Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кредитная политика банка

Работа №51434

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы119
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
319
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 Сущность кредитной политики
1.2 Принципы формирования кредитной политики банка
1.3 Законодательное регулирование кредитования в РФ
2. АНАЛИЗ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ПАО «СБЕРБАНК»
2.1 Общая характеристика ПАО «Сбербанк России»
1.2. Нормативное регулирование анализа инвестиционной
привлекательности проектов
1.3. Методы оценки инвестиционной привлекательности проектов
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК»)
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании с
позиций его инвестиционной привлекательности
2.2. Анализ финансового состояния компании
2.3. Оценка инвестиционных проектов в ПАО «Сбербанк»
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Четкое и подробное описание кредитной политики имеет важное значение для любого банка. В нем раскрывается содержание всех процедур кредитования и обязанности сотрудников банка, связанных с этими процедурами. Соблюдение положений кредитной политики позволяет банку сформировать такой кредитный портфель, который способствует достижению целей, поставленных в банковской деятельности. Эти цели - обеспечение прибыльности банка, контроля за управлением рисками, соблюдение требований законодательства в банковской сфере.
Для выработки оптимальной кредитной политики необходимо определить приоритетные направления работы банка с учетом состояния рынка банковских операций и услуг, уровня конкуренции, возможностей самого банка.
Стратегия и тактика банка в области получения и предоставления кредитов составляет существо его кредитной политики. Кредитную политику можно определить как совокупность мероприятий, направленных на создание условий для эффективного размещения привлеченных средств в кредиты в целях обеспечения стабильного роста прибыли банка.
При формулировании кредитной политики банк исходит из того, что ссудные операции приносят основную часть его прибыли. Каждый банк формирует свою кредитную политику, учитывая экономические, политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность.
Кредитная политика банка определяет стандарты, параметры и процедуры, которыми руководствуются банковские работники в своей деятельности по предоставлению, оформлению кредитов и управлению ими. Кредитная политика обычно оформляется в виде письменно зафиксированного документа, который включает в себя положения, регламентирующие предварительную работу по выдаче кредита, а также процесс кредитования.
Таким образом, кредитная политика коммерческого банка, являясь основополагающим элементом процесса оптимизации кредитного портфеля, определяет долгосрочные целевые установки банка в данной сфере деятельности, учитывая общую направленность функционирования банка.
Актуальность данной темы заключается в том, что для коммерческих банков кредитование является одним из самых доходных видов их деятельности, но вместе с тем и высокорисковым. Это обязывает банки осуществлять тщательный контроль за соблюдением установленных принципов кредитования, а также качеством кредитного портфеля.
Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в анализе кредитной политика коммерческого банка.
Для того что бы достичь поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:
• изучить сущность кредитной политики;
• сформулировать принципы формирование кредитной политики банка;
• подробнее рассмотреть законодательное регулирование кредитование РФ;
• рассмотреть характеристику ПАО »Сбербанк» России ;
• рассмотреть классификаций кредитной политики ПОА «Сбербанк»;
• проанализировать кредитоспособности клиента;
• проанализировать опыт зарубежных стран.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является коммерческий банк - ПАО «Сбербанк» России.
Предметом исследования является управление кредитной политикой в коммерческом банке.
В ходе исследования использовались общенаучные методы - финансового анализа: анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики; современные методы оценки кредитной политики коммерческого банка.
Теоретической и методологической базой выпускной квалификационной роботы послужили Гражданский кодекс РФ, Основные нормативно - правовые акты, Конституция Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории кредита и кредитной политики, по проблеме совершенствования банковских операций, а также работы специалистов, занимающихся вопросами банковских бизнес-процессов и развития кредитного менеджмента в российских коммерческих банках, материалы опубликованные в периодической печати, статистические материалы банка ПАО Сбербанк, размещенные в сети Интернет.
Информационной базой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов (Х. Грюнинг, С.Б. Братанович, О.И. Лаврушина,Л.Ф. Сухова, Тавасиев А.М. ,Уткин Э.А.)материалы
периодической печати (Российская газета, Банковское дело).
Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, системного и логического анализа и синтеза, теоретических и эмпирических методов. Статистические данные проанализированы с применением выборки, группировки, сравнении и обобщения, исследования рядов динамики с использованием компьютерных программ Microsoft Word, Microsoft Excel.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав объединяющих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе была поставлена следующая цель: определить направления формирования кредитного портфеля Уральского банка ПАО Сбербанк.
На сновании поставленной цели сформулированы следующие задачи:
а) изучить сущность кредитной политики;
б) сформулировать принципы формирование кредитной политики банка;
в) подробнее рассмотреть законодательное регулирование кредитование РФ;
г) рассмотреть характеристику ПАО »Сбербанк» России ;
д) рассмотреть классификаций кредитной политики ПОА «Сбербанк»;
е) проанализировать кредитоспособности клиента;
ж) проанализировать опыт зарубежных стран.
По проведенному исследованию можно сделать следующий вывод: Первая глава данной работы была посвящена рассмотрению о методологических основ формирования кредитной политики банка. Сделан вывод о том что кредитная политика - это совокупность активных и пассивных банковских операции, рассматриваемых на определенную перспективу, обеспечивающих банку достижение целей позволяющих решить задачу оптимального распределения кредитного ресурса в условиях реально имеющихся ограничений.
Банк — финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.
Сущностью кредитной политики банка определяют, как:
Во-первых, кредитная политика на макроэкономическом уровне понимается как банковская политика.
Во-вторых, кредитная политика на микроэкономическом уровне рассматривается, как политика конкретного банка.
Посредством разработки и соблюдения кредитной политики банк стремится свести риски к минимуму, получая при этом максимально допустимую доходность операций.
Законодательное регулирование кредитования в Российской Федерации сформулировалось к середине 90-х гг. когда сформировалась кредитная система, близкая по структуре к кредитным системам стран с развитой рыночной экономикой.
Во-второй главе выпускной квалификационной роботы был осуществлен анализ классификаций кредитов ПАО «Сбербанк». Анализ показал что объем выданных кредитов значительно уменьшился. За 2014 год ПАО» Сбербанк» сумма выданных кредитов составила 17,7 трил.руб ,в 2015 году сумма выданных кредитов значительно возросла и уже составляла 18,8 трил. руб, после чего мы наблюдаем картинно уменьшения суммы кредитов до 14,35 трил. Руб.
Банк проводит целенаправленную работу по улучшению структуры своей клиентской базы и привлечению крупных компаний, успешно функционирующих в условиях рыночной экономики. Финансирование крупных проектов осуществляется только при представлении качественного бизнес-плана, подтверждений эффективности проекта, наличие опытного менеджмента способного реализовать проект и обеспечить его окупаемость, поддержке со стороны крупных финансово устойчивых компаний.
Всего за период с 01.05.2013 по 01.05.2017 бы выдано 56 253 398 из ник кредиты физическим лицам 16 155 904 и 40 097 494 кредиты выдаваемые юридическим лицам.
Третья глава была посвящена мировому опыту ведения кредитной политики.
Во многих странах, в том числе и в России, введены ограничения на размеры кредитов, предоставляемых одному клиенту или группе связанных между собой заемщиков, чьи потенциальные риски на практике связаны между собой и по сути представляют единый крупный риск.
Так, в Англии банки обязаны сообщать центральному банку о крупных кредитах. Ни один заемщик или группа связанных между собой клиентов не может получить без веского обоснования заем в сумме, превышающей 10% капитала банка, и только в чрезвычайных обстоятельствах может рассчитывать на кредит в размере, превосходящем 25% банковского капитала.
В Италии банки и банковские группы не могут предоставить одному клиенту или группе связанных между собой заемщиков ссуды, превышающие 25% от суммы собственных фондов банков.
В Нидерландах банки обязаны уведомлять Банк Нидерландов о случаях выдачи займа клиенту, не являющемуся банком, в объеме, превышающем 1% фактических собственных фондов банка, или на сумму свыше 3 млн. гульденов.
Во Франции суммарная величина кредитов и других требований банка с учетом оценки их рисков на одного клиента или на одну группу клиентов не может превышать 40% чистых собственных средств банка.
В Германии банки обязаны немедленно информировать центральный банк обо всех так называемых крупных (составляющих более 10% капитала банка) и миллионных (более 3 млн. марок) кредитах, одновременно сообщая о заемщике, сведения поступают для проверки в информационный центр Бундесбанка.
В Швейцарии (согласно банковскому законодательству) банк обязан извещать банковскую комиссию, если соотношение кредитов одному заемщику и суммы собственного капитала банка превышает определенные уровни.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть II / Федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 06.12.2007 г. № 333-ФЗ)
2. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 г. № 234-ФЗ)
3. Федеральный закон от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (в ред. Федерального закона от 03.03.2008 г. № 20- ФЗ)
4. Федеральный закон от 16.07.1998 г. "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред. ФЗ от 04.12.2007 г. № 324-ФЗ)
5. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. Федерального закона от 12.06.2006 г. № 85-ФЗ)
6. Федеральный закон от 11.11.2003 г. № 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 г. № 141-ФЗ)
7. Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности»,;с изменениями и дополнениями на 01.01.2016 // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
8. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», с изменениями и дополнениями на 01.01.2016 // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
9. Федеральный закон №353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)» // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
10. Письмо ЦБ РФ от 17.01.2005 «О совершении сделок со связанными с банком лицами и оценке рисков, возникающих при их совершении» // Консультант Плюс: Версия Проф. Режим доступа: [www.consultant.ru];
11. Положение «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами» № 312-П от 12.11.2007г. // Вестник Банка России. 2007. № 69. С. 3 26.
12. Анисимов А.Н. Порядок установления лимитов кредитования региональным подразделениям // Банковское кредитование. №6,(40), 2011. - с.8-9
13. Алехин, Б.И. Кредитно-денежная политика/ Б.И. Алехин. М. ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 135с.
14. Андрюшин, С.А., Кузнецова В.В. Денежно-кредитная политика Банка России: прогнозы и реалии перемен . // Банковское дело. 2010. № 12. С. 10-15.
15. Андрюшин, С.А., Кузнецова В.В. Денежно-кредитная политика: время перемен (начало). // Банковское дело. 2010. № 9. С. 6 11.
16. Андрюшин, С.А., Кузнецова В.В. Денежно-кредитная политика: время перемен (окончание). // Банковское дело. 2010. № 10. С. 42 -46.
17. Бажан, А.И. Денежно-кредитная политика и банки развития в России
18. Воронин Д.В. Системные риски в банковском секторе России. // Банковское дело. №5, 2012. - с10-12
19. Гринюк Е.М. Доходность обслуживания клиентов как результат продаж банковских продуктов // Банковское кредитование. №5, 2012. - с80¬87
20. Андрианова Л. Понятие и содержание кредитной политики коммерческого банка // Предпринимательство. - 2008. - № 6. - С. 146-150
21. Вукович Г.Г. Особенности реализации денежно-кредитной политики Российской Федерации / Г.Г. Вукович, В.Э. Сулейманова // О-во : политика, экономика, право. - 2012. - № 4. - С. 23-28.
22. Тесля П.Н. Денежно-кредитная и финансовая политика государства : учеб. пособие / П.Н. Тесля, И.В. Плотникова. - М. : ИНФРА-М, 2012 [т.е. 2011]. - 173 с
23. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник. 2006. - 452 с.
24. Ильясов С. М. Методологические аспекты формирования кредитной политики банка // Деньги и кредит. - 2009. - N 6. - С. 23-26
25. Лаврушина О.И. Деньги, кредит, банки : учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон.спец. / Фин.акад.при Правительстве РФ; под ред. О.И.Лаврушина .— Изд.3-е,перераб.и доп. — М.: Кнорус, 2006 .— 559с.
26. Галанов В.А. Основы банковского дела: учебник. - М.: Форум - Инфра-М, 2013. - 385 с.
27. Ломиворотов Р. В. (2013). Анализ денежно-кредитной политики Банка России. // Деньги и кредит. № 12. С. 45-53.
28. Лаврушин О.И. Деятельность банков на финансовом рынке: противоречия и взаимодействие финансовых и денежно-кредитных институтов // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. - М.: Финансы и статистика, 2007.
29. Челноков В. А Деньги, кредит, банки // учебник / "Финансы и кредит" / 2-е изд. /2007. - 447 с.
30. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение и кредит: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика. 2008.
31. Мазорук А.В. Пути совершенствования организации кредитного процесса // Банковское дело. №7, 2012. - с52-55
32. Макарова С.Н. Теоретические аспекты системы денежно¬кредитного регулирования экономики / С. Н. Макарова, Н. С. Осколкова // Финансы и кредит. - 2013. - № 27 (555). - С. 3
33. Сухарева И.О. Процентные риски в 2014-2015 г.г.: стабильность или предгрозовое затишье? // Банковское дело. №8, 2012. - с.10-18
34. Г.Е.Алпатова Современная экономическая политика России: учебник / Под ред. Г.Е.Алпатова. - М.: Экономика, 2011. - 349 с
35. Семенюта О.Г. Формирование целей денежно-кредитной политики Центрального банка / О. Г. Семенюта, Г. А. Кудинова // Финансовые исслед. - 2005. - № 11. - С. 3-7
36. Якобсон. Л.И. Экономика обшественного сектора.Основы теории государственных финансов:Учебник.-М.:Наука:2008.-с.462
37. Бекетов, Н.В. Денежно-кредитное регулирование в России: основные ориентиры. Н.В. Бекетов, А. И. Черная // Финансы и кредит. 2008.С. 2- 6
38. Жуков . Кредит. Банки: Учебник для вузов. / Под ред. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - С. 110
39. Голикова Ю. С. Современные задачи и условия проведения Банком России денежно-кредитной политики // Банковское дело. - 2002. - N
9. - С. 7-11
40. Рыкова И. Н. Влияние потребительского кредитования на кредитный потенциал коммерческих банков // Финансы и кредит. - 2007. - N 25.- С. 2-6
41. Тавасиев А. М. О видах кредитной деятельности банка // Банковское дело. - 2004. - N 3. - С. 16-20
42. Актуальные проблемы кредитной политики в России. Мехдиев Х.О.О. Международный научный журнал. 2010. № 5. С. 9-13.
43. Третьяков А. И. Совершенствование кредитной политики коммерческого банка [Электронный ресурс]: дис. ... канд. эконом. наук / Третьяков А. И. - Екатеринбург, [2005]. - 189 с
44. http://www.cbr.ru/dkp/print.aspx?file=mon_sphere/12- 1.htm&pid=dkp&sid=ITM_12729// Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики в первом полугодии 2012 года - официальный сайт ЦБ РФ
45. http://www.cbr.ru/today/publications_reports/on_2013(2014- 2015).pdf// Основные направления государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014 -2015 г.г. - официальный сайт ЦБ РФ
46. Moody’s: Российские банки ненадежны, слабы и полностью зависят от ЦБ //http://finance.rambler.ru/news/banks/117521888.html? utm_source=news_block - официальный сайт информагентства «Финмаркет»
47. http://www.banki.ru/- Источник: информационный портал «Банки.ру»
48. http://www.sberbank.ru
49. http://www.sberbank.com
50. http:// mir-fin.ru/banki.html

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ