Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ документов валютного контроля (Валютное регулирование и валютный контроль, Российский Университет Транспорта)

Работа №85709

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

валютные отношения

Объем работы34
Год сдачи2021
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
219
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ 7
1.1 Понятие валютной политики и валютного контроля 7
1.2 Основы валютного регулирования и валютного контроля 9
1.3 Органы и агенты валютного контроля 12
1.4 Перечень нормативных документов, применяемых при осуществлении валютного контроля в РФ 15
2. ЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17
2.1 Особенности валютного контроля в Российской Федерации 17
2.2 Особенности соблюдения валютного законодательства в современных экономических реалиях 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

В механизм валютного регулирования заложены такие принципы, как приоритет экономических мер при реализации государственной политики в области валютного регулирования.
Валютный контроль – рассматривая его с позиций теории практики государственного управления в нашей стране – справедливо определить следующим образом: осуществляемая на постоянной основе и базирующаяся на нормах действующего законодательства деятельность, направленная на контроль государственных органов над полнотой, законностью и своевременностью исполнения всеми субъектами всего многообразия валютных операций.
Действующее законодательство, а именно положения соответствующего федерального закона, определяет следующие принципы осуществления валютного контроля в РФ:
 во-первых, доминантное (приоритетное) значение в области валютного регулирования имеет система мер экономического характера;
 во-вторых, имеет место некоторый механизм самоограничения: законодательно определена недопустимость всех фактов неоправленного вмешательства государственного механизма в сферу валютного регулирования. Как известно, в РФ, в отличие от СССР, имеет место свободное хождение иностранных валют; вместе с тем излишняя «долларизация» экономика представляется потенциально (и существенно) деструктивным фактором;
 базисным является такой принцип валютного контроля, который состоит в целостном единстве внутренней и внешней валютной политики РФ. Именно подобная «целостность» является фактором, обуславливающим вовлеченность и активное участие нашей страны в процессах, происходящих на мировых валютно-финансовых рынках;
 система валютного контроля и система валютного регулирования – исходя из положений рассматриваемого нормативно-правового акта – детерминированы целостностью и единством;
 государство берет на себя функционал обеспечения защиты прав и экономических интересов всех, участников (субъектов) валютных операций при осуществлении таковых.
В Российской Федерации имеет место стройная иерархически организованная система органов, на которые возложено все многообразие практической деятельности в области валютного контроля.
Согласно ст. 22 ФЗ, валютный контроль осуществляется действующим правительственным органом.
Органом валютного контроля – и органом, отметим, имеющим доминантное значение в рассматриваемой области – выступает ЦБ РФ. Прочими органами выступают федеральные органы исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством России.
Агентами валютного контроля выступают уполномоченные банки, а также не являющиеся таковыми профессиональные участники фондового рынка, таможенные и налоговые органы. Агентом также выступает ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
Обьектом иследования в данной работе выступает валютный контроль осуществляемый уполномоченными оргонами.
Предметом исследования выступает непосредственно нормативно-правовая база регулирующая осуществление валютного контроля.
Цель данной работы проанализировать документы, регулирующие валютный контроль в Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели, можно выделить ряд ключевых задач:
1. Описать понятие валютной политики и валютного контроля.
2. Проанализировать основы валютного регулирования и валютного контроля.
3. Охарактеризовать органы и агентов валютного контроля.
4. Выделить перечень нормативных документов, применяемых при осуществлении валютного контроля в РФ.
5. Выделить особе нности вал ютного конт роля в Росс ийской Федерации;
6. Проанализировать особенности соблюдения валютного законодательства в современных экономических реалиях.
При написании курсовой работы использовалась международная и национальная законодательная база, научная литература, учебные пособия и специализированные научные статьи.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основная задача валютного контроля и регулирования валютного рынка страны выступает регламентация участников внутреннего валютного рынка и их поведения, вида валютных операций, в том числе и по выполнению внешнеэкономической деятельности. Благодаря этому вопрос контроля соотношения спроса и предложения иностранной валюты на рынке будет осуществлен. Так же можно отметить одной из задач, ограничение возникновения негативных факторов на рынке, таких как: спекулятивные операции, которые могут привести к дестабилизации валютного рынка.
Следующие виды деятельности тоже относятся к задачам валютного контроля:
 обеспечение эффективности выполнения валютной политики государства;
 помощь в поддержании национальной денежной единицы и обеспечение не инфляционного экономического роста;
 обеспечение системы взаиморасчетов с другими странами;
 обеспечение перехода денежных средств между отраслями и между странами;
 создание условий для сбалансированности платежного баланса;
 обеспечение формирования золотовалютных резервов страны.
Как уже было отмеченно, валютный контроль представляет собой комплекс мер, предпринимаемых правительством российской федерации, органами и агентами валютного контроля, для соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций резидентами и нерезидентами.
Действующее валютное законодательство Российской Федерации направлено на обеспечение реализации единой государственной валютной политики, устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.
Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:
 приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;
 исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
 единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;
 единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
 обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.
Валютное законодательство Российской Федерации состоит из следующих нормативных документов:
1. Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
2. Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».
3. Инструкции ЦБ РФ от 30.03.2004 № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».
4. Федеральный закон № 173-ФЗ устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования.
Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Правительство Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, а также федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации.
Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».
Именно реализация валютного регулирования в России позволит обеспечить стабильное развитие внешнеэкономической деятельности страны, улучшить торговые отношения со странами ближнего и дальнего зарубежья, контролировать движение валюты, валютные ценности, ценные бумаги, гарантировать экономическую безопасность Страны, путем правильного применения важнейшего элемента валютного регулирования. Преодоление текущих трудностей в области валютного контроля в ближайшем будущем будет способствовать улучшению и реализации основных целей и задач, поставленных перед органами и агентами валютного контроля.
Подводя итог данной работы, хотелось бы отметить важность осуществления валютного контроля на территории любого государства. Ведь это некий комплекс мер, различных мероприятий, который направлен именно на наблюдение и регулирование деятельности внешнеторговых операций, на сбор информации о движении денежных потоков и на корректировку денежной политики страны.
При помощи данного вида контроля уполномоченные органы государства могут получать нужную информацию для введения, корректировки или отмены мер регулирования с целью приведения деятельности субъектов.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Консультант плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: www.consultant.ru.
2. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле» // Режим доступа: Консультант-Плюс – http://www.consultant.ru.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (последняя редакция) // Консультант плюс: справочно-правовая система. Режим доступа: www.consultant.ru.
4. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
5. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021).
6. Указ Правительства РФ № 560 от 06.08.2014 № и № 583 от 28.11.2015 и связанные с ними Постановления Правительства РФ №778 от 07.08.2014 и №1296 от 30.11.2015.
7. Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749).
8. Инструкция Банка России от 30.03.2004 N 111-И (ред. от 29.03.2006) «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.04.2004 N 5779).
9. Письмо ЦБ РФ от 11.09.1997 № 518 «О Перечне документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок».
10. Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс 2000», «Инкотермс 2010», «Инкотермс 2020».
11. Первозванский А.А. Финансовый рынок: расчет и риск Электронное учебное пособие / А.А. Первозванский, Т.Н. Первозванская– СПб.: Питер, 2012. – С. 84-91.
12. Варламова Т.П., Варламова М.А. Валютные операции: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. – С. 42.
13. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций: Учеб. Пособие. – М.: Вузовский учебник, 2010. – С. 71.
14. Агеева, Н.А. Деньги, кредит, банки [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» / Н.А. Агеева. – Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2016. – 151 с.
15. Крохина Ю.А. Валютное право: Учебник для вузов / Ю.А. Крохина, Ю.Л. Смирникова, Ю.В. Тютина; Под ред. Ю.А. Крохиной. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2016. – 399 с.
16. Губарева Т.И. Финансово-правовые и институциональные пробле-мы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федера-ции. М., 2020. – С. 141.
17. Консультант Плюс: [сайт]. Москва. URL: http://www.consultant.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ