Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка подсистемы взаимодействия предприятия с клиентами на основе Интернет-сайта

Работа №52784

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
267
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 Аналитическая часть 7
1.1. Содержательное описание предметной области 7
1.2. Функционально-структурный анализ предметной области 17
1.3. Информационно-логический анализ предметной области 22
1.4. Анализ документооборота. Характеристики входной и результатной информации 25
1.5. Анализ существующих разработок 28
Глава 2 Проектная часть 34
2.1 Обоснование проектных решений по видам обеспечения 34
2.2. Разработка информационного обеспечения 39
2.3. Разработка программного обеспечения 46
2.4. Разработка подсистемы помощи 58
2.5. Расчет экономической эффективности проекта 58
Глава 3. Описание тестового примера (тестирование) 63
Заключение 65
Список использованных литературных источников 68
ПРИЛОЖЕНИЕ A 71
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 83
Приложение N

С появлением компьютерных технологий и сетей деятельность больших компаний упростилась, а производительность увеличилась. Построение и введение бизнес - систем упростили работу персонала, уменьшили затраты и ошибки в обработке и хранении документов, увеличили производительность и защиту информации.
К сожалению, в большинстве российских предприятий не применяются информационные системы автоматизации процессов взаимодействия с клиентами, позволяющие поднять уровень обслуживания клиентов, за счет формирования всей информации о них, ее анализа. . Во множестве компаний до сих пор популярны неэффективные и устаревшие технологии привлечения новых клиентов, таких как метод «холодных звонков». Отчасти подобная ситуация объясняется плохой осведомленностью топ-менеджмента предприятий о возможностях современных CRM-систем, а также значительно меньшим их разнообразием, по сравнению с другими подклассами корпоративных системам. Таким образом, чрезвычайно важно наращивать усилия по продвижению подобных программно-информационных комплексов в российской бизнес-среде.
Актуальность темы ВКР обусловлена необходимостью решения задачи автоматизации взаимодействия небольшого типового коммерческого предприятия со своими клиентами на основе интернет-сайта. Такая автоматизация основана на оперативном вводе данных о новых клиентах в базу, построении удобного механизма переговоров с ними: как с новыми, так и со старыми клиентами, ведение календаря встреч - своевременное напоминание о встречах, а также автоматизированное фиксирование продажи товаров и предоставления услуг предприятия, что, в конечном итоге, должно привести к увеличению объема продаж, посредством увеличения потребительских запросов и снижением расходов на другие средства коммуникации.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в разработке эффективного Интернет-сайта для взаимодействия менеджера по продажам небольшой компании с клиентами на основе предварительного функционального и информационного анализа предметной области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. провести содержательное описание предметной области;
2. выполнить функционально-структурный анализ;
3. разработать информационно-логическую модель;
4. выполнить описание входных и результативных документов;
5. провести анализ существующих разработок;
6. разработать базу данных;
7. разработать программный комплекс для реализации всех функций системы;
8. спроектировать и реализовать интерфейс пользователя.
Объектом исследования в данной работе является профессиональная деятельность менеджера по продажам, предметом-проектирование подсистемы взаимодействия с клиентами на основе Интернет-сайта, на базе предварительного функционального и информационно-логического анализа.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: содержательный анализ и описание предметной области (вербальная модель), функционально-структурный анализ на основе технологии SADT, информационно-логический анализ и моделирование с отображением модели в форме ER-диаграммы, анализ документооборота на основе требований стандарта ГОСТ 19.701-90 и построения схемы данных, разработка даталогической модели в среде МБАссе88,разработка базы данных в MySQL, а так же разработка Интернет-сайта с использованием языка разметки web-страниц HTML 5.0, языка верстки CSS Bootstrap, языка объектно-ориентированного программирования PHP symfony 3.0.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в объеме 30 источников и приложений.
Результат работы заключается в разработке Интернет-сайта и подсистемы взаимодействия менеджера по продажам предприятия SARIA Bio-IndustriesVolga с клиентами.
По результатам выпускной квалификационной работы была опубликована статья «Анализ деятельности отдела продаж для решения задач их автоматизации» в мультидисциплинарном научно-практическом журнале «Современные технологии»

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сегодня без информационно-технологического обеспечения невозможно представить деятельность предприятий. Передовые технологии на рынке корпоративных услуг увеличиваются с каждым годом, внедряя в себя все больше обязанностей и, упрощая жизнь сотрудников предприятий. Заинтересованность организаций в привлечении клиентов дает возможность реализации новым методам построения информационных систем, где между клиентом и сотрудником выстраивается диалог, увеличивающий вероятность продажи товаров и услуг.
В данной квалификационной работе были выполнены функциональный и информационный анализ процессов обработки и передачи информации, наполняющих профессиональную деятельность менеджера по продажам. Для достижения поставленной цели были решены ряд задач, которые в ходе проектирования потребовались разные методы исследований.
На начальном этапе проектирования выполнено содержательное описание предметной области, и объекта автоматизации, в результате которого был проведен структурный анализ, выявлены организационная структура предприятия, определено положение изучаемого подразделения в структуре, выявлены основные функции этого подразделения.
Далее был выполнен функционально-структурный анализ объекта исследования на основе технологии SADT, позволивший изучить технологию решения его основной задачи, выявить неэффективные связи и элементы в схеме взаимодействия ее составляющих.
На следующем этапе проектирования была разработана информационно-логическая модель «сущность-связь» в форме ER- диаграммы с использованием графического редактора MSVisio 2010, позволившая выделить в предметной области весь набор информационных объектов, необходимых для разработки базы данных проектируемой системы
Далее построена схема документооборота на основе требований ГОСТ 19.701-90, приведено описание входных и результативных документов.
Аналитическая часть проекта завершилась анализом существующих разработок, в которых был выявлен ряд недостатков, из-за которых данный продукт не подходит, к представленной выше организации.
Во второй части квалификационной работы было проведено обоснование проектных решений по нескольким видам обеспечения: технического обеспечения, в результате которого установили технические характеристики персональных компьютеров и других устройств полностью удовлетворяющих требованиям, представленной автоматизированной системы; программного обеспечения, где провели анализ программных средств, пригодных для разработки и были выбраны оптимальные программные средства и технологии.
Сформировали шаблоны в формате .psd и сверстали с использованием html. CSS Bootstrap,Java Script, Sass и шаблонизатора Jude. Данные страницы были разработаны в адаптивной форме с использованием анимации.
Разработали базу данных в среде MySQLra открытом сервере phpMyAdmin. В процессе разработки базы данных была использована концептуальная модель в форме ER-диаграммы. Созданная база данных была приведена к требованиям 3НФ, так же была обеспечена целостностью данных.
На основе разработанной базы данных и готовых web-страниц была реализована система управления, которая позволяет создавать, обрабатывать и хранить данные, введенные как сотрудником, так и клиентом. Так же была реализована иерархия пользователей с разным уровнем доступа к информации. Для разработки вышеперечисленных, операций и соединения всех страниц с базой, был выбран язык объектно-ориентированного программирования РНРс использованием фреймворка Symfony 3.2.0., которые реализуются в среде разработки JetBrains PhpShtorm 2017.1.
В проекте приведено обоснование его экономической эффективности. Результаты выполненных расчетов свидетельствуют об эффективности внедрения автоматизированной информационной системы. Срок окупаемости проекта составляет 0,352138 года =4,2 месяца.
Успешное решение комплекса поставленных задач, позволяет сделать вывод о том, что в ходе дипломного проекта была разработана информационная система, представленная в виде Интернет-сайта, предназначенная для взаимодействия предприятия ООО «SARIABio- IndustriesVolga» с клиентами, и следовательно, цель выпускной квалификационной работы достигнута.



1. Карта партнера // Официальный сайт предприятия ООО «САРИЯ Био - Индастрис Волга» - 2015. URL:http://www.saria-volga.ru/karta-partnera/(дата обращения: 28.12.2016)
2. Построение отдела продаж UltimateEdition // К.А.Бакшт - М.: Питер, 2016 -384с.
3. Методическое обеспечение продаж . // В.Г.Черемисинов - М.: DrugoeReshenie , 2014 - 224 с.
4. Анализ и моделирование информационных систем: Учебное пособие/Сабанаев И.А, Галимуллина Э.З., Шарафеева Л.Р. - Елабуга: ЕИ К(П)ФУ, 2014 - 116 с.
5. Информационные технологии: разработка информационных моделей и систем. Учебное пособие.//А.В.Затонский- М.:ИЦ РИОР:НИЦ Инфра - М , 2014 - 344 с.
6. Проектирование информационных систем. //В.В.Коваленко - М.: Форум, 2014 - 400 с.
7. Проектирование программных средств. // Т.А.Понюкова -
М.:Либроком , 2013 - 420 с.
8. Участие в интеграции програмных модулей. Учебное пособие.//Г.Н.Федорова - М.: Academia , 2016 - 355 с.
9. Автоматизация управления жизненным циклом продукции / А.В.Сквордцов, А.Г. Схиртладзе, Д.А.Чмырь - М.: Academia, 2013 -320 с
10. Проектирование информационных систем. Учебник и практикум.//под ред. Д.В.Чистова - М.: Юрайт, 2016 - 260 с.
11. Инструментальные средства информационного - менеджмента. CASE - техналогии и распределенные информационные технология.// Д.В.Александров - М.: Финансы и статистика, 2011 - 224 с.
12. Управление внедрением информационных систем/ В.И.Грекул,
Г.Н.Донищенко, Н.Л. Коровкина - М.: Бином. Лаборатория знаний
Интернет- университет информационных технологий, 2014 - 224 с.
13. СКМ:Клиенты и продажи // Официальный сайт «Битрикс24» -
2016. URL:https://www.bitrix24.ru/features/crm.php (Дата обращения: 28.12.16)
14. Информация о продукте // Официальный сайт «AmoCRM» - 2016.
URL:http://www.amocrm.ru/tour/(Дата обращения: 28.12.16)
15. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности. Учебное пособие// Г.Н.Федорова - М.: ИЦ КУРС НИЦ Инфра - М, 2016 - 430 с.
16. Разработка реляционных баз данных с использованием CASE - средства.Учебно - методическое пособие // О.Б.Назарова, О.Е.Масленникова - М.: Флинта - 2013 - 72 с.
17. Основы использования и проектирования баз данных.
Учебник//В.М.Илюшечкиню - М.: Юрайт, 2015 - 214 с.
18. Информационные системы в экономике. Учебник // Г.Н.Исаев - М.: Омега-Л, 2015 - 464 с.
19. ГурвецГ.А. MicrosoftAccess 2010. Разработка приложений на реальном примере. - М.: БВХ-Петербург - 2010 - 496 с.
20. Обоснование проектных решений по видам обеспечения. - URL:
http://otherreferats.allbest.ru/programming/00206642 1.html (дата
обращения: 06.12.2015)
21. Компьютеры и программное обеспечение. Базы данных. - URL: http://studopedia.ru/5 126385 kompyuteri-i-programmnoe-obespechenie-bazi-dannih.html(дата обращения: 08.12.2015)
22. Урок «Основные понятия БД». - URL:
http: //informatika.edusite.ru/lezione9 42 .htm (дата обращения: 18.12.2015)
23. Сабанаев И.А., Галимуллина Э.З., Шарафеева Л.Р. Анализ и
моделирование при проектировании информационных систем: Учебное пособие / И.А. Сабанаев, Э.З.Галимуллина, Л.Р.Шарафеева. - Елабуга: Изд-во ЕИ К(П)ФУ, 2014.-116 с.
24. Марченко А.П. Microsoft Access: Краткий курс. / Марченко А.П. - СПб.: Питер, 2005. - 288 с.
25. Гончаров А.В. “Microsoft Access в примерах”. / Гончаров А.В. - СПб - Питер, 2007. - 256 с
26. Программное обеспечение ЭВМ. Общая характеристика, состав и
назначение основных видов программного обеспечения компьютера. - URL: http://www.yaklass.ru/materiali?chtid=466&mode=cht (дата обращения: 20.04.2016)
27. Сценарий диалога. - URL: http: //diplom-it.ru/scenarij-dialoga-v-
diplomnoj -rabote-po-prikladnoj -informatike/(дата обращения: 25.04.2016)
28. StudFiles. Эффективность ИТ-проекта. - URL:
http://www.studfiles.ru/preview/6139718/(дата обращения: 28.04.2016)
29. Кузнецова О.Б., Шиманский С.А. Расчет экономической
эффективности от внедрения ИТ-проектов: методические указания. - Мурманск, 2012. - 31 с. - URL:
http://medlan.samara.ru/sites/default/files/upload files/upload files/uploadfiles/raschet effektivnosti it-proektov.pdf(дата обращения: 15.05.2016)
30. Экономическая эффективность. - URL:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D 1 %87%D0%B5%D 1 %81 %D0%BA%D0%B0%D 1 %8F %D 1 %8D%D 1 %84%D 1 %84%D0%B5%D0%BA%D 1 %82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D 1 %81 %D 1 %82%D 1 %8C (дата
обращения: 25.05.2016)
31. Тестирование ИС. - URL:http://inftis.narod.ru/admv/admv-n4.htm(дата обращения: 31.05.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ