Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кредитная политика коммерческих банков на современном этапе

Работа №41937

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
429
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы кредитной политики коммерческого банка
1.1. Экономическая сущность кредитной политики кредитных организаций 6
1.2. Факторы, определяющие формирование кредитной политики банка 6
2. Анализ кредитной политики коммерческих банков на современном этапе 4
2.1. Макроэкономический анализ условий формирования кредитной
политики российских банков 4
2.2. Анализ кредитной политики по материалам ПАО «Сбербанк» 4
3. Направления совершенствования кредитной политики коммерческих 4 банков 9
3.1. Рекомендации по совершенствованию кредитной политики российских банков 9
3.2. Корреляционно-регрессионный анализ реализации кредитной политики ПАО «Сбербанк» 8
Заключение
Список использованных источников 8
Приложения


Основным приоритетом государственной социально-экономической политики является обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста. Достижение этой задачи невозможно без повышения роли банковского сектора в экономике, эффективного выполнения банковской системой задачи удовлетворения финансовых потребностей реальной экономики. При этом динамика развития банковского сектора в значительной степени зависит от состояния правовой среды, инвестиций, делового климата, налоговых условий, регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора, эффективности функционирования системы страхования вкладов, доступности заемных ресурсов, в том числе, внешних. В настоящее время в условиях нестабильности глобальной экономики обострилась проблема недостаточности кредитования реального сектора.
Кредитная политика создает базу для всего процесса кредитования, определяет его объективные параметры и особенности. Развитие кредитных операций требует повышения эффективности кредитной политики коммерческих банков. Созданные и используемые банками способы формирования и проведения кредитной политики должны обеспечивать формулировку целей, разработку планов, определяющих будущее состояние кредитного портфеля и банка в целом, выбор средств и путей для достижения целей, реализацию контроля за использованием кредитов, обеспечивать эффективную защиту от возможных и принятых рисков, связанных с кредитными операциями.
Целью исследования является разработка предложений и обоснование рекомендаций по формированию кредитной политики коммерческого банка, направленной на удовлетворение потребностей экономики России в кредитных ресурсах и обеспечивающей стабильное и устойчивое функционирование банковской системы.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить экономическую сущность кредитной политики кредитных организаций;
- рассмотреть факторы, определяющие формирование кредитной политики банка;
- провести макроэкономический анализ условий формирования кредитной политики российских банков;
- оценить эффективность кредитной политики ПАО «Сбербанк»;
- выявить проблемы реализации кредитной политики ПАО «Сбербанк»;
- разработать рекомендации по совершенствованию кредитной политики банков России.
Объектом исследования является коммерческий банк. Предметом исследования выступает процесс формирования кредитной политики коммерческого банка.
Что касается степени разработанности темы, то общетеоретические вопросы сущности, состава, принципов, целей, задач, направлений и эффективности кредитной политики коммерческого банка рассмотрены в работах Р.С. Бевзенко, Г.Н. Белоглазовой, М.А. Бобрик, В.Г. Брюкова, Д.В. Буракова, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Е.М. Гринюка, С.А. Долговой, Л.А. Злобиной, М.О. Клейменовой, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Коробова, Т.М. Костериной, Л.П. Кроливецкой, Н.Н. Куницыной, В.В. Мануйленко, С.А. Муратова, Е.А. Нестеренко, М.М. Новосельцевой, Т.С. Павленко, Е.А. Палеховой, Г.С. Пановой, Н.И. Парусимовой, Д.С. Пастушенко, В.Г. Садкова, А.Г. Саркисянца, Н.П. Симаевой, Н.Э. Соколинской, К.Р. Тагирбекова. Отдельные вопросы диагностики кредитной политики коммерческого банка затрагиваются в трудах
Г.В. Антошиной, А.В. Гидуляна, Ю.В. Ефимовой, Д.И. Жилякова, В.Г. Зарецкой, Е.И. Нейман, А.В. Селезнева, А.В. Тютюнника, А.Н. Шаталова.
В трудах зарубежных ученых Б. Бернанке, К. Борио, К. Фурфне, М. Гертлера, Ф. Лова, С. Ширацука, И. Цукамото исследуются кредитные инструменты коммерческих банков развитых стран мира.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории кредита и кредитной деятельности, проблемам стратегического развития кредитной деятельности банков, управления кредитным процессом, оценки и управления банковскими рисками, финансового анализа деятельности коммерческого банка, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практически конференций по теме исследования.
При проведении исследования применялись принципы логики, общенаучные методы - индукция и дедукция, анализ и синтез, группировка, классификация, статистический и графический анализы, системный анализ, использовались логико-структурный и экономико-математические методы, что позволило обеспечить обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитной политики определяется как стратегия и тактика банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в кредитование клиентов банка.
Цели кредитной политики банка как элемента банковской политики находятся в органичной связи с общими стратегическими целями банка, согласуются с целями его банковской политики. Банковская политика и кредитная политика коммерческого банка, как ее элемент, имеют общую цель - получение прибыли, а также динамичное развитие банка в направлении увеличения объемов и спектра услуг, что гарантирует стабильность и рост прибыли банка. Исходя из этого, целью кредитной политики является обеспечение высокодоходного размещения пассивов банка в кредитные продукты, сводя к минимуму риски, и развивая клиентский портфель - привлекая новых и удерживая имеющих клиентов, предоставляя им кредитные продукты. Необходимо подчеркнуть, что не существует единой (одинаковой) кредитной политики для всех банков. Каждый конкретный банк определяет собственную кредитную политику, учитывая экономическую, политическую, социальную ситуацию в регионе его функционирования, или, что более правильно, принимая во внимание всю совокупность внешних и внутренних рисков, влияющих на работу данного банка. Если же он таковой не имеет (либо она противоречива, неконкретна или не доведена до сведения всех исполнителей), считается, что тем самым он повышает свои риски.
Кредитная политика банка несет в себе объективное начало (она не должна противоречить единой денежно-кредитной политике Центрального банка страны) и одновременно с этим она определяется стратегией и тактикой банка, то есть несет в себе также субъективное начало, что позволяет определить в сущности дуалистическую природу кредитной политики как выражение общегосударственной и индивидуальной политики.
Банковский сектор находится на стадии оздоровления после событий 2014- 2015 гг. Улучшается экономическая активность населения, вследствие чего растет темп кредитования, который превышает темп ВВП. Снижается ключевая ставка и инфляция, а вслед за ними уменьшаются и ставки по кредитам. Постепенно сокращается количество убыточных предприятий. За 2016-2017 гг. повысилось качество и доступность финансовых услуг для населения и бизнеса. Данные макроэкономические условия привели к увеличению темпов роста банковского кредитования, уменьшению кредитных рисков в банковском секторе России, что, в свою очередь, обусловило необходимость корректировки кредитной политики российских банков с постепенным стремлением каждой кредитной организации вернуться к показателям докризисного периода.
Анализ кредитной деятельности ПАО «Сбербанк» показал, что кредитные операции достаточно дифференцированы по срокам, заемщикам, просроченная задолженность уменьшается, при этом полностью покрывается сформированными резервами, доходность кредитных операций банка снижается. Кроме того, наблюдаются такие проблемы, как значительный объем реструктурированных кредитов, увеличение резервов на возможные потери, что свидетельствует о повышении рискованности проводимых банком операций, но объясняется нестабильной экономической ситуацией в банковской сфере и стране в целом.
Для совершенствования кредитной политики банков России и в частности ПАО «Сбербанк» в работе были предложены следующие мероприятия: перераспределение кредитного портфеля в пользу других субъектов кредитования, разработка стратегия реализации кредитной политики, оптимизация организационной структуры на основе изменения, дополнения или замены функциональных обязанностей подразделений, обеспечивающих реализацию кредитной политики, создание эффективной методики оценки риска несбалансированности кредитной политики банка, а также системы управления им, проведение постоянного мониторинга кредитных активов.
Кроме этого, в работе была предложена оптимизация портфеля кредитования на примере ПАО «Сбербанк». В основу модели заложен поиск оптимальной структуры портфеля кредитов, приносящей наибольшую прибыль при заданном уровне риска. По итогам применения данной модели для оптимизации портфеля кредитов банка по состоянию на начало 2018 года необходимо предложить следующие банковские продукты: кредиты «Легкий» и «До зарплат» для физических лиц. Отличительной особенностью данного кредитного продукта является процентная ставка.
Излишек ресурсов по статье на срок от 2 до 7 дней составляет 595 805 тыс. рублей, процентная ставка по данному кредита - 15% годовых, процентная ставка по депозиту на данный временной период равна 6,9%; на срок до 30 дней излишек составляет 287 937 тыс. рублей, процентная ставка по данному кредиту - 19% годовых, процентная ставка по депозиту на данный временной период (на срок до 30 дней) равна 3%. При данной структуре маржинальный доход банка от внедряемых кредитов «Легкий» и «До зарплаты» по всем срокам составит 547 113,45 тыс. рублей. Предложенные кредитные продукты будут относится к первой категории качества, а, следовательно, банку не нужно будет формировать резервы на возможные потери, тем самым есть возможность снижения процентных ставок.
Внедрение новых продуктов даёт не только повышение маржинального дохода, но и уменьшение просроченной ссудной задолженности, как показывает практика банка, наиболее вероятно взыскание 80% задолженности сроком до 30 дней.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 31.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.06.2018.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.06.2018.
3. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 28.06.2017 г., № 180-И (ред. от 02.0.2018 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.06.2018.
4. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности: [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 28.06.2017 г. № 590-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru. - Последнее обновление 01.06.2018.
Книги, монографии
5. Жарковская Е.П. Банковское дело. - М.: Омега-Л, 2010. - 479 с.
6. Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник. - М.: ЮристЪ, 2002. - 680с.
7. Костерина Т.М. Банковское дело: учебник для бакалавров. - М.: Юрайт, 2012. - 332 с.
8. Максютов А.А. Банковский менеджмент. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 365 с.
9. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - М.: ИКЦ «ДИС», 1997. - 464 с.
10. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 319 с.
11. Тагирбеков К.Р. Основы банковской деятельности (Банковское дело). - М.: Издательский дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь мир», 2001. - 716 с.
12. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. / под общ. ред. Белоглазовой Г.Н. - М.: Юрайт, 2010. - 278 с.
13. Ермаков С.Л., Юденков Ю.И. Основы организации деятельности коммерческого банка. - М.: КНОРУС, 2013. - 654 с.
14. Кравцова Г.И., Василенко Н.К., Козлова И.К. и другие. Организация деятельности коммерческих банков. / под общ. ред. Кравцовой Г.И. - Мн.: БГЭУ, 2001. - 512 с.
15. Кроливецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность
коммерческих банков: учебное пособие / под общ. ред. Л.П. Кроливецкая. - М.: КНОРУС, 2009. - 280 с.
16. Лаврушин О.И., Афанасьева О.И., Корниенко С.Л. Банковское дело: Современная система кредитования / под общ. ред. Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2008. - 264 с.
17. Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2016. - 1018 с.
Печатная периодика
18. Агеева Е.И. Кредитная политика как инструмент управления дебиторской задолженностью // Финансовый менеджмент. - 2015. - N 6. - С. 5759.
19. Байдак В.Ю. Комплексный подход к управлению активами коммерческого банка // Управленческий учет. - 2015. - N 8. - С. 7-11.
20. Бобрик М.А. Кредитная политика как фактор финансовой устойчивости коммерческого банка // Управление в кредитной организации. - 2013. - N 1. - С. 93-98.
21. Булгаков А. Управление кредитным риском в коммерческом банке // Бухгалтерия и банки. - 2013. - N 3. - С. 52-55.
22. Бухтин М.А. Методология контроллинга кредитных рисков // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. - 2016. - N 6. - С. 33-36.
23. Гордеева Ю.П. Эндогенные факторы кредитной политики коммерческого банка // Банковское дело. - 2016. - N 3. - С. 28-30.
24. Гринюк Е.М. Кредитная политика как инструмент управления кредитными рисками // Банковское кредитование. - 2011. - N 1. - С. 47-53.
25. Долгова С.А. Кредитная политика банка, как инструмент
достижения его стратегических целей // Управление общественными и экономическими системами. - 2012. - N 1. - С. 1-9.
26. Евсеева А.Ю. Оценка кредитоспособности заемщика // Налоговое планирование. - 2015. - N 3. - С. 32-37.
27. Зинкевич В.А. Инструментарий для управления кредитными
рисками с учетом макроэкономических факторов // Банковское кредитование. -
2009. - N 4. - С. 57-64.
28. Иевлева А.А. Портфельный подход к розничной кредитной
деятельности банков // Банковский менеджмент. - 2015. - N 10. - С. 52-54.
29. Ильясов С.М. Методологические аспекты формирования кредитной политики банка // Деньги и кредит. - 2016. - N 6. - С. 22-27.
30. Кондаурова Д. Обеспечение кредита: место и роль в кредитной политике // Банковское дело. 2015. - N 9. - С. 85-86.
31. Лебедева И.В. Кредитная политика коммерческого банка в условиях финансового кризиса // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - N 8. - С. 239.
32. Магомедов В.Н. Роль кредитной политики банков в развитии экономики // Банковское право. - 2016. - N 1. - С. 24-28.
33. Мануйленко, В.В. Риск-ориентированный подход к формированию кредитного портфеля коммерческого банка: инновационный аспект // Финансы и кредит. - 2012. - N 16. - С. 79-84.
34. Новосельцева М.М. Вопросы кредитной политики коммерческих банков в современных условиях // Банковские услуги. - 2016. - N 2. - С. 37-40.
35. Тавасиев А.М., Филиппов А. О видах кредитной деятельности банка // Банковское дело. - 2014. - N 3. - С. 16-19.
Электронные ресурсы
36. Пути повышения эффективности функционирования системы
краткосрочного кредитования России. Режим доступа:
http: //studbooks. net/515668/bankovskoe_delo/puti_povysheniya_effektivnosti_funkts ionirovaniya_sistemy_kratkosrochnogo_kreditovaniya_rossii (дата обращения 01.06.2018 г.).
37. Страновой риск Российской Федерации. Режим доступа:
http://investtalk.ru/ustrojstvo-mirovoj-finansovoj-sistemy/stranovoj-risk-rossii (дата обращения 01.06.2018 г.).
38. Годовой отчет Банка России. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 01.06.2018 г.)
39. Обзор банковского сектора Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 01.06.2018 г.)
40. Обзор финансовой стабильности. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 01.06.2018 г.)
41. Отчет о развитии банковского сектора и надзора. Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 01.06.2018 г.)
42. Статистический бюллетень банковской статистики. Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/?PrtId=bbs (дата обращения 01.06.2018 г.).
43. Материалы официального сайта ПАО «Сбербанк России». Режим доступа: http://www.sberbank.com (дата обращения 01.06.2018 г.).
44. Материалы официального сайта Федеральной службы государственной
статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rossta t/ru/statistics/accounts/# (дата обращения 01.06.2018 г.).
45. Статистика. Официальный сайт Банка России Режим доступа: http://www.cbr.ru. (дата обращения 01.06.2018 г.).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ