Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности организации коммерческой деятельности в розничных торговых сетях

Работа №51610

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

коммерция

Объем работы106
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
985
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические основы развития коммерческой деятельности в розничных торговых сетях.
1.1 Сущность и основные элементы организации коммерческой
деятельности 6
1.2 Особенности коммерческой деятельности на розничном рынке 13
1.3 Розничные торговые сети: виды. Специализация и типизация розничных
торговых сетей 17
1.4 Основные тенденции развития розничных торговых сетей в РФ(РТ) 24
2.Оганизация коммерческой деятельности в розничной торговой сети на
примере
Глава 2. Организация коммерческой деятельности в розничной торговой сети на примере ООО «ТрансТехСервис».
2.1 Организационно-экономическая характеристика 36
2.2 Оценка, анализ, особенности организационной сбытовой
деятельности 50
Глава 3. Оценка перспективы развития розничной торговой сети на примере ООО «ТрансТехСервис».
3.1 Перспективы развития розничных торговых сетей 59
3.2 Направления развития розничной торговой сетина примере ООО
«ТрансТехСервис» 66
Заключение 78
Список использованной литературы 82
Приложения


На этапе развития российской экономики, значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как, розничная торговля.
Розничная торговля - в общем смысле означает, торговля товарами в небольших количествах. Осуществляется деятельность по реализации товаров и услуг конечным покупателям. Основная задача розничной торговли, доведение товаров до населения и организация торгового обслуживания покупателей, предоставление им услуг.
Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли, с полной поддержкой государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.
Текущее состояние экономики России характеризуется завершением начального становления рыночных отношений. Результатом этого процесса стало формирование товарных рынков и агрессивных темпов роста межотраслевой конкуренции, как фирм производителей, так и торговых компаний.
Правильная организация коммерческой работы в рамках розничного товарооборота способствует достаточно полному удовлетворению совокупного спроса населения и получения коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание. Розничные торговые предприятия в условиях функционирования рыночной экономики представляют собой самостоятельное звено торговлей и сферой услуг.
Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и временем приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора и широкого ассортимента, недалеко от места работы и жилья в удобном и нужном количестве.
В данной бакалаврской работе рассмотрены вопросы организации, состояния и основные направления развития розничной торговли. Актуальность выбранной темы заключается в возрастающей роли розничной торговли, в обеспечении продовольственной безопасности, санкционной политики со стороны ряда стран по отношению к России, так как именно розничная торговля позволяет не только динамично реализовать на изменения в рыночной среде, но и повышать качество жизни за счет своевременного удовлетворения запросов каждого потребителя.
Основным объектом исследования является организация и развитие коммерческой деятельности, а предметом исследования является организация и развитие розничной торговли в рыночной экономике.
В ходе данной работы рассматриваются следующие задачи:
- раскрыть сущность и основные элементы организации коммерческой деятельности.
- показать особенности коммерческой деятельности на розничном рынке.
- рассмотреть специализацию и типизацию розничных торговых сетей.
- показать основные тенденции развития розничных торговых сетей.
- рассмотреть перспективы развития розничных торговых сетей.
- показать организационно-экономическую характеристику, на примере предприятия ООО «ТрансТехСервис».
- изучить особенности коммерческой деятельности предприятия на примере «ТрансТехСервис».
Объектом исследования является розничная торговая организация «ТрансТехСервис».
Предметом исследования является коммерческая деятельность предприятия розничной торговли «ТрансТехСервис».
Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка используемой литературы, а также приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночных отношений, торговое предприятие обуславливает коренное изменение роли, содержания коммерческой деятельности предприятий. В условиях рынка приоритетное значение приобретают такие элементы коммерческой деятельности, как изучение и прогнозирование рыночных ситуаций, и элементы ресурсного обеспечения торговых предприятий. Коммерческая работа по формированию товарных ресурсов должна основываться на исследованиях потребностей покупателей, организовываться по принципу гибкого управления, включать вопросы ценообразования, основываться на теории маркетинга. Формирование товарных ресурсов предприятий осуществляется посредством выполнения ими ряда коммерческих операций: обоснование необходимости объема закупок,
установление хозяйственных связей, осуществление договорных отношений. Посредством закупок хозяйствующий субъект воздействует на поставщика. Достижение главной экономической цели деятельности предприятия - максимизация прибыли - обеспечивается за счет продаж, которые возможны только при наличии соответствующего объема товарных ресурсов. Таким образом, коммерческая деятельность по формированию товарных ресурсов является основным условием и инструментом достижения главной экономической цели предприятия.
Расчет обеспеченности предприятия товарными ресурсами позволяет учесть реальные возможности предприятия по достижению требуемого объема деятельности в соответствии с наличием ресурсного потенциала предприятия. Коммерческая работа осуществляется на основе принятия управленческих решений. Для принятия обоснованных решений, необходимы накопление и обработка коммерческой информации. В условиях рыночной экономики информация об эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия может представлять интерес для различных категорий пользователей, наиболее важными из которых являются кредиторы, поставщики, покупатели. При этом каждая из этих категорий преследует свои цели и имеет свои критерии оценки эффективности коммерческой деятельности предприятия.
В бакалаврской работе рассмотрена комплексная модель оценки коммерческой деятельности, которая позволяет определить направления совершенствования деятельности предприятия. Выдвинутые в дипломной работе предложения и рекомендации, при использовании их на практике, будут способствовать более эффективному осуществлению коммерческой деятельности.
В результате анализа теоретических аспектов, проведенных исследований, изучения условий, при которых работает Общество с ограниченной ответственностью «Транстехсервис» можно сделать следующие выводы и предложения. Финансовые результаты - важнейшие характеристики финансово-хозяйственной деятельности организации. Они определяют конкурентоспособность, характеризуют эффективность использования потенциала организации, и показывают, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации, а так же её партнёров в финансовых и производственных отношениях. От финансовых результатов зависит финансовая устойчивость и платежеспособности организации. Положительные финансовые результаты и максимальную прибыль может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов, находящихся в ее распоряжении.
Главной целью ООО «ТрансТехСервис» является извлечение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов Учредителей Общества.
С целью извлечения прибыли ООО «ТрансТехСервис» в соответствии с Уставом Общества осуществляет следующие виды деятельности:
- деятельность грузового автомобильного транспорта;
- транспортно-экспедиторские услуги;
- информационные услуги;
- сдача в аренду помещений;
- реализация жилья (товар).
По результатам диагностики финансового состояния ООО «ТрансТехСервис» на период с 2012 года по 2014 год можно прийти к выводу, что организация является высоколиквидной и платежеспособной. Существуют опасения к снижению ликвидности организации, а также отрицательный уровень рентабельности. Что указывает на отрицательные результаты деятельности и отрицательное развитие организации.
В заключении можно сделать вывод о том, что цели и задачи будут значимой частью процесса стратегического управления только в том случае, если высшее руководство правильно их сформулирует, затем эффективно их институционализирует, информирует о них и стимулирует их осуществление во всей организации. Процесс стратегического управления будет успешным в той степени, в какой высшее руководство участвует в формулировании целей и в какой мере эти цели отражают ценности руководства и реалии фирмы.
Фирма «ТрансТехСервис» вполне успешно справилась с поставленной перед собой целью и задачей в начале своей деятельности. Подводя итоги можно сказать, что на сегодняшний день «ТрансТехСервис» сохранили лидерские позиции, занимают 1-е место среди региональных автосалонов по уровню продаж. «ТрансТехСервис» достойно представляет ведущих автопро-изводителей. Клиенты ТТС не только покупают автомобили ведущих автопроизводителей, они всегда могут рассчитывать на качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание в сертифицированных технических центрах «ТТС». Ремонт двигателей, кузовной ремонт, сервисное обслуживание — все предусмотрено для лучшего обслуживания клиентов и их автомобилей.
Автосалоны «ТрансТехСервис» обеспечивают своим покупателям не только широкий выбор автомобилей, но и широкий выбор вариантов их покуп¬ки и кредитные линии (собственная и в сотрудничестве с банками), лизинг, trade-in (обмен старого автомобиля на новый).
Подвести итоги можно фразой, автомобили «ТрансТехСервис» - это, прежде всего, высокое качество по доступной цене. А удачное соотношение «цена-качество» никогда не оставляло покупателя равнодушным».



1) Глазова Е.В.: Предпринимательское право. - СПб.: Питер, 2010
2) Годовая бухгалтерская отчетность ООО «Транстесервис» за 2012 - 2014 отчетные годы.
3) Устав ООО «Транстехсервис»
4) Евстигнеев Е.Н.: Финансовое право. - СПб.: Питер, 2011
5) Комнатная ; рец.: В.Е. Лоба, Е.В. Сафронова: Гражданское право. - Белгород: ИПК НИУ "БелГУ", 2012
6) Защита прав потребителей: Законодательно-нормативная база (издание шестое переработанное и дополненное). - М.: Экзамен, 2010
Диссертации и авторефераты диссертаций
7) Кузьменко В.Л. Розничные торговые сети: состояние и перспективы развития: автореф. дис. ... кандидата эконом. наук: 08.00.05 / Кузьменко Виктория Леонидовна. - М., 2011. - 23 с.
8) Осипов В.А. Системные основы управления эффективностью промышленного производства: монография / В.А. Осипов. - Петропавловск- Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2009. - 243 с.
Учебники и учебные пособия
9) Акулов В.Б.: Финансовый менеджмент. - М: Флинта, 2010
10) Антикризисное управление : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Антикризис. упр.» и другим эконом. специальностям / Е. П. Жарковская, Б. Е. Бродский, И. Б. Бродский. — 7е изд., испр. и доп. — М. :
Издательство «ОмегаЛ», 2011. — 467 с. : ил., табл. — (Высшая школа
менеджмента)
11) Бунеева, Р. И. Коммерческая деятельность: оганизация и управление: учебник. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - 350 с.
12) Гайдукова Г.Н.: Инвестиционный менеджмент. - Белгород: ИПК НИУ "БелГУ", 2012
13) Григорьева Т.И.: Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. - М: Юрайт, 2012
14) Коммерческая деятельность: учебник для бакалавров / Синяева И. М., Романенкова О. Н., Земляк С. В., Синяев В. В.- М.: Издательство Юрайт, 2014. — 506 с.
15) Круглова Н.Ю.: Коммерческое право. - М.: Юрайт, 2012
16) Маркетинг: общий курс: учеб. пособие / Под ред. Н. Я. Калюжновой, А. Я. Якобсона. - 2-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2010. - 476 с.
17) Организация коммерческой деятельности: Учебник для образовательных учреждений СПО / О. В. Памбухчиянц. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. — 272 с. С.9
18) Организация и управление коммерческой деятельностью. -М.: Магистр:
...Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник Питер, 2014. -
400с.
19) Организация коммерческой деятельности по отраслям и сферам применения: Учебное пособие / Е.Н. Киселева, О.Г. Буданова. - М.: Вузовский учебник, 2014. - 192 с.
20) Толпегина О.А., Толпегина Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Юрайт, 2013. - 672 с.
21) Харвей Дж. Современная экономическая теория: учебное пособие. - М.: Юнити-Дана. - 2012. - 730с.
22) Чуева Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 348 с
23) Экономика и финансы предприятия / Под ред. Т.С. Новашиной. - М.: М=аркет ДС, 2010. - 344 с.
24) Экономическая теория: Учебное пособие /Под ред. В.И. Видяпина. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 714 с
Статьи и материалы периодической печати
25) Методика оценки развития розничных торговых сетей в регионах России. Статья опубликована в журнале «Российское предпринимательство» № 3 (225) за 2013 год, стр. 102-108.
26) Мунши А.Ю., Александрова Л.Ю., Мунши Ш.М. Состояние и динамика развития розничной торговли России // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1. - 35с.;
27) Проблемы современной экономики, N 3 (35), 2010, Проблемы теории и практики предпринимательства, Камоева Т. К. стр 197
28) Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2010 - 2015 годы и период до 2020 года.
29) [Заключение РАНХиГС и Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара на проект федерального бюджета на 2015 г. И на плановый период 2016 и 2017 гг. (5/5)].
Электронные ресурсы
30) Развитие ритейла в России в 2014-м году Отраслевой отчет, http: //www.ranational .ru/
31) РИА Новости: Торговые сети в розничной торговле регионов РФ -доступ: http://ria.rU/economy/20130926/965972854.html#ixzz3ptTwwjNz
32) Сущность и содержание коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг. Источник: http://refleader.ru/otrrnarnaotr.html
33) Указ Президента РФ от 23.06.92 N 657 "О некоторых мерах по реализации
указа президента РФ "О СВОБОДЕ ТОРГОВЛИ " -
доступ: http: //zakonbase.ru/content/base/1038/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ