Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО АТЛАСА ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОГО РАЙОНА

Работа №29931

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

картография

Объем работы107
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
545
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теория атласной картографии 6
1.1 Понятие атласа и его классификация 6
1.2 Особенности проектирования и этапы составления атласа 13
1.3 Особенности проектирования региональных атласов 26
2. Современное состояние Зеленодольского района 30
2.1 Экономико-географическая характеристика Зеленодольского района 30
2.2 Современное использование территории Зеленодольского района 38
2.3 Социально-экономический потенциал Зеленодольского района 44
3. Создание электронного атласа Зеленодольского района 50
3.1 Особенности и значение программы атласа 50
3.2 Обзор возможностей программы Quantum GIS 55
3.3 Создание электронного атласа Зеленодольского района 61
Заключение 67
Список использованных источников 70
Приложения

Современные взаимодействия человеческого общества и природы являются одними из наиболее значимых проблем нашего времени. Географическая среда и общественное производство развиваются в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В настоящее время комплексное изучение общества и природной среды, включающие исследование природных ресурсов, особенности развитие жизни народонаселения, формирование социальной и экономической сферы деятельности требуют более новых подходов для полноценного исследования и изучения территории. Одним из таких подходов является применение современных геоинформационных технологий в процессы исследовательской работы.
Современные технологии позволяют открывать новые горизонты возможности для полноценного изучения географических объектов и явлений. Одним из актуальных направлений в развитии геоинформационных технологий является создание комплексных географических атласов.
Атлас - это собрание карт, выполненное по единой программе как целостное картографическое произведение.
В атласах притягивает многостороннее изучение территории, социальноэкономических и природных явлений. А серии карт дают возможность установить взаимосвязи между объектами и явлениями.
В последнее время интерес и необходимость к атласам существенно возрастает в связи с развитием современных технологий в процессы разработки атласов, позволяющих за определенное короткое время создавать картографические произведения в компьютерном варианте. Современные геоинформационные системы различного уровня и назначения включают многообразные ГИС-атласы или электронные атласы в виде серий карт.
Подобные атласы имеют большие перспективы в своем развитии. Они объединяют в себе и традиционные методы картографического отображения данных, так и достижения геоинформационных технологий, что позволяет проводить комплексный анализ исследуемых пространственных явлений.
Геоинформационные или электронные атласы представляют собой организованную систему исходных статистических показателей, картографических изображений, аналитических методик и полученных результатов, как в цифровой, так и картографической форме. Подобные атласы открывают новые горизонты в проведении научно-географических исследований. Аналогичные карты позволяют получать детальную информацию о нанесенных пространственных объектах, добавлять новую информацию о них и изменять уже существующую, обрабатывать огромные массивы исходной информации за короткий срок, группировать данные по собственному усмотрению, использовать как существующие в атласе аналитические методы обработки информации, так и вводить новые, изменять масштаб исследования.
Цели и задачи
Цель исследования выпускной квалификационной работы - разработка и составление качественного электронного атласа Зеленодольского района посредством методами картографирования с помощью геоинформационной программы Quantum GIS.
Задачи выпускной квалификационной работы:
1. Собрать и изучить информацию по теории атласной картографии.
2. Собрать материалы с целью составления картографической основы
атласа Зеленодольского района: картографические материалы,
опубликованные статистические и литературные данные.
3. Подготовить картографический проект атласа при помощи геоинформационных систем.
4. Спроектировать содержание составных частей и продумать компоновку, а также стиль оформления атласа.
5. Создать постраничный макет атласа Зеленодольского района.
Объектом исследовательской работы является территория Зеленодольского района Республики Татарстан.
Предмет исследовательской работы - физикоко-географические, социально-экономические, демографические, промышленные и хозяйственные показатели района.
При составлении и разработки серий-карт были использованы материалы «Схемы территориального планирования Зеленодольского муниципального района» за 2010 и 2012 года, изданное ГУП РТ ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ, данные статистических сборников территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Татарстан, а также различные источники литературных учебников.
При проектировании атласа Зеленодольского района используется векторная основа, созданная в свободной геоинформационной программе Quantum GIS (QGIS), на которой отображены различные векторные слои.
Предлагаемый электронный атлас Зеленодольского района носит научно-справочный и учебный характер и предназначен как для руководящих работников района, учеников школ, краеведов, учащихся ВУЗов, так и для широкого круга читателей. Атлас опирается на подробные современные достоверные и точные знания и источников информации.
Атлас Зеленодольского района в дальнейшем может стать составной частью проекта по созданию серии атласов административных районов Республики Татарстан.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Атлас - это целое и сложное собрание картографических материалов. Атласы по всей день служат документальным доказательством знаний о развитии жизни. Атласы не утеряли популярность, а наоборот приобретают потребности. Ведь атласы дают полное представление о территории как с физико-географической и социально-экономической позицией.
Современные геоинформационные технологии намного упрощают методику создания картографических произведений, экономит время в разработки материала. Помимо этого они дают возможность возобновить карты, но и создать что-то новое.
Необходимость комплексной оценки региона предъявляет ряд существенных требований к используемым методам анализа. В связи с этим применение ГИС-технологий представляет большой интерес вследствие возможности решения различных задач, в рамках единой концепции. Всесторонний региональный анализ делает необходимым учет как физикогеографических, социально-экономических, так и экологических и других факторов в их взаимосвязи и взаимодействии. Разработанная в настоящей работе методика позволяет провести обобщение данных факторов, используя предложенную систему показателей.
В рамках проведенного исследования был проведен анализ современной теории геоинформационных систем, их структуры и функций, рассмотрены основные преимущества и представлены возможные направления их применения в региональных исследованиях, было проанализировано большое количество материалов по теории атласной картографии, классификации атласов и этапов их проектирования. Изучены особенности проектирования атласов различных уровней территориальной иерархии, что позволило выделить наиболее значимые аспекты атласов регионального уровня, определить их структурные характеристики. Основной задачей электронного атласа является свод знаний и сбор информации о регионе, проблемы района и перспективах его развития.
В качестве картографируемой территории был выбран Зеленодольский район Республики Татарстан. В ходе работы была изучена характеристика Зеленодольского района и его поселений, экономико-географическое положение района, особенности развития. Зеленодольский район имеет выгодное физико-географическое расположение, что дает возможность развивать территорию. Также имеет социально-экономическое расположение, ведь по району проходят дороги федерального назначения и важная железнодорожная сеть. Помимо этого район граничит с соседними регионами страны и с городом Казань, и возможно в будущем район частично присоединится в состав Казанского района.
Зеленодольский района - это важный промышленный центр, как Казанской агломерации, так и Республики Татарстан. Промышленность является главной отраслью в развитии района. Наиболее важными видами производства являются металлообработка, деревообработка, легкая и пищевая промышленность.
Основная цель работы - это создание электронного атласа Зеленодольского района. Для разработки электронного атласа были собраны различные картографические и статистические материалы. Обработано большое количество информации, касающееся объекта исследования. Разработана структура атласа и ее составных частей. На этапе разработки картографической основы атласа была создана авторская система слоев с использованием геоинформационных технологий, а также возможность загружать материалы в сети Интернет. Созданы базы данных по всем слоям картографической основы. В данной работе были созданы физические и экономические карты Зеленодольского района. Каждый раздел атласа отображается различными способами картографирования. Данные картографических материалов были разработаны в свободной геоинформационной программе Quantum GIS (QGIS). В работе также использовались дополнительные программные продукты по оформлению материала.
Атлас Зеленодольского района включает в себя 5 раздела, в том числе: титульный лист, общая характеристика района, население района, социальные и экономические показатели района, экологическое состояние и охрана окружающей среды. Каждый раздел атласа отображается различным картографическим способом. Дополнительно в атлас входят пояснительные записки, табличные данные, графики и иллюстрации, которые показывают состояние и динамики развития объекта исследования.
В процессе разработки электронного атласа автор проекта более подробно изучил информацию о родном крае, а также получил новые теоретические знания и практические навыки в составлении картографических произведений.
Атлас Зеленодольского района в дальнейшем может использоваться в качестве научно-исследовательских работах, в официальных статьях сборников, в школьных учебных заведений и во многих других сферах. Атлас района может стать составной частью атласа Республики Татарстан и как отдельно сборник по районам республики


1. Закон Республики Татарстан от 31 января 2005 г. N 24-ЗРТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».
Стандарты
2. ГОСТ Р 51794-2008 Глобальные навигационные спутниковые системы. Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек. Официальное издание. Использование и издательское оформление.
- М.: Стандартинформ, 2009. - 15 с.
3. ГУП «Татинвестгражданпроект», Схема территориального планирования Зеленодольского Муниципального района. Том 1. Часть 1. Казань, 2010. - 169 с.
4. ГУП «Татинвестгражданпроект», Схема территориального планирования Зеленодольского Муниципального района. Том 2. Книга 1. Казань, 2015.- 176 с.
5. ГУП «Татинвестгражданпроект», Схема территориального планирования Зеленодольского Муниципального района. Том 5. Казань, 2010. - 88 с.
6. СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». - М., 2011
Книги, монографии, учебники
7. Берлянт А.М. Картография: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. -336 с.
8. Берлянт А.М. Картографический словарь. - М.: Научный мир, 2005. - 424 с.
9. Берлянт А.М. Теория геоизображений. - М.: ГЕОС, 2006. - 261 с.
10. Божилина Е.А. Ееографическое картографирование: карты природы. Учеб, пособие /. - М.: Изд-во КДУ, 2010. - 316 с.
11. Браун Л.А. География географических карт. - М.: Центрополиграф, 2006. -478 с.
12. Востокова А. В., Кошель С. М., Ушакова Л. А. Оформление карт. Компьютерный дизайн. - М.: Аспект-ПРЕСС, 2002. - 278 с.
13. Гаврилов Ю.В. Оформление карт. Теория цвета. - Новосибирск: СГГА, 1997.-67 с.
14. Де Мерс М.Н. Географические информационные системы. Основы. Пер. с англ. - М.:Дата+, 1999. - 490 с.
15. Дронов В.П. География России. Население и хозяйство. 9 кл. : учеб. Для общеобраз. учреждений / В. П. Дронов, В.Я. Ром. - 17-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2010. - 285, [3] с. :ил., карт.
16. Евтеев О.А. Проектирование и составление социально-экономических карт. - М.: Изд-во Моек, ун-та, 1999. - 224 с.
17. Ермолаев О.П., Игонин М.Е., Бубнов А.Ю., Павлова С.В. Ландшафты Республики Татарстан. Региональный ландшафтно-экологический анализ // Под редакцией профессора О.П. Ермолаева / Ермолаев О.П, Игонин М.Е., Бубнов А.Ю., Павлова С.В. - Казань: «Слово». - 2007. - 411 с.
18. Ерунова М.Г. Географические и земельно-информационные системы. Ч. 2. Картографирование средствами инструментальной ГИС Maplnfo: Метод, указания / М.Г. Ерунова, А.А. Гостева; Краснояр. гос. аграр. ун - т. - Красноярск, 2004. 83с.
19. Замай С.С., Якубайлик О.Э. Программное обеспечение и технологии геоинформационных систем: Учеб, пособие. - Красноярск: Краснояр. госуд. ун-т, 1998. -ПО с.
20. Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов В.С. и др. Геоинформатика: учебник для студ. высш. учеб, заведений в 2 кн. 2-е изд. доп. и перераб. / Под. ред. В.С. Тикунова. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 384с.
21. Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов В.С. и др. Геоинформатика: Учеб, для студ.вузов. / Под ред. В.С. Тикунова. - М.: Издательский центр «Академия». 2005.
22. Коцюбинский А.О., Грошев С.В. Компьютерная графика. - ИздательствоТЕХНОЛОДЖИ-ЗООО, 2000. - 205 с.
23. Кошкарева А.В Геоинформатика.Толковый словарь основных терминов / Под ред. А.М. Берлянта,. - М.: ГИС Ассоциация, 1999. - 204 с.
24. Левицкий, И.Ю. Научные основы комплексного сельскохозяйственного картографирования / И.Ю. Левицкий. - М., 1975. - 180 с.
25. Лемус Н.И. Русские географические атласы XVIII века. Сводный каталог // Ред. и составитель. - JE: Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова- Щедрина, 1961. - 243 с.
26. Лисицкий Д.В. Геоинформатика. - Новосибирск: СГГА, 2012. - 115 с.
27. Лурье И.К. Геоинформационное картографирование. Методы геоинформатики и цифровой обработки космических снимков: учебник. - М.: КДУ, 2008.-424 с.
28. Лурье И. К., Косиков А. Г. Теория и практика цифровой обработки изображений. - М.: Изд-во Научный мир, 2003. - 168 с.+8 с. цв.
29. Лютый А.А. Язык карты: сущность, система, функции. - М.: ГЕОС, 2002. - 327 с.
30. Митчел Э. Руководство по ГИС анализу. Часть 1: Пространственные модели и взаимосвязи. - Киев: ЕСОММСо, 2000. - 198 с.
31. Озерова Г.Н. Проектирование тематических карт. - СПб.: СПбГУ, 1993. -21 с.
32. Постников А.В. Развитие крупномасштабной картографии в России. - М.: Наука, 1989.-229 с.
33. Прохорова Е.А. Социально-экономические карты. - М.: Изд-во КДУ, 2010.-390 с.
34. Салищев К.А. Картоведение. 3-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 400 с.
35. Сваткова Т.Г. Атласная картография. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 203 с.
36. Сухов В.И., Юровский Я.И. Сельскохозяйственное картографирование. - М., 1970.-301 с.
37. Тайсин А.С. География Республики Татарстан: Учеб, пособие для 8-9 кл. сред, общеобразват. шк. - Казань: Магариф, 2000. - 223 с.: с ил.
38. Тикунов В.С. Моделирование в картографии. - М.: Изд-во Моек, ун-та, 1997. -405с.
39. Фель С.Е. Русская картография XVIII в. - М.: Изд-во геодезической литературы, 1960. - 226 с.
40. Филатов Н.Н. СОЗДАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ О АТЛАСА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ -
Петрозаводск : ПетрЕУ.
Электронные ресурсы
41. Quantum GIS Руководство пользователя версия 1.6.0 - URL:
http://www.qgis.org. , свободный
42. Свидзинская Д. В., А. С. Бруй Основы QGIS - Киев: - 2014. - 82 с.
43. Официальный сайт Зеленодольского Муниципального района - URL: http://zelenodolsk.tatarstan.ru, свободный
44. Официальный сайт территориального органа федеральной службы
статистики по Республике Татарстан - URL: http://tatstat.gks.ru,
свободный
45. https://ru.wikipedia.org/wiki, свободный


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ