Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Валютный контроль в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития

Работа №52914

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы90
Год сдачи2016
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
329
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы осуществления валютного контроля 6
1.1. Понятие и основные направления валютного контроля в Российской Федерации 6
1.2. Формы и методы валютного контроля 17
Глава 2. Практические аспекты валютного контроля в Российской Федерации 24
2.1. Нормативно-правовое регулирование валютного контроля в Российской Федерации 24
2.2. Общая характеристика состояния валютного контроля в Российской Федерации 34
2.3. Зарубежный опыт валютного контроля 43
Глава 3. Проблемы и перспективные направления осуществления валютного контроля в Российской Федерации 49
3.1. Анализ существующих проблем в осуществлении валютного контроля в Российской Федерации 49
3.2. Направления совершенствования валютного контроля в Российской Федерации 67
Заключение 78
Библиографический список 80

Для более эффективного валютного регулирования весомое значение играет текущее состояние валютного контроля в стране, а также те валютные ограничения, которые можно выявить исходя из режима валютного курса и валютной политики, проводимой государством. Организация валютного контроля предусматривает меры против нелегального вывоза капитала из страны, против задержки платежей импортеров, регулирование и контроль над своевременностью возврата экспортной выручки. Меры валютного контроля, валютное регулирование и валютные ограничения, существующие в стране, являются составными частями такого сложного механизма, как реализация валютной политики, проводимой с целью достижения устойчивого экономического роста и укрепление позиции нашей страны в международных экономических отношениях.
В работе обобщены и систематизированы данные по теме исследования, представленные разрозненными нормативно-правовыми актами и литературными источниками.
Исследования в области осуществления валютного контроля представлены в учебно-методической литературе в рамках исследования валютного регулирования (Г.Г. Востриков, С.В. Бекарева, Симонов Ю.Ф., Крашенинников В.М., Сазонова Е.С., Рожков Ю.В. и др.).
В периодических изданиях представлены труды, посвященные проблемам валютного контроля в России (Трунин П.В., Божечкова А.В., Толстова Э.В., Филимонов А.Е., Зубарев А.В., С.Н. Глазунов, Всяких Ю.В., Латышева А.И. и др.), а также в отношении вопросов международной практики осуществления валютного контроля (Амозов В.Г., Васильченко Ю.О., Пономарев Ю.Ю., Трунин П.В., Улюкаев А.В, Лобов А.В., Свинухов В.Г., Горчак М.О. и др.).
Информационная база исследования представлена материалами, опубликованными на официальных сайтах Центробанка России, Министерства экономического развития РФ в разделе «Статистика», а также статистическими данными, опубликованными на официальном сайте Росстата.
Объект исследования - деятельность органов власти Российской Федерации по осуществлению валютного контроля.
Предмет исследования - особенности осуществления валютного контроля в Российской Федерации.
Цель работы - охарактеризовать особенности осуществления валютного контроля в РФ, проанализировать его современное состояние, проблемы и перспективы развития, а так же разработать рекомендации по совершенствованию валютного контроля в Российской Федерации .
Для выполнения поставленной цели нами были решены следующие задачи:
- рассмотреть специфику нормативно-правового осуществления валютного контроля в РФ,
- дать общую характеристику состояния валютного контроля в Российской Федерации,
- проанализировать существующие проблемы в осуществлении валютного контроля в Российской Федерации,
- разработать направления совершенствования валютного контроля в Российской Федерации.
Методологическая база исследования представлена общенаучными методами, такими как методы системного, абстрактно-логического, сравнительного, экономического анализа и т.п., а также статистическими, математическими и графическими методами при обработке статистического материала и систематизации численных данных.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, под валютным контролем понимается система комплекс нормативно закрепленных административных (правоприменительных) и организационных мер, осуществляемых специально уполномоченными государственными органами или иными организациями по их поручению (например, уполномоченными банками в качестве агентов валютного контроля) и направленных на реализацию порядка совершения валютных операций в части валютных ограничений, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с Федеральными законами, включая закон «О валютном регулировании и валютном контроле».
Во-вторых, система осуществления валютного контроля в Российской Федерации обусловлена деятельностью таких государственных органов, как Центральный банк и правительство РФ, Федеральная служба РФ по валютному и экспортному контролю и уполномоченные банки, Федеральная таможенная служба.
Также нужно упомянуть, что в России существует три организационно-правовые формы валютного контроля (общий, банковский валютный, таможенный валютный), которые, дополняя друг друга, создают единый механизм, способный не только противостоять валютным правонарушениям, но и держать на приемлемом уровне курс рубля по отношению к мировым валютам.
Однако в России существуют и некоторые проблемы в сфере валютного контроля, выражающиеся прежде всего в падении российского рубля по отношению к основным мировым валютам в последние годы, и данные проблемы, безусловно, необходимо решать как можно быстрее. Ведь валютный контроль играет важную роль не только в осуществлении валютных операций, но и во всей экономической системе в целом. На данный момент современное состояние российской экономики требует более активного валютного контроля с целью поддержания отечественного производства и диверсификации экономики.
Как считают эксперты для реализации эффективного регулирования валютной политики РФ необходимо удерживать курс доллара США в промежутке 60-65 рублей за одну единицу, заместить использование Резервного фонда РФ поступающими средствами в золотовалютный фонд, постепенно снизить ключевую ставку до 4-5%.
За последнее десятилетие в Российской Федерации динамично происходят поэтапные изменения в сфере государственного управления: стремление к сокращению бюджетных расходов на государственный аппарат, противодействие коррупции и внедрение антикоррупционных механизмов, повышение квалификации и мотивации труда государственных служащих, повышение уровня общественного доверия к государственному аппарату и отдельным чиновникам, создание гибкой системы государственного управления.
Оптимизация государственного контроля и надзора в сфере валютного регулирования рассматривается как повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества посредством установления конкретного перечня всех видов контроля, совершенствования процедур проведения контроля, «транспарентность» контроля, опубликование результатов деятельности органов контроля в средствах массовой информации, в сети интернет.



1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 17.02.2016) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1
2. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле" // Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4859
3. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4850
4. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Собрание законодательства РФ", 29.11.2010, N 48, ст. 6252
5. Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 N 1299 (ред. от 14.02.2009) "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством Российской Федерации количественных ограничений") // Собрание законодательства РФ, 11.11.1996, N 46, ст. 5249
6. Постановление Правительства РФ от 09.06.2005 N 364 (ред. от 05.08.2014) "Об утверждении Положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий" // Собрание законодательства РФ", 20.06.2005, N 25, ст. 2501
7. Постановление Правительства РФ от 04.02.2014 N 77 (ред. от 25.12.2015) "О Федеральной службе финансово-бюджетного надзора" (вместе с "Положением о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора")// Собрание законодательства РФ, 10.02.2014, N 6, ст. 591
8. Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130 (ред. от 02.12.2015) "О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" // Российская газета, N 227, 30.11.2009
9. Приказ ФТС России от 24.12.2012 N 2621 (ред. от 28.01.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по осуществлению в пределах своей компетенции контроля за валютными операциями резидентов и нерезидентов, не являющихся кредитными организациями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, а также ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации товаров, в соответствии с международными договорами государств членов Таможенного союза, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2013 N 28909) // Российская газета, N 157, 19.07.2013
10. Приказ Минфина России от 24.04.2013 N 48н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.07.2013 N 29086) // Российская газета, N 169, 02.08.2013
11. Амозов В.Г., Васильченко Ю.О. Проблема стабилизации валютного курса: российский и зарубежный опыт // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки . 2015. №9. С.152-157.
12. Ашмарина Е.М., Шохин С.О. Проблемы валютного контроля в посткризисный период // Финансовое право. 2009. № 4. - С. 89-90.
13. Бекарева С.В. Организация деятельности центральных банков. Учебно-методический комплекс. / Новосиб. гос. ун-т., экон. ф-т. Новосибирск: НГУ, 2015. - 125 с.
14. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.grandars .ru/student/finansy/valyutnyy-kontrol .html
15. Востриков Г. Г. Финансовое право // Электронная библиотека - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru
16. Всяких Ю.В., Латышева А.И. Валютное регулирование в современной России // Символ науки . 2015. №4. С.70-74.
17. Глазунов С.Н. Курс рубля и экономика России // Экономическое возрождение России. 2014. № 1. - С. 31-36.
18. Дедищев А. Обратная сторона глобализации отток капитала и дешевеющий рубль // Банковское дело. 2014. № 3. - С. 28-30.
19. Зубарев А.В., Трунин П.В. Влияние реального обменного курса рубля на экономическую активность в России // Проблемы прогнозирования. 2014. № 2. - С. 92-102.
20. Козырь Н.С. Подходы к определению глобальной
конкурентоспособности // Национальные интересы: приоритеты и
безопасность. 2015. № 26 (311). С. 39-52.
21. Козырь Н.С. Толстов Н.С. Современные принципы формирования банковских ставок в РФ // Экономика: теория и практика. 2014. № 4 (36). С. 66-72.
22. Козырь Н.С., Лобов А.В. Конкурентоспособность кредитной поддержки малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае // Финансы и кредит. 2015. № 23 (647). С. 52-64.
23. Корольков Д.А. Актуальные проблемы управления и экономики. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2015. 260 с.
24. Крашенинников, В.М. Валютное регулирование в системе государственного управления экономикой: учебник. М.: Экономика, 2013. - 400 с.
25. Леонова О.В. Усложнение валютного законодательства // Российский внешнеэкономический вестник . 2015. №5. С.91-96.
26. Лобов А.В. Рекомендации по регулированию валютной политики Российской Федерации в современных экономических и политических условиях // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 8. - С. 56 - 59.
27. Медведев Д.А. Россия будет действовать в валютной сфере рыночными методами [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// ria.ru/economy/20141217/ 1038723082.html
28. Новогодние цены: что сулит резкий скачок инфляции методами
[Электронный ресурс] - Режим доступа: https:// news.mail.ru/ economics/
20585500
29. Обзор потенциальных изменений российского валютного законодательства. Что ожидает резидентов? [Электронный ресурс] - Режим доступа: pwc.ru>ru/legal-services/news/assets... control.pdf
30. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/
31. Официальный сайт Центрального Банка РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cbr.ru/
32. Писарева М.В. Мировая экономика: конспект лекций. - М.: Экономика, 2015. - 360 с.
33. Пономарев Ю.Ю., Трунин П.В., Улюкаев А.В. Эффект переноса динамики обменного курса на цены в России // Вопросы экономики. 2014. № 3. - С. 21-35.
34. Провокационные слухи об участии «Роснефти» в обрушении рубля [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// www. interfax. ru/ business/413407
35. Пронин Андрей Юрьевич, Особенности валютного контроля в таможенных правоотношениях. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 2002. 23-25 с.
36. Сазонова Е.С., Рожков Ю.В. Регулирование и контроль трансграничных валютных операций. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 244 с.
37. Свинухов В.Г., Горчак М.О. Совершенствование механизма таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности РФ // Российский внешнеэкономический вестник. 2009. № 3. С. 68-74.
38. Симионов, Ю.Ф. Валютные отношения [Текст]: Учебное пособие для вузов / Ю.Ф. Симионов, Б.П. Носко Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 300с.
39. Трунин П.В., Божечкова А.В., Толстова Э.В. Анализ валютной политики Банка России // Российское предпринимательство. 2015. № 16(18). - С. 3041-3052.
40. Узбекова А. Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2015 году превысят 7 триллионов рублей // Российская газета [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/10/01/dohodi-site-anons.html
41. Филимонов А.Е. О взаимопонимании, кредитно-денежной политике, плавающем курсе и «элитном клубе» // Банковское дело. 2014. № 3. - С. 6-9.
42. Фролычева Е.А. Реформирование государственного валютного контроля в Российской Федерации: современное состояние, тенденции и перспективы развития // Экономика. Государство. Общество. 2014. № 3 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ego.uapa.ru/ru/issue/2014/03/18/
43. Хортиев Д.Р., Цогоева М.И. Особенности функционирования валютного рынка РФ // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты . 2015. №17. С.213-217.
44. Цель, задачи, основные направления валютного контроля в Российской Федерации. Функции, полномочия таможенных органов РФ в системе валютного контроля. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://lektsii.net/2-79188.html
45. Report of the working party on the accession of the Russian Federation to the World Trade organization [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.wto.org/english/theWTO e/countries e/russia e.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ