Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ кредиторской задолженности

Работа №106350

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2020
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
78
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа кредиторской
задолженности 6
1.1 Экономическое содержание и классификация кредиторской
задолженности организации 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование и порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности организаций кредиторской задолженности 13
1.3 Цель, задачи, источники информации и методика анализа
кредиторской задолженности 22
2 Бухгалтерский учет кредиторской задолженности ООО «Компания Автэл» 30
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Компания Автэл» 30
2.2 Организация бухгалтерского учета кредиторской задолженности
ООО «Компания Автэл» 37
2.3 Бухгалтерский учёт кредиторской задолженности ООО «Компания Автэл 40
3 Анализ и рекомендации по повышению эффективности управления кредиторской задолженностью в ООО «Компания Автэл» 47
3.1 Анализ кредиторской задолженности ООО «Компания Автэл» 47
3.2 Мероприятия по повышению эффективности управления
кредиторской задолженностью ООО «Компания Автэл» 52
Заключение 56
Список используемой литературы 58
Приложение А Бухгалтерский баланс за 2019 год 61
Приложение Б Отчет о финансовых результатах за 2019 год 63
Приложение В Отчет о финансовых результатах за 2018 год 64


В процессе экономической деятельности каждое предприятие вступает в договорные взаимоотношения с поставщиками за приобретенные у них сырье и материалы, основные средства, с подрядчиками - за выполненные работы, с персоналом, с бюджетом по уплате налогов и с внебюджетными фондами, прочими кредиторами по предоставленным кредитам и займам.
Для того чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, умело реально оценивать финансовое состояние своего предприятия. От грамотной организации расчетов на предприятии, в том числе и управление кредиторской задолженностью зависит не только платежеспособность предприятия, но и его финансовое положение, а также инвестиционная привлекательность.
Данные обстоятельства свидетельствуют об актуальности вопроса формирования кредиторской задолженности, отражения в бухгалтерском учете и отчетности и проведении ее анализа.
Целью бакалаврской работы является теоретическое и практическое исследование порядка организации и осуществления бухгалтерского учета и анализа кредиторской задолженности, а также выработка мероприятий, направленных на повышение эффективности управления кредиторской задолженностью конкретного экономического субъекта.
При написании бакалаврской работы были поставлены следующие задачи:
- Собрать и систематизировать источники информации для исследования экономической сущности кредиторской задолженности, ее нормативно-правового регулирования и порядка отражения в бухгалтерском учете и отчетности;
- Исследовать научную литературу и выделить основные методики анализа кредиторской задолженности, применяемые в отношении коммерческих организаций;
- Осуществить оценку технико-экономического состояния ООО «Компания Автэл»;
- Исследовать особенности ведения бухгалтерского учета кредиторской задолженности в ООО «Компания Автэл»;
- Провести анализ состава, динамики и структуры кредиторской задолженности ООО «Компания Автэл»;
- Разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности управления кредиторской задолженностью ООО «Компания Автэл».
Объектом исследования выступает ООО «Компания Автэл».
Предметом исследования выступают экономические отношения между экономическими субъектами, обусловленные возникновением и погашением кредиторской задолженности, информация о которой отражается в бухгалтерском учете и отчетности, а также используется в рамках анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.
При проведении исследования использованы общенаучные методы: изучение литературы, анализ, синтез, моделирование, факторный анализ, прогнозирование, статистическая обработка результатов, дедукция.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных учёных-экономистов, такие как А.А. Савин, В.И. Подольский, Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева, А.В. Бодяко, М.А. Штефан, А.Г. Грязнова и другие, материалы периодической печати и интернет-издания, нормативно-правовые акты.
Информационной базой исследования послужила бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Компания Автэл» за 2017-2019 гг.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные мероприятия могут использоваться ООО «Компания Автэл» с задолженностью.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
В первой главе раскрыты теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа кредиторской задолженности: понятие и сущность бухгалтерского учета кредиторской задолженности, методологические основы учета и нормативно-правовое регулирование кредиторской задолженности, методика анализа кредиторской задолженности.
Во второй главе дана технико-экономическая характеристика предприятия ООО «Компания Автэл», рассмотрена организация бухгалтерского учета кредиторской задолженности, синтетический и аналитический учёт кредиторской задолженности и ее отражение в бухгалтерской (финансовой) отчётности ООО «Компания Автэл».
В третьей главе разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности управления кредиторской задолженностью ООО «Компания Автэл», проведен анализ состава, динамики и структуры кредиторской задолженности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения данного исследования была достигнута цель бакалаврской работы - осуществлено теоретическое и практическое исследование порядка организации и осуществления бухгалтерского учета и анализа кредиторской задолженности, а также выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности управления кредиторской задолженностью ООО «Компания Автэл».
В первом разделе в процессе исследования теоретических аспектов учета и анализа кредиторской задолженности выявлено, что основными классификационными признаками кредиторской задолженности являются: срок возникновения, документальное подтверждение. Кроме того, в данном разделе определены особенности отражения кредиторской задолженности в бухгалтерском балансе, а также раскрыта методологическая база проведения анализа кредиторской задолженности, в том числе на основе коэффициентного метода анализа.
Во втором разделе проведено исследование практических особенностей осуществления бухгалтерского учета кредиторской задолженности ООО «Компания Автэл». Выявлено, что в организации ограничена платежеспособность и не хватает наиболее ликвидных активов для погашение текущей задолженности организации. Кроме того, финансовый результат деятельности за 2019 год ООО «Компания Автэл» снизился по сравнению с предшествующим отчетным периодом в 4 раза, что свидетельствует об ухудшении финансового состояния исследуемого предприятия.
Бухгалтерский учет кредиторской задолженности в ООО «Компания Автэл» осуществляется в разрезе расчетов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, с персоналом по оплате труда, с бюджетом и внебюджетными фондами и прочими лицами. Исследуемое предприятие специализируется на выполнении строительно-монтажных работ, поэтому бухгалтерские записи формируются, исходя из этой специфики деятельности организации согласно рабочему плану счетов для коммерческих организаций.
В третьем разделе бакалаврской работы проведен анализ кредиторской задолженности ООО «Компания Автэл» и выработан ряд рекомендаций по улучшению управления ей. Так, выявлено, что у исследуемого предприятия на конец 2019 года имеется просроченная кредиторская задолженность, которая составляет 31% от величины статьи «Кредиторская задолженность» бухгалтерского баланса. Кроме того, сумма кредиторской задолженности за исследуемые три отчетных года увеличилась и составляет 95 % от всех источников формирования активов. Эта тенденция является негативной, так как предприятию не хватает собственного капитала для обеспечения финансовой устойчивости и независимости от привлеченных средств.
Для оптимизации управления кредиторской задолженностью ООО «Компания Автэл» был разработан реестр договоров и сроков уплаты для мониторинга просроченной задолженности и недопущения просрочки платежей по имеющимся договорам. Также было предложено осуществить рассрочку выплат кредиторской задолженности с нарушенным сроком погашения и в качестве источника выплат использовать взыскание дебиторской задолженности, которая составляет значительную долю в текущих активах.
К превентивным мерам, позволяющим не допускать образование дебиторской задолженности относится система скидок за предоплату и оплату в срок. В отношении кредиторской задолженности также предложено изменить порядок внесения предоплаты в текущем году за выполняемые в следующем отчетном периоде строительно-монтажные работы. Это повысит прозрачность информации, представленной в отчетности ООО «Компания Автэл» и уменьшит величину кредиторской задолженности по таким договорам на конец отчетного периода.



1. Российская Федерация Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 18.03.2019) [Текст] // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.
2. Российская Федерация Законы. Налоговый кодекс Российской
Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020)
[Текст] // Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402- ФЗ (ред. от 26.07.2019) [Текст] // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7344.
4. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598). Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
5. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от
07.02.2020) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» [Текст]: вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12522) // Бюллетень нормативных актов
федеральных органов исполнительной власти, № 44, 03.11.2008.
6. Приказ Минфина России от 27.11.2006 N 154н (ред. от 09.11.2017) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2007 N 8788). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету, Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99): [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ [от 06.07.1999 №43н]: [ред. от 08.11.2010]: [с изм. от 29.01.2018].Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «О утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» [Текст] (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 26, 28.06.1999.
10. Приказ Минфина России от 13.12.2010 N 167н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N 19691) . Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
11. Приказ Минфина России от 02.07.2002 N 66н (ред. от 05.04.2019)
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2002 N 3655). Доступ из справ.-правовой системы
«Консультант Плюс».
12. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций: [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ [от 31.10.2000 №94н] : [с изм. 07.05.2003 №38н] : [от 18.09.2006 №115н] : [от 08.11.2010 №142н].- Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
13. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об
утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". Доступ из справ.-правовой системы
«Консультант Плюс».
14. Безруких П.С. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: учебник. М.: Инфра-М, 2018. 320 с.
15. Бригхем Ю. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для
бакалавров. М.: ЮНИТИ, 2017. 416 с.
16. Володин А.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. М.: Экономика, 2018. 347 с.
17. Горбулин В.Д. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2017. 209 с.
18. Донцова О.В. Бухгалтерский учет в таблицах и схемах: учебник. М.: ЮНИТИ, 2018. 281 с.
19. Ефимова О.В. Бухгалтерский учет: учебник. СПб.: Питер, 2017. 283 с.
20. Ковалев В.В. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. М.: Инфра-М, 2018. 364 с.
21. Колб Р. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. М.: Форум. 2017. 226 с.
22. Крейнина М.Н. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. М.: ЮНИТИ, 2017. 207 с.
23. Любушкин М.П. Бухгалтерский учет и анализ: учебник. М.: Инфра-М, 2018. 409 с.
24. Савицкая Г.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. М.: ЮНИТИ, 2017. 208 с.
25. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: Учебное пособие /ЮНИТИ, 2018. 639 с.
26. Сиднева В.П. Бухгалтерский учет : учебник / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. 601 с.
27. Терентьева Т.В. Теория бухгалтерского учета/ Т.В. Терентьева. М.: Вузовский учебник, 2018. 208 с.
28. Шеремет А.Д. Экономика и бухгалтерский учет: учебник. М.: КноРус, 2018. 307 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ