Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №52705

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
610
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Региональные налоги: значение и развитие 5
1.1. Необходимость и эконмическая сущность региональных налогов 5
1.2. Становление и развитие системы региональных налогов в Российской
Федерации 11
1.3. Механизм исчисления и уплаты региональных налогов в Российской
Федерации 16
2. Характеристика региональных налогов в налоговой системе Российской
Федерации 23
2.1. Анализ формирования налоговой базы и структуры начислений по
региональным налогам в Российской Федерации 23
2.2. Анализ поступлений региональных налогов в бюджеты субъектов
Российской Федерации 31
2.3. Оценка поступлений региональных налогов в бюджеты субъектов
Российской Федерации 42
3. Совершенствование региональных налогов в налоговой системе Российской
Федерации 52
3.1. Зарубежный опыт использования региональных налогов в обеспечении
формирования доходов бюджетов и возможности его использования в условиях Российской Федерации 52
3.2. Совершенствование региональных налогов в Российской Федерации 57
Заключение 63
Список использованных источников

Важнейшая задача экономики страны на современном этапе - превращение ее в конкурентоспособное хозяйство, активно участвующее в мировом экономической разделении труда. Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей. В условиях продолжающейся бюджетно-налоговой реформы Российской Федерации налоговая система отличается высокой, динамичностью: реализация концепции снижения налогового бремени совершенствование процедур налогового администрирования, обеспечение рациональности и справедливости налогообложения, повышение роли и значения налоговой системы на территориальном уровне.
В системе государственного регулирования регионального развития ключевое место принадлежит региональной налоговой политике, направленной на устранение диспропорций в социально-экономическом развитии территорий, решение насущных проблем, создание условий для устойчивого развития всех субъектов Федерации, поиск путей увеличения экономического потенциала территорий. Формирование активной региональной налоговой политики, ориентированной на стимулирующее регулирование территориальных воспроизводственных процессов, является основной задачей любого государства. В современных условиях значительную роль региональная налоговая, политика играет в создании привлекательного инвестиционного климата, в поддержании отраслей реального сектора экономики, имеющих ключевое значение для развития каждого административно-территориального образования.
Объектом выпускной квалификационной работы выступают региональные налоги.
Цель выпускной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретико-методологические основы анализа, выявить особенности региональных налогов.
Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:
- выявить теоретические аспекты налогообложения;
- определить механизм исчисления и уплаты региональных налогов в налоговой системе Российской Федерации;
- проанализировать формирование налоговой базы и структуры начислений по региональным налогам;
- провести анализ и оценку поступлений региональных налогов;
- рассмотреть зарубежный опыт использования региональных налогов и возможность его применения в условиях Российской Федерации;
- выявить проблемы и пути совершенствования региональных налогов в Российской Федерации.
Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Первая глава работы посвящена значению и развитию региональных налогов. В ней раскрывается необходимость и экономическая сущность региональных налогов, становление и развитие региональных налогов в Российской Федерации, а также механизм исчисления и уплаты..
Во второй главе дается характеристика региональных налогов в Российской Федерации, которая включает в себя : анализ формирования налоговой базы и структуру начислений по региональным налогам , анализ и оценку поступлений региональных налогов в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Третья глава посвящена совершенствованию региональных налогов, а именно рассматривается зарубежный опыт использования региональных налогов в обеспечении формирования доходов бюджетов и возможность его использования в условиях Российской Федерации и совершенствование региональных налогов.
Выпускная работа выполнена на основе изучения нормативных правовых документов по исследуемой проблеме, трудов таких авторов, как Черник Д.Г., Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д., Дъяченко Е.П. и других, а также отчетных данных Федеральной налоговой службы , Министерства Финансов Российской Федерации, Федерального казначейства за 2013 -2015 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Региональными признаются налоги устанавливаемые Налоговым Кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. В России на сегодняшний день действует 11 налогов, 3 сбора и 5 специальных налоговых режимов. Федеральные налоги преобладают количеством налогов и пополнением бюджета государства, а специальные налоговые режимы в свою очередь являются альтернативой для того, чтобы уплачивать единый налог.
Проведенное дипломное исследование на примере региональных налогов Российской Федерации позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Налоги очень важны для государства , они нужны для выполнения принятых на себя функций. К доходам бюджетов относятся: налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления. Нужно отметить, что за чет налоговых доходов формируется большая часть расходов бюджетов.
В России к региональным налогам относятся : налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес. Рассмотрев подробней, можно отметить необходимость региональных налогов выражается в обеспечении самостоятельности бюджетов субъектов Российской Федерации.
Более 80% налоговых доходов этих бюджетов формируются за счет отчислений от федеральных налогов. Посредством региональных налогов часть доходов юридических и физических лиц направляется в бюджеты субъектов , а затем используются на решение общественных задач. Региональные налоги призваны активизировать роль субъектов Российской Федерации в проведении региональной политики, давать им возможность без вмешательства центра формировать свои бюджеты и разрабатывать прогнозы социально - экономического развития на длительную перспективу.
2. Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги.
Основы налоговой системы были заложены еще в 1991 году с принятием закона Российской Федерации « Об основах налоговой системы Российской Федерации». Рассмотрев хронология региональных налогов в Российской Федерации с 1992- 2016 годы, можно сделать вывод, что в региональные налоги часто вносились изменения. с 2005 года по настоящее время в системе налогов Российской Федерации выделяются три региональных налога. За прошедшие два десятилетия нашей страной пройден огромный пусть по созданию, восстановлению налоговой системы, адаптированной к рыночной экономике, и в вопросе региональных налогов в частности. Нужно отметить, что объем поступлений и их динамика зависит от множества макроэкономических и микроэкономических факторов. К факторам, которые влияют на объем налоговых поступлений в бюджет, относят макроэкономические факторы: размер ВВП, создаваемого страной, структура платежного баланса, уровень инфляции, уровень занятости населения, платежеспособность населения, нормативно-правовое поле законодательной базы.
3. Система региональных налогов является составной частью национальной налоговой системы. Существование которых должно отвечать в первую очередь интересам субъекта Российской Федерации. К региональным налогам в настоящее время относятся: транспортный налог, налога на игорный бизнес и налог на имущество организаций. Налог на имущество организаций и налог на игорный бизнес уплачивают организации, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а транспортный налог уплачивают, как организации так и физические лица. Объекты налогообложения региональных налогов перечислены в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статьях 358, 374, 366 пункт 1
4. 2013-2015 гг. удельный вес поступлений региональных налогов по федеральным округам менялся, но незначительно. Так, наблюдается уменьшение удельного веса Центрального федерального округа до 29,57%, хотя данный регион остается лидером по величине поступивших региональных налогов в России. Такая же ситуация наблюдается по Приволжскому федеральному округу. Удельный вес Уральского федерального округа, наоборот, в анализируемом периоде увеличился до 17,91% (а также в абсолютном значении), что говорит о повышении администрирования региональных налогов в данном регионе.
Таким образом, проведенный анализ формирования налоговых баз, осуществляемый налоговыми органами при взаимодействии с государственными органами показал, что в анализируемом периоде налоговые органы вели эффективную работу, количество плательщиков региональных налогов увеличилось (кроме налога на имущество организаций). В свою очередь анализ по федеральным округам показал, что Центральный федеральный округ и Приволжский федеральный округ является одними из лидеров по количеству плательщиков региональных налогов. В составе Приволжского федерального округа выделяются Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Нижегородская область и Самарская область как наиболее развитые регионы.
5. Региональные налоги, представленные налогом на имущество организаций, транспортным налогом и налогом на игорный бизнес, в 2013-2015 годах обеспечивают порядка 8-15% общего объема доходов анализируемых субъектов Российской Федерации. Доходы от налога на игорный бизнес стремительно пополняют бюджеты анализируемых субъектов Приволжского федерального округа. Это связано с изменениями, произведенными в федеральном законодательстве. Так с 1 января 2012 года была разрешена деятельность таких новых объектов, как «пункт приема ставок букмекерской конторы», «пункт приема ставок тотализатора», «процессинговый центр тотализатора», «процессинговый центр букмекерской конторы».
Нельзя не заметить рост двух других региональных налогов. Это говорит об устойчивой эффективности выбранной налоговой политики, оказывающей положительное влияние на экономику анализируемых субъектов Российской Федерации в целом. Однако существует ряд нерешенных проблем, влияющих на поступление региональных налогов в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации.
6. Налоговые льготы по региональным налогам - важный социально-экономический инструмент регулирования изъятий налогов с организаций. Предоставляя налоговые льготы, государство поддерживает социальную значимость налогов. Отмена налоговых льгот по региональным налогам обеспечит увеличение налоговых поступлений с организаций. А именно постепенное увеличение налоговых ставок, по имущественным налогам, а не резкое, не допустит волну возмущений со стороны населения. Для повышения финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации необходимо обеспечивать предсказуемость и стабильность налоговых доходов региона, способствовать росту заинтересованности органов власти субъектов Российской Федерации в экономическом развитии своей территории, формировании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, а также давать возможность для проведения долгосрочной финансовой и бюджетной политики.
В целях совершенствования региональных налогов Российской Федерации представляется необходимым:
1. Налоговый потенциал региона играет немаловажную роль в решении экономических задач и находится в непосредственной зависимости от различных потенциалов субъектов Российской Федерации, которые в большинстве своем раскрываются в факторах, влияющих на формирование и развитие налогового потенциала региона. В связи с достаточно успешным опытом применения рассмотренного механизма в США данный механизм может также найти свое применение в России.
2. Транспортный налог нуждается в доработке. Федеральной Налоговой Службе недостаточно информации о налогоплательщиках транспортного налога, а именно о угнанных транспортных средствах. Согласно статье 357 Налогового Кодекса Российской Федерации, плательщиками сбора на авто признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства. Также рассматривается проект об отмене транспортного средства, если транспортный налог включить в акциз на бензин, то платить будут за пользование машиной, а не за ее наличие. Совершенствование налога на имущество необходимо в масштабном плане, так как данный налог имеет значительные несовершенства и недостатки. Предложенные пути помогут усовершенствовать налоговую систему в целом, а также улучшить экономическое состояние Российской Федерации. Исходя из вышесказанного, налог на имущество организаций в Российской Федерации требует с законодательной и практической стороны урегулирования и усовершенствования.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 05.08.2000 N 117-ФЗ действующая редакция
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. от 05.08.2000 N 117-ФЗ действующая редакция
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации. от 31.07.1998 N 145-ФЗ (действующая редакция от 26.12.2014)
4. Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 (ред. от 11.11.2003) "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2004)
5. Постатейный комментарий к части первой Налогового кодекса РФ
6. Постатейный комментарий к части первой Налогового кодекса РФ / Г.В. Бойцов, Г.М. Бойцова, М.Н. Долгова. - М., 2006. С. 33
7. Информационный сайт Федеральной налоговой службы России // URL: http://nalog.ru/rn65/news/activities_fts/4277254/
8. Пансков В.Г. К вопросу о финансовой самостоятельности местного самоуправления // Вестник Финансовой академии при Правительстве РФ. 2001. № 3.www.fa.ru
9. Официальный сайт Минфина России. http:www.minfin
10. Данные по формам статистической налоговой отчетности https://www.nalog.ru/rn16/related activities/statistics and analytics/forms/
11. Российский налоговый курьерhttp://www.rnk.ru
12. Журнал налоговый вестникhttp://www.nalvest.com
13. Налоговая политика и практикаhttp://nalogkodeks.ru
14. Налоговые спорыhttp: //www.n-ko deks .ru/j ournal/
15. Российская газетаhttps://rg.ru/sujet/3969/
16. Налог на игорный бизнесhttp://ppt.ru/nalogi/?id=198
17. Консультант + http://www.consultant.ru
18. Борисов А.Н. Налог на имущество организаций. Комментарий к главе 30
части второй НК РФ. Изд.: "Юридический Дом" 2005г.
19. Брызгалин А.В., Ильиных Д.А., Аверина Л.В. Региональные налоги и налогообложение // Налоги и финансовое право - № 10 - 2011 - С. 19-24.
20. Грачева Е.Ю.,Соколова Э.Д. Налоговое право: Вопросы и ответы. - М.: Новый Юрист, 2000.
21. Грицюк Т.В. Макроэкономическое фискальное регулирование отношений центра и регионов // Финансы и кредит. 2003. № 1. С. 49.
22. Денисенко Ю.Н. Организация налогообложения субъектов Российской Федерации. // Сборник научных трудов. Вып. 7. Ч. 3: РТИСТ ЮРГУЭС, 2011. - С. 23-24.
23. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. М.: Инфра-М, 2002. С. 30.
24. Епифанов О.В. Налог на имущество организаций. Практическое пособие. Изд. "Экзамен", 2006г.
25. Карасева М.В. Бюджетное и налоговое право России: Политический аспект.
- М.: Юристъ, 2003. С. 74.
26. Карасева М.В. Бюджетное и налоговое право России: Политический аспект.
- М.: Юристъ, 2003. С. 71.
27. Малинина Т. Оценка налоговых льгот и освобождений: зарубежный опыт и российская практика. - М.: Ин-т Гайдара, 2010. - 212 с.
28. Маркин С.В. Налоговое право / С.В. Маркин, 2007
29. Налоги в России, Сборник нормативных документов, М. Юридическая литература, 2003.
30. Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. - М.: Аналитика- Пресс, 2011. - 457 с
31. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учеб. пособие / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова. Ю.А. Топчи. — М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. - 175 с.
32. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студентов вузов,
обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Д.Г. Черника. — 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 367 с.
33. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / под ред. Г.Б. Поляка, А.Е. Суглобова. — 3-е изд., псрераб. и доп. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 631 с.
34. Налоговая инспекция (взгляд изнутри)./ Общая редакция - С.И.Кумок Московское Финансовое объединение, 2009.
35. Налоговое право России / А.В. Демин . М.: Учебное пособие, 2008. С.245.
36. Основы налогового права. Учебно-методическое пособие. / Под. Ред. С.Г.Пепеляева - М.:Инвест Фонд, 2009.
37.Остерло Л., Джобс А. Конституционные принципы в праве налогов и сборов / Рабочий материал для Конституционного Суда Российской Федерации. Подготовлен в рамках проекта Германского фонда Международного правового сотрудничества. Карлсруэ, 2004.С.112.
38. Пансков В.Г. Налоги и налогооблажение: теория и практика / В.Г. Пансков.
- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2013. - 747 с.
39. Пархачева М.А., Шаронова Е.А. Транспортный налог. Особенности уплаты юридическими и физическими лицами, 2008г.
40. Перов А.В. Толкушкин Налоги и налогообложение. - М. 2008.
41. Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М.: ФБК-ПРЕСС, 2004.
42. Сахчинская Н.С. Региональные и местные налоги и сборы с организаций, 2009. - 76 с.
43. Семенихин В.В. Налог на прибыль организаций. М.: ГроссМедиа", 2010. С. 79.
44. Семенихин В.В. Налог на прибыль организаций. М.: ГроссМедиа", 2010. С. 78.
45. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие для сред. проф. учеб. заведений/ О.В.Скворцов, Н.О.Скворцова. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.
46. Т.Н. Оканова М.Е Косов Региональные и местные налоги. - М. 2008 г.
47. Тедеев А.А. Налоги и налогообложение: учебник для вузов. - М.: Приориздат, 2014.
48. Толкушкин А.В. История налогов в России. - М.: Юрист, 2011. - 432 с.
49. Тютюрюков Н.Н. Налоговые системы зарубежных стран: Европа и США: учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2012.
50. Худолеев В.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. - М.: ФОРУМ; ИНФРА - М, 2014.
51. Худяков А.И., Бродский Н.Н., Бродский Г.М. Основы налогообложения: учебное пособие (серия "Право и экономика"). - СПб.: Европейский Дом, 2012.
52. Челноков И.В. Региональная экономика: организационно-экономический механизм управления ресурсами развития региона. 2010. - 112 с.
53.Черник Д. Г. Налоги, Учебное пособие - М.:Финансы и статистика,2006 г.
54. Щекин Д.М. Налоговое право государств - участников СНГ (общая часть): Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева . - М., 2008. С. 115.
55. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М-ИНФРА-М, 2012. (Серия «Высшее образование»).
56. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ