Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОРПОРАТИВНОЕ НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Работа №51762

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение

Объем работы93
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
351
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы корпоративного налогового планирования 6
1.1 Сущность и элементы корпоративного налогового планирования 6
1.2 Виды налогового планирования и его принципы 13
1.3 Этапы корпоративного налогового планирования 18
2. Корпоративное налоговое планирование предпринимательской
деятельности 25
2.1 Общая характеристика ООО «Образовательный центр Консультант» 25
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО
«Образовательный центр Консультант» 33
2.3 Анализ корпоративного налогового планирования в организации 47
3. Совершенствование корпоративного налогового планирования в
организации 56
3.1 Актуальные вопросы корпоративного налогового планирования в
организации 56
3.2 Мероприятия по совершенствованию корпоративного налогового
планирования 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ

Предварительное планирование является неотъемлемой частью человеческой деятельности. На уровне хозяйствующих субъектов налоговое планирование стоит на одном из важнейших мест.
Актуальность темы порождает возрастающая роль налогового планирования в условиях современного рыночного хозяйства, которая определяется рядом факторов. Потребность в налоговом планировании диктуется, прежде всего, двумя основными факторами: тяжестью налогового бремени для конкретного хозяйствующего субъекта и сложностью и изменчивостью налогового законодательства.
Необходимость налогового планирования заложена в самом налоговом законодательстве, которое предусматривает те или иные налоговые режимы для разных ситуаций, допускает различные методы для исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам различные налоговые льготы, если они будут действовать в желательных властным органам направлениях. Кроме того, налоговое планирование обусловлено заинтересованностью государства в предоставлении налоговых льгот в целях стимулирования какой-либо сферы производства, категории налогоплательщиков, регулирования социально-экономического развития.
Налоговое планирование — законная деятельность хозяйствующего субъекта в рамках общего стратегического планирования бизнеса, направленной на выявление возможности налоговой экономии и учет налоговых последствий в деятельности организации, в основе которой лежит системный подход.
В России созданы предпосылки к сознательному, целенаправленному налоговому планированию, основанному на нормах закона. Разрабатываются теоретические положения и методические основы налогового планирования в организациях.
Налоговое планирование имеет объективный характер, продиктованный требованиями рыночной конкуренции и стремлением хозяйствующего субъекта к сокращению налоговых расходов и увеличению собственных средств для дальнейшего развития предпринимательской деятельности.
Как любая экономическая категория налоговое планирование строится на определенных принципах, которыми являются законность, обязательность, эффективность, перспективность, взаимосвязь налогового планирования и общего планирования организации.
Налоговое планирование тесно взаимодействует с маркетингом, финансами предприятий, бухучетом, кадровой политикой, снабжением. Оно служит одним из основных инструментов расчета показателей эффективности деятельности предприятия. Значит, налоговое планирование должно стать обязательным инструментарием в комплексе финансового менеджмента.
Налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта называют корпоративным налоговым планированием. Оно предполагает выбор между разными вариантами осуществления финансово-хозяйственной деятельности и размещения активов с целью достижения максимально низкого уровня налоговых обязательств, которые при этом возникают.
Налоги в идеале не должны влиять на выбор экономических решений предприятия, они не должны существенно менять философию бизнеса. На практике же налоги, являясь мощнейшим инструментом экономического регулирования, вторгаются в сферу стратегических решений, нередко вынуждая кардинально менять тактику действия компании.
Объект выпускной квалификационной работы - ООО «Образовательный центр Консультант».
Предмет выпускной квалификационной работы - корпоративное налоговое планирование в организации.
Цель выпускной квалификационной работы - изучить особенности корпоративного планирования в ООО «Образовательный центр Консультант» и пути его совершенствования.
Задачи выпускной квалификационной работы:
- Раскрыть сущность и элементы корпоративного налогового планирования.
- Рассмотреть виды налогового планирования и его принципы.
- Изучить этапы корпоративного налогового планирования.
- Дать общую характеристику ООО «Консультант».
- Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Консультант».
- Провести анализ корпоративного налогового планирования организации.
- Провести актуальные вопросы корпоративного налогового планирования в коммерческих организациях.
- Предложить мероприятия по совершенствованию корпоративного налогового планирования.
Теоретико-методологическую базу выпускной квалификационной работы составили труды как отечественных ученых экономистов: Перов А.В. Толкушин А.В., Е.Н. Евстигнеев, В.Г. Пансков, Е.С. Вылкова, М.В. Романовский и др., так и зарубежных: Рассел Дж., Ройбу А.В. и др. В рамках системного подхода к анализу данной проблемы были использованы общенаучные и экономические методы: научной абстракции, категориального и сравнительного анализа.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговое планирование представляет со бой разработку и внедрение налогоплательщиком системы мероприятий и схем, направленных на максимальное использование возможностей действующего законодательства с целью законной оптимизации налоговых платежей, что предполагает уменьшение налоговых обязательств (платежей) как в абсолютной величине, так и путем переноса уплаты налогов на будущее.
В условиях продолжающейся экономической рецессии и продления действия внешних финансовых санкций, необходимости импортозамещения на основе модернизации возникает дополнительная необходимость в совершенствовании налогового планирования для повышения эффективности корпоративного управления. С помощью налогового планирования необходимо повысить устойчивость экономического роста и финансового положения корпорации. Налоговая оптимизация позволит повысить конкурентоспособность на рынке по издержкам производства и продаж.
В практике налогового корпоративного планирования формируется система управленческих решений, основанная на оценке эффективности решений с учетом налоговых последствий. При экономии налоговых платежей и получении налоговых выгод компании стремятся увеличить собственные внутренние резервы эффективности хозяйственной деятельности, особенно самофинансирование при дороговизне внешнего долгового финансирования и самострахование возросших рисков при неполном покрытии рисков в страховании.
В выпускной квалификационной работе нами были раскрыты особенности корпоративного налогового планирования в ООО «Консультант».
Налоговое планирование на ООО «Образовательный центр
Консультант» представляет собой активные действия по уменьшению налоговых платежей, позволяющие увеличить финансовые результаты при экономии налоговых расходов, а также решить задачу недопущения роста налоговых платежей по сравнению с динамикой роста выручки.
За счет внедрения системы налогового планирования ООО «Образовательный центр Консультант» может изыскать наиболее рациональные способы снижения налоговых обязательств и получить дополнительные возможности для максимального увеличения доходности финансово-хозяйственной деятельности и дальнейшего эффективного развития бизнеса. Между тем произведенные по итогам 2016 года расчеты единого налога, показали, что в настоящий момент компании выгоднее перейти на УСН с объектом налогообложения «Доходы».
В основе совершенствования корпоративного налогового планирования должна быть не только систематизация расчета налоговых платежей, но и повышение эффективности налоговой оптимизации по показателям налоговой нагрузки и налоговой экономии (налогового щита) для поддержания стратегии экономического роста предприятия- налогоплательщика.
Методологически построение налоговой стратегии начинается с определения стратегических целей организации в области налогообложения.
Далее в соответствии с поставленными стратегическими установками генерируются показатели, позволяющие судить о достижимости и успешности выбранных в качестве стратегических ориентиров нормативов.
Исходя из целевых параметров, строится организационная структура налоговой стратегии. Наиболее подходящей для реализации стратегических целей налогового планирования, как было выявлено в результате исследования, является проектная структура управления налоговыми потоками, ибо она позволяет соединить элементы линейно-функциональной организационной структуры, в рамках которой происходит на практике процесс бюджетирования, и индивидуальный подход при оптимизации налогового портфеля, требующий применения знаний и навыков специалистов различного профиля, начиная с работников финансовой, бухгалтерской, экономической, юридической служб и заканчивая маркетологами и аудиторами.
Успешность построения организационной структуры не в последнюю очередь зависит от наличия отлаженного, рационально организованного документооборота, а также четкого определения должностных обязанностей специалистов, занятых в процессе налогового планирования. Последнему отводится значительное место, ибо конкретизация трудового статуса работников — непременное условие успеха организации любой сферы производственной деятельности.
Распределение должностных обязанностей налоговых специалистов, равно как и корреспонденция связей между подразделениями предприятия по поводу налогового планирования, осуществляется на основе матрицы принятия управленческих решений, пример которой приведен в третьей главе настоящей работе.
Организация налогового планирования требует, помимо всего прочего, наличия определенных ресурсов, финансовых, материально-технических, интеллектуальных, объем и перечень которых применительно к отдельным мероприятиям налоговой стратегии закрепляются в налоговом плане организации.
Реализация и контроль закрепленных в налоговом плане мероприятий и показателей производится, в том числе, и с использованием электронно-вычислительной техники и автоматизированных комплексов. 



1. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824.
2. Акилова Е.В. Минимизация налоговых платежей и налоговое планирование // Налоги. 2007. №42.
3. Акулинин Д.Ю. Правовые аспекты налогового планирования // Налоговый вестник. 2004. №10. - с. 131.
4. Бабленкова И.И. Прогнозирование и планирование в налогообложении: учебник. - М.: Экономика, 2015.- 351 с.
5. Барулин С. В. Налоговый менеджмент: учебное пособие / С. В. Барулин, Е. А. Ермакова В. В. Степаненко - М.: Омега-Л, 2014. - 270 с.
6. Барулин С.В. Налоговый менеджмент: учеб, пособие. - М.: Омега-Л, 2016.-269 с.
7. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менеджмент. - М.: Омега-Л, 2015.-е. 272.
8. Букина, Г.Н. Корпоративный налоговый менеджмент как неотъемлемая
составляющая стратегии управления бизнесом [Электронный ресурс] / Г.Н. Букина // ЭКО. - 2007. - №1. - Режим доступа:
http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2007_01/Bukina.htm.
9. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Н. Словарь рыночной экономики. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 2015.
10. Вылкова Е. С. Налоговое планирование. М. : Юрайт, 2014.
И.Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учебник для магистров — М .: Издательство Юрайт, 2011. — 639 с.
12. Вылкова Е.С. Налоговое планирование: учебник для магистров. - М.: Юрайт, 2014. -639 с.
13. Голищева Л.Е. Налогообложение: планирование, анализ, контроль: учеб, пособие /под общ. ред. Л.Е. Голищевой. - М.: КНОРУС, 2016. -. 272 с.
14. Гончаренко Л. И. К вопросу о понятийном аппарате налогового администрирования // Налоги и налогообложение. 2010. №2. С. 17-24.
15. Горлов В. В. Взаимосвязь финансового и налогового менеджмента / В. В. Горлов, И. Т. Годовасенко // Все о налогах. — 2015. — № 12. — С. 9-12
16. Горлов И. Теория финансов. СПб. : типография И. Глазунова, 1845.
17. Грищенко В.Н., Демидова Л.Г., Петров А.Н. Теоретические основы прогнозирования и планирования: Ч. 1. - СПб: Изд-во СПбУЭФ, 2015.
18. Гроува Д. Долгосрочное планирование и прогнозирование. - М.: Прогресс, 2015.
19. Евстигнеев Е. Н , Викторова Н. Г. Налоговый менеджмент и налоговое планирование в России. М. : Инфра-М, 2014.
20. Зрелов А.П., Краснов М.В. Налоговые преступления / Под ред. К.К. Саркисова - М.: Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2016.
21. Исаева А. Ю. Структура налогового менеджмента / А. Ю. Исаева // Аудит и финансовый анализ. - 2009. - № 6. - С. 316-322
22. Кашанина Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. - М.: ИНФРА-М: КОДЕКС, 2015.
23. Корпоративный налоговый менеджмент как неотъемлемая составляющая стратегии управления бизнесом. - http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2007 01 /Bukina.htm.
24. Ломакина, И.С. Корпоративный налоговый менеджмент: экономическое содержание, функции и роль в системе управления предприятием [Электронный ресурс] / И.С. Ломакина - Режим доступа: http://sisupr.mrsu.ru/2011-1 /PDF/Lomakina.pdf.
25. Налоговый менеджмент [Электронный ресурс] // Энциклопедия экономиста. 2015. - URL: http://www.grandars.ru/student/nalogi/nalogovyy- menedzhment.html.
26. Платонова Н.А., Харитонова Т.В. Налоговое планирование на малых предприятиях: Учебное пособие. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2015.— 224 с.
27. Рюмин С.М. Налоговое планирование: общие принципы и проблемы // Налоговый вестник. 2015. №2. с. 123.
28. Селезнева Н.Н. Налоговый менеджмент. Администрирование.
Планирование. Учет. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016. - с. 381
29. Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.Л. Налоги налогообложение: Учебник для вузов. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2015. - 704 с.
30. Шестакова Е.В. Налоговая оптимизация - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014.-524 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ