Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО АТЛАСА КУКМОРСКОГО РАЙОНА

Работа №52815

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

картография

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
380
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Теория атласной картографии 5
1.1. Понятие атласа. Классификация географических атласов 5
1.2. Особенности проектирования и этапы составления атласа 12
1.3. Особенности проектирования регионального атласа 25
Глава 2. Современное состояние территории кукморского муниципального района 29
2.1. Экономико-географическое положение Кукморского муниципального
района 29
2.2. Современное использование территории Кукморского муниципального
района 36
2.3. Социально-экономический потенциал территории 43
Глава 3. Разработка электронного атласа кукморского района 47
3.1. Программа социально-экономического атласа Кукморского
муниципального района 47
3.2. Описание процесса конструирования регионального социально-экономического атласа Кукморского муниципального района 52
Заключение 56
Список литературы и веб-ресурсов


Проблемы взаимодействия общества и природы стали одними из наиболее актуальных проблем современности. Географическая среда и общественное производство развиваются по своим законам в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В настоящее время потребности в комплексном изучении этой системы "общество-природа" на территории административного региона, включающем исследование природных ресурсов, хозяйства, расселения населения и экологической ситуации в целом, обусловили интерес к применению новых подходов для системного решения подобной задачи. Одним из таких подходов является использование геоинформационных технологий.
Такие современные технологии открыли новые возможности для полноценного всестороннего изучения, анализа, прогнозирования и управления географическими объектами. Одним из актуальных направлений развития геоинформационных технологий является создание
геоинформационных атласов. Подобные атласы имеют большие перспективы в своем развитии. Они объединяют в себе и традиционные методы картографического отображения информации, и достижения геоинформационных технологий, что позволяет проводить комплексный анализ исследуемых пространственных явлений. Геоинформационный атлас представляет собой организованную систему исходных статистических показателей, картографических изображений, аналитических методик и полученных результатов, как в цифровой, так и картографической форме. Подобные атласы открывают новые горизонты для проведения географических исследований. Такие карты позволяют получать детальную информацию о нанесенных пространственных объектах, добавлять новую информацию о них и изменять уже существующую, обрабатывать огромные массивы исходной информации за короткий срок, группировать данные по собственному усмотрению, использовать как существующие в атласе аналитические методы обработки информации, так и вводить новые, изменять масштаб исследования.
В нашем случае, социально-экономические исследования района требуют проведения анализа относительно размещений различных видов хозяйственной деятельности. На оценку оказывают значительное влияние различные природные и социально-экономические условия. Возникает необходимость в эффективных способах исследования территории с целью установления закономерностей и построения прогнозов. Картографический метод исследования является приоритетным. Образная модель территории в виде карты служит эффективным способом отображения информации о пространстве.
Цели и задачи
Цель выпускной квалификационной работы: разработка и составление качественного социально-экономического атласа Кукморского
муниципального района.
Задачи выпускной квалификационной работы:
1. Собрать и исследовать материалы по теории атласной картографии.
2. Собрать материалы для создания картографической основы атласа Кукморского муниципального района Республики Татарстан: опубликованные картографические материалы, статистические и литературные данные.
3. Подготовить картографическую основу будущего атласа при помощи геоинформационных систем.
4. Спроецировать содержание составных частей и продумать компоновку атласа.
5. Создать постраничный макет будущего атласа Кукморского муниципального района. 

муниципального района.
Предмет исследования - социальные, демографические, экономические и хозяйственные показатели района.
При составлении карт использованы материалы «Схемы территориального планирования Кукморского муниципального района» за 2012 год, изданное ГУП РТ ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ, так же данные предоставленные министерством экономики Республики Татарстан и статистических сборников.
Предлагаемый ГИС-атлас Кукморского муниципального района носит научно-справочный и учебный характер и предназначен для руководящих работников района, учеников школ, краеведов, учащихся ВУЗов, а также для широкого круга читателей.
Атлас Кукморского муниципального района в дальнейшем может стать составной частью проекта по созданию серии атласов административных районов Республики Татарстан.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Необходимость комплексной оценки региона предъявляет ряд существенных требований к используемым методам анализа. В связи с этим применение ГИС-технологий представляет большой интерес вследствие возможности решения различных задач, в рамках единой концепции. Всесторонний региональный анализ делает необходимым учет как экономических, так и экологических, социальных и других факторов в их взаимосвязи и взаимодействии. Разработанная в настоящей работе методика позволяет провести обобщение данных факторов, используя предложенную систему показателей.
В рамках проведенного исследования был проведен анализ современной теории геоинформационных систем, их структуры и функций, рассмотрены основные преимущества и представлены возможные направления их применения в региональных исследованиях, было проанализировано большое количество материалов по теории атласной картографии, классификации атласов и этапов их проектирования. Изучены особенности проектирования атласов различных уровней территориальной иерархии, что позволило выделить наиболее значимые аспекты атласов регионального уровня, определить их структурные характеристики. Основной задачей регионального ГИС-атласа является свод знаний и информации о регионе и перспективах его развития. Особое внимание было уделено социально-экономической составляющей атласа, что позволяет вести речь о региональном социально-экономическом атласе.
В качестве картографируемой территории был выбран Кукморский муниципальный район Республики Татарстан. Кукморский муниципальный район - динамично развивающийся район Республики Татарстан, имеющий многовековую историю. Район отличается высокими сельскохозяйственными показателями. Так же приоритетными направлениями в развитии района является сфера услуг (развитие гостиничного и придорожного сервиса,
аграрного туризма, туризма выходного дня и др.), возрождение народных промыслов, переработка древесины и изготовление изделий из дерева, металла, производство валенок, строительных материалов, и др.
Для разработки атласа были собраны различные картографические и статистические материалы. Обработано большое количество информации, касающееся объекта исследования. Разработана структура атласа и ее составных частей. На этапе разработки картографической основы атласа была создана авторская система слоев с использованием геоинформационных технологий. Созданы базы данных по всем слоям картографической основы.
Социально-экономический атлас региона включает в себя 6 разделов, в том числе: Общая характеристика; Демография и система расселения; Социальная сфера; Экономика; Экологическая обстановка, рекреация и туризм, а также особый Микрогеографический раздел, содержащий план-схемы наиболее типичных для системы расселения района поселений.
В каждом из разделов атласа отображены различными картографическими способами все стороны социально- экономического развития Кукморского муниципального района. Помимо картографического изображения, в атлас включены текстовые пояснения и иные графические материалы, позволяющие более полно отразить различные аспекты состояния и динамики объекта исследования.
В процессе работы автор неоднократно консультировался с представителями органов муниципального управления Кукморского района и можно уверенно сказать, что подобные картографические произведения вызывают большой интерес и несомненно будут полезны как в работе управляющих структур регионального уровня, так и в системе образования, в краеведческих исследованиях, а так же для широкого круга читателей.
Так же необходимо помнить, что работа с атласом родного края помогает в развитии чувства патриотизма и любви к своему району.
Атлас Кукморского района может стать «отправной точкой» в работах по созданию системы региональных атласов и способствовать более полной реализации потенциала развития муниципалитетов.



1. Берлянт A.M. Картографический словарь. - М.: Научный мир, 2005. - 424 с.
2. Берлянт A.M. Теория геоизображений. - М.: ГЕОС, 2006. - 261 с
3. Берлянт А.М. Картография: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 336 с.
4. Божилина Е.А. Географическое картографирование: карты природы. Учеб. пособие /. - М.: Изд-во КДУ, 2010. - 316 с.
5. Браун Л.А. География географических карт. - М.:
Центрополиграф, 2006. - 478 с
6. Востокова А. В., Кошель С. М., Ушакова JI. А. Оформление карт. Компьютерный дизайн. - М.: Аспект-ПРЕСС, 2002. - 278 с.
7. Гаврилов Ю.В. Оформление карт. Теория цвета. - Новосибирск: СГГА, 1997. - 67 с.
8. ГУП «Татинвестгражданпроект», Схема территориального планирования Кукморского муниципального района. Том 2. Книга 2 2012 г. Казань, 324 с.
9. ГУП «Татинвестгражданпроект»,. Схема территориального планирования Кукморского муниципального района. Том 2. Книга 1 2012 г. Казань, 350 с.
10. ГУП «Татинвестгражданпроект»,. Схема территориального планирования Кукморского муниципального района. Том 3. 2012 г. Казань , 289 с.
11. Де Мерс М.Н. Географические информационные системы. Основы. Пер. с англ. - М.:Дата+, 1999.- 490 с.
12. Евтеев О.А. Проектирование и составление социально¬
экономических карт. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 224 с.
13. Ерунова М.Г. Географические и земельно-информационные
системы. Ч. 2. Картографирование средствами инструментальной ГИС MapInfo: Метод. указания / М.Г. Ерунова, А.А. Гостева; Краснояр. гос. аграр. ун - т. - Красноярск, 2004. 83с.
14. Замай С.С., Якубайлик О.Э. Программное обеспечение и технологии геоинформационных систем: Учеб. пособие. - Красноярск: Краснояр. госуд. ун-т, 1998. -110 с
15. Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов B.C. и др. Геоинформатика: учебник для студ. высш. учеб. заведений в 2 кн. 2-е изд. доп. и перераб. / Под. ред. B.C. Тикунова. - М.:Издательский центр «Академия», 2008. - 384с.
16. Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов B.C. и др. Геоинформатика: Учеб. для студ.вузов. / Под ред. B.C. Тикунова. - М.: Издательский центр «Академия». 2005.
17. Коцюбинский А.О., Грошев С.В. Компьютерная графика.-
ИздательствоТЕХНОЛОДЖИ-ЗООО, 2000. 205 с.
18. Кошкарева А.В Геоинформатика.Толковый словарь основных терминов / Под ред. A.M. Берлянта,. - М.: ГИС Ассоциация, 1999. - 204 с.
19. Левицкий, И.Ю. Научные основы комплексного
сельскохозяйственного картографирования / И.Ю. Левицкий. - М., 1975. 180 с.
20. Лемус Н.И. Русские географические атласы XVIII века. Сводный каталог // Ред. и составитель. - JL: Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, 1961. - 243 с.
21. Лисицкий Д.В. Геоинформатика. - Новосибирск: СГГА, 2012. - 115 с.
22. Лурье И. К., Косиков А. Г. Теория и практика цифровой обработки изображений. - М.:Изд-во Научный мир, 2003. - 168 с.+8 с. цв.
23. Лурье И.К. Геоинформационное картографирование. Методы геоинформатики и цифровой обработки космических снимков: учебник. - М.: КДУ, 2008. - 424 с.
24. Лютый А.А. Язык карты: сущность, система, функции. - М.: ГЕОС, 2002. - 327 с
25. Митчел Э. Руководство по ГИС анализу. Часть 1: Пространственные модели и взаимосвязи. - Киев: ЕСОММСо, 2000. - 198 с.
26. Озерова Г.Н. Проектирование тематических карт. - СПб.: СПбГУ, 1993. - 21 с.
27. Постников А.В. Развитие крупномасштабной картографии в России.- М.: Наука, 1989.229 с.
28. Прохорова Е.А. Социально-экономические карты. - М.: Изд-во КДУ, 2010. - 390 с.
29. Салищев К.А. Картоведение. 3-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 400 с
30. Сваткова Т.Г. Атласная картография. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 203 с.
31. СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». - М., 2011.
32. Сухов В.И., Юровский Я.И. Сельскохозяйственное картографирование. - М., 1970. 301 с.
33. Тикунов B.C. Моделирование в картографии. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 405с.
34. Фель С.Е. Русская картография XVIII в. - М.: Изд-во
геодезической литературы, 1960. -226 с.
35. Некоммерческий проект http://tat-map.ru/ (Дата обращения
16.11.2016)
36. Неофициальный сайт http://komanda-k.ru/ (Дата обращения 25.03.2017)
37. Неофициальный сайт http://npk kaluga.ru/BindingExcelToMap MI. htm (Дата обращения 11.01.2017)
38. Официальный портал http://www.gisa.ru/ (Дата обращения
21.03.2017)
39. Официальный сайт http://kukmor.tatarstan.ru/programma-sotsialno ekonomichesko go-razvitiya. htm (Дата обращения 11.10.2016
40. Официальный сайт http://tatstat.gks.ru/ (Дата обращения 13.10.2016)
41. Официальный сайт http://maps.tigp.ru/graddoc/files/stp kukmor/To m%202 Kniga%201 .pdf (Дата обращения 04.02.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ