Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Работа №67376

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

коммерция

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4310 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Сущность и роль коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг
1.2. Понятие эффекта и эффективности коммерческой деятельности 15
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОЗНИЧНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПИЩА ОРЛОВ» 24
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Пища Орлов» 24
2.2. Анализ эффективности коммерческой деятельности
ООО «Пища орлов» 38
2.3. Анализ товарооборота как одного из основных показателей развития....
торгового предприятия 50
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 58
3.1. Направления повышения эффективности коммерческой деятельности.
торгового предприятия 58
3.1. Оценка эффективности торговой деятельности ООО «Пища орлов» ... 65
3.3. Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности
ООО «Пища Орлов» 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Торговля в условиях рыночных отношений, функционирует в рамках крупномасштабной, быстроменяющейся внешней среды. Весь спектр сложных позитивных и негативных процессов, противоречивых тенденций, происходящих в экономической и социальной жизни, как страны, так и регионов, находит отражение и в торговле.
Также сегодня доминирует обращение товаров, поэтому роль торговли как связующего звена между сферой розничных предприятий и сферой потребления увеличивается. От торговли розничные предприятия получают достоверную информацию о требованиях потребителей и изменении спроса на реализуемую продукцию.
Розничная торговля, замыкая цепь движения товаров от производителей к потребителю, представляет собой конечное звено по продаже товаров и оказанию услуг непосредственно потребителю.
Рыночная экономика требует организации коммерческой деятельности предприятий розничной торговли на качественно новом уровне, в связи с чем она приобретает все большее значение.
Коммерческой деятельности предприятий розничной торговли должен быть присущ высокий динамизм, обусловленный изменениями во внутренней и внешней среде, ресурсном потенциале, технологии торговли, финансовом состоянии, а эффективная коммерческая деятельность обеспечивает устойчивое развитие торгового предприятия, его конкурентоспособность.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что разработка стратегических направлений развития коммерческой деятельности предприятий розничной торговли необходима для укрепления конкурентных позиций на рынке товаров и услуг. В связи с этим возникает необходимость конкретизации сущности и цели коммерческой деятельности предприятий розничной торговли, разработки инструментария оценки и рекомендаций по организации, прогнозированию и планированию коммерческой деятельности.
Несмотря на рост числа исследований, посвященных коммерческой деятельности в современных условиях, научную разработанность этой проблемы в целом еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно -технического прогресса постоянно предопределяют появление новых проблем, требующих научного исследования.
Проблема организации эффективной коммерческой работы предприятия розничной торговли и определила выбор темы этого исследования.
Целью исследования является анализ теоретических и практических аспектов эффективности коммерческой деятельности розничной торговой организации на примере ООО «Пища орлов» и разработка рекомендаций по совершенствованию ее деятельности.
Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:
• раскрыть сущность и роль коммерческой деятельности в современных условиях;
• раскрыть понятие эффекта и эффективности коммерческой деятельности;
• исследовать организационно-экономическую характеристику ООО «Пища орлов»;
• провести анализ эффективности коммерческой деятельности ООО «Пища орлов»;
• дать оценку эффективности торговой деятельности ООО «Пища орлов»;
• разработать пути совершенствования коммерческой работы торгового предприятия.
Объектом исследования является розничная торговая организация ООО «Пища орлов».
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты анализа и оценки коммерческая деятельность торговой организации.
Методологической основой выпускной квалификационной работы явились общенаучные методы диалектики, принципы диалектической логики, заключающиеся в анализе происходящих или предполагаемых явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности и взаимосвязи. В рамках систематизации анализируемых данных и процессов применялись экономико- статистические методы сравнения, классификации и группировок, опроса, хронологизация событий и явлений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь, исследователей в области теории анализа финансово-хозяйственной деятельности розничных предприятий, регулирования деятельности предприятий розничной торговли.
Информационную базу выпускной квалификационной работы составили нормативно-методические документы, статистические материалы, а также бухгалтерская отчетность и внутренние документы исследуемого предприятия.
Логика и структура выпускной квалификационной работы обусловлены целью и задачами исследования, что и определяет структуру работы. Выпускная квалификационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников. Список использованной литературы составляет 44 источника. Работа иллюстрирована 3 рисунками, включает 24 таблицы. Объем работы без приложений составляет 79 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе написания выпускной квалификационной работы, были исследованы особенности коммерческой деятельности торгового предприятия, раскрыты понятия эффективности и эффекта коммерческой деятельности.
Исследования проводились на примере торгового предприятия ООО «Пища орлов». Основным видом деятельности ООО «Пища орлов» является розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы, а также субпродуктами.
Основной задачей предприятия является обеспечение каждого покупателя свежими и экологически чистыми продуктами питания по доступным ценам, с этой целью была организована фирменная торговая сеть мясных лавок «Ясные Зори», где представлен широкий ассортимент полуфабрикатов из мяса цыплят- бройлеров, свинины, утки, колбасных и деликатесных изделий, картофель.
Анализ основных экономических показателей свидетельствует о положительной тенденции в развитии ООО «Пища орлов», так как в течении всего исследуемого периода наблюдается рост чистой прибыли. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости свидетельствует об абсолютной устойчивости баланса, так как выполняются все условия ликвидности баланса. Относительные показатели ликвидности подтверждают наличие у компании ликвидных средств для покрытия наиболее срочных обязательств. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости показал превышение собственных источников над заемными. С одной стороны это свидетельствует о финансовой устойчивости и независимости компании от внешних источников финансирования, с другой стороны такую структуру источников нельзя назвать оптимальной. Руководству ООО «Пища орлов», следует рассмотреть возможности привлечения заемного капитала с целью более эффективного использования собственного капитала.
Для оценки эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия была использована система комплексных показателей. Она включает в себя четыре блока:
• показатели эффективности использования основных фондов;
• показатели эффективности использования оборотных средств;
• показатели эффективности использования трудовых ресурсов;
• показатели эффективности текущих затрат.
На основании системы комплексных показателей были рассчитаны обобщающие показатели, такие как показатель эффективности торгового потенциала, показатель эффективности трудовой деятельности, показатель эффективности финансовой деятельности, интегральный показатель эффективности хозяйственной деятельности.
Проведенный анализ коммерческой деятельности ООО «Пища орлов», позволяет констатировать, что несмотря на спад некоторых коэффициентов за исследуемый период, темп интенсивности развития составляет 29%, экономический рост составил 7%. Компания владеет в достаточном объеме всеми видами ресурсов необходимыми для дальнейшего роста и развития.
Также был проведен анализ розничного товарооборота ООО «Пища орлов» и факторов влияющих на его изменение.
В процессе исследовательской работы была проведена работа по изучению спроса населения на продукцию компании, в результате которого было выявлено, что основная масса покупателей - это покупатели в возрасте 23 - 60 лет, имеющие доход до 20 тысяч рублей в месяц, 65% покупателей совершают более половины покупок мясной продукции в торговых точках сети «Ясные Зори», что говорит об удовлетворении ассортиментом большинства покупателей.
Изучение закупочной деятельности показал, что компания работает с большим количеством поставщиков (более 200). Анализ рейтинга и бальной оценки поставщиков показал, что наиболее приемлемые условия поставки предлагает ООО «Малинов Яр». ООО «Добрыня - продукт» уступает только по условиям поставок, а ООО «Молоко» по условиям оплаты, по остальным параметрам эти поставщики находятся на одном уровне с ООО «Малинов Яр».
Наименьше количество баллов приходится на ТД ООО «Агропром - Инвест», данное предприятие предлагает оптимальные цены на продукцию и приемлемые условия поставки, но по другим параметрам уступает выше названным поставщикам. Выборка была произведена исходя из объемов закупок.
ООО «Пища орлов», специализируются на продаже мясной продукции. Причем ассортимент продукции достаточно широк. Он включает мясо цыпленка - бройлера, мясо говядины, мясо свинины, колбасные изделия. В целом, широта товарной номенклатуры компании насчитывает шесть ассортиментных групп. Глубина ассортимента продукции ООО «Пища орлов» достаточно широкая. Все группы продукции представлены разнообразными видами. Следует отметить, что ООО «Пища орлов», содержит в своем ассортименте продукцию, рассчитанную на покупателей с различным уровнем доходов.
С целью определения основных направлений для разработки дальнейшей стратегии развития ООО «Пища орлов», был проведен SWOT-анализ. SWOT- анализ позволил выявить слабые и сильные стороны деятельности компании и предложить пути совершенствования коммерческой деятельности. В частности необходимо разработать собственный сайт компании и разработать эффективную программу продвижения продукции, использовать политику импортозамещения и рост потребления мяса для развития сети за пределами области, оптимизировать рекламно-информационную деятельность, создать интернет магазин для увеличения сбыта продукции и нахождения новых каналов реализации, что в дальнейшем принесет дополнительную прибыль для предприятия.
Реализация предложенных мероприятий будет способствовать повышению эффективности каждого из направлений коммерческой деятельности ООО «Пища орлов».



1. Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельностью в Российской Федерации» [Электронный ресурс] / Режим доступа: //www.consultant.ru/
2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Электронный ресурс] / Режим доступа: //www.consultant.ru/
3. Федеральный закон от 18 июля 2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» [Электронный ресурс] / Режим доступа: //www.consultant.ru/
4. Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности: учебник / А.Н. Асаул, М.П. Войнаренко, П.Ю. Ерофеев. - СПб.: АНО ИПЭВ, 209. - 448с.
5. Асаул А.Н. Модернизация экономики на основе технологических инноваций/ А.Н. Асаул [и др.]. - СПб.: АНО ИПЭВ, 2008. - 606 с.
6. Аванесов Ю.А., Васькин Е.В. Основы коммерции: Учебник. - М.: ТОО «Люкс-Арт», 1999. - 125 с.
7. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В.Беспалов - М.: Инфра-М, 2012. - 320 с.
8. Абрютина, М. С. Экономический анализ товарного рынка и тор говой деятельности: учебник / М. С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2010. - 462с.
9. Агарков, А.П. Экономика и управление на предприятии / А.П. Агарков [и др.]. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 400.
10. Бабук, И. М. Экономика предприятия : учебное пособие для студентов технических специальностей вузов / И. М. Бабук. - Минск : ИВЦ Минфина, 2013. - 327с.
11. Базылева Н.И., Гурко С.П Экономическая теория: учебник. - Издательство: Минск. "Книжный дом", 2011. - 550 с.
12. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013. - 372 с.
13. Бунеева Р.И. коммерческая деятельность: организация и управление : учебник. - Ростов н/Д:Феникс, 2012. - 350 с.
14. Варламова Т.П. Большая экономическая энциклопедия / Т.П. Варламова [и др.]. - Изд. Эксмо, 2008. - 816 с.
15. Вартанов А. С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология: Учеб. пособие / А. С. Вартанов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 326 с.
16. Видяпин В.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / [В. И. Видяпин и др.]. - М.: Инфра-М, 2009. - 615 с.
17. Голова, А.Г. Управление продажами : учебник / А.Г.Голова. - М.: Дашков и К, 2013. - 277 с.
18. Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинкель. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. - 663 с.
19. Долан Э. Дж., Линдсей Д. Е. Макроэкономика / Долан Э. Дж., Линдсей Д. Е. ; общ. ред. Лисовика, Б. С., Лукашевича В. В. ; пер. с англ. В. Лукашевича. - СПб. : Литера Плюс, 1997. - 402 с.
20. Иванов Г.Г. Коммерческая деятельность: учебник / Г.Г. Иванов, Е.С. Холин.
- М.: ИД «Форум», ИНФРА- М, 2012. - 384 с.
21. Ионова Ю.Г.Экономический анализ: учебник / [Ю. Г. Ионова и др.]. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012. - 426 с.
22. Карась А. И., Карпенко Т.В. Анализ существующих подходов к оценке ассортиментной политики торгового предприятия [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://www.scienceforum.ru/2014/pdf74844.pdf
23. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле:. - 6-е изд., пере-раб. - М.: Новое издание, 2007. - 526 с.
24. Красюк И.А. Маркетинг в коммерческой деятельности: учеб. пособие / И.А. Красюк, Л.В. Казакова. - Ростов н/Д:Феникс, 2015. - 400 с.
25. Касаева, Т.В., Дулебо, Е.Ю., Муратова, Я. И. Методологические аспекты оценки эффективности бизнеса: монография / Т.В. Касаева, Е.Ю. Дулебо, Я. И. Муратова. - Витебск: УО «ВГТУ», 2010. - 16 с.
26. Клочкова, Е. Н. Экономика предприятия / Е. Н. Клочкова, В. И. Кузнецов, Т. Е. Платонова. - М.: Юрайт, 2014. - 448 с.
27. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Д.В.Лысенко. - М.: ИНФРА- М, 2008. - 318 с.
28. Любушин, Н. П. Экономический анализ: учебник / Н. П. Любушин. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 575 с.
29. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: учебник. - М: ИНФРА-М, 2003. - 983 с.
30. Марцин В.С. Экономика торговли: учебник / В. С. Марцин. - К.: Знания, 2010. - 402 с.
31. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Э.А. Маркарьян. - М.: КноРус, 2014. - 550 с.
32. Половцев Ф.П. Коммерческая деятельность: учебник. - М: ИНФРА-М, 2009.
- 249 с.
33. Райзберг Б.А. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. - М.: ИНФРА- М, 1997. - 538 с.
34. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2011. - 647 с.
35. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебник / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 638 с.
36. Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / Т. У. Турманидзе,- М.: Экономика, 2011.
- 478 с.
37. Тютюшкина Г.С. Основы коммерческой деятельности: учеб. пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 112 с.
38. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово -хозяйственной деятельности: учебник / Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. - 368 с.
39. Выбор и отличие. Чем отличается эффект от эффективности? [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://www.thedifference.ru
40. Электронный учебный курс: Экономика торговли [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://www.eokd.tolgas.ru
41. Энциклопедия экономиста. Организация коммерческой деятельности [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://www.grandars.ru
42. Официальный интернет-портал Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Индексы производства сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также продовольственной инфляции [Электронный ресурс] / Режим доступа http://www.mcx.ru
43. Официальный сайт Агрохолдинга «БЭЗРК - БЕЛГРАНКОРМ» [Электронный ресурс] / Режим доступа :http://www.jasnzori.ru/about
44. Рекомендации по повышению эффективности финансово -хозяйственной деятельности торгового предприятия. [Электронный ресурс] / Режим доступа : http://www.rudocs.exdat.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ