Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ БИТУМНЫХ ПЛАСТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ СВОЙСТВ ДЛЯ ПРОГНОЗА НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ РАЗОГРЕТОГО ФЛЮИДА

Работа №51181

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы63
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
115
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 8
Введение 9
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 11
2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ 13
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика района 13
2.2 Тектоническое строение месторождения 16
2.3 Нефтегазоносность 17
2.4 Гидрогеологическая характеристика 18
3 ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ 19
3.1 История геологической изученности района 19
3.2 Геофизическое исследование скважин 21
3.3 Технология парогравитационного дренажа разработки месторождений высоковязких
нефтей 23
4 АППАРАТУРА И ОБОРУДОВАНИЕ 26
4.1 Каротажная станция 26
4.2 Каротажные подъемники 27
4.3 Геофизический кабель 28
4.4 Скважинные приборы и зонды 29
5 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ 33
5.1 Методика геофизических исследований 33
5.2 Выделение нефтенасыщенных песчаников уфимского яруса на диаграммах комплекса ГИС 33
5.3 Плотностной гамма-гамма-каротаж (ГГКп) 36
6 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ 37
6.1 Литологическое расчленение разреза 37
6.2 Оцифровка карт 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
Приложения

Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам собранным автором в период прохождения производственной практики от кафедры геофизики Института геологии и нефтегазовых технологий в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть). За время прохождения практики автор ознакомился со всеми этапами каротажных работ, а также собрал материал, необходимый для написания данной дипломной работы. Этот материал включает в себя:
- текстовую (геологическую и геофизическую) и графическую информацию о Нижне-Кармальской залежи Черемшанского месторождения республики Татарстан, необходимую для написания общих глав;
- каротажные кривые по 12-ти скважинам.
За время прохождения практики автор ознакомился с комплексом геофизических исследований, обработкой каротажных диаграмм, основами качественной и количественной интерпретации. Собранный материал послужил основой для написания данной дипломной работы.
Актуальность
Республика Татарстан обладает запасами высоковязкой нефти и природных битумов (ВВН и ПБ) свыше 1,4 млрд. т. Выявлено около 450 залежей, основная часть которых залегает на глубине 50-250 м. В ПАО «Татнефть» разработана Программа промышленного освоения месторождений ВВН и ПБ, которая предусматривает бурение более 1500 скважин с горизонтальными окончаниями стволов, которые предназначены для добычи ВВН и ПБ методом парогравитационного дренажа.
Основные месторождения Республики Татарстан находятся на поздней стадии разработки. Актуальностью работы является то, что если продолжать работать только на освоенных технологиях и технике разработки месторождений и добыче нефти, то продолжение эксплуатации месторождений может оказаться нерентабельным из-за естественного истощения запасов. Основным резервом для стабилизации уровней добычи нефти является вовлечение в активную разработку ресурсов трудноизвлекаемых нефтей, которые составляют около 80% от всех остаточных запасов нефтей.
Работа состоит из общей и специальной части. В общей части дается характеристика района работ. Приводятся данные о геолого-геофизической изученности района. Кратко описывается геологическое строение с описанием стратиграфии, тектоники, нефтегазоносности, а также гидрогелогическая характеристика района работ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной работы автором были изучены геофизические данные по Нижне-Кармальской залежи Черемшанского месторождения республики Татарстан. Произведена интерпретация геофизических данных по 12-и скважинам, целью которой было литологическое расчленение разреза. Построены структурные карты и карты толщин. Посчитаны коэффициенты пористости и построена карта, так же построена карта коэффициентов нефтегазонасыщенности,, создана схема корреляции по одному из профилей изучаемой площади. Можно сделать вывод, что применяемый комплекс ГИС позволяет достаточно эффективно расчленить продуктивный интервал по литологии, выделить пласты-коллекторы и определить характер их насыщения.


Химия и геохимия пермских битумов Татарстана / Г.П.Каюкова, Г.В.Романов, Р.Х.Муслимов и др. - М.;Наука, 1999 - 304 с.
Изучение геологии и оценка запасов пермских битумов Татарской АССР [Текст]: отчет по теме 1/76 (03.Н2) / ТатНИПИнефть; рук. Акишев И.М., Бугульма, 1978 - 213 с.
Изучение геологии, оценка, утверждение запасов пермских битумов Татарской АССР. Этап 9. Изучение состояния учета запасов битумов Татарской АССР и подсчет запасов отдельных разведанных месторождений для утверждения в ГКЗ СМ СССР. Том I [Текст]: отчет по теме 1/76 (03.Н2) / ТатНИПИнефть; рук. Акишев И.М., Бугульма, 1977 - 129 с.
В.Н.Косков. Геофизические исследования скважин. Пермь, 2005
Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах. РД 153-39.0¬072-01. Москва, 2002 г/, 271 с.
Правила геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах. Москва, Минтопэнерго РФ и МПР РФ, 1999 г.
Методические указания по комплексированию и этапности выполнения геофизических, гидродинамических и геохимических исследований нефтяных и нефтегазовых месторождений. РД 153-39.0-109-01. Министерство энергетики РФ, М., 2002 г.
Ферина О.А Сборник лабораторных работ по дисциплинам: «Геофизические исследования скважин» и «Промысловая геофизика» Часть II. Ухта, 2006.
Кривко Н.Н. Аппаратура геофизических исследований в скважинах. - М.: Недра, 1991-421 с.
Итенберг С. С. Интерпретация результатов геофизических исследовании скважин: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Недра,1987. - 375 с., ил.
Дахнов В.Н. Интерпретация результатов геофизических исследований разрезов скважин. М.: Недра, 1982. - 448 с.
Интерпретация результатов геофизических исследований нефтяных и газовых скважин: Справочник / Под ред. В.М. Добрынина. - М.: Недра,1988. - 476 с.
Комплексная интерпретация результатов геофизических исследований скважин. И.А.Мараев. Москва, 2013
Дьяконов Д.И., Леонтьев Е.И., Кузнецов Г.С. Общий курс геофизических исследований скважин. - Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. -М.: Недра, 1984-432с.
Латышева М.Г., Вендельштейн Б.Ю., Тузов В.П. Обработка и интерпретация материалов геофизических исследований скважин. М.: Недра, 1975. - 272 с.
Померанц Л.И. Аппаратура и оборудование геофизических методов исследования скважин. - М.: Недра, 1985. - 321 с.
Техническая инструкция по проведению геофизических исследований в
скважинах. - М.: Недра, 1985 г. - 265 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ