Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АСПЕКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ

Работа №51224

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ 7
1.1 Сущность и роль зарубежных инвестиций в экономике 7
1.2 Механизмы привлечения и управления зарубежными
инвестициями 14
1.3 Государственное регулирование зарубежных инвестиций в РФ 27
2 АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНОГО КАПИТАЛА 39
2.1 Инвестиционный климат Российской Федерации 39
2.2 Динамика и структура зарубежных инвестиций в России 45
2.3 Механизм обоснования и выбора приоритетов инвестиционной
деятельности в регионе (на примере Республике Татарстан) 51
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН В ОБЛАСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ 61
3.1 Анализ привлечения зарубежных инвестиций в экономику региона
на примере республики Татарстан 61
3.2 Совершенствование инвестиционной привлекательности экономики
республики Татарстан 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75


Изучение проблем инвестирования экономики всегда было в центре внимания экономической науки. Это связано с тем, что инвестиции оказывают влияние на самые важные и глубокие основы экономической деятельности, определяя при этом процесс экономического роста в целом.
На сегодняшний день, инвестирование является наиболее важным средством для того, чтобы обеспечить выход из экономического кризиса, произвести структурные сдвиги в национальной экономике, обеспечить технический прогресс, повысить качество экономической деятельности на микро- и макроуровне. Активация инвестиционного процесса является эффективным механизмом социально-экономического преобразования.
В связи с продолжающейся нестабильностью в Российской Федерации многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с широким привлечением зарубежных инвестиций в российскую экономику, у которой имеются долгосрочные цели создания цивилизованного общества в России, характеризующегося высоким уровнем жизни населения. Социально-экономическое развитие страны во многом зависит от инвестиционной политики. Его эффективность определяется прогрессом общества. Успех инвестиционной деятельности связан с выбором альтернативы - либо социально ориентированным научно-техническим прорывом в будущее, либо сырьевой ориентацией страны.
Иностранный капитал может способствовать достижениям страны в научно-техническом прогрессе и передовом опыте управления. Кроме того, привлечение зарубежного капитала к материальному производству гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые только умножают общий государственный долг. Приток зарубежных инвестиций жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких как выход из нынешней кризисной ситуации, восстановление экономики. В то же время, естественно, российские общественные интересы не совпадают с
интересами зарубежных инвесторов, поэтому важно привлекать капитал, чтобы не лишать их собственников собственных мотивов, одновременно направляя действия последнего на благо общественных целях.
Данная проблема разрешима. Но для того, чтобы найти какие-либо конкретные действия для его реализации, прежде всего необходимо изучить конкретное государство в области привлечения зарубежных инвестиций в нынешних российских условиях, рассмотреть экономические и законодательные основы, обеспечивающие инвестиционный климат в стране.
В существующих на сегодняшний день условиях глобализации возрастает актуальность изучения влияния зарубежного сектора на важнейшие макроэкономические показатели и разработки методологических подходов к оценке вклада зарубежных инвестиций в экономическое развитие. Конкурентоспособная позиция страны на мировых рынках возрастает с каждым днём. Перспективной областью развития международного инвестиционного сотрудничества России является растущая роль и в то же время экономическая компетентность регионов. Это свидетельствует о том, что местные органы власти смогут привлекать зарубежный капитал для того, чтобы повысить конкурентоспособность экономических региональных комплексов и увеличить экономический рост.
Целью данной работы является выявление существующих проблем привлечения зарубежных инвестиций в экономику Республики Татарстан.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:
- изучить характер и роль зарубежных инвестиций в экономике;
- рассмотреть механизмы привлечения и управления зарубежными инвестициями;
- изучить государственное регулирование зарубежных инвестиций в Российской Федерации;
- провести анализ инвестиционного климата Российской Федерации;
- рассмотреть динамику и структуру зарубежных инвестиций в России;
- изучить механизм обоснования и отбора приоритетов для инвестиционной деятельности в регионе;
- провести анализ привлечения зарубежных инвестиций в экономику Республики Татарстан;
- предложить меры по повышению инвестиционной привлекательности экономики Республики Татарстан.
Целью этой дипломной работы является инвестиционная деятельность с участием зарубежного капитала в экономике Республики Татарстан.
Предметом исследования являются меры по улучшению инвестиционной деятельности путем привлечения зарубежных инвестиций в экономику Республики Татарстан.
Теоретической основой для написания диссертационной работы была работа ученых, занимающихся изучением темы: А. Г. Аганбегян, С. А. Аксеновой, В. М. Аскинадзи, В. М. Максимовой, С. В. Березнева, Т. Ф. Мамзиной, А. В. Бабанова и других.
Нормативной базой при написании дипломной работы послужили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие рассматриваемую тему.
Методологической основой для написания окончательной квалификационной работы были: методы эмпирического исследования, методы теоретического знания, общие методы и методы исследования.
Структура дипломной работы включает: введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Дипломная работа изложена на 78 страницах, включает 1 таблицу и 15 рисунков.
В первой главе данной дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты привлечения зарубежных инвестиций в экономику страны. Рассмотрена сущность и роль, которую играют зарубежные инвестиции в развитии экономики, механизмы привлечения таких инвестиций, а также регулирование зарубежных инвестиций со стороны российского законодательства.
Вторая глава дипломной работы посвящена анализу инвестиционной привлекательности российской экономики для зарубежного капитала. Подробно рассмотрен существующий на сегодняшний день инвестиционный климат РФ, представлена динамика и структура зарубежных инвестиций в РФ, на примере Республики Татарстан рассмотрен механизм обоснования и выбора приоритетов инвестиционной деятельности в регионе.
Третья глава дипломной работы содержит основные направления повышения привлекательности экономики Республики Татарстан в сфере привлечения зарубежного капитала. Проведён анализ привлечения зарубежного капитала в экономику республики Татарстан за последние года. Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной привлекательности экономики Республики Татарстан.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение данной дипломной работы отметим, что на сегодня можно ускорить экономический и технологический прогресс, модернизировать производственный аппарат, освоить передовые методы организации производства и обучить высококвалифицированный персонал.
В первой главе данной дипломной работы были рассмотрены теоретические аспекты привлечения зарубежных инвестиций в экономику страны. Рассмотрена сущность и роль, которую играют зарубежные инвестиции в развитии экономики, механизмы привлечения таких инвестиций, а также регулирование зарубежных инвестиций со стороны российского законодательства.
Во второй главе дипломной работы был произведён анализ инвестиционной привлекательности российской экономики для зарубежного капитала. Подробно рассмотрен существующий на сегодняшний день инвестиционный климат РФ, представлена динамика и структура зарубежных инвестиций в РФ, на примере Республики Татарстан рассмотрен механизм обоснования и выбора приоритетов инвестиционной деятельности в регионе.
В третьей главе дипломной работы были изучены основные направления повышения привлекательности экономики Республики Татарстан в сфере привлечения зарубежного капитала. Проведён анализ привлечения зарубежного капитала в экономику республики Татарстан за последние года. Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной привлекательности экономики Республики Татарстан.
Отметим, что если сравнивать российскую экономику с экономикой других стран, то можно заметить, что она является относительно привлекательной для зарубежных инвесторов за счет относительно высоких темпов экономического роста.
Привлечение зарубежных инвестиций может способствовать увеличению выпуска отдельных видов продукции, расширению экспорта с помощью 72
зарубежных партнеров. Для повышения эффективности производства в некоторых отраслях промышленности важно использовать зарубежные технологии. Это относится, к примеру, к основному экспортному сектору - добыче и переработке нефти. Все это имеет немаловажное значение, и если с помощью зарубежных инвестиций можно будет продвинуться в решении этих проблем, это станет значительным вкладом в создание современной экономики.
В этой связи проблема привлечения зарубежных инвестиций актуальна, особенно в контексте инвестиционного кризиса в России. Прогресс, темпы и, в значительной степени, результаты текущих реформ зависят от того, насколько эффективно будет достигнута задача привлечения зарубежных инвестиций. При переходе от одной экономической системы к другой требуется огромный объем инвестиций для такого перехода.
Региональные особенности инвестиционной деятельности оправдывают решение о создании новых эффективных условий для инвестиционного роста экономики. Обязанности: анализ, анализ, анализ, анализ, анализ.
В ходе работы было выяснено, что Республика Татарстан имеет выгодное экономико-географическое положение на востоке европейской части России. Республика находится на пересечении важных магистралей, которыми соединяются восток и запад, север и юг страны. У Республики Татарстан имеется достаточная ресурсная обеспеченность (республика богата нефтью, водными, лесными, земельными ресурсами).
Татарстан на сегодняшний день обладает значительным потенциалом для того, чтобы привлекать прямые инвестиции, прежде всего зарубежные. Республика Татарстан входим в число самых благоприятных регионов Российской Федерации по инвестиционному климату, а также имеет статут лучшего региона с точки зрения возможностей для успешного ведения бизнеса. Сегодня в Республике зарегистрированы 1 044 коммерческих предприятий с зарубежными инвестициями, из них 472 имеет стопроцентный зарубежный капитал.
Правительством Республики Татарстан ведется активная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона. Внедряются новые механизмы, которые призваны максимально упростить работу международных и российских инвесторов.
Чтобы Татарстан лидировал в атмосфере ожесточенной конкуренции в привлечении зарубежных инвестиций, рекомендуется:
1) продолжать формирование и развитие инновационной инфраструктуры региона, которая является необходимой для чтобы размещать производственные и другие объекты инвесторов;
2) уделить особое внимание на подготовку квалифицированного персонала. Это необходимо для того, чтобы решить проблему нехватки персонала. Для этого предпочтительным является создание учебных центров, которые будут обучать специалистов по работающим специальностям, ведь именно персонал - ключевой фактор внедрения передовых технологий в экономике региона;
3) обратить внимание на развитие логистики, по причине того, что на развитие предприятий, отраслей и региона в целом оказывает влияние качество логистической инфраструктуры;
4) уделить внимание решению проблем бюрократии и местного самоуправления;
5) особое внимание необходимо отвести диспропорции в развитии территорий в регионе и продолжить работу по реализации планов создания производственных зон;
6) повысить признание Республики Татарстан за рубежом и сообщить об инвестиционном потенциале региона зарубежным инвесторам.
Общей целью регионального развития на современном Даннаяпе является сохранение, а затем и укрепление инвестиционного и инновационного потенциала наиболее перспективных секторов регионального экономического комплекса и повышение эффективности его функционирования. Лишь на данной основе можно рассчитывать на устойчивость регионального развития.
Итак, в ходе выполнения данной дипломной работы:
- были изучены характер и роль зарубежных инвестиций в экономике;
- были рассмотрены механизмы привлечения и управления зарубежными инвестициями;
- было изучено государственное регулирование зарубежных инвестиций в Российской Федерации;
- был проведён анализ инвестиционного климата Российской Федерации;
- были рассмотрены динамика и структура зарубежных инвестиций в России;
- был изучен механизм обоснования и отбора приоритетов для инвестиционной деятельности в регионе;
- был проведён анализ привлечения зарубежных инвестиций в экономику Республики Татарстан;
- были предложены меры по повышению инвестиционной привлекательности экономики Республики Татарстан.
Таким образом, все поставленные задачи были выполнены и поставленная цель достигнута в полном объёме.


1. Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (с изменениями от
12.12.2011) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
2. Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (с изменениями от
06.12.2011) «Об зарубежных инвестициях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
3. Федеральный закон от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2012 года) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
4. Федеральный закон от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ (с изменениями от
16.11.2011) «О порядке зарубежных инвестиций в субъекты хозяйствования, имеющие стратегическое значение для обеспечения национальной обороны и государственной безопасности».
5. Федеральный закон от 3 декабря 2011 года № 392-ФЗ «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
6. Аганбегян А.Г. Российская экономика на перекрестке ... Выбор посткризисного пространства. - Москва: АСТ: Астрель: Владимир: ВКТ, 2010.
7. Аксенова С. Инвестиционная привлекательность некоторых регионов России для зарубежного капитала. - М .: Лаборатория книги, 2010.
8. Аскинадзи В.М., Максимова В.М. Инвестиционный бизнес. - Москва: Университетская книга, 2012.
9. Березнев С.В., Мамзина Т.Ф. и другие. Формирование и оценка инвестиционного потенциала региона: Монография / под ред. Мамзина Т.Ф., Начева М.К., Шевелева О.Б. - Москва: Изд. дом «Экономическая газета», 2012.
10. Бабанов А.В. Классификация факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона / «Экономический журнал». - Москва: РГГУ. - 2012. - № 4 (28).
11. Бабанов А.В. Инновации как средство повышения инвестиционной привлекательности в регионах России / «Экономика, статистика и информатика», Бюллетень UMO, M: MESI. - 2012. - № 2.
12. Бабанов А.В. Динамика развития устойчивого инвестиционного климата в регионах с нестабильной экономикой / Аналитическая. РИСК: Ресурсы. Информация. Поставка. Конкурс »1-2011, Москва: Itcor, 2011.
13. Бабанов А.В. Циклическая отсталость инвестиционной инфраструктуры в регионах / Экономика и право. журнал «Бизнес в праве», Москва: СМИ - ВАК. - 2011. - № 3.
14. Органы Цви. Инвестиции / Zvi Bodi, Alex Kane, J. Marcus / Per с английского. Э. Мельник. - Москва: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2013.
15. Быстров О.В. Управление инвестиционной деятельностью в регионах Российской Федерации: Монография / О.Ф. Быстров, В.Я. Поздняков и др.; Институт управления и права. - Москва: INFRA-M, 2010.
16. Вазагов В.М., Вазагова Ф.В. Региональная политика устойчивого развития / Экономика. - 2012. - №2 (87). - с.128-132.
17. Видяпин В.И. Региональная экономика. - М .: SRC INFRA-M, 2012.
18. Вякина И.В., Александров Г.А., Скворцова Г.Г. Инвестиционный
климат региона: суть и составляющие системы / / Российское
предпринимательство. - 2012. - № 16 (214). - C. 98-103.
19. Гончаренко Л.П. Инвестиционное и инновационное управление: учебник / Л.П. Гончаренко. - Москва: Кнорус, 2011.
20. Гулин К.А. Социально-экономическая модернизация России: региональный аспект / К.А. Гулин. - Вологда: Институт Соц. развитие территорий РАН, 2012.
21. Зубаревич Н. Выход из кризиса: региональная проекция // Вопросы экономики. - 2012. - №4.
22. Инвестиции: учебник / А.Ю. Андрианов С.В. Валдайцев П.П. - ответил Воробьев и другие. Издание В.В. Ковалев В.В. Иванов В.А. Лялина. - Москва: Проспект, 2013.
23. Инвестиции: системный анализ и управление, под ред. K.W. Балдин. - Москва: Эд.-Торг. Корпорация Дашков и К, 2012.
24. Управление инвестициями: учебник. Помогите. / count. авторы. В.В. Мищенко. - Москва: Кнорус, 2010.
25. Камальдинова Р.М., Леонов В. Управление инвестиционной привлекательностью региона в современных условиях // Российское предпринимательство. - 2016. - № 7 (205). - C. 140-144.
26. Князев О.А. Международные инвестиции в контексте глобализации: теория и практический опыт. - Москва: МАКС-Пресс, 2015.
27. Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиционный и инвестиционный анализ. - Москва: Феникс, 2014.
28. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Реформы и регионы. Системный анализ процессов реформирования региональной экономики, формирования федерализма и местного самоуправления. - Москва: Ленанд, 2011
29. Нешитой А.С. Вложения. - Москва: Дашков и К, 2012.
30. Плахова Л.В. Формирование системы управления инвестициями в регионе. ... Доктор Экон. Наука, Москва, 2008.
31. Сухарев О.С. Экономическая оценка инвестиций. - Москва: Альфа- Пресс, 2016.
32. Теплова Т.В. Вложения. - Москва: Изд. Юрайт, ID Юрайт, 2012.
33. Фетисов Г.Г. Региональная экономика и менеджмент - М .: SRC INFRA-M, 2012.
34. Якупова Н.М., Яруллина Г.Р. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия как фактора его устойчивого развития // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 3 (35).
35. http: //president.rf/ - официальный сайт Президента Российской Федерации.
36. http://www.government.ru/stens/ - интернет-портал Правительства России.
37. http://www.economy.gov.ru/ - официальный сайт Министерства экономического развития РФ.
38. http://www.eg-online.ru/news/200214/ - новостной виджет «Экономика и жизнь».
39. Официальный портал Республики Татарстан:
http: //tatarstan.ru/index .htm/news/
40. Официальный портал Министерства экономики Республики Татарстан: http: //mert.tatarstan.ru/rus/
41. Инвестиционный портал Республики Татарстан: http://invest.tatar.ru/
42. Электронный ресурс ООО «Национальное рейтинговое агентство»: http: //www.ra-national .ru/
43. Официальный портал Агентства Инвестиционного развития Республики Татарстан: http://tida.tatarstan.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ