Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ТРАНСМИССИОННОГО МЕХАНИЗМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА ЭКОНОМИКУ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Работа №26394

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы64
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
589
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики как инструмент влияния на экономику. 7
1.1. Цели и инструменты денежно-кредитной политики Банка России 7
1.2. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики 15
1.3. Анализ оценки влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на федеральном и региональном уровнях. 28
ГЛАВА II. Методы оценки и модели трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России 35
2.1. Современные методы оценки трансмиссионного механизма. 35
2.2. Дескриптивный подход 35
2.3. Метод векторных авторегрессий (VAR) 38
2.3. Структурные эконометрические модели 41
ГЛАВА III. Оценка действия ТММ ДКП Банка России на региональном уровне (на примере Красноярского края) 44
3.1. Характеристика исследуемого региона 44
3.2. Результат анализа действия трансмиссионного механизма. 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность исследования. Для большинства стран мира одним из наиболее эффективных механизмов развития национальной экономики являются инструменты денежно-кредитного регулирования, направленные на достижение целевых макроэкономических показателей, сдерживание инфляции, поддержание стабильности валютного курса, повышение доверия к национальным банковским системам. Центральные банки развитых и развивающихся стран, применяя инструменты денежно-кредитного регулирования, учитывают особенности функционирования каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в национальной экономике, Россия в этом плане не является исключением. Не смотря на то, что при осуществлении денежно-кредитного регулирования во многих странах используется схожий набор инструментов, результаты реализации стратегии и тактики центральных банков в их использовании существенно различаются. Успехи и неудачи денежно-кредитной политики в обеспечении финансовой стабильности и экономического роста в каждой конкретной ситуации определяются:
- эффективностью выбора центральным банком направления денежно-кредитной политики и основных инструментов ее реализации;
- оперативным обобщением и анализом статистических данных о динамике денежной массы, кредитов и сбережений в рамках национального хозяйства;
- качеством мониторинга национальной денежно-кредитной сферы во взаимосвязи с монетарной политикой ведущих развитых стран;
- регулированием спроса и предложения денег, включая иностранную валюту.
По мере увеличения запроса российской экономики на развитие рыночных инструментов становится все более актуальным широкий спектр инструментов регулирования макроэкономических переменных. Необходимость увеличения привлекательности национальной экономики, повышение рейтинга глобальной конкурентоспособности - все это делает необходимым постоянный мониторинг работоспособности трансмиссионного механизма в конкретных условиях.
Согласно данным Интернет-ресурса Elibrary количество публикаций, посвященных исследованиям денежно-кредитной политики, устойчиво растет. За период с 2002 года по 2017 год количество публикаций увеличилось в девяносто раз. За период с 2012 года по 2017 год было опубликовано более 4000 работ по данной тематике.
При этом стоит отметить, что большинство работ и исследований посвящено изучению влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на экономический рост на макроуровне, при этом практически не ведется исследований по изучению влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на изменение экономики отдельно взятого региона страны. Если рассматривать Российскую Федерацию, то необходимо отметить, что каждый субъект Федерации имеет свои специфические черты, экономическую спецификацию и направленность, что, в свою очередь, требует более углубленного изучения трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на региональном уровне.
Степень разработанности темы. Проблеме влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на национальные экономики затронуты в работах многих ученых и исследователей. Из числа российских исследователей можно выделить: С.А. Андрюшина, Е.Т. Гурвича, С.М. Дробышевского, И.С. Иванченко, О.В. Коваленко, Е.А. Леонтьеву, А.И. Маслова, С.Р.Моисеева, П.В. Трунина. В зарубежной литературе среди наиболее авторитетных экономистов можно выделить труды следующих ученых и экономистов: Ф.Мишкин, Б.Бернанке, Дж.Тэйлор, М.Гертлер, М.Фридман.
Несмотря на многочисленность исследований и публикаций, вопрос воздействия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на уровне отдельно взятых субъектов Российской Федерации остаются мало изученными. Данная проблема обусловила цель и задачи исследования в настоящей работе.
Цель исследования - исследование влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России на экономические показатели Красноярского края.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать денежно-кредитную политику Банка России и ее инструменты на современном этапе развития;
2. Проанализировать модели трансмиссионного механизма и их применимость для анализа влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на экономику региона;
3. Исследовать влияние трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на региональном уровне;
4. Определить каналы действия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России на экономику Красноярского края.
Объектом исследования является трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики.
Предметом исследования является совокупность экономических связей между исследуемыми показателями в процессе воздействия инструментов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России на экономику Красноярского края.
Методы исследования: дескриптивный подход, а также экономико¬статистические и эконометрические методы корреляционно-регрессионного анализа.
Источники информации. Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Центрального Банка, прочие источники статистической информации, публикуемые в открытых источниках. Моделирование работы каналов трансмиссионного механизма проведено на основе ежеквартальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Банка России.
Научная новизна работы состоит в оценке степени влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации на отдельно взятый субъект - Красноярский край.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. В первой главе «Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики как инструмент влияния на экономику» исследуются теоретические положения, раскрывающие содержание и суть трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Во второй главе «Методы оценки и модели трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России» описываются методы оценки и модели трансмиссионного механизма Банка России. Третья глава «Оценка действия ТММ ДКП Банка России на региональном уровне (на примере Красноярского края)» включает результаты практического исследования влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России на экономику Красноярского Края.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе данной работы был проведен анализ различных подходов к оценке влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики на экономический рост. Рассмотрены различный подходы, которые позволяют оценить эффективность монетарной политики. Практическая часть исследования состояла в исследовании гипотезы влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России на экономику Красноярского края через процентный и балансовый каналы. По результатам проделанной работы и поставленных задач можно сделать следующие выводы:
1. Дана характеристика денежно-кредитной политики Банка России и инструментов денежно-кредитной политики на современном этапе развития, проведен анализ литературы по исследуемой проблематике. Исходя из чего можно сделать вывод, что политика Центрального банка подвергается критике со стороны многих исследователей, у большинства исследователей отсутствует однозначное мнение об эффективности стратегии проводимой монетарной политики в соответствии с выбранной целью по ценовой стабилизации.
2. Проанализированы методы оценки и модели трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Центрального банка. В результате сделан вывод о том, что для оценки влияния денежно-кредитной политики в основном применяются эконометрические методы. Для практического исследования влияния трансмиссионного механизма на региональную экономику были выбраны дескриптивный подход и метод векторных авторегрессий.
3. По результатам проведения исследования воздействия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России на экономику Красноярского края через процентный канал и балансовый можно сделан вывод о наличии воздействия трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России через процентный канал на уровень инфляции в регионе. При повышении уровня ключевой ставки прослеживается более сильное влияние на уровень инфляции. На инвестиционные решения предприятий в значительной мере оказывают влияние другие факторы, не отраженные в данном исследовании. Воздействие трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики через балансовый канал на инвестиционную активность предприятий Красноярского края является незначительным.



1. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
2. Положение о территориальных учреждениях Банка России (утв. Банком России 11.04.2016 N 538-П).
3. Рыбакова О.А. Роль Центрального банка в денежно-кредитной политике // Материалы международной научно-практической конференции «Интеллектуальный и научный потенциал XXI века». - 2016. - С. 162-165.
4. Содикова С.Ш. Особенности выбора промежуточных целей денежно-кредитного регулирования в современных экономических реалиях // Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики). - 2010. - № 1. - C.84-91. C. 85.
5. Казьмин А.Ю. приоритетные инструменты современной денежно-кредитной политики // новая наука: современное состояние и пути развития. - 2016.с. 121
6. Моисеев С.Р. Валютные интервенции. Международная практика и эффективность интервенций // Economics. - 2006. - №. 11. - С. 155-1571.
7. Badescu B. Foreign Exchange Interventions as an Unconventional Monetary Policy Instrument—An Empirical Review. 2016.
8. Смоляков Д.В. Инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка России и повышение их эффективности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования финансового механизма регионов. - 2016. С. 396-399.
9. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М:1936. 154 с.
10. Mishkin F.S. Общая теория занятости, с. 664.
11. Корищенко К.Н., Структура и основные виды механизма кредитно-денежной трансмиссии // Финансы и бизнес, № 5, 2005
12. Коваленко О. В. Российский рынок межбанковского кредитования как элемент трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики // Сборник докладов участников Первого Российского экономического конгресса. - М.: ИЭ РАН. - 2009. - С. 1-6
13. Люди в экономике. - 2008.
14. Исхаков П. Ю. Трансмиссионный механизм: зарубежный опыт и перспективы развития в России // Аудит и фин. анализ. - 2011. - №. 3. - С. 114-120.
15. Leonardo Gambacorta and David Marques-Ibanez, The bank lending channel: Lessons from the crisis // BIS Working Papers No 345, 2011
16. Леонтьева Е. Механизм денежно-кредитной трансмиссии в России: CEFIR // NESWorkingPaper. - 2012. - 175.
17. Brinkmeyer H. Transmission channels of monetary policy // Drivers of Bank Lending. - Springer Fachmedien Wiesbaden, 2015. - С. 7-17
18. Моисеев С.Р. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики // «Финансы и кредит». - 2002. - №18. - C. 38-51.
19. Вдовиченко А.Г., Воронина В.Г. Правила денежно-кредитной политики Банка России // Научные доклады. Серия/Консорциум экономических исслед. и образования. - 2004. - Т. 4. - С. 9-16.
20. Дембилов О.Э. Роль денежно-кредитной политики Банка России в экономическом развитии государства // Российское предпринимательство. - 2015. - Т. 16, № 20.
21. Мехдиев Х.О.О. Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост // Международный научный журнал. - 2012. - № 2. - С. 29-32.
22. Ломиворотов Р.В. Анализ денежно-кредитной политики ЦБ России и ее влияние на экономику страны // Горизонты экономики. - 2015. - № 1 (20). - С. 66-72. С. 69
23. Навоев А.А. Влияние денежно-кредитной политики на динамику макроэкономических показателей национальной экономики // Журнал экономической теории. - 2016. - №1. - С. 123-130.
24. Бушенева Ю.К. Оценка потенциала влияния денежно-кредитной политики Банка России на экономический рост // Проблемы современной экономики. - 2016. - № 1(57). - C. 52-56.
25. Гиблова Н.М. Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост в условиях нестабильности // Банковское дело. - 2015. - №2. - С. 14-20.
26. Цветкова Т.Б., Мелех Д.А. Денежно-кредитная политика ЦБ ФР: влияние на экономику, направления ее изменения // Материалы научной конференции с международным участием «Неделя науки СПБПУ». - 2016. - С. 499-501.
27. Масленников В.В. Влияние современной денежно-кредитной политики России на экономический рост // ЭКО. - 2015. - № 10.
28. Глазьев С.Ю. О таргетировании инфляции // Вопросы экономики. - 2015. - № 9. - С. 124-135.
29. Мухьяров М.Р. Анализ ключевой ставки как основного инструмента денежно-кредитной политики Банка России // Молодой ученый. - 2015. - № 22. - С. 451-453.
30. Ибрагимова Н. В. Предпосылки формирования регионально-ориентированной денежно-кредитной политики // Terra Economicus. - 2006. - № 3. C. 210-215.
31. Сперанская Л.Л. Влияние инструментов денежно-кредитной политики на региональные инвестиции //Регион: экономика и социология. - 2012. - № 2.- С. 133-143.
32. Carlino G. A. et al. Does monetary policy have differential regional effects? //Business Review. - 1996. - № 3.
33. Svensson E. et al. Regional effects of monetary policy in Sweden //Dep. of Economics Working Papers. - 2012. - № 09.
34. Anagnostou A., Papadamou S. Regional asymmetries in monetary policy transmission: The case of the Greek regions //Environment and Planning C: Government and Policy. - 2016. - Т. 34, № 5. - С. 795-815.
35. Arnold I.J.M. The regional effects of monetary policy in Europe // Journal of Economic Integration. - 2001. - С. 399-420
36. Дробышевский С. М., Трунин П. В., Каменских М.В. Анализ трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики в российской экономике // М.: ИЭПП. - 2008. - Т. 87.
37. Дробышевский С. М., Трунин П. В., Каменских М.В., Анализ правил денежно-кредитной политики Банка России в 1999- 2007 гг. // М.: ИЭПП, 2009
38. Корищенко К.Н., Структура и основные виды механизма кредитно-денежной трансмиссии // Финансы и бизнес, № 5, 2005
39. Дробышевский С. М., Количественные измерения денежно-кредитной политики Банка России. // М.: Дело, 2011
40. Amar A. B., Hachicha N., Saadallah R. The Effectiveness of Monetary Policy Transmission Channels in the Presence of Islamic Banks: The Case of Saudi Arabia //International Journal of Business. - 2015. - Т. 20. - №. 3. - С. 237.
41. Дмитриев А. С., Шугаль Н. Б., Макроэкономическое моделирование взаимосвязей реального и денежного секторов российской экономики // Экономический журнал ВШЭ, №2, 2006.
42. Леонтьева Е. А., Оценка эффективности кредитно-денежной политики в России // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2009».
43. Основные направления единой государственной денежно-кредитной
политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов -
http://www.cbr.ru/publ/ondkp/
44. Основные направления единой государственной денежно-кредитной
политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов -
http://www.cbr.ru/publ/ondkp/
45. Основные направления единой государственной денежно-кредитной
политики на 2018 год и период 2019 и 2020 годов -
http://www.cbr.ru/publ/ondkp/
46. Информация о ключевой ставке Банка России и других мерах Банка России. Пресс служба ЦБ РФ. URL: http://www.cbr.ru/press/
47. Солодовников С.В. Функционирование трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России в региональной экономике на примере процентного канала // Инновационные подходы в экономическом и социальном управлении: сборник статей Международной научно¬практической конференции. Уфа 2018
48. Солодовников С.В. Исследование влияния трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России на региональную экономику через балансовый канал // Инновационные подходы в экономическом и социальном управлении: сборник статей Международной научно-практической конференции. Уфа 2018
49. Доклад о денежно-кредитной политике №1 МАРТ 2018. -
http://www.cbr.ru/publ/
50. Доклад о денежно-кредитной политике №1,2,3,4 2017. -
http://www.cbr.ru/publ/
51. Доклад о денежно-кредитной политике №1,2,3,4 2016. -
http://www.cbr.ru/publ/
52. Доклад о денежно-кредитной политике №1,2,3,4 2015. -
http://www.cbr.ru/publ/
53. Доклад о денежно-кредитной политике №1,2,3,4 2014. -
http://www.cbr.ru/publ/
54. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от
02.12.1990 N 395-1


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ