Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ НА АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Работа №51280

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы44
Год сдачи2018
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
422
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ НА АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Основы организации труда водителя на автотранспортном
предприятии 6
1.2 Надежность как основная профессиональная характеристика водителя 10
1.3 Основные требования к режиму труда водителей автотранспортных
средств 13
Выводы по первой главе 27
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ НА АВТОТРАНСПОРТНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ 29
2.1 Анализ деятельности автотранспортного предприятия ИП «Алиев» .... 29
2.2 Особенности профессионального труда водителей автобусов 13
2.3 Формы и методы повышения эффективности труда водителей на
предприятии ИП «Алиев» 31
Выводы по второй главе 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40


В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» отмечается, что основные барьеры в сфере управления развитием транспорта «вызваны дефицитом конкурентоспособных по мировым критериям профессиональных кадров». Так как водительский состав является важнейшим и неотъемлемым элементом производственного процесса перевозки грузов и пассажиров, то вопросы организации труда водителей имеют важное государственное значение. Эффективность работы водителей зависит не только от совершенствования и обновления подвижного состава, но и от соблюдения норм режима труда и отдыха, что способствует повышению уровня профессиональной надежности водителя.
Надежность как профессиональное качество водителя обусловлено определенным комплексом взаимосвязанных медико-биологических, психофизиологических и внешних факторов. Одно из важнейших мест в этом комплексе занимает уровень устойчивой работоспособности водителя. Так как ошибка водителя может стоить жизни как самого водителя так и других людей, требования к его работоспособности достаточно высокие.
В связи с этим представляется актуальной проблема совершенствования режима труда водителей на автотранспортных предприятиях. Постоянно увеличивающийся парк транспортных средств обусловливает рост численности работающих в данной отрасли. Работники транспортной инфраструктуры в настоящее время составляют значительную часть работающего населения любого современного города.
Актуальность проблемы приобретает значимость и в связи с тем, что обстановка с аварийностью на автомобильном транспорте хотя и не ухудшается в последнее время, но все же количество дорожно-транспортных происшествий остается на высоком уровне: в 2017 году в Российской Федерации произошло 169 432 ДТП, в которых погибло 19 088 человек, ранено - 215 374 человек. В этой связи нам видится важным и значимым совершенствование работы руководителей автотранспортных предприятий в направлении улучшения качества труда водителей с целью повышения их надежности и, как следствие, эффективности их профессиональной деятельности.
Объект исследования: профессиональная деятельность водителей на автотранспортных предприятиях.
Предмет исследования: пути повышения эффективности труда водителей на автотранспортном предприятии.
Цель исследования: разработка путей повышения эффективности труда водителей на автотранспортном предприятии.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности профессиональной деятельности водителей на автотранспортных предприятиях.
2. Проанализировать понятие надежности как основной
профессиональной характеристики водителя.
3. Определить основные требования к режиму труда водителей автотранспортных средств.
4. Охарактеризовать деятельность автотранспортного предприятия и предложить комплекс мер по повышению эффективности труда водителей на примере ИП «Алиев».
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы в области обеспечения безопасности дорожного движения таких ученых как В.Ю. Акимова, Э.Р. Домке, Н.В. Пеньшина, проблем автотранспортной психологии - М.В. Иванова, С.Ф. Сергеева, А.Н. Романова и др., вопросов повышения надежности водителей - Р.Ш. Ахмадиевой, М.Н. Дятлова и др., практических вопросов совершенствования систем контроля управлением автотранспортных средств - В.М. Власова, Д.В. Палаткина и др.
Методы исследования: изучение и анализ экономической, правовой, психологической и технической литературы по теме исследования, изучение и анализ опыта повышения эффективности труда водителей автотранспортных средств, моделирование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения по повышению эффективности труда водителей можно использовать на автотранспортных предприятиях как меры по совершенствованию управления персоналом.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволило нам сформулировать ряд выводов по задачам, определенным нами в начале работы.
Одной из важнейших характеристик профессиональной деятельности водителя автотранспортных средств является надежность при управлении автомобилем, то есть его способность успешно работать в экстремальных условиях, а также регулировать рабочий процесс в рамках заданных параметров точности и устойчивости. На надежность прямое влияние оказывают психофизиологические особенности водителя, к которым относятся: внимание, мышление, память, реакция, эмоции, воля, а также личностные качества.
Эффективность труда водителя определяется как надежностью, так и условиями труда, которые обеспечиваются управлением деятельностью автотранспортного предприятия.
В рамках нашей выпускной квалификационной работы мы проанализировали деятельность одного из предприятий, расположенного в г. Елабуга Республики Татарстан. На основе анализа нами выработан ряд мер, которые, на наш взгляд, будут способствовать повышению эффективности труда водителей автобусов. К этим мерам, в первую очередь, относятся мероприятия по оснащению предприятия необходимым ремонтным оборудованием, запчастями, а также по созданию комфортных условий труда и отдыха водителей. Немаловажное значение имеют здесь и меры по моральному и материальному стимулированию труда за отсутствие нарушений и высокую культуру обслуживания пассажиров.
Разрабатываемые и совершенствуемые в настоящее время интеллектуальные инструментальные средства автоматической
видеоидентификации и системы спутниковой навигации, позволяющие регулировать режим работы водителей, также способствуют повышению эффективности их труда, так как снижают риск дорожно-транспортных происшествий. Это необходимо учитывать руководителям автотранспортных предприятий и при возможности внедрять их у себя в организациях.
Таким образом, поставленные задачи исследования нами решены, цель работы достигнута.


1. Об утверждении Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года (с изменениями на 12 мая 2018 года). Распоряжение Правительства РФ от 22 ноября 2008 года N 1734-р. - URL: http: //docs. cntd.ru/document/902132678
2. Постановление Правительства РФ от 03.10.2013 № 864 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах» (с изменениями и дополнениями).
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1080 «Правила дорожного движения Российской Федерации» и «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».
4. Указ президента Российской Федерации от 17 мая 2007 г. № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации».
5. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
6. Анопин, В.Н. Электронный тахометр: точность и эффективность / В.Н. Анопин, Т.А. Сабитова // Автомобильные дороги. - 2015. - № 11. - С. 79¬80.
7. Бакей, Д.К. Надежность водителя и безопасность движения / Д.К. Бакей // Организация и безопасность дорожного движения : Материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения д. т. н., профессора Л.Г. Резника: в 2 томах. - Тюмень: Изд- во ТИУ, 2017. - С. 339-346.
8. Беляев, В.М. Организация автомобильных перевозок и безопасность движения: учеб. пособие / В.М. Беляев. - М.: МАДИ, 2014. - 204 с.
9. Беляев, В.М. Основы менеджмента на транспорте: учебник для вузов / В.М. Беляев, Л.Б. Миротин, А.К. Покровский. - М.: Изд-во Академия,
2010. - 315 с.
10. Будей, В.Г. Спутниковая навигация ГЛОНАСС на городском пассажирском автотранспорте / В.Г. Будей // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 78. - С. 95-99.
11. Власов, В.М. Развитие корпоративных систем диспетчерского управления и обеспечения безопасного функционирования наземных транспортных средств на базе навигационных приемников ГЛОНАСС/GPS / В.М. Власов // Трансп. безопасность и технологии. - 2008. - №3 (16). - С. 46¬52.
12. Влияние элементов системы водитель - автомобиль - дорога - среда на безопасность дорожного движения: Учебное пособие / И.С. Степанов [и др.]. - М.: МГТУ «МАМИ», 2011. - 171 с.
13. Воронин, Д.И. Обоснование перспективных направлений развития методов и телематических средств учета режимов труда и отдыха водителя для обеспечения безопасности таксомоторных перевозок пассажиров / Д.И. Воронин // Автотранспортное предприятие. - 2013. - № 12. - С. 47-49.
14. Головина, С.Ю. Правовое регулирование труда работников автотранспорта / С.Ю. Головина // Бизнес. Менеджмент. Право. - 2008. - № 1. - С. 46-52.
15. Домке, Э.Р. Организация и безопасность движения. Введение в профессию : учебное пособие / Э.Р. Домке, В.Ю. Акимова. - Пенза : Изд-во ПГУАС, 2012. - 168 с.
16. Дюмина, А.А. Проблемы обеспечения безопасности пассажирских перевозок / А.А. Дюмина // Вестник Прикамского социального института. - 2017. - № 2 (77). - С. 24-28.
17. Дятлов, М.Н. Профессиональная надежность водителя автомобильного транспорта / М.Н. Дятлов, К.О. Долгов // Молодой ученый. - 2013. - № 10. - С. 134-138
18. Иванов, М.В. Транспорт. Психология. Культура : учеб. пособие / М. В. Иванов. - 2-е изд. - СПб. : Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2013. - 156 с.
19. Иванов, С.Е. Организация и безопасность движения : учебное пособие / С.Е. Иванов. - 2-е изд. - СПб. : Изд-во СЗТУ, 2011. - 201 с.
20. Кабанцева А.В. Важность профессиональной надежности водителей в системе организации безопасности дорожного движения / А.В. Кабанцева // European journal of education and applied psychology. - 2016. - № 2. - С. 57-60.
21. Красноярова, Е.В. Особенности регулирования труда водителей автомобильного транспорта / Е.В. Красноярова // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2014. - № 3 (86). - С. 264-271.
22. Макаренко, А.А. Методика локализации изображения лица для систем видеоконтроля на основе нейронной сети / А.А. Макаренко, В.Т. Калайда // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. - 2006. - Т. 309. - № 8. - С. 113-117.
23. Нигрей, А.А. Влияние психофизиологических особенностей
водителя на надежность его управления транспортным средством / А.А. Нигрей, А.С. Ковальчук // Организация и безопасность дорожного движения : Материалы X международной научно-практической конференции,
посвященной 85-летию со дня рождения д. т. н., профессора Л.Г. Резника: в 2 томах. - Тюмень : Изд-во ТИУ, 2017. - С. 377-383.
24. Палаткин, Д.В. Спутниковые системы навигации на транспорте / Д.В. Палаткин // Молодежь и наука. - 2016. - № 7. - С. 150.
25. Обзор автомобильного рынка России в 2017 г. и перспективы развития. - URL: https://www.pwc.ru/ru/assets/pdf/auto-market-in-russia-2018- report.pdf.
26. Пегин, П.А. Автотранспортная психология : учебник / П.А. Пегин. - М. : Академия, 2014. - 208 с.
27. Пичугин, С.А. Проблемы совершенствования современных
габитоскопических регистрационно-поисковых систем субъективных портретов / С.А. Пичугин, О.О. Егоров // Эксперт-криминалист. - 2011. - №2.
- С. 15-18.
28. Попов, А.В. Система обеспечения безопасности управления автомобилем / А.В. Попов, Ю.И. Моисеев, Ю.Я. Комаров // Организация и безопасность дорожного движения: Материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения д. т. н., профессора Л.Г. Резника: в 2 томах. - Тюмень : Изд-во ТИУ, 2017. - С. 389¬394.
29. Разработка основных принципов и алгоритмов учета и контроля режимов труда и отдыха водителей автотранспортных средств на основе использования автоматической видеоидентификации и спутниковой навигации / В.М. Власов [и др.] // Вестник МАДИ. - 2014. - № 2 (37). - С. 71-76
30. Родионов, В.Г. О соблюдении режима труда и отдыха водителей / В.Г. Родионов // Автотранспортное предприятие. - 2015. - № 7. - С. 8-10.
31. Рощин, А.И. Методология прогнозирования потребности в трудовых ресурсах на автомобильном транспорте: монография / А.И. Рощин, А.И. Жуков, Д.Г. Мороз. - М.: МАДИ, 2015. - 152 с.
32. Сергеев, С.Ф. Введение в инженерную психологию и эргономику иммерсивных сред: Учебное пособие. - СПб: Изд-во СПбГУ ИТМО,
2011. - 258 с.
33. Спирин, И.В. Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками / И.В. Спирин. - М.: Академия, 2010. - 400 с.
34. Степанов, И.С. Влияние элементов системы водитель - автомобиль
- дорога - среда на безопасность дорожного движения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.С. Степанов, Ю.Ю. Покровский. - М. : Издательский центр «Академия», 2011. - 171 с.
35. Травнов, А.А. Активные и пассивные меры безопасности дорожного движения / А.А. Травнов, В.Н. Соколов // Научная мысль. - 2017. - № 2. - С. 148-150.
36. Троицкая, Н.А. Единая транспортная система: учебник / Н.И. Троицкая, А.Б. Чубуков. - М.: Академия, 2007. - 240 с.
37. Трясцин, А.П. Оценка профессиональной надежности водителя при
выполнении транспортных работ в АПК / А.П. Трясцин, Ю.Н. Баранов // Безопасность жизнедеятельности: проблемы и решения: Материалы
международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганской государственной сельскохозяйственной академии им.
Т.С. Мальцева, 2017. - С. 107-110.
38. Фадеев, Д.С. Особенности организации труда водителей и оценка их влияния на эффективность работы предприятия / Д.С. Фадеев, В.В. Волковский // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2016. - № 1 (108). - С. 143-151.
39. Филимонов, С.В. Основы управления транспортными средствами и безопасность движения: учебное пособие / С.В. Филимонов, С.Г. Талышев, Ю.В. Илясов. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2007. - 98 с.
40. Экономика автомобильного транспорта : учебное пособие / А.Г. Будрин [и др.]; под ред. Г.А. Кононовой. - М. : Академия, 2008. - 320 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ