Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ кредиторской задолженности (на примере ИП «Королев А.П.»)

Работа №53738

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
345
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 8
1.1 Экономическая характеристика и классификация кредиторской
задолженности 8
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета кредиторской задолженности 15
1.3 Бухгалтерский учет кредиторской задолженности 18
ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ИП «КОРОЛЕВ А.П.» 35
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ИП
«Королев А.П.» 35
2.2. Синтетический и аналитический учет кредиторской задолженности ИП
«Королев А.П.» 41
2.3. Автоматизация учета кредиторской задолженности ИП «Королев А.П.»... 46
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ИП «КОРОЛЕВ А.П.» 53
3.1 Динамика кредиторской задолженности ИП «Королев А.П.» 53
3.2 Анализ влияния кредиторской задолженности на показатели
платежеспособности и финансовой устойчивости ИП «Королев А.П.» 61
3.3 Рекомендации по эффективному управлению кредиторской
задолженности на предприятии ИП «Королев А.П.» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ


На протяжении всей своей финансово-хозяйственной деятельности предприятие вступает в различные экономические отношения с покупателями, поставщиками, банками, фондами, наемными рабочими, а также с другими юридическими и физическими лицами. В результате этого у организаций, которые участвуют в данных отношениях, появляются определенные обязательства, выраженные в денежной форме. Осуществление всех этих взаимоотношений происходит через наличные и безналичные расчеты.
В условиях неустойчивой рыночной экономики к появлению кредиторской задолженности приводит неоплата или несвоевременная оплата счетов. К сожалению часть этой задолженности в течении всей хозяйственной деятельности предприятия неизбежна, поэтому нужно следить за тем, чтобы она находилась в рамках допустимых значений.
Кредиторская задолженность - это долги организации перед поставщиками, заказчиками, банками, налоговыми органами и т.д. В какой-то степени она положительно влияет на предприятие, т.к. получая денежные средства других организаций, оно получает новые возможности для улучшения своей экономической деятельности.
Однако не стоит забывать, что размер и качество кредиторской задолженности оказывают большое влияние на финансовое состояние предприятия. Так, в целях контроля и управления данной задолженности, необходимо периодически проводить ее анализ.
Именно поэтому данная тема выпускной квалификационной работы является очень актуальной, т.к. изучение динамики кредиторской задолженности помогает узнать финансовое состояние предприятия, его стабильность и эффективность, а также сильные и слабые стороны.
Целью дипломной работы является изучение кредиторской задолженности предприятия, а также ее влияние на финансовое состояние фирмы (на примере ИП «Королев А.П.»).
1. Изучить экономическую характеристику и классификацию кредиторской задолженности;
2. Представить характеристику и особенности учета кредиторской задолженности в исследуемом предприятии;
3. Провести синтетический и аналитический учет, а также анализ динамики кредиторской задолженности фирмы;
4. Разработать рекомендации, сосредоточенные на совершенствовании организации учета кредиторской задолженности на предприятии ИП «Королев А.П.».
Объектом исследования является Индивидуальный Предприниматель «Королев А.П.».
Предметом исследования является кредиторская задолженность на предприятии ИП «Королев А.П.».
При написании данной выпускной квалификационной работы использовались следующие методы исследования:
• систематизация нормативно-правовой базы и анализ ее содержания в целях раскрытия темы выпускной квалификационной работы;
• сбор и обработка практического материала деятельности организации - объекта исследования;
• оценка сложившегося состояния системы учета и анализ деятельности организации как инструменты выявления путей устранения недостатков;
Теоретической и методической базой для изучения теоретических аспектов учета и анализа кредиторской задолженности послужили научные труды ведущих специалистов в области бухгалтерского учета и экономического анализа таких, как Бабаев Ю.А., Вахрушина М.А., Савицкая Г.В., Лебедева Е.В., Баканов М.И., Шеремет А.Д.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть применены на предприятии для оптимизации и улучшении финансового состояния.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обозначены цель, задачи и структура выпускной квалификационной работы.
В первой главе затронуты теоретические и методологические аспекты кредиторской задолженности. А именно: основные понятия и виды кредиторской задолженности, нормативно-правовое регулирование, порядок ее отражения на счетах бухгалтерского учета.
Во второй главе дана краткая характеристика предприятия, проведен аналитический и синтетический учет, а также анализ динамики кредиторской задолженности на предприятии.
Третья глава затрагивает показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Также в этой главе даны рекомендации по оптимизации кредиторской задолженности.
В заключении подведены итоги выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях проблема кредиторской задолженности наблюдается у всех экономических субъектов. Под кредиторской задолженностью понимают задолженность данного предприятия другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных отношений хозяйственной деятельности.
Кредитором следует считать юридическое или физическое лицо, предоставляющее организации деньги или товары в кредит и имеющее право на последующее возмещение этих средств в денежной форме или путем обмена на другие товары либо услуги. В широком смысле к кредиторам относятся банки и другие кредитные учреждения, предприятия, отпускающие продукцию и товары с последующей оплатой (в пределах срока отсрочки платежа), рабочие и служащие, которым начислена, но не выплачена заработная плата, налоговые органы в части начисленных, но не уплаченных налогов и приравненных к ним платежей и др.
В качестве задолженности кредиторам учитывают лишь суммы по неоплаченным счетам поставщиков и подрядчиков, задолженность перед дочерними и зависимыми обществами, перед персоналом организации, полученные авансы, задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, перед участниками (учредителями) по выплате доходов и т.д.
Состояние кредиторской задолженности, ее качество и размер оказывают большое влияние на финансовое состояние предприятия. В целях рационального управления кредиторской задолженности необходимо проводить ее анализ. В данный анализ входит комплекс взаимосвязанных вопросов, которые характеризуют финансовое положение фирмы.
Кредиторская задолженность является собственным финансовым обязательством организации, которое возникает на протяжении срока оплаты, отведённого согласно договору.
Задолженность по кредиту может возникать при отсутствии денежных средств, необходимых для беспрепятственного погашения взятого займа. Также одной из причин появления долгов такого типа является невыполнение заёмщиком своих непосредственных обязанностей перед кредитором, прописанных в договоре о сотрудничестве.
Таким образом, при ведении хозяйственной деятельности практически любая компания не может обойтись без хотя бы незначительной кредиторской задолженности. Контроль состояния кредиторской задолженности - важная часть управления компанией в целом, поскольку при умелом обращении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, во многом зависит эффективность использования полученных средств.
В процессе ознакомления с постановкой и ведением бухгалтерского учета кредиторской задолженности на предприятии ИП «Королев А.П.» установлено, что бухгалтерский учет данной задолженности ведется в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов, устанавливающих правила ведения учета и порядок отражения информации о кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности предприятия.
В составе кредиторской задолженности ИП «Королев А.П.» выделяется задолженность:
- перед поставщиками и подрядчиками (остатки по состоянию на отчетную дату по кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»);
- перед персоналом фирмы по начисленной, но еще не выплаченной заработной плате отражается на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";
- задолженность организации по всем видам платежей в бюджет, включая подоходный налог с работников, отражается на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам»;
- задолженность предприятия по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование отражается на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
Анализ задолженности - составная часть оценки ликвидности предприятия, его способности погашать свои обязательства. Для этого необходимо изучить и сопоставить объемы и распределение обязательств, проанализировать тенденции изменения соотношения краткосрочной задолженности и общей суммы долговых обязательств, соотношения краткосрочных долгов и поступивших доходов. Тенденция роста этих показателей указывает на возможность возникновения проблем с платежеспособностью и ликвидностью предприятия.
Анализ кредиторской задолженности является важной составляющей в деятельности фирмы ИП «Королев А.П.» и помогает ее руководству:
- определить, как изменилась величина долговых обязательств по сравнению с началом года или другого анализируемого периода;
- оценить, оптимально ли соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, и если нет, как добиться его оптимальности, что для этого нужно сделать;
- определить и оценить риск кредиторской задолженности, его воздействие на финансовое состояние организации, установить допустимые пределы этого риска, меры по его уменьшению;
- найти рациональное соотношение между величиной кредиторской задолженности и объемом продаж, оценить целесообразность увеличения отпуска продукции, товаров и услуг в кредит, определить границы ценовых скидок для ускорения оплаты выставленных счетов;
- предсказывать состояние долговых обязательств организации в пределах текущего года, что позволит улучшить ее финансовое положение.
Основной причиной возникновения на предприятии в настоящее время дебиторской и кредиторской задолженности является временные неплатежи. Это подтверждают данные сравнительного анализа дебиторской и кредиторской задолженности ИП «Королев А.П.» (таблица 3.1.4).
Данные таблицы показывают, что дебиторская задолженность ИП «Королев А.П.» на конец 2015 года составила 14 тыс. рублей, а превышение её над кредиторской задолженностью - 302 тыс. рублей. Взаимные платежи на лицо, однако, в ущерб предприятию, так как общее превышение кредиторской задолженности составляет 302 тыс. рублей. Такая ситуация влечёт за собой ухудшение финансового положения ИП «Королев А.П.».
Реструктуризация долга за арендную плату и переход на безналичную систему оплаты позволит снизить кредиторскую задолженность в ИП «Королев А.П.» на 30% (См. таблицу 3.1.5).
В целом в ИП «Королев А.П.» учет кредиторской задолженности построен правильно. Однако существуют недостатки в организации учета кредиторской задолженности.
По итогам ознакомления с бухгалтерским учетом и проведением анализа дебиторской и кредиторской задолженности ИП «Королев А.П.» можно порекомендовать следующие меры по совершенствованию учета и управления задолженности:
1. Проводить анализ состава и структуры кредиторской задолженности по конкретным поставщикам, размерам, срокам образования задолженности и срокам ее возможного погашения;
2. Завести отдельный документ для контроля кредиторской задолженности, а именно реестр старения;
3. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;
4. Контролировать оборачиваемость кредиторской и дебиторской задолженности;
5. Проводить ежемесячную инвентаризацию кредиторской задолженности предприятия.
Таким образом, вышеизложенные мероприятия будут способствовать совершенствованию эффективного управления кредиторской задолженности и укреплению финансового состояния исследуемого предприятия ИП «Королев А.П.».
Подводя итог можно сделать вывод о том, что предприятие ИП «Королев А.П.» имеет достаточно неплохое финансовое состояние. Оно стремиться к уменьшению кредиторской задолженности перед поставщиками и персоналом, бюджетом и прочими кредиторами, а также к восстановлению своей платежеспособности. А вышеизложенные предложения будут способствовать совершенствованию учета и контроля кредиторской задолженности и укреплению финансового состояния ИП «Королев А.П.».



1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014).
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // «Собрание законодательства РФ», 12.12.2011, № 50, ст. 7344.
3. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) (в редакции Приказа Минфина Российской Федерации с изменениями от 18.09.2006 № 115н, от 08.11.2010 г. № 142н).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999г. №32н (в редакции Приказов Минфина Российской Федерации от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 № 27н, от 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 № 156н, от 27.04.2012 № 55н).
5. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (с изменениями от 11.03.2009 № 22н, от 25.10.2010 № 132н, от 08.11.2010 № 144н, от 27.04.2012 № 55н, от 18.12.2012 № 164н).
6. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций (утвержден приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года № 94н).
Научная литература
7. Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия /Под редакцией М. С. Абрютиной. - Москва. «Филин», 2013. - 336 с.
8. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. /Под редакцией В. П. Астахова. - М.: ПРИОР, 2014. - 199 с.
9. Бабаева, Ю. А., Петров, А. М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебное пособие. / Под редакцией Ю. А. Бабаева. - М.: Издательство «Проспект», 2013. - 261 с.
10. Безруких П. С. Бухгалтерский учет: Учебник. / Под редакцией П.С. Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 329 с.
11. Богатая, И. Н., Хахонова, Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е издание, переработанное и дополненное. / Под редакцией И. Н. Богатой. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2013. - 196 с.
12. Богатко, А. В. Бухгалтерский (финансовый) учет. Учет активов и расчетных операций. / Под редакцией А. В. Богатко. - М.: Финансы и статистика, 2015. -283 с.
13. Бородина, В.В. Малые предприятия. Бухгалтерский учет, отчетность, анализ финансового состояния. / Под редакцией В. В. Бородина. - М.: Книжный мир, 2013. - 301 с.
14. Вещунова, Н.Л., Фомина, Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - 4-е издание, переработанное и дополненное. / Под общей редакцией Н. Л. Вещуновой. - М.: ТК Велби, Издательствово Проспект, 2013. - 327 с.
15. Волков, Н. Г. Чистая прибыль, резервы и фонды: формирование и использование, бухгалтерский учет, проводки и примеры. Издание второе. / Под редакцией Н. Г. Волкова. - «Филин», 2012. - 259 с.
16. Гетьман, В. Г. Финансовый учет. / Под редакцией В. Г. Гетьман. - М.: «Финансовый учет и статистика», 2013. - 275 с.
17. Грачёв, А. В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. / Под редакцией А. В. Грачева. - М.: Финпресс, 2012. - 226 с.
18. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 464 с.
19. Кожинов, В. Я. Бухгалтерский учет. Оценка прибыльности хозяйственных операций. / Под редакцией В. Я. Кожинова. - Москва. «Экзамен», 2012. - 169 с.
20. Ларионов А.Д., Карзаева Н.Н. Бухгалтерский учет в организации: Учебник. - М.: Проспект, 2012. - 208 с.
21. Лукаш, Ю. А. Экономический словарь. / Под редакцией Ю.А.
Лукаш. - М.: Инфра-М, 2012. - 117 с.
22. Палий, В. Ф., Палий, В. В. Финансовый учет: Учебное пособие. -2-е издание, переработанное и дополненное. / Под редакцией В. Ф. Палий. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013. - 139 с.
23. Пучкова, С. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. / Под редакцией С. И. Пучковой. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012. - 174 с.
24. Семенова, И. М., Ивашкевич, В. Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Издательство «Бухгалтерский учет», 2014. - 321 с.
25. Сугаипова, И. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. Серия «Высшее образование». / Под редакцией И. В. Сугаипова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. - 314 с.
26. Терехов, Р. Д. Основные документы бухгалтерского учета. Сборник. / Под редакцией Р. Д. Терехова. - М.: «Издательство Элит», 2013. - 278 с.
27. Тимошенко А.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Учебник. - М.: проспект, 2014. - 286 с.
28. Фельдман, А. Б. Оценка дебиторской и кредиторской
задолженности. Учебное пособие. Серия «В помощь специалисту практику». / Под редакцией А. Б. Фельдман. - Международная академия, 2014. - 236 с.
29. Шеремет, А. Д., Сайфулин, Р.С. Методика финансового анализа. / Под редакцией А. Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2013. - 197 с.
Периодические издания
30. Балабанов, И. Т. Финансовый анализ и планирование
хозяйственного субъекта. Издание 3-е. / Под редакцией И. Т. Балабанова. - М.: «Финансы и статистика», 2012. - 235 с.
31. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Теория бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2012. - 240 с.
32. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2011. - 432 с.
с.
34. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 640 с.
35. Краснова Л.П., Шаланова Н.Т. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Юристъ, 2013. - 295 с.
36. Марков П.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - СПб. - Ленинград. 2013г. - 358 с.
37. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Проспект, 2012. - 560 с.
Интернет-источники
38. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http: www.minfin.ru / (дата обращения 22.04.2016).
39. Сайт бухгалтерского учета и менеджмента. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http: www.klerk.ru / (дата обращения 22.04.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ