французского рекламного дискурса 6-23
1.1. Понятие медийного дискурса в лингвистике 6-10
1.2. История французской рекламы 10-17
1.3. Гендерный аспект в рекламе 17-23
Выводы к первой главе 24-26
Глава II. Практические аспекты исследования гендерных особенностей во французском рекламном дискурсе 27-41
2.1. Анализ автомобильной продукции 27-32
2.2. Анализ рекламы продуктов питания 33-36
2.3. Анализ продукции по уходу за телом 36-41
Выводы ко второй главе 42-43
Заключение 44-46
Список использованной литературы

Рекламные тексты уже давно прочно вошли в нашу жизнь. И, несмотря на то, что зачастую эти тексты кажутся примитивными и бессмысленными, они занимают ведущее место в глобальном текстовом пространстве. Сегодня реклама сопровождает нас практически везде: в Интернете, журналах, газетах, на улице, по телевидению и даже на радио. Существует огромное количество различных способов воздействия на аудиторию с помощью рекламы. Но если мы говорим о создании гендерно-ориентированной рекламы, то здесь чаще используются различные средства выразительности, которые напрямую или косвенно ассоциируются с тем или иным гендером и должны вызывать у них отклик. Гендерный аспект отчетливо проявляется в рекламе, именно она дает обширный материал для исследования действующих в обществе гендерных стереотипов.
В данной работе мы проводили анализ рекламных текстов различного характера. Несомненно, реклама представляет определенные особенности в зависимости от самого рекламируемого продукта. И при анализе косметической продукции, необходимо сделать акцент на изначальной субъективности данной тематики, т.к. такого рода реклама в большей степени ориентирована на женскую часть населения.
В ходе нашего исследования нами было проанализировано порядка 250 рекламных текстов по телевидению, рекламирующих различного рода продукцию, как для женщин, так и для мужчин, а также для детей, где мужчина или женщина выступают в роли родителя. Из них: реклама автомобилей (таких как Renault, Peaugeot, Citroen);продуктов питания, а именно шоколада (bounty, snickers, kinder, milka, nutella, KitKat, OREO), детского питания (Nestle Bebe, Lactel, GUIGOZ),молочных продуктов (сыр Saint Albray,питьевой йогурт Yop),макаронных изделий (Fagottini, Barilla); косметической продукции и средств по уходу за телом (Nivea, Lancome, Givenchy, L’Oreal, L’Occitane, Clarins, Clinique, Dior, Vichy, Garnier, Gillette, Pampers').
Актуальность данной работы определяется тем, что реклама дает лингвистам обширный материал для изучения современного языка. Без рекламы невозможно было бы появление медиалингвистики, изучающей языковые и стилевые особенности массмедийных текстов. Также исследование текстов телевизионной рекламы с гендерных позиций внесет свой вклад в теорию языка и гендерной лингвистики, расширив объем знаний о функциональных стилях языка. И наконец, путем изучения языка рекламы реализуется прагматическая цель - более качественное ее представление на рекламном рынке в условиях широкого развития межкультурных связей.
Объектом исследования является рекламный дискурс.
Предметом изучения является французский рекламный дискурс.
Целью является исследование гендерного аспекта в рекламе на примере телевизионных роликов.
Для достижения поставленной цели данной работы были определены следующие задачи:
1. Ознакомиться с понятием медиадискурса и его разновидностями;
2. Изучить историю французской рекламы со времен Средневековья до начала XIX века;
3. Выявить особенности гендерного аспекта в рекламе;
4. Проанализировать автомобильную рекламную продукцию;
5. Проанализировать рекламу продуктов питания;
6. Проанализировать рекламную продукцию по уходу за телом;
7. Сделать выводы на основе проведенного исследования.
Методология исследования. Методологическую основу нашего исследования составили, прежде всего, труды отечественных исследователей, которые занимаются изучением особенностей рекламного медийного дискурса, а также выявлением особенностей гендерного аспекта в рекламе (Гальперин, 1981; Дементьев, 2000; Карасик, 2000; Плотникова, 1999;
Прозоров, 2005; Грошев, 2000; Горошко, 1999; Каменская, 2002; Кирилина 2001; Халеева, 2000 и др). В ходе исследования были также проанализированы труды зарубежных авторов, посвященные изучению особенностей языка рекламы во французских СМИ, а также вопросам гендерного аспекта в рекламе (Перрюшо, 1990; Фавье, 1991; Хёйзинга, 1995; Спендер, 1986; Симона де Бовуар, 1949; Гоффман, 1976; Вайвз, 1523 и др).
В ходе работы над темой исследования были использованы следующие методы: общенаучный анализ, дискурсивный и контекстологический анализ, синтез, метод сплошной выборки и описательный метод для представления материала исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в глубоком анализе материала, разработанного учеными по данной теме за последние годы, и в обобщении различных взглядов на проблему исследования.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что представленные в нем материалы могут быть использованы в практической деятельности преподавателями и студентами при изучении курсов французской лексикологии, фразеологии и стилистики, а также на занятиях по переводу французских рекламных текстов.
Апробация материалов исследования. Материалы исследования прошли апробацию на Студенческой научно-практической конференции КФУ (13 апреля 2017 года). Материалы доклада рекомендованы к публикации в виде тезисов в Сборнике материалов Студенческой научно-практической конференции КФУ 2017 года.
Основные положения настоящего исследования были опубликованы в сборнике научных статей «Terra linguae».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы мы ознакомились с понятием медиадискурса и его разновидностями, изучили историю французской рекламы со времен Средневековья до начала XIX века, а также выявили особенности проявления гендерного аспекта в рекламе.
Таким образом, мы выяснили, что медийный дискурс - это достаточно многозначное понятие, которое проявляется во многих науках, в том числе и в лингвистике. Дискурс рассматривается в печатных СМИ, а также в теле- и радиосферах. Виды дискурса бывают разные, они всегда на кого-то или что- то нацелены. Однако самое сложное в данном вопросе - это правильное определение жанра.
Что же касается истории французской рекламы, то здесь стоит отметить ее уникальность и неповторимость. Реклама во Франции развивалась постепенно, но во все времена она сохраняла свой стиль, не пытаясь кому- либо подражать.
Гендерный аспект в рекламе оказался ключевым в нашей работе, именно поэтому мы тщательно изучали все его нюансы. Этот аспект нередко проявляется в рекламных текстах, потому что зачастую взаимоотношения между мужчиной и женщиной играют главенствующую роль. Как оказалось, при создании рекламы учитывается не столько биологическая характеристика пола, сколько его социальные и психологические признаки.
Вообще, очень важно создавать гендерно-ориентированную рекламу, ведь в зависимости от этого, продукт будет пользоваться спросом или напротив, не будет никому интересен. Однако в ходе изучения данного вопроса, мы узнали, что бывают случаи, когда реклама не несет в себе гендерной направленности, потому что даже без этого аспекта она привлекает адресата.
В практической части исследования мы проводили анализ рекламной продукции различного характера, разделив ее на три подгруппы:
1) Автомобильная продукция;
2) Продукты питания;
3) Продукция по уходу за телом.
При анализе автомобильной продукции, нам нередко встречались рекламные ролики, нацеленные на женскую аудиторию, что на сегодняшний день совсем неудивительно, ведь мир меняется, постоянно развивается, и вместе с ним меняются тенденции в рекламе.
Однако нам удалось выявить некоторые особенности «мужской» и «женской» рекламы в данной подгруппе. «Мужская» реклама всегда более строгая, сдержанная и осмысленная, в то время как «женская» - более утонченная и легкая.
Анализируя рекламу продуктов питания, мы очень часто встречали женщину или мужчину в роли матери или отца. Женщина в роли матери - это очень нежный и ласковый образ, чего не скажешь о мужчине в своей роли, потому что он отчасти сам становится ребенком.
Также в данной подгруппе мы видим мужчину и женщину в кругу семьи. Именно здесь появляются примеры таких рекламных роликов, в которых сложно понять, на какую аудиторию они нацелены.
На самом деле, такого рода реклама очень радует глаз, потому что перед нами тот идеал семьи, к которому, пожалуй, стремится каждый. Родители и их дети находятся в гармонии между собой, и нет ничего прекраснее, чем моменты, проведенные рядом с близкими.
И наконец, анализ продукции по уходу за телом, куда также вошли детская продукция и парфюмерия.
Надо сказать, здесь нами были проанализированы самые разные образы мужчины и женщины. Но, так или иначе, мы можем выделить некоторые особенности. Женщина в рекламе всегда стремиться быть ухоженной, молодой и привлекательной, в то время как для мужчины всего важнее находиться в центре внимания и всем нравиться.
Также в данной подгруппе мы встретили несколько примеров рекламы, где текст «женской» зачитывает мужчина. Такой прием достаточно смелый уже потому, что он довольно редко встречаемый, однако это нисколько не портит рекламу, скорее наоборот, придает ей особый оттенок.
Подводя итоги, можно смело утверждать о том, что французская реклама никогда не теряет своей уникальности и свойственного ей шарма, а гендерный аспект лишь помогает ей создавать те неповторимые образы, которые привлекают покупателя и заставляют его, буквально говоря, влюбиться в рекламируемый продукт.



1. Алещанова И.В. Газетный текст как разновидность массово-информативного дискурса / И.В. Алещанова// Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: Сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 2000. - 297 с.
2. Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945) / В.Е. Аникеев. - М.: 1999. - 55 с.
3. Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса. / М.М. Бахтин. - М: изд. Художественная литература, 1990. - 544с.
4. Былкова С. В., Крат В. А. Речь мужчин и женщин: гендерный аспект // Молодой ученый. — 2016. — №7.4. — С. 1-2.
5. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. - М.: Наука, 1981. - 137 с.
6. Горошко Е., Кирилина А.В. Гендерные исследования в
лингвистике сегодня // Гендерные исследования, № 2 (1/1999).
7. Гоффман Э. Гендерный дисплей // Введение в гендерные исследования. Ч. 2 / отв. ред. С.В. Жеребкин. 2001.
8. Грошев И.В. Рекламные технологии гендера // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С. 172.
9. Гулинов Д.Ю. Роль институтов языковой политики в современном регулировании французского языка / Д. Ю. Гулинов // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: материалы Междунар. науч. конф., г. Волгоград, 8 февр. 2012 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С.47-52.
10. Де Бовуар Симона. Второй пол. / АО Издательская группа «Прогресс», 1997.
11. Дементьев В.В. Непрямое общение - непрямое сообщение - непрямое воздействие (к проблеме системного представления непрямой коммуникации) / В.В. Дементьев // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс. Сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 2000. - 345 с.
12. Елистратов B.C. О «медиевизме» современной рекламы / B.C. Елистратов // Вестник Московского университета. Сер. 19. Лингвистика и межкультурные коммуникации. - М.: Изд-во МГУ, 2004.- №1. С. 64-71.
13. Земская, Е. А. Особенности мужской и женской речи / Е. А. Земская, М. А. Китайгородская, Н. Н. Розанова // Русский язык в его функционировании. Под ред. Е. А. Земской и Д. Н. Шмелева. — М.:, 1993. — 324с.
14. Каменская О.Л. Гендергетика - наука будущего. // Гендер как
интрига познания: гендерные исследования в лингвистике,
литературоведении и теории коммуникации. Альманах. Пилотный выпуск.- М., 2002.- С.13.
15. Карасик В. И. О типах дискурса / В. И. Карасик // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: сб. науч. тр. - Волгоград, 2000. - С. 5-20.
16. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. / В.И. Карасик - Волгоград: Перемена, 2002. - 477 с.
17. Кирилина А.В. Особенности и тенденции развития гендерных исследований в российской лингвистике // Гендер: язык, культура, коммуникация (М.: МГЛУ, 2001, с. 32-47).
18. Клоков, В. Т. Современный взгляд на развитие французской языковой политики. Часть II / В. Т. Клоков // Известия Саратовского университета. Сер. «Филология. Журналистика». - 2009. - Т. 9, № 3. - С. 3¬10.
19. Ксензенко О.А. Как создается рекламный текст: функционально- экспрессивные аспекты рекламного текста: учеб. - метод. пособие / О.А. Ксензенко; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Диалог МГУ, 1998. - 167с.
20. Куликова Е. В. Языковая специфика рекламного дискурса / Е. В. Куликова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2008. - № 4. - С. 197-205.
21. Митрохина Е. В., Бессарабенко А. В. Проблема гендера в истории языка. [Электронный ресурс]: www.teneta.ru.
22. Наумова Д.Д. Вербальные и невербальные средства привлечения внимания в рекламной коммуникации. / Д.Д. Наумова, Е.А. Будник. - МЭСИ, 2014. - 4 с.
23. Олянич, А. В. Рекламный дискурс и его конститутивные признаки / А. В. Олянич // Рекламный дискурс и рекламный текст: коллектив. моногр. / науч. ред. Т. Н. Колокольцева. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. - С. 10-37.
24. Перрюшо А. Жизнь Тулуз-Лотрека. / А. Перрюшо. - М.: изд. «Радуга», 1990. - 377 с.
25. Плотникова С.Н. Неискренний дискурс (в когнитивном и структурном аспектах) / С.Н. Плотникова. - Иркутск: ИГЛУ, 2000. - 554 с.
26. Прозоров В.В. Три рода современных СМИ: вопросы генеалогии / В.В. Прозоров // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов. - Волгоград, 2005. - С. 30-31.
27. Рекламный дискурс и рекламный текст: коллектив. моногр. / науч. ред. Т. Н. Колокольцева. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. - 296 с.
28. Розенталь, Д. Э. Секреты стилистики / Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб. - М.: Рольф, 2001. - 208 с.
29. Спендер. Д. Язык, созданный мужчиной. М., 1986.
30. Тугендхольд Я.А. Живопись современной Франции. Современные течения // Я.А.Тугендхольд. Из истории западноевропейского, русского и советского искусства. - М.: Советский художник, 1987. С. 138¬154.
31. Ученова В.В. История рекламы. / В.В. Ученова, Н.В. Старых - СПб.: Питер, 2002. - 304 с.
32. Халеева И.И. Гендер как интрига познания // Гендер как интрига познания. Сборник статей. - М., 2000.- С. 9-18.
33. Хёйзинга Й. Осень Средневековья: Соч. в 3-х тт. Т.1: Пер. с нидерланд. Вступ. ст. и общ. ред. Уколовой В. И. / Й. Хёйзинга - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Культура», 1995. - 416с.
34. Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. / Е.И. Шейгал - Волгоград, 2000. - 437 с.
35. Beauvoir, Simone de. The Second Sex / Translated and edited by H.M. Parshley. — New York: Alfred A. Knopf, 1971.
36. Favier J. Francois Villon. /Favier Jean - Librairie Artheme Fayard, 1982. Пер. на рус. яз.: изд. Радуга, 1991. - 340 с.
37. Franklin. A. Les rues et les cris de Paris au XIIIeme siecle. / A. Franklin - Paris, 1874. - 57 с.
38. Spender, Dale. Man Made Language. London: Routledge & Kegan Paul, 1980.
39. Vives, Juan Luis. Selected works of J. L. Vives. De Institutione feminae Christianae: liber primus / J. L. Vives, 1523; edited by C. Matheeussen, C. Fantazzi; translated by C. Fantazzi. - E. J. Brill, 1996. - 218 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ