Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование данных государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в агроландшафтном районировании территории на примере Лаишевского района Республики Татарстан

Работа №53703

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экология и природопользование

Объем работы60
Год сдачи2016
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
371
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА 6
1.1. Основные понятия, особенности и факторы государственной
кадастровой оценки 6
1.2. Принципы государственной кадастровой оценки
сельскохозяйственных земель 7
1.3. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель
сельскохозяйственного назначения РТ в 2011 году 11
1.4. Экономическая значимость государственной кадастровой оценки
земель сельскохозяйственного назначения 15
ГЛАВА 2. АГРОЛАНДШАФТНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ В РТ 19
2.1. Понятие ландшафта и агроландшафта, их общность и различия 19
2.2. Анализ ландшафтов РТ и элементов агроландшафта в Лаишевском районе 22
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
3.1. Подбор исходных данных для расчета качественных показателей 25
3.2. Разработка метода использования данных государственной
кадастровой оценки сельскохозяйственных земель в агроландшафтном районировании 28
3.3. Анализ полученных зависимостей 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ

Рост городов, увеличение площади земель населенных пунктов способствуют соответствующему уменьшению земель других категорий, в частности - земель сельскохозяйственного назначения, являющихся основным источником пищи. Производится возведение искусственных намывных островов, что частично решает проблему увеличения селитебной территории, однако это не может в полной мере заменить те плодородные почвы, которые создавались на протяжении многих миллионов лет. Именно поэтому организации сельского хозяйства нужно уделять особое внимание.
Сейчас многие земли сельскохозяйственного назначения не используются для пашни, пастбищ и сенокосов, поэтому есть возможность включения таких участков в севооборот для увеличения выхода продукции. Однако производство больших объемов продукции путем увеличения посевных площадей не всегда является рациональным, а рано или поздно может стать и вовсе невозможным. Именно поэтому необходимо оптимизировать ведение сельского хозяйства.
Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения предполагает реализацию принципа адаптации сельского хозяйства, землеустройства и мелиорации земель к ландшафтной структуре территории. Дополнительную характеристику ландшафтам дает кадастровая стоимость земельных участков.
Государственная кадастровая оценка (далее ГКО) в Российской Федерации проводится более пятнадцати лет. Утверждена она была постановлением Правительства Российской Федерации № 945 от 25.08.1999 «О государственной кадастровой оценке земель». Применение данных о стоимости, внесенной в государственный кадастр недвижимости, узконаправленно: эти данные принято использовать в основном в целях налогообложения. Однако это не единственное направление, в котором можно применять данные ГКО.
При определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения используются данные о почвах, что позволяет установить прямую зависимость между стоимостью земель и их качеством, а соответственно, и ландшафтом местности. Сопоставление этих данных позволяет получить дополнительную информацию об агроландшафтах и составить рекомендации для дальнейшего оптимального использования сельскохозяйственных земель.
Актуальность выбранной темы подчеркивается ценностью и значимостью земель сельскохозяйственного назначения.
Целью работы является разработка метода использования данных государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в агроландшафтном районировании территории. Исследования проведены на примере Лаишевского района Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
1. изучить основные аспекты ГКО;
2. изучить теоретические аспекты ландшафтного и агроландшафтного районирования;
3. систематизировать сельскохозяйственные земли по удельному показателю кадастровой стоимости (далее - УПКС);
4. разработать карту качественного зонирования Лаишевского района;
5. проанализировать развитие и перспективы использования выделенных зон.
Объектом исследования в работе служат земельные участки сельскохозяйственного назначения. Предмет исследования - агроландшафтная составляющая этих участков.
Теоретической основой написания диплома явились законодательные и нормативные акты, учебники, словари, научные статьи в специализированных журналах по исследуемому вопросу.
На практике исследования и анализ производились на основе данных о компонентах агроландшафта и кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель на территории Лаишевского района.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Вопрос о рациональном использовании земель никогда не потеряет свою актуальность. Он должен прорабатываться не только на уровне конкретного землепользования, но и на мезо- и макроуровне. Должны разрабатываться рекомендации по оптимальному использованию земель, а так же методы, которые позволят оценить состояние сельскохозяйственного фонда. Это будет способствовать сохранению экологического равновесия, нахождению компромисса между сохранением, охраной земель и их использованием.
В процессе исследования я изучила основные аспекты ГКО, а так же ландшафтного и агроландшафтного районирования. Я систематизировала земельные участки, предназначенные под пашни, пастбища и сенокосы, по УПКС. На основании созданной типологии я сформировала карту баллов пригодности земель для ведения сельского хозяйства.
В ходе выпускной квалификационной работы был разработан метод использования данных ГКО земель сельскохозяйственного назначения в агроландшафтном районировании территории, что позволило мне выделить качественные зоны на территории Лаишевского района. Результатом стала карта качественного зонирования данного муниципального образования.
По выделенным зонам был проведен анализ. Я рассмотрела возможные причины несоответствия качественного уровня земель и их кадастровой стоимости, сделала выводы о значимости рационального использования земель для ведения сельского хозяйства.
Произведенное зонирование является условным и не учитывает все параметры каждого конкретного участка. Разработанный метод не является эталонным, он требует существенной доработки и исследований.
В результате работы были сделаны следующие выводы:
- кадастровая стоимость дает дополнительную характеристику агроландшафтам и может быть одним из критериев в
организации рационального использования земель, определения необходимости проведения дополнительных работ по охране особо ценных земель;
- в целях повышения качества ГКО производятся изменения в порядке ее проведения, что может привести к увеличению роли кадастровой стоимости в оценке агроландшафтов и организации землеустройства;
- землеустройство способствует повышению значимости и ценности сельскохозяйственных земель для государства.
Использование данных о кадастровой стоимости в агроландшафтном районировании позволяет добиваться повышения качества кадастровой оценки для создания агроландшафтов, устойчивых к нагрузке, а также рационального использования земель и их естественного потенциала с одновременным сохранением экологического равновесия.
Подобный подход в использовании сельскохозяйственных земель увеличивает экономическую и экологическую эффективность землепользования.



1. Российская Федерация. Законы. Земельный Кодекс Российской
Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 25.10.2001 №136-ФЗ // Информационно-правовая система «Консультант +»
2. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской
Федерации, часть 2 [Электронный ресурс]: федер. закон от 5. 08.2000 №117-ФЗ // Информационно-правовая система «Консультант +»
3. Российская Федерация. Законы. О плате за землю [Электронный ресурс]: федер. закон от 11.10.1999 №1738-1 // Информационно-правовая система «Консультант +»
4. Российская Федерация. Федеральные стандарты оценки. Определение
кадастровой стоимости объектов недвижимости [Электронный ресурс]: федер. стандарт оценки от 22.10.2010, №508 (ФСО №4) //
Информационная система «Консультант +»
5. Отчет №1 об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения по Республике Татарстан по состоянию на 01.01.2011 / / ОАО «Республиканский кадастровый центр «Земля». // Казань, 17 ноября 2011 г.
6. Отчет №2 об определении кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений Республики Татарстан вне черты населенных пунктов по состоянию на 01.01.2013 / ОАО «Республиканский кадастровый центр «Земля». // Казань, 8 ноября 2013 г.
7. Ландшафтная карта Республики Татарстан / Колл. авторов. - Гл. ред.: профессор О. П. Ермолаев
8. Берг Л.С. Ландшафтно-географические зоны СССР / Л.С. Берг. - Л.: Сельхозгиз, 1930. - 399 с.
9. Вальков В.Ф. Почвоведение: Учебник для вузов / В.Ф. Вальков, К.Ш.
Казеев, С.И. Колесников. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д:
Издательский центр «МарТ», 2004. - 496 с.
10. Волков, С. Н. Территориальное планирование использования земель в России: проблемы и пути решения / С. Н. Волков // Научное и кадровое обеспечение формирования земельно-имущественного комплекса России : сб. науч. тр.- М.: Гос. ун-т по землеустройству, 2006.
11. Гераськин М.М. Использование результатов государственной кадастровой оценки земель в агроландшафтном районировании территории / М. М. Гераськин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Апрель, 2014. - 64-70 с.
12. Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь / И.И. Дедю - Кишинев, 1990. - 406 с.
13. Игонин М. Е. Природно-антропогенные ландшафты Республики
Татарстан: картографирование, пространственный анализ и
геоэкологическая оценка / М.Е. Игонин. - Казань, 2008. - 175 с.
14. Козин В.В. Геоэкология и природопользование. Понятийно-терминологический словарь / В.В. Козин, В.А. Петровский - Смоленск: Ойкумена, 2005. - 576 с.
15. Ландшафты Республики Татарстан. Региональный ландшафтно - экологический анализ / О.П. Ермолаев, М.Е. Игонин, А.Ю.Бубнов, С.В, Павлова; под ред. проф. О. П. Ермолаева. - Казань: «Слово», 2007. - 411 с.
16. Мильков Ф.Н. Сельскохозяйственные ландшафты, их специализация и классификация // Вопросы географии. - 1984. - Сб. 124. - С. 24-34.
17. Петров В.И. Оценка стоимости земельных участков: учебное пособие / В.И. Петров; под ред. д-ра экон. наук, проф. М.А. Федотовой. - М.: КНОРУС, 2007. - 208 с.
18. Почвоведение: Учебник по специальности 250202 «Лесное и
лесопарковое хозяйство» для среднего и профессионального образования / под общ. ред. проф., д-ра с.-х. наук, члена-корр. РАСХН В.А. Рожкова. - М.: Издательский дом «Лесная промышленность», 2006. - 272 с.
19. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Колл. Авторов; под общ. ред. А. Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 1168 с.
20. Юртаев А.А. Агроландшафтные исследования: теория и практика / А.А. Юртаев // Научные ведомости Белгородского государственного униврситета. Серия: Естественные науки. Выпуск №15 (110)/том 16/ 2011. - 217-221 с.
21. Все о кадастровой стоимости, методике ее расчета и влиянии на земельный налог [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ocenchik.ru/docs/1840-vse-o-kadastrovoy-stoimosti-metodike- rascheta.html (Дата обращения - 15.04.2016)
22. Данные по формам статистической налоговой отчетности. Отчеты о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации [Электронный ресурс]. - URL:
https://www.nalog.ru/rn16/related_activities/statistics_and_analytics/forms/ (Дата обращения - 5.05.2016)
23. Информация о деятельности муниципальных образований Республики Татарстан в сфере земельных и имущественных отношений [Электронный ресурс]. - URL: http://mzio.tatarstan.ru/rus/analytic.htm (Дата обращения - 5.05.2016)
24. Качественная оценка земель. Параметры и методы качественной оценки земель [Электронный ресурс]. - URL:
http://studopedia.net/6_20878_kachestvennaya-otsenka-zemel-parametri-i- metodi-kachestvennoy-otsenki-zemel.html (Дата обращения - 16.04.2016)
25. Ландшафтное зонирование [Электронный ресурс]. - URL:
http://www.rrec.ru/atlas/ph-g_characteristic/landscape.php (Дата
обращения - 2.05.2016)
26. Ландшафтное районирование и основные типы ландшафтов
[Электронный ресурс]. - URL: http://adm-
baltay.ru/government/stpbmr/prir/landschaft/ (Дата обращения - 2.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ