Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в Кукморском районе Республики Татарстан

Работа №31054

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экология и природопользование

Объем работы45
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
659
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Г лава 1. Земельный фонд района. Земли сельскохозяйственного назначения
как основа сельскохозяйственного производства 6
Глава 2. Внутрихозяйственное землеустройство 9
2.1. Экономическая эффективность внутрихозяйственного землеустройства 10
Глава 3. Факторы, влияющие на организацию пахотных территорий 12
3.1. Почвенный покров. Плодородие 12
3.1.1. Факторы почвообразования 13
3.1.2. Агрохимические характеристики почв района 18
3.2. Рельеф местности. Особенности организации пахотных территорий с
учетом уклонов 22
3.3. Конфигурация полей 24
Глава 4. Факторы эффективного использования пахотных угодий в Кукморском муниципальном районе РТ 25
Глава 5. Нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения
в Кукморском муниципальном районе РТ 34
Заключение 41
Список используемых источников


Актуальность исследования. Многолетний интерес людей к проблеме устойчивого развития землепользования, сохранения и рационального использования земель в сельском хозяйстве свидетельствуют о важности проблемы и множестве аспектов её проявления в самых разных областях. Данная проблема является актуальной и сегодня, поскольку связана с производством продуктов питания человека, использованием почвы и её плодородия.
Процесс эксплуатации напрямую связан с состоянием земель, характеризующимся такими показателями, как температура, влажность, химический состав и физическая структура. Деятельность человека и функционирование растительного и животного мира могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на состояние земель. Безвозвратное или временное изъятие из сельскохозяйственной деятельности, механическое воздействие, добавка химических и органических элементов, вовлечение в сельскохозяйственную деятельность дополнительных территорий (осушение, орошение, рекультивация, вырубка леса) являются основными процессами воздействия на землю.
Целью исследовательской работы является анализ экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения (пахотных угодий) в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан.
Экономическая эффективность использования земельных угодий - это показатель ведения хозяйства на земле, который характеризуется выходом сельскохозяйственной продукции и размером затрат на единицу площади. Обеспечить максимальный выход продукции при минимальных затратах - вот что является основной задачей землепользователя. Следует отметить, что актуальность исследования определяется отсутствием нормативно-правовой обеспеченности оценки экономической эффективности эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения в рамках землепользования всех форм собственности.
Экономическая эффективность определяется системой таких показателей, как землеотдача, землеемкость, объем валовой продукции хозяйства, валовый доход, чистый доход, а также выход валовой продукции на единицу произведенных затрат. Все перечисленные показатели являются определяющими при анализе экономической эффективности землепользования и, в свою очередь, предопределяются рядом факторов. Во-первых, как выход сельскохозяйственной продукции, так и различные затраты напрямую связаны с качеством почвы, а точнее с ее плодородием. Территории, выбираемые под пахотные угодья, должны быть максимально плодородными для получения желаемого объема продукции без больших затрат на такие мероприятия, как внесение удобрений, известкование, поддержание положительного баланса органического вещества в почве, улучшение санитарного состояния почвы и т.д.
Во-вторых, зачастую объемы сельскохозяйственной продукции, а как следствие и валовый доход снижаются из-за расположения угодий на неблагоприятных для ведения сельского хозяйства уклонах рельефа. Расположение земельных участков на расчлененных и крутых склонах может быть причиной неблагоприятных процессов, таких как эрозия, дефляция, а также требует дополнительных затрат на строительство защитных (например, противоселевых) сооружений.
Кроме типов подстилающих угодья почв и рельефа местности важно выделить еще один фактор, влияющий на организацию экономически эффективного землепользования. Это конфигурация земельных участков пахотных угодий. При размещении пахотных полей следует выбирать такие размеры сторон и форму, при которых затраты времени на холостые переезды (повороты и заезды) и площади остаточных треугольников будут наименьшими.
Таким образом, для того чтобы достичь повышения экономической эффективности использования земель, необходимо не просто использовать усовершенствованную технику или вносить большое количество удобрений. Важно изначально, еще во время этапа выбора территории под сельскохозяйственные угодья учитывать такие факторы, как подтипы почв со степенью их плодородия, уклоны рельеф местности, возможность формирования земельного участка правильной формы, удобной для проведения механизированных работ.
Для достижения поставленной цели данной исследовательской работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить разновидности подтипов почв Кукморского района РТ;
2. Проанализировать территорию района с точки зрения уклонов рельефа;
3. По кадастровому плану территории изучить конфигурации полей;
4. Проанализировать каждый конкретный участок пашни в совокупности с тремя вышеперечисленными факторами;
5. Выделить в отдельные категории поля с весьма благоприятными, благоприятными и неблагоприятными условиями создания эффективного землепользования;
6. Выявить земли нецелевого использования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Относительно мягкий климат, умеренные осадки, разнообразная растительность - факторы, определяющие благоприятное экономико-географическое положение Кукморского муниципального района Республики Татарстан.
Земельные ресурсы Кукморского района представлены пятью категориями, но поскольку район является аграрным, здесь преобладают земли сельскохозяйственного назначения, более % части которых занимают пахотные угодья.
Согласно поставленной цели в ходе исследовательской работы были рассмотрены факторы, влияющие на экономическую эффективность использования земель пахотных угодий. Актуальность исследования определяется в первую очередь отсутствием нормативно-правовой обеспеченности оценки экономической эффективности эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения в рамках землепользования всех форм собственности. Кроме того экономическая эффективность является важнейшей составляющей при ведении землепользования, поскольку характеризуется выходом сельскохозяйственной продукции и размером затрат на единицу площади.
Рассмотренные в рамках работы факторы экономической эффективности, такие как плодородие подтипов почв, уклоны рельефа и конфигурация полей являются основными составляющими технико-экономического обоснования проекта землеустройства.
По результатам проделанного исследования можно сделать следующие выводы:
1. основная часть полей Кукморского района расположены на пригодных и благоприятных для ведения сельскохозяйственных работ подтипах почв с высоким показателем плодородия;
2. более 1/2 полей расположены на рельефе с уклонами более 2,5° , что требует дополнительных затрат на проведение противоэрозионных защитных мероприятий, а также усложняет ведение механизированных работ на полях;
3. выявлено большое количество пахотных полей, чьи стороны не соответствуют соотношениям 1/2 или 1/4 , а форма не является прямоугольной или хотя бы квадратной;
4. количество и площади пашен на территории района, использование которых ведется вразрез их разрешенному использованию, а именно для воспроизводства сельскохозяйственной продукции, весьма невелики, что является показателем добросовестного отношения землепользователей к требованиям земельного законодательства;
5. некоторая часть земельных ресурсов пахотных угодий являются объектами правонарушения, а именно в части неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства.
Таким образом, эксплуатация сельскохозяйственных угодий в Кукморском районе РТ ведется не на максимально эффективном уровне. Землепользователям следует рассмотреть варианты организации землепользования, который будет эффективнее существующего, и иметь в виду о наличии неиспользуемых сельскохозяйственных землях района для их эксплуатации.



1. Атлас земель Республики Татарстан / ФГУП «Государственный проектноизыскательский институт земельно-кадастровых съемок», под ред. Ф.В. Бариева, 2005.
2. Богатырев Л.Г., Васильевская В. Д., Владыченский А. С. Почвоведение. Учебник для университетов. В 2 частях/Под ред. П 65 В.А. Ковды, Б. Г. Розанова. Ч.2. Типы почв, их география и использование. - М.: Высшая школа, 1988.-368 с.
3. Волков С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства. Т.1.- М.: Колос, 2001.- 496 с.
4. Волков С.Н. Землеустройство. Землеустроительное проектирование. Внутрихозяйственное землеустройство. Т.2.- М.: Колос, 2001.- 648 с.
5. Волков С.Н. Землеустройство. Экономика землеустройства. Т.5.- М.: Колос, 2001.- 456 с.
6. П.А. Чекмарев, А.А. Лукманов, С.Ш. Нуриев. Плодородие и продуктивность почв Республики Татарстан. Казань,2011.-245 с.
7. Сафина С.А. Кукморский край. Казань,2010.-2 том,271 с.
8. Сулин М.А. Основы землеустройства. СПб.: Издательство «Лань», 2002. — 128 с.
Законодательные материалы
9. ГОСТ 26640-85 Земли. Термины и определения (ред. от 28.10.1985)
10.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
12. Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ
Интернет-ресурсы
Ссылки на сайты
13. Официальный портал Кукморского муниципального района - http: //kukmor.tatarstan.ru/rus/about.htm (дата обращения 20. 04. 2018)
14. Официальный портал правовой информации Республики Татарстан - http: //pravo .tatarstan.ru (дата обращения 02.05.2018)
15. Смирнов А.Г. Статья «Оценка рыночной стоимости сельхозугодий Республики Татарстан» от 21.05.2016 г.-
http://consalt.ucoz.com/selkhozugodiia tatarstan.pdf (дата обращения 05. 04. 2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ