Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Концептуальный дизайн-проект «Парк-отель на воде»

Работа №53742

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

дизайн

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
376
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Предпроектное исследование
1.1 Современные планировочные системы и виды парковых
зон 6
1.2 Парк культуры и отдыха в системе социально-культурной
деятельности 17
Выводы по I главе 28
Глава II. Художественно-проектный раздел
2.1 Современные архитектурные концепции гостиничных
зданий 30
2.2 Этапы работы над дизайн-проектом парка-отеля на воде 48
Выводы по II главе 53
Заключение 56
Литература 58
Приложения

С каждым годом в мегаполисах становится все меньше свободного места для застройки. Современные архитекторы предлагают строить дома не на суше, а на воде. Ежегодно в мире появляются тысячи домов на воде. Среди наиболее активных стран, заселяющих водную гладь, числятся Австралия, Нидерланды, США, Индонезия и страны Юго-Восточной части нашей планеты - Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Китай.
На сегодняшний день в архитектуре очень ценятся индивидуальность и креатив. Люди с удовольствием селятся в нестандартные дома, обладающие «изюминкой».
Наибольшей популярностью у населения пользуются парки культуры и отдыха. Они занимают видное место среди культурно-просветительных учреждений — это многофункциональные комплексы. Парк культуры и отдыха - природный и культурно-просветительский комплекс, который по размерам, размещению в плане населенного пункта и экологическим характеристикам позволяет обеспечивать наилучшие условия для отдыха населения и проведения просветительских, культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, организации игр и развлечений, создает условия для занятий художественным любительским творчеством.
Как правило, любой туристской поездке присущи развлечения. Люди отправляются в путь за новыми незабываемыми впечатлениями, острыми ощущениями и положительными эмоциями.
Отдых, в сочетании с развлечениями, преобладает среди других целей путешествий и формирует наиболее массовые туристские потоки в мире. Они зарождаются в странах Европы, Северной Америки, Азиатско- Тихоокеанского региона и одновременно тяготеют к этим же регионам.
Центрами развлечений все чаще становятся курортные районы, привлекающие тысячи людей для отдыха и лечения. Всемирно известными центрами развлекательного туризма стали города-курорты Майами, Монте- Карло, Сан-Диего.
Вода успокаивает и наполняет силой. Дарит массу зрительных, тактильных и слуховых ощущений. Наверное, поэтому человек стремится внести в окружающее его пространство как можно больше воды, начиная с аквариума в квартире и заканчивая бассейном на крыше. Вода делает интерьер и архитектуру живой.
Темой выпускной квалификационной работы является «Парк - отель на воде».
Цель выпускной квалификационной работы: создание концептуального дизайн-проекта парка-отеля на воде.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить историю парков отдыха и рассмотреть аналогичные проекты;
2. Разработать стилевое композиционное решение экстерьера в соответствии со средовым окружением;
3. Решить объемно-пространственную композицию парка отдыха;
4. Организовать грамотную подачу стиля с технической стороны: эргономичность, цветовое решение, освещение при помощи художественных и композиционных приемов.
Предмет исследования - процесс организации ландшафтного благоустройства.
Объект исследования - концепция парка-отеля на воде.
Гипотеза исследования заключается в том, что строительство и обустройство территории парка-отеля будет способствовать созданию уникального места для отдыха для туристов.
Методы исследования: теоретико-аналитические (анализ литературы по теме исследования, учебной литературы); обобщающие (описание, синтез);
интерпретации (объяснение);
иллюстрирование).
Новизна исследования состоит в том, что каждое из мест, структурированных с помощью преобразованных природных компонентов (характерных линий рельефа, композиций растительности, водных устройств), а также использование необычных форм строительства, обретает эстетическую значимость для человека, снабжая его необходимыми знаками ориентации в пространстве и составляя определенную материальную основу для закрепления в памяти зрительных впечатлений.
Практическая значимость работы определяется в освоении различных методов дизайн-проектирования (предпроектного анализа, метода синтеза в дизайне, художественного метода и графического проектирования) в процессе работы, в изучении современных технологий проектирования участка, в творческой интерпретации различных направлений ландшафтного проектирования, в формирования стилевого единства проектируемой территории парка-отеля с окружающей средой. Найденные решения являются концептуальными, однако реализуемы в климатических условиях нашего региона с условиями современного проектирования и обустройства.
Разработанные материалы научного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по дизайн-проектированию, по дисциплинам «Ландшафтное проектирование», «История теории дизайна».
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Так же к работе прилагается концептуальный дизайн - проект парка-отеля на воде.
Задачи и методы исследования раскрывают теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматриваются основные теоретические понятия благоустройства территорий, малые архитектурные формы. Во второй главе - принципы оформления постройки, обоснование выбора материалов. В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Парк-отель на воде - это концепт разностороннего комплекса, близкого к природе, водной стихии, в то же время, удовлетворяющее требованиям комфорта и экологичности. Здание может быть рассчитано для постройки на водах больших морей и океанов, в прибрежных районах Мексики, Мальдив, Австралии или ОАЭ, где не наблюдаются цунами и природные катаклизмы, где мягкий климат, позволяющий приезжать гостям во все времена года.
Архитектура гостиничных построек сегодня более многолика, чем когда-либо. Разнообразие материалов и технологий для строительства, влияние различных культур с многообразием национальных традиций и архитектурных решений дает все новые идеи для проектирования и строительства зданий на воде. Деталировка фасадов, ассиметрия объемов, необычные купольные крыши, изысканное оформление фасадных плоскостей, стеклянная отделка - все это позволяет создать запоминающиеся образы нашего парка-отеля. Качественно продуманные планировки помещений, применение современных материалов и энергосберегающих технологий строительства способствуют высокому уровню комфорта и уюта в любое время года. А использование в отеле парковой и развлекательных зон позволит увеличит поток туристов, ведь в нашем проекте созданы все условия для оригинального запоминающегося отдыха.
В ходе исследования при выполнении выпускной квалификационной работы были рассмотрены: история создания, виды, принципы
проектирования, стилистические и конструктивные особенности проектирования гостиниц, рассмотрены основные особенности парковых зон, виды гидропарков.
В проекте, использованы методы современного дизайнерского проектирования. Различные методики исследования: (визуально¬
графические, фиксационный, сравнительный, аналитический).
В результате были решены поставленные задачи:
1. Изучить историю парков отдыха и рассмотреть аналогичные проекты;
2. Разработать стилевое композиционное решение экстерьера в соответствии со средовым окружением;
3. Решить объемно-пространственную композицию парка отдыха;
4. Организовать грамотную подачу стиля с технической стороны: эргономичность, цветовое решение, освещение при помощи художественных и композиционных приемов.
Наш проект парка-отеля на воде получился оригинальным, лаконичным и уникальным в своем роде. Аналогов подобных проектов очень мало, не говоря уже о реализованных зданиях. Бесспорно, строительство и реализация обойдется в немаленькую сумму, это связано не только с оригинальной конструкцией, но и с требованиями к водным ресурсам и климату. Чтобы построить подобный дом для круглогодичного приема туристов, необходимы комплексные меры, такие как: обеспечение транспортной доставки продовольствия, работников, туристов, проведение внутренних коммуникаций, очистные сооружения, электричество и многое другое.



1. Большаник П.В. Туристское страноведение: учеб. пособие — М. : ИНФРА-М, 2017. — 241 с.
2. Вильчик Н.П. Архитектура зданий: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2007. - 303 с.
3. Вильчик Н.П. Архитектура зданий: Учебник - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 319 с.
4. Вихров, В.И. Инженерные изыскания и строительная климотология: учеб. пособие - Минск: Выш. шк., 2013. - 367 с.
5. Гостев В.Ф., Юскевич Н.Н. Проектирование садов и парков. - М.: Стройиздат, 1991. - 340 с.
6. Еланцева О. П. Стандартизация и сертификация в социально-культурном сервисе и туризме: учеб. пособие — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ФЛИНТА : НОУ ВПО «МПСУ », 2014. — 448 с.
7. ИсачкинА.В., КрючковаВ.А., СкаковаА.Г. Декоративное садоводство с основами ландшафтного проектирования: учебник - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 522 с.
8. Кобяк М.В., Скобкин С.С. Управление качеством в гостинице: Учебное пособие - М.: Магистр, 2008. - 511 с.
9. Можаева Н.Г., Рыбачек Г.В. Гостиничный сервис: Учебник - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
10. Рябков В. М. Антология форм праздничной и развлекательной культуры России (первая половина ХХ в.) : учеб. пособие / В. М. Рябков ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск: Полиграф-Мастер. - 2006. - Т.4. - 2007. - с. 134-136.
11. Полещук М.Н. Архитектура и реализм: теоретико-публицистические очерки: Монография - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
12. Потаев Г.А. Ландшафтная архитектура и дизайн: Учебное пособие - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 400 с
13. Потаев Г.А. Градостроительство. Теория и практика: Учебное пособие - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
14. Потаев Г.А., Мазаник А. В., Нитиевская Е. Е., Лазовская Н. А. Архитектурно-ландшафтный дизайн: теория и практика: Учебное пособие - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.
15. Ронштедт М., Фрай Т. Проектирование гостиниц от А до Я.- М.: DOM, 2015. - 350 с.
16. Сидоренко, Л.Е. Парки культуры и отдыха: проблемы, тенденции и перспективы развития: Праздник. - 2009. - №6. - С.14.
17. Теодоронский В.С., Боговая И.О. Ландшафтная архитектура: Учебное пособие - М.: Форум, 2010. - 304 с
18. Теодоронский В.С. Ландшафтная архитектура с основами проектирования: Учебное пособие - 2-е изд. - М.:Форум, НИЦ ИНФРА- М, 2016. - 304 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ